Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «трудовое право»
Как официально пожаловаться работодателю на некорректное поведение сотрудника соседней организации?
Здравствуйте! Компания, в которой я работаю, арендует помещение в месте, где соседствует несколько магазинов и организаций. Есть общий холл с двумя островками и 3 отдельных помещения.
Сотрудник одной из организаций, которые работает на этом островке в холле, уже третий месяц постоянно ведёт себя неадекватно и мешает другим - громко включает музыку, матерится, повышает тон, а также оскорбляет сотрудников других организаций.
Хочется узнать как можно донести до его начальства данный вопрос в официальной манере, так как напрямую с сотрудником диалог выходит только на повышенных тонах. Есть 4 человека, которые готовы написать начальству, но мы не совсем понимаем что за документ должен быть - докладная, жалоба или что-то ещё. И вообще насколько это может повлиять.
Сохраняется ли долг из‑за переплаты зарплаты при увольнении работника?
На предприятии выявили ошибку (в заработной плате. Платили больше, чем надо). Ошибку повесили на работника в качестве долга. При увольнении работ и ка долг сохранится?
Правомерно ли сокращение должности без уведомления во время декретного отпуска?
Добрый день. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, выходить должна 21 ноября, решила выйти раньше, о чем устно сказала работодателю. И они начали говорит, что моя должность сокращена, теперь она не в штате. Когда я уходила я была на должности делопроизводителя, числилась в АУП, во время декрета произошла смена штатного расписания и там сделали отдел делопроизводства. Мне никакого уведомления не приходило об этом, в этом отделе должность делопроизводителя есть, а мою должность делопроизводителя говорят оставили за штаткой. Возможна ли такая ситуация?
Дальше она начала предлагать, уволится по соглашению сторон или другую должность с намного меньшим окладом, чем был у меня.
Правомерно ли то что они говорят?
Что делать в такой ситуации?
Когда выходить на работу после отпуска с 20 октября по 18 декабря?
Когда мне выходить на работу если у меня отпуск с 20 октября по 18 декабря
Нужно ли брать отпуск за свой счет при командировке по основному месту работы?
Здравствуйте. Работаю в музыкальном училище по совместительству, нагрузка 5 часов в неделю, уроки индивидуальные. Еду в командировку по основному месту работы на 21 день. Этот период приходится на зимние каникулы студентов и период после сдачи зачёта по предмету, который я веду. То есть фактически в этот период я уроки не должна проводить (их нет по расписанию, я отрабатываю всю свою оплачиваемую нагрузку до командировки), но работодатель вынуждает меня написать заявление на отпуск за свой счёт на весь период командировки. Справедливо ли его требование?
Нужно ли отрабатывать 2 недели при закрытии организации или можно уволиться сразу?
Добрый день. Меня оповестили что организация закроется через 2 недели, должна ли я отработать эти 2 недели или могу сразу уволится?
Положена ли компенсация при увольнении, если трудовой отпуск уже полностью использован?
Положена ли компенсация если сотрудник был принят на работу в феврале 2024г., а в декабре этого же года увольняется? Трудовой отпуск полностью использован.
Можно ли перенести начало декрета на январь, чтобы учли доходы 2023–2024?
Здравствуйте. Декрет с 18.12.2024. Могу ли я взять декрет с января? Чтобы учитывались при расчете 2023 и 2024 год?
Имеет ли работодатель право смотреть скрытое резюме и можно ли привлечь к ответственности
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право мой работодатель просматривать мое резюме, размещенное на сайте по поиску работы, которое я скрыла от него через третьих лиц? Например, через штатного hr или с помощью привлечения третьих лиц (компаний)?
Можно ли его как-то привлечь к ответственности за такие действия?
Можно ли уволить за прогул, если два дня не вышла на работу из‑за ухода за больным отцом?
Здравствуйте, не вышла на работу два дня, предупредив начальника что у меня уважительная причина, папе стало резко плохо, он отказался от госпитализации, на что начальник говорит что это не уважительная причина и выйти на работу можно, оставить папу со всем не с кем, пока не нашли человека который будет за ним приглядывать, может ли меня работодатель уволить по статье прогул
Как директору воздействовать на педагога, который срывает сроки выполнения поручений?
Педагог выполняет поручения директора с опозданием, игнорирует сроки, которые директор ставит. Например, сдать план открытого урока до определенного числа, исправить план открытого урока до определенного числа, и т.п. Как может директор воздействовать на этого педагога? На основании каких документов директор может это требовать? Что должно быть прописано в трудовом договоре по этому поводу?
Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении на испытательном сроке по договору
здравствуйте, нужно ли мне отбрабатывать две недели, если я нахожусь на испытательном сроке и при этом подписал договор, работадатель заявляет что в договоре прописано, что я обязан отработать две недели все равно, что противоречит 71ст тк
Считать ли падение из‑за гипертонического криза на работе непроизводственной травмой?
Вопрос юристу? Сотрудник медучреждения десятки лет страдал гипертонической болезнью.19 ноября 2024г произошел гипертонический криз 220/125 мм рт. ст. у 75-летнего инженера медицинского учреждения на 3 этаже, который стоял в коридоре и разговаривал. Неожиданной покачнулся, падает и ударяется головой о плиточный пол, теряет сознание (свидетели имеются). По распоряжению главного врача его тут же переводят в острое инсультное отделение на 1 этаже, делают КТ и указывают на переломы костей черепа с рекомендацией перевести в нейрохирургическое отделение. Вызов "скорой" и она перевозит больного в нейрохирургию другой больницы. В нейрохирургии проводят МРТ, все необходимые медицинские мероприятия, но 27 ноября 2024 г. больной умирает от отека мозга и субарахноидального кровоизлияния в затылочную область. Считается этот случай несчастным, но вызванным соматическим состоянием больного, в частности, гипертоническим кризом. Можно ли считать случай не производственной травмой? Он же не с лестницы упал, а просто общался?!
Законно ли требование работодателя делить ежегодный отпуск на две части по 14 дней?
Работодатель предоставляет 28 дней отпуска, мы сотрудники делили на две части(работаю 10 лет в компании ) в большинстве делили на 7 дней и на21 дней. Сейчас при составлении графика отпусков на 2025г нам отказывают и заставляют делить по 14 дней, только льготной категории на рассмотрение. Законно это или мы можем сослаться на закон.
Какие выплаты положены при увольнении по собственному желанию во время декретного отпуска?
Здравствуйте, какие денежные средства я могу получить от работодателя в случае увольнения по собственному желанию во время декретного отпуска?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
