Как происходит оплата ученического отпуска?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я имею высшее педагогическое образование. Работаю в детском саду. В этом году поступила в политехнический институт в магистратуру по направлению: государственное и муниципальное управление. Могу ли я рассчитывать на отпуск с сохранением заработной планы во время экзаменационной сессии? Заранее, спасибо.

, Татьяна, г. Великий Новгород

Добрый вечер!

Вы можете рассчитывать на оплату учебного отпуска в случае, если Вы поступили на программу магистратуры, имеющую государственную аккредитацию, на очно-заочную(вечернюю) или заочную форму обучения.

ТК РФ Ст. 173 Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

В том случае, если Вы совмещаете работу с очным образованием по имеющей государственную аккредитацию специальности, учебный отпуск предоставляется, но не оплачивается.

ТК РФ Ст. 173 Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации  программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.