8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
889 ₽
Вопрос решен

Прав ли работодатель, говоря, что имеет право перенести дату моего сокращения на другой день?

Здравствуйте. Я выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В первый мой рабочий день меня уволят в связи с сокращением штата. Работодатель уведомил меня за 2 месяца до моего выхода на работу. На мое предложение расторгнуть договор по соглашению на моих условиях не согласился, сказал, что я много хочу, а по сокращению выплаты будут гораздо меньше. 1 выходное пособие и компенсация отпуска. Ему не выгодно расторгнуть со мной договор по соглашению сторон. В уведомлении о сокращении он указал дату сокращения, которая приходится на выходной день. Когда я ему об этом сказала, он сказал, что уволит меня на 1 рабочий день, главное, что не ранее истечения срока уведомления. Вчера позвонил мне и сказал, что когда я выйду на работу, то уволена сразу не буду, а поработаю недельку-другую, потом он издаст приказ об увольнении о сокращении штата. Я возразила. Я сказала, что это не законно, и что работать не намерена, сокращение в первый мой рабочий день. Он сказал, что имеет право задержать дату увольнения, несмотря на то, что она не совпадает с той, которая указана в уведомлении, ведь не раньше же. Позже, говорит, можно. Также сказал мне, что выплатит мне выходное пособие в размере 1 заработка и компенсацию дней отпуска, получившихсяза из расчета140 дней беременности родов. Все. Я консультировалась у юристов, и я знаю, что он прав. За 2 и 3 месяц оклад я не получу, так как мне надо будет взять справку в центре занятости, а мне не дадут, потому что я ИП еще плюс ко всему. В общем вопрос в другом.

Имеет ли право работодатель, уведомив меня о конкретной дате увольнения о сокращении моей должности, уволить меня по факту позже, на неделю, например. Просто я знаю, для чего он это делает. Чтобы вынудить меня уволиться по собственному желанию, создаст такие условия моего труда, при которых вынудит. К тому же я Обязан в буду соблюдать трудовую дисциплину. И ее систематическое нарушение модет привести к моему увольнению по статье. Прав ли работодатель, говоря что имеет право перенести дату сокращения моего на другой день?

Показать полностью
, Анастасия, г. Чита

Здравствуйте Анастасия.

Имеет ли право работодатель, уведомив меня о конкретной дате увольнения о сокращении моей должности, уволить меня по факту позже, на неделю, например. 

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Согласно разъяснениям указанным в

Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 апреля 2018 г. N 14-2/В-255 Об увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации

В соответствии с частью 2 статьи 180 ТК РФ работник должен быть предупрежден о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации не менее чем за два месяца до увольнения. Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя уволить работника исключительно в день истечения двухмесячного срока предупреждения. Следовательно, увольнение после истечения этого срока не является нарушением.

https://base.garant.ru/7198404...

Дополнительная информация также по ссылке:https://www.garant.ru/news/120...

1
0
1
0
 Просто я знаю, для чего он это делает. Чтобы вынудить меня уволиться по собственному желанию, создаст такие условия моего труда, при которых вынудит.

Не думаю, это обычная практика, работодатель может уволить по сокращению и позже, главное для него соблюсти срок уведомления 2 месяца, возможно это связано с организационными проблемами, не думаю, что это «нацелено» на то, чтобы уволить Вас по другому какому -либо неблагоприятному основанию. На мой взгляд переживать не стоит, работайте до увольнения и всё.

Дисциплину труда обязаны соблюдать все при исполнении своих должностных обязанностей, не важно идет при этом речь об увольнении или нет.

0
0
0
0

Так или иначе, у Вас ведь еще сохраняется по закону и право оспорить любые незаконные действия работодателя, он тоже это понимает, зачем ему лишние проблемы и поиски иных оснований для Вашего увольнения, если одно уже есть и порядок им соблюден. Уверен Вас уволят именно по тому основанию о котором уведомили, т.е. по сокращению, стоит только немного подождать.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. 

Прав ли работодатель, говоря что имеет право перенести дату сокращения моего на другой день?

Анастасия

согласно ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Плюс, согласно ст. 14 ТК РФ

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если буквально толковать ст. 180 ТК РФ, то уволить Вас могут и позже, главное, чтобы прошло не менее 2-х месяцев.  По сути работодатель прав. Если прошло не менее 2 месяцев, то претензии к нему нет и он прав, может уволить и позже.

1
0
1
0

Уважаемая Анастасия! Согласно ст. 180 Трудового Кодекса РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель обязан предупредить Вас о предстоящем увольнении по сокращению штата не менее, чем за 2 месяца, но законом допускается срок более двух месяцев, сладовательно, действия работодателя правомерны. 

Работодатель вправе уволить Вас в связи с сокращением штата в срок, превышающий два месяца с момента предупреждения об увольнении.

1
0
1
0
Чтобы вынудить меня уволиться по собственному желанию, создаст такие условия моего труда, при которых вынудит. К тому же я Обязан в буду соблюдать трудовую дисциплину. И ее систематическое нарушение модет привести к моему увольнению по статье.

Анастасия

Может быть, в данной ситуации возможно найти компромисс с работодателем об увольнении по соглашению сторон, но потребовать меньший размер выплат, чем Вы запросили изначально, т.к. угроза увольнения в связи с нарушением трудовой дисциплины вполне возможна.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Чита
Увы, нет. Компромисс исключен. Если сокращает, пусть сроки все соблюдает, как положено. Хотя, может по человечески я и не права. Ведь я тоже ИП открыла с такими же вилами деятельности, как у него. Я ему конкурент.

Здравствуйте.

Вас не имеют право сократить сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком, т.к. согласно ст.180 ТК РФ  работодатель обязан предупредить о предстоящем увольнении в связи с сокращением персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Это не означает, что он может направить вам уведомление пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.



Работодатель при  выходе из декрета обязан предоставить вам работу, в соответствии с трудовым договором.  

Согласно ст.256 ТК РФ, за женщиной, пребывающей в декретном отпуске сохраняется ее должность. 

Поэтому, считаю, что уведомление он должен вам вручить в день выхода из декретного отпуска, а дальше вы 2 месяца работаете и увольняетесь. Либо по соглашению сторон увольняетесь раньше, но со всеми выплатами которые он должен вам выплатить при увольнении в день указанный в уведомлении.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Чита
Да вы что такое говорите? Он имеет право, как выйду, имеет право. Он же уведомил меня. Вовремя. Ребенку к примеру 9 декабря в 3 года, а увольняет меня с 10 декабря. Вопрос не в этом же, я написала ясно. Вопрос в другом. Смогу ли я в суде оспорить дату увольнения? Она конкретная и попадает на выходной день! Позиция конституционного суда мне нравится, но как написал один юрист, Дале если дата в соответствии со со.14 перенесется на первый рабочий день, то это никак мои права не нарушит, а при выплате даже улучшит, я получу еще зарплату за 1 рабочий день. И мне, говорит, откажут. Вопрос же серьезный, мне обращаться в суд или нет, риск есть какой здесь для меня?
Похожие вопросы
В общем, посоветуйте что мне делать?
Здравствуйте. Помогите советом.Я хотела сделать операцию, нашла хирурга в интернете. Написала администратору (она оказалась его женой). Админ потребовала перевести деньги предоплату/бронь 20тыс.руб. ей на карту лично. Переписка была в вотс ап, никакого договора ничего не было. Есть чеки, есть переписка с администратором. Я перевела деньги, и назначили день операции. Но у меня внутри были сомнения, так как администратор не охотно стала отвечать на мои вопросы о операции. Я сдала анализы перед операцией, и флеболог сделав узи нижних вен, не дала согласие на операцию. Сдавала в гос.поликлинике. Я решила отложить операцию, и потребовала администратору вернуть мою предоплату деньги, на что администратор ОТКАЗЫВАЕТСЯ возвращать. Я говорила что я обращусь в суд если не вернут деньги, она спокойно отвечала что можете обращаться, мне все равно, мол она нигде не работает, и нигде не числится. Она просто жена хирурга и ей ничего за это не будет. И мол хирург нигде не числится ни в какой клинике, и ему ничего за это не будет. Я в шоке. Обратилась в клинику, где хирург должен был меня оперировать, но клиника решила остаться в стороне, и сказала что это команда хирурга, и мы не имеем к этому отношения. И вообще хирург должен был вас принимать в другой клинике. А мне администратор говорил, что меня будут принимать именно в этой клинике (есть переписка ) я опять в шоке. В общем , посоветуйте что мне делать? Стоит ли игра свеч и стоит ли обращаться в суд или кому писать жалобы на то что отказываются возвращать мои деньги? Никакого договора не было составлено, деньги перевела онлайн переводом на карту этого администратора. Вся переписка и чек перевода есть. На удивление дама очень уверена в себе и спокойна что ей за это ничего не будет. Видимо уже не первый случай.
, вопрос №4850634, Милана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И насколько правомерно будет установка камер в моих комнатах и замков на лоджию и на двери?
Здравствуйте! С бывшим мужем имеем трехкомнатную квартиру, доли каждого 1/2, доли в натуре не выделены. Так как проживаем после развода в одной квартире, мой юрист подала иск об определении порядка пользования, за мной и моей дочерью оставили 2 комнаты (маленькая и средняя), за бм большую комнату. К маленькой комнате примыкает лоджия, на которую бывший супруг постоянно ходит, хотя комната не проходная, я против этого, юристка говорит, что надо ставить камеры в мои комнаты и вешать замки, как только в силу вступит решение (15 марта) Вопрос такой: как бывшего мужа заставить соблюдать порядок пользования? В полицию обращалась, участковый с ним разговаривал, но без толку. И насколько правомерно будет установка камер в моих комнатах и замков на лоджию и на двери?
, вопрос №4850489, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кого-то одним днём(ГПХ, испытательный был), кого-то решили перевести в другой отдел против его воли, а
Ситуация, связанная с увольнением с работы не по моему желанию, а по желанию работодателя. Изначально к нам внезапно пришли и сказали, что увольняют по причине того, что в компании проблемы, в итоге приходится сокращать часть отдела. Троих из нас решили уволить. Кого-то одним днём(ГПХ, испытательный был), кого-то решили перевести в другой отдел против его воли, а кого-то(меня) решили, что я не справляюсь со своими обязанностями, хотя обратная связь от ребят была положительная и всё было ок. Я прошёл ГПХ 2 недели, потом я подписал трудоговой договор со сроком на 2 месяца, который истекал 20 января. Всё было отлично, никто ничего не сказал, все были довольны моей работой. И тут внезапно без предупреждения говорят о сокращении отдела. Причём потом нагло говорят, что никого не сокращают. У меня есть доказательства того, что это было.
, вопрос №4849727, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли работодатель право направлять меня на работу в другой цех, по сути бесплатно, у нас сдельная оплата, а за отказ уволить
Добрый вечер. Имеет ли работодатель право направлять меня на работу в другой цех, по сути бесплатно, у нас сдельная оплата, а за отказ уволить.
, вопрос №4849310, Ришат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Смотрите, по решению суда меня лишили водительских прав
Смотрите, по решению суда меня лишили водительских прав. Но более 3 месяцев я это решение по сегодняшний день не получал ни под роспись никак вообще. Жду решения суда, нахожусь в другом городе. Меня сейчас остановили сотрудники гибддд и сказали, что я лишён прав, хотя мне, хотя я имею право на обжалование суда. А что обжаловать, мне нужно само решение. Могу ли я ездить на машине
, вопрос №4849290, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.11.2019