Работодатель не выплатил зп и отпускные при увольнении, а трудовая бездействует, что делать?
30.12.2019 я уволена из ООО по собственному желанию. В последний рабочий день работодатель не выплатила мне ни зарплату, ни компенсацию за неиспользованный отпуск. 09.01.2020 я обратилась в трудовую инспекцию своего города за защитой своих прав. У меня приняли заявление и сказали, что уже 13.02.2020 будут результаты, их направят на мой е-майл или позвонят. Никаких результатов мне так и не пришло, дозвониться до трудовой инспекции своего города я также не могу - никто просто не берёт трубку. На сегодняшний день работодатель так и не выплатила мне ни копейки.
Я обратилась к юристу, на что он мне сказал, что через трудовую инспекцию причитающиеся мне деньги не вернуть и нужно идти в суд самой, чтобы востребовать с работодателя деньги. Это действительно так? Через трудовую инспекцию я не могу вернуть свои деньги и мне придётся идти в суд самой? Как вообще мне быть в данной ситуации?

Срок исковой давности по таким делам всё-таки составляет 1 год, не три месяца? В разных источниках разная информация.
нет, ч. 2 ст. 392 ТК РФ: