Работала в районе Крайнего севера педагогом, к середине мая заканчивается отпуск с последующим увольнением, какой промежуток времени дается на трудоустройство, чтобы пед стаж шёл непрерывно

Здравствуйте! Работала в районе Крайнего севера педагогом, к середине мая заканчивается отпуск с последующим увольнением, какой промежуток времени дается на трудоустройство, чтобы пед стаж шёл непрерывно.

, Ляся, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне чувствительную тему, с которой сегодня сталкиваются многие семьи военнослужащих. Вопрос приостановления исполнительных производств в отношении участников спецоперации, особенно в ситуации, когда боец имеет статус пропавшего без вести, имеет четкое правовое регулирование.

Сразу обозначим главное: закон полностью защищает вашего супруга в этой ситуации, а у вас есть законные правовые механизмы, позволяющие остановить исполнительные производства даже при отсутствии доверенности от мужа.

Правовой анализ вашей ситуации: защита прав участников СВО и статус членов их семей

В вашей ситуации ключевую роль играют два фактора: статус вашего мужа как контрактника - участника СВО и характер задолженности (коммунальные услуги за газ и отопление).

1. Обязанность приостановления исполнительного производства

Законодательство Российской Федерации устанавливает жесткие гарантии для военнослужащих, принимающих участие в боевых действиях. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан полностью или частично приостановить исполнительное производство в отношении должника в случае его участия в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ.

Обратите внимание: это именно обязанность, а не право судебного пристава. При наличии подтверждающих документов пристав не имеет права отказать в приостановлении.

2. Заблуждение о «невозможности заведения» исполнительного производства

Существует распространенное мнение, что на участников СВО и членов их семей вообще нельзя открывать исполнительные производства. С юридической точки зрения это не совсем так:

  • Сама процедура возбуждения исполнительного производства (ИП) изначально происходит в общем порядке, так как ни взыскатель (например, газовая компания), ни судебный пристав на этапе открытия дела могут не знать о том, что должник находится в зоне боевых действий.
  • Однако сразу после предоставления документов об участии должника в СВО судебный пристав обязан незамедлительно вынести постановление о приостановлении ИП. С этого момента любые принудительные меры (списание денег с карт, арест имущества, удержания) прекращаются.

3. Вопрос представительства без доверенности

В стандартных правоотношениях представитель стороны обязан действовать строго на основании доверенности, что закреплено в ст. 57 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Супруга по общему правилу не является законным представителем совершеннолетнего дееспособного мужа.

Но для членов семей участников СВО сделано важнейшее исключение. На уровне руководства Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и Министерства обороны РФ утвержден специальный упрощенный порядок. Родственники военнослужащего (в первую очередь, супруга) вправе лично написать заявление о приостановлении исполнительного производства в отношении своего близкого человека. Для этого оформление нотариальной доверенности не требуется - достаточно подтвердить факт родства (брака) и факт нахождения мужа на военной службе.

4. Особенности статуса «без вести пропавшего»

Тот факт, что ваш муж в настоящий момент имеет статус без вести пропавшего в зоне СВО, накладывает особую специфику:

  • Документальное подтверждение статуса пропавшего без вести (справка из воинской части или военного комиссариата) является безусловным подтверждением того, что должник по объективным причинам не может самостоятельно исполнять обязательства и выдать доверенность.
  • До момента официального признания гражданина безвестно отсутствующим в судебном порядке по правилам ст. 277 Гражданского процессуального кодекса РФ (в отношении участников боевых действий этот срок сокращен до 6 месяцев со дня исчезновения), его исполнительные производства подлежат приостановлению по общему основанию участия в боевых действиях.

Что говорят суды и государственные органы

Анализ практики ФССП и судебных органов показывает, что права военнослужащих в сфере исполнительного производства защищаются максимально жестко. С декабря 2024 года законодательство в отношении участников СВО дополнительно ужесточилось в их пользу.

Судебная практика исходит из следующего:

  1. Если приставу были предоставлены сведения о нахождении должника на СВО (включая статус пропавшего без вести), но сбор средств или удержание денег продолжается, такие действия пристава признаются незаконными.
  2. Принудительные меры исполнения (например, арест счетов, на которые приходят выплаты членам семьи) в период приостановления производства не допускаются.
  3. Долги за коммунальные услуги (отопление, газ, водоснабжение) не входят в перечень исключений из закона. Приостановлению подлежат все коммунальные долги самого военнослужащего.

Резюме: Закон полностью на вашей стороне. Отсутствие доверенности не является препятствием для того, чтобы защитить счета мужа от списаний и остановить действия приставов. Однако вам придется проявить инициативу и официально уведомить ведомство о статусе вашего супруга.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий без доверенности

Чтобы остановить исполнительные производства в отношении вашего мужа, вам необходимо выполнить ряд последовательных действий. Поскольку доверенности у вас нет, вы будете действовать как его супруга в рамках специальных защитных мер для семей участников СВО.

Шаг 1. Сбор документов

Перед обращением к приставам соберите пакет документов, подтверждающих статус вашего мужа и ваше родство:

  1. Ваш паспорт и Свидетельство о заключении брака (оригинал и копия) - это докажет ваше право представлять его интересы по вопросам мер поддержки.
  2. Документ, подтверждающий прохождение службы/статус СВО. Это может быть:
    • Копия контракта о прохождении военной службы.
    • Справка из военного комиссариата о призыве/прохождении службы по контракту.
    • Официальная справка или извещение из воинской части (или военкомата) о том, что военнослужащий признан пропавшим без вести при выполнении задач в зоне СВО.
  3. Номера исполнительных производств. Их можно узнать, воспользовавшись сервисом «Банк данных исполнительных производств» на Официальном сайте ФССП России по ФИО и дате рождения мужа.

Шаг 2. Составление заявления судебному приставу

Вам необходимо подготовить письменное заявление на имя начальника районного отдела судебных приставов (или конкретного пристава-исполнителя, ведущего ваши дела).

В заявлении обязательно укажите следующие формулировки:

«Я, [Ваше ФИО], являюсь супругой должника [ФИО супруга, д.р.], в отношении которого ведутся исполнительные производства № [номер] и № [номер] от [дата].

В настоящее время мой супруг [ФИО супруга] проходит военную службу по контракту в зоне Специальной военной операции (СВО). На основании Справки № [номер от дата], выданной [наименование органа/части], в настоящее время он имеет статус пропавшего без вести.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу незамедлительно приостановить указанные исполнительные производства в полном объеме и отменить все ранее наложенные меры принудительного исполнения (включая аресты банковских счетов)».

Шаг 3. Способы подачи заявления

Подать документы можно несколькими путями:

  1. Личный визит в ФССП. В каждом региональном управлении ФССП созданы специальные дежурные группы для приема членов семей участников СВО. Вас должны принять без предварительной записи. Подготовьте заявление в двух экземплярах: один отдайте приставу, на втором (вашем) потребуйте поставить отметку о принятии с датой и подписью.
  2. Через портал Госуслуг. Если у вас есть доступ к личному кабинету супруга, заявление можно направить электронно. Если доступа нет, вы можете подать обращение из своего личного кабинета через раздел Госуслуги - приостановление исполнительного производства, выбрав услугу «Подача заявлений, ходатайств в рамках исполнительного производства» и прикрепив документы о браке и службе мужа.

Шаг 4. Особенности задолженности по содержанию жилья (газ и отопление)

Поскольку долги касаются коммунальных услуг (газ, тепло), обратите внимание на следующие нюансы:

  • Если долг солидарный: Если вы являетесь сособственником квартиры или прописаны в ней, коммунальщики могли подать в суд на вас обоих. В этом случае исполнительное производство может быть заведено и на имя мужа, и на ваше имя.
  • Важно: Закон об обязательном приостановлении ИП распространяется на самого участника СВО. Если ИП открыто лично на вас (на вашу долю коммунальных услуг), пристав формально может продолжить взыскание с ваших счетов.
  • Решение: Если исполнительные производства открыты и на вас, подайте заявление приставу о соразмерном снижении удержаний или приостановлении вашей части долга, ссылаясь на трудное материальное положение в связи со статусом супруга. Также вы можете обратиться в Фонд «Защитники отечества» за содействием в решении коммунального спора с поставщиками ресурсов.

Таблица: Сроки и действия должностных лиц

Этап процедуры Сроки по закону Действия пристава / Ваши права
Рассмотрение заявления 3 рабочих дня со дня поступления заявления Пристав обязан вынести постановление о приостановлении ИП.
Снятие арестов со счетов 1–3 дня после вынесения постановления Пристав отправляет электронные уведомления в банки для прекращения списаний.
Срок приостановления На весь период службы / статуса Производство не возобновится, пока не изменится статус военнослужащего.

Тактические советы и предупреждение об ошибках

  • Не затягивайте обращение. Пока пристав не получит официальное заявление и документы о службе/статусе вашего мужа, он будет продолжать списывать деньги с его карт. Автоматически эта система, к сожалению, не работает.
  • Что делать, если пристав отказывает или бездействует? Если по истечении 5-7 дней с момента подачи заявления списания продолжаются, либо пристав устно заявляет, что «без доверенности нельзя» - сразу пишите жалобу на имя Руководителя УФССП вашего региона или обращайтесь в Военную прокуратуру. Жалобы в отношении прав участников СВО рассматриваются контролирующими инстанциями в приоритетном порядке в течение 24–48 часов.

Если вам потребуется помощь в составлении грамотного письменного заявления приставам или возникнут сложности с получением справок о статусе вашего мужа, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе. Мы поможем оперативно подготовить все необходимые документы и защитить ваши права.