Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне чувствительную тему, с которой сегодня сталкиваются многие семьи военнослужащих. Вопрос приостановления исполнительных производств в отношении участников спецоперации, особенно в ситуации, когда боец имеет статус пропавшего без вести, имеет четкое правовое регулирование.
Сразу обозначим главное: закон полностью защищает вашего супруга в этой ситуации, а у вас есть законные правовые механизмы, позволяющие остановить исполнительные производства даже при отсутствии доверенности от мужа.
Правовой анализ вашей ситуации: защита прав участников СВО и статус членов их семей
В вашей ситуации ключевую роль играют два фактора: статус вашего мужа как контрактника - участника СВО и характер задолженности (коммунальные услуги за газ и отопление).
1. Обязанность приостановления исполнительного производства
Законодательство Российской Федерации устанавливает жесткие гарантии для военнослужащих, принимающих участие в боевых действиях. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан полностью или частично приостановить исполнительное производство в отношении должника в случае его участия в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ.
Обратите внимание: это именно обязанность, а не право судебного пристава. При наличии подтверждающих документов пристав не имеет права отказать в приостановлении.
2. Заблуждение о «невозможности заведения» исполнительного производства
Существует распространенное мнение, что на участников СВО и членов их семей вообще нельзя открывать исполнительные производства. С юридической точки зрения это не совсем так:
- Сама процедура возбуждения исполнительного производства (ИП) изначально происходит в общем порядке, так как ни взыскатель (например, газовая компания), ни судебный пристав на этапе открытия дела могут не знать о том, что должник находится в зоне боевых действий.
- Однако сразу после предоставления документов об участии должника в СВО судебный пристав обязан незамедлительно вынести постановление о приостановлении ИП. С этого момента любые принудительные меры (списание денег с карт, арест имущества, удержания) прекращаются.
3. Вопрос представительства без доверенности
В стандартных правоотношениях представитель стороны обязан действовать строго на основании доверенности, что закреплено в ст. 57 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Супруга по общему правилу не является законным представителем совершеннолетнего дееспособного мужа.
Но для членов семей участников СВО сделано важнейшее исключение.
На уровне руководства Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и Министерства обороны РФ утвержден специальный упрощенный порядок. Родственники военнослужащего (в первую очередь, супруга) вправе лично написать заявление о приостановлении исполнительного производства в отношении своего близкого человека. Для этого оформление нотариальной доверенности не требуется - достаточно подтвердить факт родства (брака) и факт нахождения мужа на военной службе.
4. Особенности статуса «без вести пропавшего»
Тот факт, что ваш муж в настоящий момент имеет статус без вести пропавшего в зоне СВО, накладывает особую специфику:
- Документальное подтверждение статуса пропавшего без вести (справка из воинской части или военного комиссариата) является безусловным подтверждением того, что должник по объективным причинам не может самостоятельно исполнять обязательства и выдать доверенность.
- До момента официального признания гражданина безвестно отсутствующим в судебном порядке по правилам ст. 277 Гражданского процессуального кодекса РФ (в отношении участников боевых действий этот срок сокращен до 6 месяцев со дня исчезновения), его исполнительные производства подлежат приостановлению по общему основанию участия в боевых действиях.
Что говорят суды и государственные органы
Анализ практики ФССП и судебных органов показывает, что права военнослужащих в сфере исполнительного производства защищаются максимально жестко. С декабря 2024 года законодательство в отношении участников СВО дополнительно ужесточилось в их пользу.
Судебная практика исходит из следующего:
- Если приставу были предоставлены сведения о нахождении должника на СВО (включая статус пропавшего без вести), но сбор средств или удержание денег продолжается, такие действия пристава признаются незаконными.
- Принудительные меры исполнения (например, арест счетов, на которые приходят выплаты членам семьи) в период приостановления производства не допускаются.
- Долги за коммунальные услуги (отопление, газ, водоснабжение) не входят в перечень исключений из закона. Приостановлению подлежат все коммунальные долги самого военнослужащего.
Резюме: Закон полностью на вашей стороне. Отсутствие доверенности не является препятствием для того, чтобы защитить счета мужа от списаний и остановить действия приставов. Однако вам придется проявить инициативу и официально уведомить ведомство о статусе вашего супруга.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий без доверенности
Чтобы остановить исполнительные производства в отношении вашего мужа, вам необходимо выполнить ряд последовательных действий. Поскольку доверенности у вас нет, вы будете действовать как его супруга в рамках специальных защитных мер для семей участников СВО.
Шаг 1. Сбор документов
Перед обращением к приставам соберите пакет документов, подтверждающих статус вашего мужа и ваше родство:
Ваш паспорт и Свидетельство о заключении брака (оригинал и копия) - это докажет ваше право представлять его интересы по вопросам мер поддержки.
Документ, подтверждающий прохождение службы/статус СВО. Это может быть:
- Копия контракта о прохождении военной службы.
- Справка из военного комиссариата о призыве/прохождении службы по контракту.
- Официальная справка или извещение из воинской части (или военкомата) о том, что военнослужащий признан пропавшим без вести при выполнении задач в зоне СВО.
Номера исполнительных производств. Их можно узнать, воспользовавшись сервисом «Банк данных исполнительных производств» на Официальном сайте ФССП России по ФИО и дате рождения мужа.
Шаг 2. Составление заявления судебному приставу
Вам необходимо подготовить письменное заявление на имя начальника районного отдела судебных приставов (или конкретного пристава-исполнителя, ведущего ваши дела).
В заявлении обязательно укажите следующие формулировки:
«Я, [Ваше ФИО], являюсь супругой должника [ФИО супруга, д.р.], в отношении которого ведутся исполнительные производства № [номер] и № [номер] от [дата].
В настоящее время мой супруг [ФИО супруга] проходит военную службу по контракту в зоне Специальной военной операции (СВО). На основании Справки № [номер от дата], выданной [наименование органа/части], в настоящее время он имеет статус пропавшего без вести.
На основании п. 3 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу незамедлительно приостановить указанные исполнительные производства в полном объеме и отменить все ранее наложенные меры принудительного исполнения (включая аресты банковских счетов)».
Шаг 3. Способы подачи заявления
Подать документы можно несколькими путями:
Личный визит в ФССП. В каждом региональном управлении ФССП созданы специальные дежурные группы для приема членов семей участников СВО. Вас должны принять без предварительной записи. Подготовьте заявление в двух экземплярах: один отдайте приставу, на втором (вашем) потребуйте поставить отметку о принятии с датой и подписью.
Через портал Госуслуг. Если у вас есть доступ к личному кабинету супруга, заявление можно направить электронно. Если доступа нет, вы можете подать обращение из своего личного кабинета через раздел Госуслуги - приостановление исполнительного производства, выбрав услугу «Подача заявлений, ходатайств в рамках исполнительного производства» и прикрепив документы о браке и службе мужа.
Шаг 4. Особенности задолженности по содержанию жилья (газ и отопление)
Поскольку долги касаются коммунальных услуг (газ, тепло), обратите внимание на следующие нюансы:
Если долг солидарный: Если вы являетесь сособственником квартиры или прописаны в ней, коммунальщики могли подать в суд на вас обоих. В этом случае исполнительное производство может быть заведено и на имя мужа, и на ваше имя.
Важно: Закон об обязательном приостановлении ИП распространяется на самого участника СВО. Если ИП открыто лично на вас (на вашу долю коммунальных услуг), пристав формально может продолжить взыскание с ваших счетов.
Решение: Если исполнительные производства открыты и на вас, подайте заявление приставу о соразмерном снижении удержаний или приостановлении вашей части долга, ссылаясь на трудное материальное положение в связи со статусом супруга. Также вы можете обратиться в Фонд «Защитники отечества» за содействием в решении коммунального спора с поставщиками ресурсов.
Таблица: Сроки и действия должностных лиц
| Этап процедуры |
Сроки по закону |
Действия пристава / Ваши права |
| Рассмотрение заявления |
3 рабочих дня со дня поступления заявления |
Пристав обязан вынести постановление о приостановлении ИП. |
| Снятие арестов со счетов |
1–3 дня после вынесения постановления |
Пристав отправляет электронные уведомления в банки для прекращения списаний. |
| Срок приостановления |
На весь период службы / статуса |
Производство не возобновится, пока не изменится статус военнослужащего. |
Тактические советы и предупреждение об ошибках
Не затягивайте обращение. Пока пристав не получит официальное заявление и документы о службе/статусе вашего мужа, он будет продолжать списывать деньги с его карт. Автоматически эта система, к сожалению, не работает.
Что делать, если пристав отказывает или бездействует? Если по истечении 5-7 дней с момента подачи заявления списания продолжаются, либо пристав устно заявляет, что «без доверенности нельзя» - сразу пишите жалобу на имя Руководителя УФССП вашего региона или обращайтесь в Военную прокуратуру. Жалобы в отношении прав участников СВО рассматриваются контролирующими инстанциями в приоритетном порядке в течение 24–48 часов.
Если вам потребуется помощь в составлении грамотного письменного заявления приставам или возникнут сложности с получением справок о статусе вашего мужа, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе. Мы поможем оперативно подготовить все необходимые документы и защитить ваши права.