Здравствуйте.Работодатель (отдел кадров)при прибытии на вахту принуждает поставить росписи в журнале где

Здравствуйте.Работодатель (отдел кадров)при прибытии на вахту принуждает поставить росписи в журнале где предлагается график работы 2через1(8месяцев работы по 11 ч.смена в течении года),отпуск пытаются совмещать в межвахтовый отдых,в межвахту платят по 33 тыс.руб.(как за переработку).Если посчитать 8мес (240 дней) * 11ч=2640(за год)примерно 660ч.переработка(в конце года переработку не оплачивают ссылаясь на оплату межвахту 33 тыс.руб).,как избежать эти нарушения со стороны работодателя(при отказе расписаться в журнале угроза принуждения к увольнению). Спасибо.

, Андрей, г. Оренбург

Здравствуйте! Ситуация у вас типичная для вахтового метода, но то, что вы описываете, действительно выглядит как нарушение трудового законодательства.

Во-первых, график работы при вахте не может устанавливаться «журналом под подпись». Он должен быть закреплён в трудовом договоре или в утверждённом графике сменности, с которым вас знакомят заранее. Принуждение к подписи под документом, который фактически ухудшает условия труда, неправомерно. Если вы не согласны — вы вправе не подписывать, и это само по себе не является основанием для увольнения.

Во-вторых, при вахтовом методе допускается суммированный учёт рабочего времени, но переработка по итогам учётного периода (обычно год) должна либо оплачиваться как сверхурочная, либо компенсироваться дополнительным отдыхом. Просто «зачесть» её фиксированной выплатой за межвахтовый отдых нельзя, если это прямо и прозрачно не оформлено в системе оплаты труда и не соответствует фактически отработанным часам. Судя по вашим цифрам, переработка значительная, и её «перекрытие» 33 тыс. рублей выглядит сомнительно.

В-третьих, межвахтовый отдых — это не отпуск. Отпуск предоставляется отдельно и не может «поглощаться» межвахтой. Попытки работодателя объединить эти периоды — нарушение.

Что делать на практике. Не подписывайте документы, с которыми не согласны, либо пишите рядом «с графиком не согласен». Зафиксируйте фактическое рабочее время: копии табелей, фото графиков, переписку. При угрозах увольнения важно понимать, что уволить «за отказ подписать журнал» нельзя — это будет незаконно и оспаривается.

Далее имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда — это основной орган, который проверяет такие нарушения. Также можно обратиться в Прокуратура Российской Федерации, особенно если давление продолжается. Параллельно вы вправе взыскать недоплаченную переработку через суд, если соберёте подтверждение часов.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!