Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ТК РФ

Последние вопросы по теме «тк рф»

Фильтры
986 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли отказаться от работы 11.11.23 в выходной без приказа и согласия?
Как обосновать отказ выходить на работу 11.11.23 в выходной день ,если по   трудовому договору у меня два выходных дня суббота и воскресенье и в ТК РФ в статье 153 указано: Законодательством (ст. 153 ТК РФ) предусмотрено несколько вариантов компенсации: работодатель должен оплатить отработанный день либо в двойном размере или в одинарном с предоставлением дополнительного дня отдыха.Но администрация  отвечает что учителям  положена только 1/6 от отгула,так как выедем работать на один час. В учебном плане школе  указано что 11.11 23 суббота московского школьника, и администрация требует проведения в этот день консультаций для  учеников сдающих экзамены по моему предмету.Но суббота московского  школьника ни как не относиться к рабочему времени педагога предметника. При этом ни приказа ни договора на согласовано. И администрация утверждает что за то педагог получит 1/6 отгула так как выйдет на работу а один час.
, вопрос №3913011, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
Нужно ли вносить изменения в ЛНА общества с датами выплат для вновь принятых работников?
Приватный вопрос.
, вопрос №3911451, Елена, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как оплачивается больничный при работе по ГПХ и годовом стаже?
Здравствуйте. За 2022-2023 год у меня ровно один год и 20 дней трудового стажа, 9 месяцев которого приходится на 2022 год. С 12 мая этого года я работаю по гпх как физическое лицо. 2 ноября мне открыли больничный лист, моя компания делает отчисления в ПФР и в налоговую. Там есть условие, что в 2022 году сумма отчислений по ВНиМ должно составлять по формуле МРОТ*12*2.9%. Учитывая, что я работал по ТК РФ и зп было в среднем 35к, у меня эта сумма в отчислениях достигнута. У меня вопрос в том, как именно оплачиваться будет больничный? Также, как и по ТК РФ? Или есть иная формула? Стаж на этом месте работы получается почти 6 месяцев.
, вопрос №3908465, Аноним Клиент, г. Москва
И теперь уже последняя рабочая смена будет 21 ноября?
Добрый день! Рекомендовали к Вам обратиться за консультацией. 2 ноября уведомила руководителя об увольнении по собственному желанию. Он сказал, что последний рабочий день 16 ноября. Сейчас почитала ТК РФ и там написано, что письменно надо уведомить. Получается, что я на самом деле и не подала заявление на увольнение? Как бы слов к делу не пришьешь? Теперь необходимо мне письменно написать о своём желании уволиться? Срок отработки 14 дней снова пойдёт? И теперь уже последняя рабочая смена будет 21 ноября? Ни разу не увольнялась, поэтому не очень осведомлена.
, вопрос №3908180, Татьяна Тумбальцева, г. Череповец
1186 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
Необходимо проверить трудовой договор сотрудника и найти нарушения ТК РФ
Приватный вопрос.
, вопрос №3906403, Иван, г. Брянск
Можно ли взыскать с работника стоимость обучения при увольнении по договору?
Может ли работодатель взыскать деньги с работника за обучение при увольнении? В договоре написано "1.3. Размер средств, затрачиваемых Работодателем на обучение Работника, составляет сумму в российских рублях в размере, эквивалентном 500000 (Пятьсот тысяч) российских рублей." "3.4. В случае увольнения Работника ранее срока, указанного в п. 3.2. настоящего Договора, либо за виновные действия, которые в соответствии с ТК РФ и иными актами законодательства явились основанием для прекращения трудового договора, либо по другим основаниям, за исключением оснований, предусмотренных п. 2.2 Договора, Работник возмещает Работодателю средства, затраченные на обучение Работника."
, вопрос №3903271, Денис, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Здравствуйте.вопрос такой.работаю вахтой утром выезжаем в 7.30 едим на обьект мин 30-40езды.обед на
Здравствуйте.вопрос такой.работаю вахтой утром выезжаем в 7.30 едим на обьект мин 30-40езды.обед на обьекте .уезжаем с обьекта 20.15 в вахтовый посёлок приезжаем в 21.00+-10мин.вопрос такой входит ли время в пути в рабочее и на какую статью ТК РФ ссылаться т.к начальник говорит начитаетесь чатов всяких а апелировать нечем.
, вопрос №3901999, Николай, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: могу ли претендовать на какие-либо выплаты в связи с тем, что организацию ликвидировали лишь спустя три месяца после моего сокращения?
Здравствуйте! Ситуация следующая: 11.07.23г. меня сократили на работе. 11.05.23 г. я получила на руки Уведомление и сокращении численности и штата п.2 ст. 81 ТК РФ. Сокращение было в связи с тем, что наше учреждение и еще несколько других реорганизовали путем присоединения к другому учреждению. По факту организация, в которой я работала была ликвидирована только недавно 13 октября 2023 г. Вопрос: могу ли претендовать на какие-либо выплаты в связи с тем, что организацию ликвидировали лишь спустя три месяца после моего сокращения? То есть по факту я могла же еще там работать...А они лишили меня работы.
, вопрос №3897560, Елена, г. Пермь
Добрый день взял кредит, в нем предусмотрена независимая гарантия, выплата если меня уволят по п2 ст 81 тк РФ
Добрый день взял кредит, в нем предусмотрена независимая гарантия ,выплата если меня уволят по п2 ст 81 тк РФ . будут ли проверять банк если я попрошу начальство меня уволить вот так с офицалки
, вопрос №3896154, Владислав, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу лия восплдьзоааться льготой сказаной в этой статье?
С 1.09.2023 вступила в силу ст. 262.2 ТК РФ. У меня сейчас трое детей, младшему 10,а старшим более 18. Могу лия восплдьзоааться льготой сказаной в этой статье?
, вопрос №3895419, Александр, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
351.7 ТК РФ, оформляю приказом приостановление действия трудового договора с 25.10.2023 на основе его заявления и прикладываем к нему копию заключенного контракта от 21.10.2023г
Здравствуйте! Такая ситуация: сотрудник заключил контракт о прохождении военной службы. Сегодня, 24.10.2023 он отработал свой последний рабочий день. Я, руководствуясь ст. 351.7 ТК РФ, оформляю приказом приостановление действия трудового договора с 25.10.2023 на основе его заявления и прикладываем к нему копию заключенного контракта от 21.10.2023г. 25.10.2023 он уже не выходит на работу, т.к. уезжает в часть. Хотя уже всё сделано, стала сильно сомневаться, нужно ли было так делать. Хочу получить комментарий, точно ли с правовой точки зрения всё оформлено правильно. Или всё-таки надо было только через увольнение. Если допустили ошибку, то как это теперь исправить.
, вопрос №3894559, Ирина, г. Брянск
1000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
Можно ли это сделать в Москве или нужно ехать в Казань?
Приватный вопрос.
, вопрос №3894384, Егор, г. Москва
По закону ТК РФ должна же больше оплата происходить?
Здравствуйте помогите пожалуйста. Работаю в подрядной организации на Газпром. Водитель кат.В. на крайнем севере. Работаю в ночную смену по путевкам с 22:00 до 10:00 каждый день без выходных. Оплата труда происходит как за дневную смену как всем, водителям. По закону ТК РФ должна же больше оплата происходить?
, вопрос №3892220, alexandr, г. Омск
Трудовые отношения - удержания
ТК РФ и Письмо Минтруда https://www.klerk.ru/doc/571402/ непредусматривает удержаний в налоговую и пенсионный фонд. Достаточно личноного извешения работодателя о запре данных удержаний и прописания данной воли в т. договоре? Какие ещё статьи НПА можно использовать в этом случае и какая именно имеется положительная судебная практика по данному вопросу?
, вопрос №3888834, Андрей, г. Норильск
Работаю более 3 месяцев (испытательный срок пройден) по факту учусь в высшем юридическом учебном заведении) но по п3 80 ТК РФ увольнения не согласовывают
Добрый день. Работаю более 3 месяцев (испытательный срок пройден) по факту учусь в высшем юридическом учебном заведении) но по п3 80 ТК РФ увольнения не согласовывают. (Без отработки)
, вопрос №3887738, Николай, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.11.2023