Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки

Взыскание неустойки является процессом, выполнять который следует поэтапно. Начинать следует с предложения должнику выполнить требование добровольно, для этого рассчитывается сумма задолженности, составляется письменная претензия, в которой также необходимо обозначить срок погашения. Далее, документ направляется адресату и если по истечении обозначенного времени притязания не будут удовлетворены, вопрос переходит в стадию судебного разрешения.

Взыскание неустойки по договору осуществляется обычно в процентном или кратном отношении к сумме неисполненного или ненадлежаще исполненного обязательства. О правильном взимании пени в арбитражном суде и решении сопутствующих проблем рассказывают юристы портала Правовед.RU, советы доступны 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «взыскание неустойки»

Фильтры
Взыскание неустойки, материального и т. П. Ущерба с застройщика по причине нарушения сроков сдачи квартиры
Добрый день, Интересует вопрос взыскания неустойки с застройщика по договору ДДУ за нарушение сроков сдачи квартиры. Подробнее: 1. Из каких этапов состоит данная работа? 2. Какова стоимость каждого этапа? 3. В какие сроки возможно начало-окончание работы с составления первичного документа к застройщику до получения судебного решения? С уважением, Дмитрий
, вопрос №453957, Дмитрий, г. Москва
Взыскание неустойки
Добрый день! Подскажите подаем исковое заявление в суд на застройщика на выллату неустойки по договору долевого участия, необходимо ли оплачивать госпошлину? Либо суд сам потом взыщет с застройщика госпошлину?
, вопрос №433546, Артем Кашицин, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Судебная практика о взыскании неустойки
Здравствуйте. Застройщик задержал ввод объекта на 280 дней Сумма Договора 3 951 350 руб. Исходя из расчёта 1/150 (для не юр. лиц) ставки рефинансирования - 0,055% в сутки. По моим подсчётам неустойка составляет 630 240 руб. Добровольно застройщик предлагает возместить 100 000 руб. Подскажите пожалуйста, какая судебная практика, на сколько реально может суд снизить сумму компенсации? Какую сумму можно реально требовать от застройщика для урегулирования спора в до судебном порядке? Заранее Вам благодарен.
, вопрос №429108, Николай, г. Сургут
Как взыскать неустойку с заказчика по просрочке сдачи дома
Здравствуйте, в соответствии с договором долевого строительства застройщик должен передать дольщику квартиру в срок не позднее 1 квартала 2013г. В качестве дольщика выступала управляющая компания. Но у нас есть еще договор уступки права требования и перевода обязанностей между нами и дольщиком, после гос. регистрации этого договора 11.12.2012г. дольщик утрачивает свои права и не имеет каких либо обязательств по договору участия в долевом строительстве в части конкретной квартиры и уступает нам свои права. Квартиру нам не передали до настоящего момента. Застройщик два раза присылал нам доп. соглашение о переносе срока, сначала на 3 квартал 2013г., затем на 1 квартал 2014г. Мы никакое из них не подписывали. Теперь застройщик хочет нам прислать третье доп. соглашение о переносе срока на 2 квартал 2014г. Какими должны быть наши действия, хотим подать на застройщика в суд для взыскания неустойки. Как оформлять документы? С чего начинать?
, вопрос №428931, Александра, г. Волгоград
Взыскание неустойки
Купила мебель в организации Х. Крайний срок доставки был 10 апреля. До сих пор не получила. Организация Х обещает оплатить неустойку за несвоевременную поставку. Но в договоре не указан размер неустойки. "... Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ..." Вопрос: какой размер неустойки я могу требовать с организации Х?
, вопрос №428541, Людмила, г. Пермь
Срок исковой давности о взыскании неустойки по договору участия в долевом строительстве
Скажите следующее: мы Участники долевого строительства договор участия заключен 22 сентября 2010 года. по договору должны были передать квартиру не позднее 31 января 2011 года, по факту передали 18.11 2011 года. В марте мы подали иск о взыскании неустойки за несвоевременную передачу квартиры. Застройщик просит иск отозвать мотивируя тем, что срок исковой давности прошел, и если их представитель поедет, то они к нам предъявят расходы на представителя. Ссылаются на то, что срок следует исчислять с 01.02.2011 года, мы же узнали о том, что можно взыскать неустойку и есть такая мера ответственности в марте 2014 года от соседки, когда той пришло письмо с прокуратуры по ее вопросу и она нам рассказала, что можно требовать неустойку. как восстановить срок ссылаясь на юридическую неосведомленность нашу в отношении неустойки?
, вопрос №426195, Елена, г. Прокопьевск
Взыскание алиментов
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как же все таки заставить работать судебных приставов..., если долг по алиментам на данный момент составляет 350 тыс, подала исковое заявление в суд на взыскание неустойки по алиментам, но это только увеличит сумму задолженности, а приставы не торопятся работать. Все что я вижу в деле это запросы по розыску имущества, установление места регистрации и поиску счетов в банке. На этом все. При выезде по месту жительства должника они каким то образом определяют что имущества у него нет и ни где не работает, в данный момент оформляет инвалидность. Квартира в которой он зарегистрирован принадлежит его маме, машина тоже, а место проживание у него регулярно меняется. Проживает то у мамы, то у бабушке по другому адресу. Алименты перечисляет только , кода ребенок ему сам позвонит. Что нужно правильно сделать для того чтобы судебные приставы заставили его выплачивать алименты
, вопрос №419159, Наталья, г. Санкт-Петербург
Взыскание неустойки
Добрый день, вопрос следующий, застройщик не успевает в сроки сдать квартиру, причина-изменение проектной декларации. Просит явиться для подписания доп.соглашения. Стоит ли подписывать доп.соглашение? Возможно ли мне предъявить к застройку претензию и потребовать неустойку? Дарья Викторовна.
, вопрос №411700, Дарья Викторовна, г. Краснодар
Взыскание неустойки
Заключил договор долевого участия в строительстве. В договоре есть пункт, гласящий, что: Застройщик осуществляет полное строительство объекта и в срок до конца IV квартала 2013 года сдает Объект в эксплуатацию. И другой пункт: Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства, обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства и о готовности объекта строительства к передаче. В конце декабря 2013г застройщик прислал уведомление с доп.соглашением о переносе срока получения акта ввода в эксплуатацию до 15 февраля 2014. Я данное соглашение не подписал. Можно ли считать сроком передачи объекта строительства срок сдачи объекта в эксплуатацию, так как других сроков в договоре нет? И соответственно начиная с 1 января 2014г. взыскивать неустойку с застройщика? И можно ли взыскать неустойку за пользование более высоким процентом по ипотеке(до оформления права собственности) за это время.
, вопрос №401452, Алексей, г. Челябинск
Взыскание неустойки по исполнительному листу
Каким образом можно взыскать неустойку по решению третейского суда, если уже получен исполнительный лист на принудительное исполнение этого решения. Ответчик - частное лицо, не имеет на сегодня постоянного заработка, не является собственником какого либо имущества (кроме личных вещей). Сумма взыскания - 75 тыс. рублей. Неустойка за неисполнение обязательств по договору подряда.
, вопрос №393265, Антон, г. Пермь
Взыскание неустойки
Нужен юрист для взыскания неустойки с застройщика, за просроченные сроки сдачи квартиры. Срок задержки 318 дней, квартира принята.
, вопрос №385473, Сергей Вадимович, г. Москва
Нужна Ваша консультация по взысканию неустойки с застройщика
Я дольщик, квартиру сдали с опозданием на 2 месяца, акт приема-передачи еще не подписан. По работе я уехал в другой город, перед отъездом написал нотариальную доверенность для подписания акта на своего друга. Скажите пожалуйста могу ли я потребовать взыскания неустойки, после подписания акта приема-передачи, через 1,5 месяца? (когда я вернусь в город). И как мне быть в данной ситуации? Заранее спасибо!
, вопрос №385301, Александр, г. Краснодар
Обратиться в суд с иском к застройщику о взыскании неустойки и денежной компенсации морального вреда
Здравствуйте. Прочитал ответ юриста Березуцкого о взыскании неустойки с застройщика в связи с нарушением срока сдачи дома. А что если застройщик скрывается и никак не отвечает на письма с уведомлением (письма возвращаются, уведомления не приходят), офис по юридическому адресу отсутствует, а весь персонал записан на другую фирму и на вопросы не отвечает? Что делать в этом случае? Куда обращаться?
, вопрос №377118, Борис, г. Москва
Неустойка за нарушение срока передачи объекта долевого строительства
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли инвестор требовать возмещения неустойки от застройщика за нарушение сроков передачи объекта недвижимости по инвестиционному договору, если инвестор уклоняется от подписания актов приема-передачи жилого дома и фактически им дом не принят. Для взыскания неустойки за нарушение сроков передачи объекта инвестор должен подписать акт, или он имеет право до подписания актов подать в суд? Ссылку на закон..
, вопрос №369929, Елена, г. Красноярск
Порядок взыскания неустойки по договору НИР
По договору на выполнение НИР неустойка может взыскиваться только за просрочку исполнения обязательств. Подрядчиком представлены результаты НИР в срок, установленный договором, но работы выполнены с нарушением требований Технического задания. Можем ли мы взыскать с подрядчика неустойку?
, вопрос №351603, Юлия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.05.2014