Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки

Взыскание неустойки является процессом, выполнять который следует поэтапно. Начинать следует с предложения должнику выполнить требование добровольно, для этого рассчитывается сумма задолженности, составляется письменная претензия, в которой также необходимо обозначить срок погашения. Далее, документ направляется адресату и если по истечении обозначенного времени притязания не будут удовлетворены, вопрос переходит в стадию судебного разрешения.

Взыскание неустойки по договору осуществляется обычно в процентном или кратном отношении к сумме неисполненного или ненадлежаще исполненного обязательства. О правильном взимании пени в арбитражном суде и решении сопутствующих проблем рассказывают юристы портала Правовед.RU, советы доступны 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «взыскание неустойки»

Фильтры
Могу ли получить неустойку через суд за задолженность по алиментам?
Здравствуйте! Бывший муж являлся начальником ГИБДД. В 2013 году его отстранили от должности в виду возбуждения в отношении него уголовного дела и уволили. Через три года он был оправдан, и восстановлен в должности. В настоящее время он вышел на пенсию. Через суд бывший муж взыскал денежное довольствие не полученное за время увольнения в размере около 2млн. руб. Как я понимаю с этой суммы мне положены алименты. Данный факт бывшим супругом был скрыт, денег в настоящее время на счетах в банках отсутствуют и все имущество переписано на третьих лиц. Пристава не могут никак взыскать алименты. Сумма 350000 рублей. Хочу подать в суд на взыскание неустойки по алиментам. Имею ли я на это право, так как основные алименты с его пенсии мне поступают ежемесячно в размере 25%, как и положено Спасибо
, вопрос №2181406, Наида Сафиюловна, г. Ахтубинск
Возврат госпошлины из федерального бюджета в связи с отказом от иска
Здравствуйте! Подали иск о взыскании задолженности по договору, неустойки, судебных расходов (госпошлина и оплата услуг юриста). Иск принят АС и рассматривается в порядке упрощенного производства. После принятия иска ответчик полностью выплатил основной долг, остальное выплачивать отказывался. Мы подождали некоторое время и направили в суд уточнение, в связи с отказом от иска в части взыскания основного долга и указали, что отказ вызван ДОБРОВОЛЬНЫМ исполнением ответчика. После этого ответчик решил выплатить неустойку и стоимость услуг юриста, указав, что госпошлину из федерального бюджета вернет суд. Считаю, что это не так. Мы уже указали, что ответчик добровольно исполнил требование о взыскании основного долга (в таком случае госпошлина из фед бюджета не возвращается - п. 11 Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46), и в случае полного отказа от иска (без указания причин), нам может вернуться только часть уплаченной госпошлины (пропорционально требованию о взыскании неустойки). Так ли это?
, вопрос №2170796, Вера, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как мне быть, если упустила одно требование в иске?
Здравствуйте. В общем когда иск составляла написала про взыскание неустойки по одной претензии. Но у меня ещё одна есть которую в магазине приняли и так же не удовлетворили. Суд уже идёт. Претензию к иску при подаче я приложила и первую и вторую. Разве что требования по поводу второй не указала. Мне вот как дополнить чтобы внесли ещё исковые требования и по поводу неё?
, вопрос №2156486, Ксения, г. Москва
Можно ли требовать неустойку при подписанном соглашении?
добрый день! ситуация состоит в следующем,имею ли я право на взыскание неустойки по договору ДДУ после подписанного соглашения об исполнении в соглашении нет пункта о том что я не имею претензий по срока сдачи объекта,но есть пункт меня смущающий а именно цитирую: Настоящим соглашением Участник и Застройщик подтверждает отсутствие взаимных претензий имущественного и не имущественного характера по Договору.
, вопрос №2149040, Анна, г. Хабаровск
289 ₽
Вопрос решен
Все
Как подать жалобу в районный суд Москвы чтобы - или назначили
Как подать жалобу в районный суд Москвы, чтобы - или назначили апелляционное заседание? - или без апелляции оставили решение суда 1й инстанции в силе? 8 августа 2018 г. выиграл суд первой инстанции в райнном суде Москвы (взыскание неустойки с Застройщика за просрочку передачи квартиры согласно ФЗ о долевом строительстве и Закону о Защите Прав Потребителей). В начале сентября 2018: - Я (Истец) подал полную апеляционную жалобу в Московский городской суд с целью увеличения суммы неустойки (обращался в райнный суд, где рассматривалось дело), ее приняли. - Ответчик (Застройщик) подал краткую апеляционную жалобу, ее оставили без движения. Прошло больше месяца (38 календарных дней). Хочу подать жалобу: - пожаловаться на затягивание сроков назначения апелляицонного заседания и требования назначить апелляционное заседание в случае, если Ответчик предоставил полный текст апелляционной жалобы - в случае, если Ответчик так и не подал полный текст апелляционной жалобы, потребовать не принимать его апелляционную жалобу (по причине нарушения сроков), отказаться от своей апелляционной жалобы и потребовать оставления суда первой судебной инстанции в силе. Нужно общее описание порядка (на чье имя писать жалобу, в районный суд подавать или в городской). И - самое важное - образец (текст) жалобы (можно на почту general.leopold@gmail.com)
, вопрос №2138248, Леонид, г. Москва
Процедура подачи искового заявления в суд за нарушение сроков исполнения по договору после претензии
взыскание неустойки, процедура подачи искового заявления в суд за нарушение сроков исполнения по договору (производство мебели) после претензии
, вопрос №2128212, Анна, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Подать на банкротство Застройщика в другом городе
Здравствуйте. Проживаю в Якутске. Строю с 2014г таунхаус в Красноярске. Дом не сдан. Было два решения суда (Красноярского) о взыскании неустойки за просрочку. Трехлетний сроки взыскания закончились. От приставов приходили ответы о невозможности взыскания долга. Решения о закрытии исполнительного производства от приставов у меня нет. Хочу подать на банкротство Застройщика ООО Новалэнд. Есть надежда, что Застройщик подпишет мировое соглашение и согласится расторгнуть договор с выплатой стоимости по договору (6 111 000 руб). Аналогичные дела сейчас ведутся. Готов заплатить хорошие отступные. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №2125301, Владимир, г. Якутск
Как расторгнуть без последствий договор, заключенный с риелтором?
Здравствуйте. Подписал договор с риэлтором, после начал вникать, и понял что он абсолютно невыгоден для меня.слышал что взыскание неустойки незаконно. Так же когда подписывал неувидел срок 1год !!! Можно ли его расторгнуть, безболезненно? И как ?
, вопрос №2108352, Егор, г. Мурманск
Нужно ли повторное заявление о включении в реестр требований кредиторов при конкурсном производстве?
Здравствуйте. Нужно ли повторно подавать заявление в суд на стадии конкурсного производства, если на стадии процедуры наблюдения банкротства застройщика есть определение арбитражного суда о признании моих требований обоснованными и включении их арбитражным управляющим в реестр требований о передаче жило ых помещений и требования о взыскании неустойки и морального вреда в четвертую очередь реестра требований кредиторов? Пришло уведомление от конкурсного управляющего, доводящего информацию что все участники строительства имеют право предъявлять требования о передаче жилых помещений и (или) денежное требование, путем направления соответствующих заявлений в адрес конкурсного управляющего и в арбитражный суд.
, вопрос №2096872, Светлана, г. Нефтекамск
Правомерно ли взыскание новых судебных расходов в суде первой инстанции после апелляции?
Здравствуйте. Я судился с магазином по «Закону о защите прав потребителей». Было несколько заседаний, одна экспертиза и 25 декабря 2017 года было последние заседание Мирового суда, на котором было вынесено решение в пользу меня (потребителя). В решении суда было расторжение договора купли продажи, взыскание неустойки, штрафа, моральный вред и расходы на адвоката. Через месяц ответчик подал апелляционную жалобу. В январе 2018 года я заключил со своим адвокатом новый договор об оказании юридических услуг. Адвокат составил возражение на апелляционную жалобу. 13 марта я был вызван в городской суд в качестве заинтересованного лица по апелляционной жалобе. В общей сложности состоялось три заседания апелляционного суда. Была вторая экспертиза. В итоге суд 9 июля 2018 года определил: «Решение мирового судьи от 25 декабря 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Индивидуального Предпринимателя — без удовлетворения». Получив на руки Исполнительный Лист, я взыскал деньги с должника через его банк. 20 августа 2018 года я вместе с адвокатом подал в Мировой суд «Заявление о распределении судебных расходов». И просил суд рассмотреть его без моего участия. Есть ли у меня шанс взыскать судебные издержки с ответчика, которые я понёс на апелляцию?
, вопрос №2087563, Геннадий, г. Оренбург
Грозит ли судебное разбирательство на отказ от выкупа посылки из интернет магазина?
Добрый день! подскажите пожалуйста. Я заказала товар через интернет, мне его выслали по почте России наложенным платежом. Никаких договоров я не подписывала. От товара мною было принято решение отказаться, т.к. сайт мошенники и предоставляют не сертифицированный товар. Теперь мне пишут что : 1. Согласно ст. 330 ГК РФ установлено взыскание неустойки за неисполнение условий договора (публичной оферты). И что они на меня в Суд подадут если я не заберу товар с почты. (никаких договор я не подписывала) . 2. Основываясь на ст. 440 ГК РФ вызывают меня на судебное разбирательство, за не исполнение своей части договора публичной оферты, а именно отказ от выкупа посылки. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Стоимость товара 2000 р.
, вопрос №2071032, Юлия, г. Москва
Обязан ли я явиться в суд, если под вопросом правомерность сделки?
Пришло письмо из городского суда.В производстве находится гражданское дело по иску о признании договора купли-продажи транспортного средства недействительным,применении последствий недействительности сделки,взыскание неустойки за неправомерное удержание чужих денежных средств.Последняя машина была продана лет 15 назад.
, вопрос №2070797, Сергей,
Иск в Арбитражный суд для взыскания неустойки с застройщика-банкрота
Как написать иск В арбитражный суд, чтобы включили список Кредиторов. Для взыскании неустойки с застройщика банкрота Рание подавали иск в суд до банкротсва ,но суд за 2 месяца так и состоялс Есть ли шанс хоть что то получить с банкрота ?
, вопрос №2047291, Ирина, г. Москва
Могу ли я на последнем слушании подать ходатайство об изменении суммы неустойки?
Здравствуйте! Подала заявление в суд на взыскание неустойки с застройка, квартира по акту приёма передачи ещё не сдана. С момента подачи заявления до момента суда пройдёт 2 месяца. Могу ли я на последнем слушании подать хадатайство об изменении суммы неустойки исходя из увеличения сроков просрочки сдачи? И второй вопрос, если застройка признают банкротом, есть ли возможность взыскать неустойку после вынесения решения судом? Как лучше тогда действовать с исполнительным листом на руках? Отдать приставам или идти в банки?
, вопрос №2046933, Ирина, г. Москва
Заключается ли мировое соглашение по подобным делам?
Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации. Мной и органом местного самоуправления был заключен контракт о покупке у муниципалитета земельного участка. В дальнейшем данная сделка решением суда была признана недействительной (по вине муниципалитета, он заранее продал мне земельный участок, который нельзя было продавать). Муниципалитет по решению суда вернул мне всю сумму за земельный участок. Но в связи с тем, что сумма немаленькая и муниципалитет пользовался моими деньгами три года, то мной, соответственно, был подан иск о взыскании неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами. В последнем заседании, когда суд уже готов был вынести решение, ответчик (муниципалитет) заявил ходатайство об отложении заседания, мотивируя это тем, что муниципалитет изъявил желание заключить мировое соглашение и якобы они выплатят мне данную сумму из бюджета без решения суда. Но насколько мне известно, чтобы из бюджета города выплатить любую сумму кому бы то ни было, необходим документ, который будет являться основанием для выплаты из бюджета денег юрлицу. Подскажите, пожалуйста, заключается ли вообще мировое соглашение при рассмотрении таких исков и есть ли смысл мне идти на это предложение? Мне непонятна их позиция. Как мне поступить в данной ситуации. Заранее благодарна за помощь. С уважением, Марина.
, вопрос №2042002, Марина, г. Брянск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.11.2018