Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки

Взыскание неустойки является процессом, выполнять который следует поэтапно. Начинать следует с предложения должнику выполнить требование добровольно, для этого рассчитывается сумма задолженности, составляется письменная претензия, в которой также необходимо обозначить срок погашения. Далее, документ направляется адресату и если по истечении обозначенного времени притязания не будут удовлетворены, вопрос переходит в стадию судебного разрешения.

Взыскание неустойки по договору осуществляется обычно в процентном или кратном отношении к сумме неисполненного или ненадлежаще исполненного обязательства. О правильном взимании пени в арбитражном суде и решении сопутствующих проблем рассказывают юристы портала Правовед.RU, советы доступны 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «взыскание неустойки»

Фильтры
Когда правильнее начать меры по взысканию неустойки за 2 период задержки строительства?
Здравствуйте уважаемые юристы. Купила квартиру на этапе строительства в августе 2016-го года. В договоре было указано, что окончание строительства и выдача ключей состоится в июне 2017 года. Потом пришло заказное письмо на почту о задержке строительства на 6 месяцев которое я подписала. Однако затем через год пришло ещё одно письмо о задержке, которое я уже подписывать не стала. На сегодняшний день время второй задержки составляет 10 месяцев. При том, что сейчас ключи обещают в сентябре 18-го года, когда правильно будет начать меры по взысканию неустойки за второй период задержки? Могут ли быть осложнения с застройщиком если я ещё не получила ключи?
, вопрос №2040628, Оксана, г. Москва
Законно ли застройщик предлагает взять ключи раньше ввода дома в эксплуатацию?
добрый день. я являюсь дольщиком, по договору ДДУ дата ввода дома в эксплуатацию прописана 28,02,2018. 5,04 мной была подана застройщику досудебная претензия на взыскание неустойки за период задержки выдачи мне квартиры. ответа в 10 дневный срок получено не было. с 14,05,18 застройщик предложил приходить и получать ключи, и подписывать акт приема-передачи квартиры с датой, и также акт приема без даты, т.к. на данный момент нет акта ввода в эксплуатацию и хоть застройщик и обещает его получить в течении 2-3 недель, но веры в его слова уже нет. т.к. он и до этого обещал сдать дом еще 31,112,2017г. застройщик идет на это, якобы из благих целей- пустить владельцев делать ремонт. мой вопрос : стоит ли идти подписывать эти акты, если я все же хочу получить неустойку? или эти акты не имеют силы закрытия договора ДДУ? т.к. в актах приемки есть фразы "обязательства Застройщика считаются исполненными с момента подписания Сторонами акта приемки- передачи квартиры. стороны считают взаимные обязательства по договору участия в долевом строительстве исполненными и не имеют в рамках договора взаимных претензий." я бы хотела урегулировать вопрос компенсации в досудебном варианте. возможно это? заранее спасибо Татьяна Холодова
, вопрос №1995669, Татьяна, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание неустойки с застройщика по договору ДДУ
Добрый день, мы с женой хотим взыскать неустойку с застройщика. По ДДУ владение правом собственности разделено 50/50. Отправили застройщику претензию по ДДУ одну на двоих. Можем ли мы подать исковое заявление отдельно, каждый с учетом своего места регистрации, как это отразить в заявлении? Жена гражданка РФ, я - гражданин РБ.
, вопрос №1993416, Павел, г. Зеленоград
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Взыскание неустойки по соглашению
Здравствуйте! У меня нотариально заверенное соглашение по алиментам на ребенка. Алименты приходится взыскивать через судебных приставов. Есть 2 вопроса: 1. На руках имеется 2 Постановления о расчете задолженности по алиментам - первое датировано январем 2015 года (исполнительное производство по нему уже закрыто), второе свежее по новому исполнительному производству. В Соглашении прописана возможность взыскания неустойки за просрочку. Могу ли я взыскать неустойку по этим двум постановлениям, или первое постановление уже просрочено? Сколько составляет госпошлина за подачу такого искового заявления? 2. Также в соглашении прописано, что отец должен выплачивать 50% стоимости на лечение ребенка. Это можно взыскать сразу вместе с неустойкой или отдельно? Достаточно ли приложить к исковому заявлению назначения врача и чеки, или нужно что-то еще? 3. Может ли ответчик оспорить такой иск, какие для этого могут быть причины?
, вопрос №1992714, Ольга, г. Москва
Когда решение суда вступает в законную силу?
Здравствуйте. в 2017 году было решение суда по алиментам, в 2018 я подала иск на увеличение размера алиментов и на взыскание неустойки по алиментам, 18 апреля 2018 было заседание суда и суд удовлетворил мои иски ( оба).подскажите в какие сроки суд должен подготовить решение, когда я могу получить исполнительный лист и когда решение вступит в законную силу? какими статьями СК РФ нужно руководствоваться?
, вопрос №1988472, Юлия, г. Москва
Взыскание неустоек и штрафов с застройщиков и аффилированных компаний с ним
Дольщики подали в суд на застройщика, с которым у них был договор, за нарушение сроков строительства. Суд определил выплату неустойки, штрафа и возмещение морального ущерба. Но судебные приставы не могут взыскать деньги с застройщика, так как у него, как водится, нет никакого имущества и денег на счетах. Дольщики пытаются доказать аффилированность этих компаний с другими, чтобы получить положенные деньги. Сам дольщик убежден, что руководство группы компаний использует схему создания нового общества с ограниченной ответственностью под строительство каждого нового жилого комплекса. На каждое вновь созданное общество оформляется вся необходимая разрешительная документация для строительства и ввода в эксплуатацию жилого комплекса и все договора долевого участия с покупателями жилой и коммерческой недвижимости заключаются именно и только с этой организацией. Данные фиктивные компании, номинальные «компании застройщики», используются как промежуточные звенья финансовой цепи между покупателями и непосредственным руководством и учредителями ГК «LEGENDA Intelligent Development». Финансовая, а также любая другая административно-хозяйственная деятельность подобных компаний осуществляется только в период с получения всей необходимой документации для начала строительства до завершения строительно-монтажных работ и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. В компании сообщают, что дольщики пытаются получить свои деньги незаконно. Они не согласны с решениями судов первой и второй инстанции. Просьба прокомментировать сложившуюся ситуацию для публикации на городском информационном портале "Санкт-Петербург.ру"
, вопрос №1985968, Буторина, г. Санкт-Петербург
Взыскание неустойки за нарушение сроков передачи товара
В конце 2017 года был заключен ДКП автомобиля с автосалоном. Срок передачи товара по договору 20 дней. На сегодняшний день продавец товар (автомобиль) не передал. В Договоре обнаружил (см. фото). Данный пункт договора может исключать взыскание неустойки за нарушение сроков передачи товара?! Намерен подать в суд и требовать выполнения договора в натуре и выплаты неустойки по факту нарушения сроков передачи товара. Заранее благодарен.
, вопрос №1971155, Алексей, г. Санкт-Петербург
Взыскание неустойки с застройщика после принятия квартиры и ее дарения
Застройщик задержал сдачу квартиры с 1 апр по 1 декабря. После принятия квартиры мы с мужем ее подарили родственнице. Можем ли мы сейчас подавать иск на взыскание неустойки?
, вопрос №1969864, Евгения, г. Москва
Законна ли регистрация ДДУ после подачи иска?
Был подан иск в арбитраж о взыскании неустойки по дду. Регистрация договора произошла после подачи иска. Это будет основанием для отказа? Или суд нормально отнесётся к тому что регистрация после подачи иска?
, вопрос №1963487, Ольга, г. Москва
Законно ли регистрация ДДУ была после подачи иска в суд?
Был подан иск в арбитраж о взыскании неустойки по дду. Регистрация договора произошла после подачи иска. Это будет основанием для отказа? Или суд нормально отнесётся к тому что регистрация после подачи иска?
, вопрос №1963150, Ольга, г. Москва
Будет ли поставщик оплачивать неустойку, если действие договора уже закончится?
Здравствуйте. У меня заключен договор, через вебпортал госзакупок, с поставщиком срок которого до 31 марта. Так получилось что у поставщика просрочка поставки товара. Согласно закону о госзакупках заказчик обеспечивает взыскание неустойки. Как быть если действие договора уже закончится. Будет ли поставщик оплачивать неустойку
, вопрос №1948768, Досбол, г. Москва
Является ли существование исполнительного производства фактом вины должника?
Алименты не платились 6 лет по судебному решению. Должник открыл счёт в банке на имя ребёнка, без доп решений суда и согласия взыскателя. Исполнительный лист передан приставам после 6 лет невыплат, после чего взыскан долг за последние 3 года ( ст 113 ск РФ ч1) Попытка доказать вину должника в формировании задолженности и взыскать алименты за все 6 лет не увенчалась успехом- суд обвинил в задолженности взыскателя ( не отдала исполнительный лист приставам сразу же после суда) После возбуждения исполнительного производства взыскатель получила долг по алиментам спустя полгода, после наложения арестов и запрета на выезд должника. Вопрос: является ли существование исполнительного производства и принудительного взыскания фактом ВИНЫ должника, на основании которой возможно взыскание неустойки по ст. 115 ск рф? Или ответственность за образование задолженности вновь могут переложить на взыскателя и срок подачи исполнительного листа приставам? Благодарю!
, вопрос №1932606, Мария, г. Иваново
Как уменьшить размер алиментов на ребенка мужа от первого брака после рождения ребенка у нас?
Супруг выплачивает из з/п 25% алименты на первого ребёнка, и 50% взыскание неустойки по невыплате алиментов. Во втором браке родился ребёнок, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Каким образом можно уменьшить размер выплат? Алгоритм действий.
, вопрос №1930851, вероника, г. Пермь
Взыскание неустойки по защите прав потребителей
Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, законно ли требование о взыскание неустойки по ФЗ О защите прав потребителей, без указания основного требования? Исходные данные - Автомобиль на гарантии, поломка, уведомление на осмотр, претензия о возмещение расходов, иск в суд. В иске указано только требование о взыскание неустойки за невыполнение требования потребителя о добровольном возмещение расходов. Вопрос только, в том, что возможно ли взыскать только неустойку по ФЗ О защите прав потребителей ?
, вопрос №1930615, Станислав, г. Нижний Новгород
Друг сделал ген доверенность на работника и его жену, тот забрал ТС и перепродал, как защитить права?
Здравствуйте! У моего знакомого возникла неприятная ситуация. Он директор крупной коммерческой организации, взял к себе на работу некого мужчину , чтобы тот совершал перевозки, но машины своей у него не было, подтому мой друг сделал генеральную доверенность на него и +вписал туда еще и его жену. Он поработал в компании какое-то время, а позже захотел уволиться и предложил моему знакомому сделку, мол он купит у него этот автомобиль за 600 000 рублей , мой знакомый согласился и они договорились, что он переведет ему деньги в течении определенного времени, но деньги так и не поступили, попытки связаться с ним были напрасны, позже оказалось , что жена, вписанная в доверенность продала машину своему мужу, они поменяли номера и т.д. , у моего знакомого нет никаких доказательств против них. В суде он определил способ защиты своего права как взыскание неустойки, в чем суд отказал. Возможно ли использовать другой способ защиты права, чтобы получить положительное решение суда ?
, вопрос №1912040, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.07.2018