Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части

Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.

Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.

Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.

Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Хотим подать в гражданский суд на возмещение ущерба на ип тех где оказывали услугу (договоров на её оказание не было)
На рынке савеловском приклеили плохо защитное стекло, при его отклеивании оторвали угол дисплея. Участковый не завел дела т.к. нет умышленной порчи имущества. И выписал протокол об отказе. Хотим подать в гражданский суд на возмещение ущерба на ип тех где оказывали услугу (договоров на её оказание не было). Какие документы нужны.
, вопрос №3170767, Оксана, г. Москва
Как привлечь к ответственности за повторное разбитие зеркал автомобиля, если лицо не видно на камере?
Здравствуйте, 3 ноября прокололи колесо было более 10 проколов, заявление не писал В ноч с 21 на 22 ноября разбили зеркало, пришёл отказ о возбуждении уголовного дела т.к. по камере было не видно кто это сделал, точнее личность человека не смогли установить, зеркала востановил за свой счёт, чек имеется, ночью 30 декабря в 02:17 опять разбили зеркало, на камере отчётливо видно силуэт человека, подходяший к машине и битой разбивает зеркало, лица человека не видно, но некоторые люди опознали личность человека, как его привлечь к уголовной ответственностьи на какие статьи опираться, учитывая что это было сделано не однократно и первый раз сумма ущерба была 2176р(но имеется чек этих зеркал на сумму 10800р) и сейчас так как зеркала на машине стояли меньше 2х недель, сумма ущерба будет больше?
, вопрос №3167183, Клиент, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Претензия к мастеру или компании?
Произошла поломка стиральной машины в результате короткого замыкания (ремонтник в подъезде обрезал провод, в итоге во всем доме сгорели приборы) Обещано возмещение ущерба Был вызван мастер (ип), управляющая компания отказываешься возмещать ущерб из-за отсутствия акт осмотра, где указана причина поломки.. Мастер отказывается составлять такой документ... Что делать в такой ситуации? претензия к мастеру или компании??
, вопрос №3166335, Галина, г. Москва
Каковы дальнейшие действия суда?
А) В производстве суда находиться дело о возмещении ущерба. В судебном заседании адвокат истца сообщил, что стороны договорились о передаче дела в третейский суд. Каковы дальнейшие действия суда?
, вопрос №3164621, Анастасия, г. Москва
С кого должны взыскивать разницу по выплате Gap страхования с виновника или с его страховой компании
с кого должны взыскивать разницу по выплате Gap страхования с виновника или с его страховой компании
, вопрос №3162417, Александр, г. Москва
И реально ли теперь получить возврат от страховой?
Здравствуйте. Сын попал в ДТП, пострадали три машины, один из водителей и пассажир, который ехал с сыном. Следствие еще идет. Сын был без страховки. Пассажир сына подал в страховую на возмещение ущерба здоровью, страховая все возместила и прислала регрессивное требование сыну. Он все выплатил. А сейчас выясняется, что скорее всего виновных будет два - сын и еще один водитель. Т.е. получается, что сын должен был возместить только 50% от выплаченной суммы? И реально ли теперь получить возврат от страховой?
, вопрос №3159595, Клиент Fomina, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Им теперь невозможно пользоваться Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба за порчу холодильника?
Добрый вечер. Отключили электроэнергию за неуплату ЖКХ. Без предупреждения. Я не проживал в это время в квартире. В результате продукты в холодильнике испортились. Им теперь невозможно пользоваться Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба за порчу холодильника?
, вопрос №3151099, Алексей, г. Москва
На следующий день я нашел виновника и он возместил мне ущерб и составили "соглашение о возмещение ущерба при ДТП"
Добрый день! Произашло ДТП на парковке,виновник скрылся, были свидетели которые записали номер автомобиля! Вызвал ГИБДД зафиксирывали дтп. На следующий день я нашел виновника и он возместил мне ущерб и составили "соглашение о возмещение ущерба при ДТП". Которое прикрепили к делу. Его вызвали в ГАИ и он звонит мне и говорит что его лешат прав и чтобы я вернул ему деньги! Посоветуйте что делать?
, вопрос №3142885, симонян александр, г. Санкт-Петербург
И как подвердить, что возможно был гидроудар?
Здравствуйте! После смерти мужа в квартире, собственником которой он являлся никто не проживает, в наследство на квартиру никто не вступил, в квартире только официльно прописан сын 15лет. В квартире ночью лопнула подводка на горячей воде. В результате произошло затопление квартиры и соседних квартир. Ремонтных работ по замене подводки на воду никто не производил, т.к. дом-новострой (покупали 5лет назад) и по факту в квартире не проживали. Кто должен. оплачивать возмещение ущерба соседям? И как подвердить, что возможно был гидроудар?
, вопрос №3140899, Елена, г. Псков
Можно ли в суде обжаловать этот иск, т
Представитель обратился в суд по делу о ДТП. Он предоставляет интересы на основании доверенности и заключенному договору между ним и истцом. Доверенность выдана в 2020г на 5 лет, договор на оказаное услуг заключен в 2021г. Подпись истца на договре и на доверенности разная, т.е. договор не был подписан истцом. Можно ли в суде обжаловать этот иск, т.к. пострадавший фактически не обращался к представителю за помощью, соответственно не претендует на возмещение ущерба с ответчика?
, вопрос №3138445, Наталья, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Страхование
На кого подавать возмещение ущерба по ДТП, в части превышающей страховку, не водителя вписанного в страховку или владельца, или можно солидарно?
На кого подавать возмещение ущерба по ДТП, в части превышающей страховку, не водителя вписанного в страховку или владельца, или можно солидарно? Владелец муж водитель жена.
, вопрос №3136466, Влад, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как потерпевшему оформить ходатайство о признании причинённого ущерба незначительным?
Здравствуйте. Как потерпевшему написать ходатайство о том что для него ущерб был не значительный? Есть какой-то образец?
, вопрос №3136217, Андрей, снт. Волга
При том, что более 50% квартиры находится в непригодном для житья состоянии из-за пожара (в результате замыкания проводки)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Можно ли получить возмещение ущерба, если квартира не была застрахована? При том, что более 50% квартиры находится в непригодном для житья состоянии из-за пожара (в результате замыкания проводки)
, вопрос №3132637, Настя, г. Братск
1) корректно ли составлено соглашение от УК на возмещение средств потраченных за обои, можно ли его
Здравствуйте. Ситуация следующая: По вине управляющей компании (далее УК) 16.10.2021 г. была затоплена квартира. Вызвана аварийная служба и устранена причина аварии(прорыв трубы на крыше- общедомовое имущество принадлежащее УК). Последствия в результате нанесенного ущерба от затопления: -в жилой комнате - потолок (окраска в/э)-следы протечки, пятна с желтизной и отслоение штукатурки на площади 5,07*1 м.кв; -стены(обои)- следы протечки с намоканием и отслоением обоев, имеются пятна, разводы на площади 5.07*2.240 м.кв.; -полы(дощатые и фанера ) - вздутие в местах стыков и по периметру на площади 5.07*3.20м.; -плинтуса (деревянные, крашенные)- вздутие на площади 5.07*3.20 м. 18.10.2021 г. в ук было написано заявление с просьбой установить причину аварии и сделать акт о заливе. 19.10.2021г. Приезжала комиссия, осмотрела квартиру, однако акт не составила. ~28.10.2021 г. мы посетили УК с просьбой предоставить акт о заливе, УК отказалась составлять акт и предложила сделать ремонт. Обсудили детали, ук хотела уйти от ремонта и не хотела в полном объеме делать покраску потолка заново, переклеить обои во всей комнате и заменить полы во всей комнате, однако в ходе переговоров нами было проговорено что учитывая СНиП РФ 3.04.01-87 не возможен частичный ремонт поврежденных участков и требуется ремонт всей площади(потолок, полы, стены)...УК согласилась и предложила самостоятельно купить обои, и потом это будет возмещено. 07.11.2021 г. Мы купили обои и материалы для их поклейки и 08.11.2021г привезли чеки в УК. Нас попросили написать заявление на возмещение ущерба и подписать соглашение (заявление и соглашение прикрепили ) Смутило что в соглашении возмещение средств за покупку обоев УК обозначило как "возмещение ущерба", отказалось иначе писать возмещение средств за обои и прописывать объем строительных работ на которые договорились, так же отказываются составлять соглашение на ремонтные работы по устранение повреждений в результате затопления. Вопросы: 1) корректно ли составлено соглашение от УК на возмещение средств потраченных за обои , можно ли его подписывать, или требовать от УК составление другого соглашения в котором будет иная формулировка(какая?)? 2)Можно ли потребовать от УК в одном соглашении отразить возмещение средств потраченных на обои и прописать объем работ по устранению последствий затопления квартиры? Спасибо.
, вопрос №3131579, Максим, г. Москва
Возможно ли что пострадавшие подадут на меня иск гражданской ответственности (возмещение ущерба)
Добрый день. Я сбила человека, ребенок 15 лет в не населенного пункта, переходил дорогу не на пешеходном переходе. У ребенка сломана нога (средний тяжести вред здоровью). Это произошло 29.10.2021 года в 22:05 часов. У меня есть шанс, что я буду признана невиновным. Возможно ли что пострадавшие подадут на меня иск гражданской ответственности (возмещение ущерба)
, вопрос №3129973, Алина, г. Петрозаводск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.01.2022