Подробно описывает, что такое договор цессии ГК РФ (статья 382). В статье говорится о том, что цессия — это передача прав на долг. Причем, речь идет не только о кредитах: в Гражданском кодексе, в статье 383, приводится лишь сравнительно небольшой перечень прав и требований, которые нельзя уступить стороннему лицу или организации. В их числе — алименты, права, связанные с личностью заемщика и т. д. Зато все, не указанное в статье 383, например, передача и уступка разрешено.
Возможностями, которые дает договор цессии, пользуются в бизнесе: в случаях, когда требовать от должника вернуть заем, кажется некорректным. Но куда чаще об этом виде отношений слышат люди, не выплатившие кредит банку: именно по договору уступки передаются права на получение долга и процентов по нему в коллекторские агентства.
В случае с банками и коллекторами уступка оказывается не безвозмездной: сумма позволяет банку покрыть значительную часть долга.
Узнать о том, нарушает ли соглашение уступки ваши права, если вы должны банку, на каких условиях проходит передача по ГК РФ, вы можете на портале Правовед.ru. Специалисты по гражданскому праву проконсультируют вас онлайн или по телефону.
Подрядчик 1 и Подрядчик 2 работают на компанию ДД, выполняют заказы по сборке модульных домов. Договоры на монтаж заключаются напрямую с заказчиками.
Подрядчик 1 заключил с Заказчиком договоры на выполнение монтажных работ по сборке модульных домов (10 шт). Деньги Подрядчик 1 получил от Заказчика в полном объёме за 10 домов. Восемь домов Подрядчик 1 собрал, но акты выполненных работ не подписал по причине наличия недочётов (даже не подавал на подпись и не пытался). Два дома Подрядчик 1 не собрал и перестал выходить на связь с Заказчиком.
Меня, Подрядчика 2, компания отправила на решение вопроса, а именно завершить взятые на себя Подрядчиком 1 обязательства перед Заказчиком. Договоры между Заказчиком и Подрядчиком 1 (10 шт) подписаны мной у Подрядчика 1 и Заказчика, и находятся у меня, Подрядчика 2. По устному согласованию между компанией ДД, Подрядчиком 1 и Подрядчиком 2, я, Подрядчик 2, закрываю все вопросы перед Заказчиком, сдаю ему все работы по 10-ти домам, подписываю Акты выполненных работ, оплату за выполненные работы компания ДД переводит мне, а между мной, Подрядчиком 2, и Подрядчиком 1 заключается договор субподряда, подписываются акты выполненных работ, и должником за выполненные работы перед Подрядчиком 2 становится Подрядчик 1.
Но, как только я подписал Акты выполненных работ по договорам между Заказчиком и Подрядчиком 1 (все документы находятся у меня на руках), Подрядчик 1 перестал выходить на связь.
Требуется предложить вариант, по которому можно будет сделать Подрядчика 1 должником либо за выполненные работы, либо по возврату оплаченных ему средств по договорам подряда. С клиентом договориться сможем. Возможно, договор цессии.
Одно юр.лицо заключило с работником по совместительству ученический договор. Работник был переведен на работу к другому юр.лицу. При увольнении был нарушен срок в течение, которого нельзя уволится после обучения. Можно ли составить договор цессии от 1 юр.лица ко 2 юр.лицу, чтобы взыскать компенсацию за неотработанное время и за оплаченную учебу.?
Добрый день! После подписания инвестиционного договора на строительство, " Заказчик- Застройщик " отказывается подписывать приложение к договору и договор цессии. Какие последствия могут ожидать "Заказчика- Застройщика" в данной ситуации. Имеет ли право "Заказчик- Застройщик" расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Считается ли выписка по счету кредитной карты подтверждением выдачи кредитных средств?
1) Коллекторы подают иск по кредитной карте. СИД не пропущен. Но я читала решения и помню, что выписка по карте не может считаться подтверждением факта выдачи кредитных средств. Для этого должно быть предоставлено поручение и другие приходно-кассовые документы. Но это есть отдельное Положение ЦБ РФ и т.п. Они прилагают к иску копию кредитного договора (который у меня не сохранился) и выписку по счету кредитной карты. Помогите, пожалуйста, найти точную формулировку и ссылку на нормативно-правовой акт. Или решения судов по аналогичным делам...
2) В требованиях указывают только сумму основного долга и комиссию на 5200. Что это может быть за комиссия, если штрафы и проценты они не добавили? Так и указали в иске, что просят взыскать сумму основного долга и комиссию. Проценты и штрафы не начислили, якобы. А кроме штрафов и пеней за просрочку, процентов за пользование кредитными средствами они не могут ничего начислять... я никаких доп услуг не получала и т.п.
3) Истец хочет взыскать задолженность по договору за период такой-то - 19 декабря 2020 года по 19 июля 2021, на момент, когда подписали договор цессии (19 июля 2021 года) и суму основного долга. Но речи о расторжении договора нет. Получается спустя 1 или 2 года коллекторы могут еще раз обратиться в суд и взыскать долг уже за другой период, например, с 20 июля 2021 года и по 1 марта 2022 года? Как защититься в этом случае?
Так или это? Ведь я не могу в одностороннем порядке расторгнуть кредитный договор, это делает кредитор, а они не считают нужным расторгать...
Благодарю за помощь.
Добрый день! Мне пришло письмо из суда по материалу-заявление о процессуальном правопреемстве коллекторами по иску Сбербанка. между ними был заключен Договор цессии от 14.09.2021, где меня в известность не поставили, хотя в определении написали, что я была извещена. Что мне делать сейчас?
Добрый день. По решению суда я должна деньги по кредиту в Скб-банк. Был суд, есть решение суда, по решению работает пристав, с карт исправно приставы списывают деньги.
Сейчас начались звонки от коллектор кого агентства, они также направили мне договор Цессии, что они являются моим новым кредитором, и платить следует на их (новые) реквизиты. При этом уверяют, что никакие деньги, в счёт погашения задолженности, им не поступали.
Как быть? Кому платить?
Добрый день. По решению суда я должна деньги по кредиту в Скб-банк. Был суд, есть решение суда, по решению работает пристав, с карт исправно приставы списывают деньги.
Сейчас начались звонки от коллекторского агентства, они также направили мне договор Цессии, что они являются моим новым кредитором, и платить следует на их (новые) реквизиты. При этом уверяют, что никакие деньги, в счёт погашения задолженности, им не поступали.
Как быть? Кому платить?
Добрый день. У меня задолженость перед банком, задолженность тянется уже больше полугода. Банк примерно полгода назад выставил финальные требования о погашении всего долга целиком (прим. сумма 460 тыс), я не смог погасить долг целиком и банк подал заявление в суд. Буквально на днях позвонил сотрудник службы взысканий банка и сказал что банк пойдет на уступки и надо заключить договор цессии, при котором мой долг выкупит третье лицо (друг или родственник) за 30% от суммы долга (примерно 130 тыс) и больше я банку ничего не буду должен. Хотел бы узнать насколько это реально и какие могут быть подводные камни. Пример договора скинул во вложении
было получено наследство. всего наследников было 3. после получения свидетельств у нотариуса ,спустя 1 год , один из наследников узнает ,что на супругу умершего была оформлена недвижимость за рубежом и соответственно супружеская доля умершего не вошла в наследство. судебным процессом этот наследник заниматься не хочет, а хочет это право требование продать по переуступке. вопрос: можно ли это сделать (оформить договор цессии) или есть какие то ограничения?
Имеет ли право конкурсный управляющий заключить договор цессии при отказе победителя и второго участника (с наилучшим после победителя ценовым предложением) с третьим участником.Торги по банкротству.
Скажите пожалуйста, у меня ситуация такая- я договорился о выкупе полного долга по кредиту у коллекторов, выкуп по договору цессия, как мне показалось, они легко согласились на выкуп, могут ли они после того как мы оформим договор цессии на мою жену ( она как третье лицо) как нибудь его оспорить и вернуть себе обратно этот долг, и снова начать взыскание ? Договор конечно будем проверять с юристом, перед тем как подписывать , но хотелось бы узнать все нюансы, чтобы не обманули.
Брала кредит в 2004 году, оплатила несколько платежей и забила(плохо поступила знаю)) За взысканием банк не обращался, все благополучно забыли.
Сейчас из кредитной истории выяснила, что банк переуступил право коллекторам в прошлом году, это спустя 16 лет. Теперь я якобы должна под 586% годовых коллекторам Никаких документов они мне не отправляют, на мои обращения по электронной почте пишут чтобы я отправляла официальный запрос. Платить я не собираюсь, срок исковой давности давно истек. Можно ли вообще оспорить договор цессии? Спасибо
Был заключен договор купли-продажи дистанционным способом с юридическим лицом. Договор подразумевал внесение предоплаты, после ее поступления товар должен был быть заказан у поставщика. Предоплату внес, через некоторое время мне был выслан договор цессии, согласно которому оставшуюся часть я должен был внести другой компании. Как мне объяснил продавец обязательство передачи товара остается на нем, цессия нужна только для проведения оплаты. Оставшуюся часть суммы внес по реквизитам уже другой компании (цессионарию). Товар получен мною не был, в связи с чем готовлю иск (претензию отправил ранее). Возник вопрос, кого привлекать в качестве ответчика? Или необходимо привлечь в качестве соответчика цессионария?
Между мфо и ооо был заключён договор переуступке прав, через два месяца ооо исключают из реестра юридических лиц заниющихся просроченной задолженности (реестр Фссп), является ли на данный момент договор цессии действительеым