Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Домовая книга
Последние вопросы по теме «домовая книга»
Имею ли я долю в земельном участке, если я был прописан в доме, который на нем стоял?
Здравствуйте!У меня такая ситуация,в 1992 году моя мама продала дом без моего ведома,я до сих пор там прописан и имеется домовая книга,больше никаких документов не имею,на данный момент дома там уже нет он сгорел,а земельный участок остался,имею ли я долю на этом участке?
Выписка через суд несовершеннолетних детей
Здравствуйте! У меня с бывшим гражданским гражданским мужем двое четырех летних детей (он их усыновил). Когда я родила меня уговорили прописаться у бывшего гражданского мужа ( собственник дома его отец) чтобы я получала большое детское пособие( мы из разных городов), т.к я долго сомневалась мне сразу сказали что если мы разойдемся ко мне с пропиской опросов не будет. проживали мы у него только месяц, когда дети были маленькие. Потом он поругался с родителями и мы жили у меня. Когда детям исполнился годик мы разошлись. Я почти сразу сошлась с другим, мы уже живем вместе три года и у нас родилась совместная дочка. Ее я прописала по своей прописки к бывшему гражданскому мужу, т. к. он не предоставил домовую книгу мне ее прописал начальник паспортного стола без домовой книги. А ее прописки бывший ничего не знает. В понедельник я поехала за справкой о составе семьидля садика, а там мне сообщили что не могут мне ее предоставить т. к. нас выписали ( меня и двоих четырех летних детей) через суд. Сегодня я поехала в суд и взяла копию решения. Суд состоялся без меня, потому что они сказали что якобы не знают где я проживаю, также они умолчали что бывший является официально отцом детей, солгали что собираются продавать дом (в этом я уверена на сто процентов), и в ихних показаниях очень много лжи. В данный момент мы проживаем у моей мамы, прописаться у нее не можем т. к она уже третий год не может переоформить дом( там проблемы), других вариантов у меня тоже нет. Подскажите есть ли смысл обжаловать это решение
Как действовать, если мне не отдают домовую книгу?
Здравствуйте,у меня такая проблема.Мы очень сильно поругались с сестрой,жили дома одни,так как родители умерли,из дома мы разъехались кто куда,документы на дом постоянно были у меня.Спустя пол года ей понадобилась домовая,я тут же заподозрил не ладное и дал ей домовую через её подругу,она якобы меняла паспорт,теперь она мне её не отдаёт вместе с подругой и своим мужем,подскажите,есть ли такая статья или вовсе наказуемо ли это,хочу так же через её подругу вернуть себе домовую,так как она её получила через посредника т.е через подругу.Помогите очень сильно прошу.
Каким образом вернуть дом после смерти собственника?
Здравствуйте, меня зовут Сергей и мне необходима ваша консультация. Раньше мы с семьёй жили в частном доме в котором имелось 3 квартиры. Изначально этот дом принадлежал какому-то учебному заведению(то ли школе, то ли училищу), но в какой-то момент моя прабабушка выкупила одну квартиру в этом доме. С семьёй мы от туда съехали в 2002-ом году. С этого момента там поселился какой-то учитель(якобы учебное заведение его туда поселило), домовая книга была утеряна возможно специально. Прабабушка умерла, из наследников остались мамина тётя(дочка прабабушки), моя мама и я. Тётя сказала что ей ничего не надо, хотите сами разбирайтесь, моя мама сказала почти тоже самое. Вопрос: что мне нужно сделать, чтобы вернуть дом и вообще возможно ли это???
Имеет ли право УК требовать копии паспорта и других правоустанавливающих документов?
В каком случае имеет право управляющая компания требовать копии паспорта,домовой книги и права собственности на жилье. Дом старый, под УК пришли только в марте 2015г.
Как выписать человека из квартиры, если он умер несколько лет назад?
Здравствуйте! Являюсь собственником 1/2 доли частного дома, другая 1/2 доля дома принадлежит другому человеку, который умер восемь лет назад, наследников нет (мне не родственник). Домовая книга у нас общая и прописаны в ней два человека: я и соседка. Как выписать этого человека, если у меня нет свидетельства о смерти?
Как выписаться без домовой книги из дома?
Добрый день, хочу выписаться из частного дома владельцем которого является моя сестра и прописаться в квартиру мужа в другом районе, но сестра отказывается давать домовую книгу и являться в паспортный стол для выписки. Как можно без домовой книги выписаться? (Республика Крым, Симферополь)
Вступление в наследство после смерти бабушки
здравствуйте умерла бабушка 7 лет назад в этом году ходили к земельному юристу по поводу утоновления наследства из документов домовая книга и свидетельство о смерти. в домой в книге вырвана последняя странице с записями а на предыдущей что бабушка выписалась и она говорит узнайте где был прописан умерший на момент смерти..и отправила нас за дверь не сказав куда нам идти .Г. Тюмень
Как определить круг наследников при утрате домовой книги?
После смерти собственника 1/2 части дома сын обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Наследодатель был зарегистрирован в этом же доме. Сейчас нготариус не может выдать свидетельство о праве на наследство, потому что утеряна домовая книга на дом. Нотариус не может определить, был ли кто-то зарегистрирован в наследственном доме и, следовательно, принял наследство после смерти наследодателя. С каким иском в суд надо обратиться, как сформулировать просьбу?
Право на продажу дома без свидетельства на собственность
Добрый день! Планирую купить земельный участок с домом в городе. Выясняется, что на данный момент дом продает не собственник. свидетельства на собственность участка и дома нет. Как он это поясняет- дом мамы, не успели оформить. Продаем срочно. При этом имеется домовая книга, паспорт дома и кадастровый план участка по отношению к другим. Все это у меня имеется в электронном отсканированном виде. Скажите, имеет ли право этот человек продавать дом без свидетельств на собственность? И какие могут возникнуть в дальнейшем проблемы при заключении сделки? Если не затруднит- прошу дать ответ на электронную почту.
Как снять с регистрации временно зарегистрированного брата?
Как снять с регистрации брата временно зарегистрированного в моем домовладении. С нами он не проживает, живет и работает в другом городе. Мне нужно подать документы в МФЦ на адресную помощь для подготовки детей к школе, наша семья-малоимущая. Как правильно сделать? Ранее временно прописанный человек не вписывался в домовую книгу, а в прошлом году вписали.
Как можно прописаться в доме, который купили частично на мат капитал?
здравствуйте! подскажите, как можно прописаться в доме, который купили частично на маткапитал, деньги с пенсионного не переведены еще, но другая часть уже заплачена, есть свидетельство о праве собственности, домовая книга, можно ли прописать совершеннолетнюю дочь
Как подать в суд?
с мужем развелись, он ушел жить в другую семью, муж в нашем доме не проживает уже 2 года, но имеет 1/4 долю, у него в новой семье родился ребенок он прописал его в наш дом, у меня на руках была домовая книга.
Как быть, если нотариус не принимает заявление на принятие наследства
Я обратилась к нотариусу для вступления в наследство. Предоставила документы:
- решение суда о признании отца моего ребёнка умершим
- св-во о рождении ребёнка
- св-во о смерти отца моего ребёнка
Не смогла предоставить справку о месте прописки умершего, так как для этого нужна домовая книга, а она утеряна.Но в решении суда у меня прописано, где был зарегестрирован умерший на момент признания его умершим.
Кому принадлежит дом?
Собственник умер 15 лет назад, наследники не вступали в права наследства!мой муж наследник! Сейчас для получения квартиры, мне необходимо предоставить справку о том кому принадлежит дом есть ли собственник и выписку из домовой книги, куда обращаться кто может это выдать? И как доказать что дом никому не принадлежит?вообще кому сейчас принадлежит этот дом?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
