Действия уполномоченных государственных органов по внесению в государственный реестр сведений о недвижимом имуществе — это кадастровый учет. Цель процедуры — подтверждение существования имущества или его прекращения. Осуществляют её федеральные органы исполнительной власти. Их работу регламентирует ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Этот закон и содержит вышеуказанное определение.
Учитываются земельные участки, здания, другие объекты недвижимости. Граждане обращаются в учреждения для постановки собственности на учет, поскольку эта процедура является одним из этапов узаконивания объектов собственности. Подача документов без подготовки и знания норм законодательства чаще всего чревата отказом. Решить эту проблему можно. Достаточно обратиться за информацией к специалисту.
Круглосуточная юридическая помощь в постановке на кадастровый учет доступна на страницах Правовед.ru. Обратитесь удобным вам способом — позвоните или напишите. Эксперты проанализируют вашу проблему, подскажут по списку документов, а в случае с отказом в постановке — помогут обжаловать действия исполнительных органов.
Добрый день! Мой вопрос: земельный участок поставлен на кадастровый учет в августе 2004 года имеет статус "Ранее учтенный".
Категория земель: Земли населенных пунктов (фактически расположен в центре села).
Разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства.
Имеет особую отметку: Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные».Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий].
--------------------------
Подскажите, пожалуйста: имеет место кадастровая ошибка которую надо исправлять в ЕГРН, т.к. право указано для категории «Земли сельскохозяйственного назначения», а сам участок относится к категории «Земли населенных пунктов »? Спасибо!
Добрый день!
Есть квартира, частная, с одним собственником. Не социальная.
Может ли собственник поставить на кадастровый учет комнату и продать ее соседу? Тем самым из 3 комнатной квартиры, сделать 2х комнатную. И какими законами это регулируется в случае возможности.
Спасибо!
Продавец (собственник) оформил сделку по продаже нескольких помещений в принадлежащем ему здании без их предварительной индивидуализации поставновки на кадастровый учет.
Подлежит ли такой договор признанию недействительным или незаключенным?
3_ех комнатная коммуналка.Живет Мама в комнате №1 и сын в комнате №3. Получили соцнайм. Город дал добро на приватизацию двух комнат. Квартирно правовая служба сделала документы на две комнаты. Отдали документы в МФЦ, получили договор передачи жилого помещения… Дальнейшим шагом нужно поставить на кадастровый учет. Из БТИ пришел отказ, что не могут поставить на кадастровый учет две комнаты, им нужно два отдельных договора на комнату №1 и на комнату №3. А город не может сделать отдельные договора. Замкнутый круг. Какое возможно решение?
Добрый вечер!Для того,чтобы вступить в наследство нотариус сказала,что дом надо поставить на кадастровый учет.Поставили весь дом на кадастровый учет,но в доме 4 квартиры,2 собственника из которых умершие,для постановки на учет квартиры требуют соглашения от всех собственников,как быть в такой ситуации?
Хочу купить квартиру. Запросила у реелтора выписку из ЕГРН. Он предоставил копию выписки от 05.12.2019 года. В особых отметках написано: "При отсутствии регистрации прав обременения на объект недвижимости помещение сведение о данном объекте недвижимости подлежит аннулированию из государственного кадастрового реестра по истечению года со дня постановки на кадастровый учет".
Что означает данная формулировка.
Так же у настоящего собственника,который продает квартиру есть задолженность перед приставами(кредитные обязательства, не ипотека). Есть ли какие риски при таких условиях сделки?
Добрый день! Арендовали земельный участок у администрации города. В дальнейшем построили гараж, поставили его на кадастровый учет и выкупили землю в собственность. Сейчас есть необходимость сноса данного гаража, возможно ли его снести, назначение участка: Обслуживание автотранспорта (код 4.9) -размещение постоянных или временных гаражей с несколькими стояночными местами, стоянок (парковок), гаражей, в том числе многоярусных, не указанных в коде 2.7.1.Будут ли в дальнейшем проблемы, если гараж снесем, а с кадастрового учета не снимем.
Добрый день. Получил разрешение от администрации на строительство дома. На расстоянии 1 м от границы участка проходит ВЛ 6кВ ( охранная зона 10 м). Ограничений по выписке из росреестра нет. На публичной кадастровой карте зона видна и составляет 5 метров от столбов. Дом стоит ровно по границе пятиметровой зоны. Стоит ли согласовывать строительство дома с собственником ВЛ или строить и не обращать внимание ведь разрешение на строительство есть, а выделенное пятно застройки входит в санитарную зону ВЛ. Возможно будет потом поставить дом на кадастровый учет. Какова вероятность в судебном порядке решить этот вопрос. Или все же согласовывать тогда могут вообще на 10 метров отодвинуть.
Дом в моей собственности по приватизации, участок нет (государственный).
Могу ли я за свой счет и по своей инициативе заказать межевой план у КИ и поставить участок на кадастровый учет? Без одновременной регистрации права.
Как заинтересованное лицо с целью дальнейшего выкупа. Участок под моим домом (в собственности с 2005 года по приватизации), провоудостоверяющих документов на участок нет, план участка есть в техпаспорте БТИ от 2005г. (на дом и участок). Границы участка существуют более 15 лет. С 2 сторон отмежеванные соседи, с третьей стороны неразграниченные государственные земли.
Пункт 7 статьи 15 218ФЗ здесь подходит про "иных лиц", имеющий право поставить участок на кадастр?
один мой друг попросил помочь ему с правом собственности на свой участок и стать единственным законным владельцом для чего я нанял адвоката и он дал ему доверенность на видение дел в суде.А мне дал доверенность что после окончания дела и признание владения за ним поставить на кадастровый учет и зарегестрировать а после оформить договор купли продажи.А мог он в тайне от меня дать такое же право и этому адвокату?Или только Я единственный кто может после суда продвигаться дальше а адвокат просто уйти в сторону так как он выиграл дело и ему заплатили
По ДДУ был построен "многоквартирный дом с подземной автостоянкой", получено разрешение на ввод этого объекта в эксплуатацию. Впоследствии на кадастровый учет по одному разрешению было поставлено два здания с разными кадастровыми номерами. У двух корпусов общий фундамент, общие коммуникации, но они были разделены, что несет массу проблем для собственников. Законно ли такое разделение и что с этим можно сделать?
Возможно ли заключить договор аренды сроком на 5 лет на часть земельного участка без постановки на кадастровый учет такой части и зарегистрировать договор в установленном порядке?