Действия уполномоченных государственных органов по внесению в государственный реестр сведений о недвижимом имуществе — это кадастровый учет. Цель процедуры — подтверждение существования имущества или его прекращения. Осуществляют её федеральные органы исполнительной власти. Их работу регламентирует ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Этот закон и содержит вышеуказанное определение.
Учитываются земельные участки, здания, другие объекты недвижимости. Граждане обращаются в учреждения для постановки собственности на учет, поскольку эта процедура является одним из этапов узаконивания объектов собственности. Подача документов без подготовки и знания норм законодательства чаще всего чревата отказом. Решить эту проблему можно. Достаточно обратиться за информацией к специалисту.
Круглосуточная юридическая помощь в постановке на кадастровый учет доступна на страницах Правовед.ru. Обратитесь удобным вам способом — позвоните или напишите. Эксперты проанализируют вашу проблему, подскажут по списку документов, а в случае с отказом в постановке — помогут обжаловать действия исполнительных органов.
Выиграл на торгах проводимых администрацией земельный участок под ЛПХ как единственный участник по начальной цене. Оплату произвел на год вперед, после регистрации договора в Росреестре, спустя несколько месяцев с сайта Росреестра узнал, что кадастровая стоимость земли незадолго до госрегистрации была снижена на 30%. Вроде бы хорошо, выкуп стал меньше, но с другой стороны, как оказалось рыночная стоимость земли все равно еще дешевле даже после снижения, потому что земля с особенностями (на затопляемой территории). Участок был поставлен на кадастровый учет за 1,5года до торгов.Я посчитал, что меня обманули, так как первоначальная цена устанавливалась исходя 15% от кадастра (820т.р), а после росреестра оказалось, что эти 15% составляют не более 500т.р. Какие основания востребовать эту разницу? На мой запрос в администрации мне ответили, что цена установлена исходя из закона от з?емельных торгах и не имеется оснований её уменьшить. Это так?
Здравствуйте!
Застройщик своевременно не передал квартиру, в связи с чем был подан иск о взыскании неустойки. Период просрочки с ноября 2019 года по февраль 2020 года.
При этом уточню, что в январе застройщик направил уведомление о приглашении на прием квартиры. На данное уведомление застройщику был отправлен отказ от принятия квартиры, так как дом не поставлен на кадастровый учет и дому не присвоен адрес (из-за некоторых нарушений, допущенных застройщиком, данная процедура затягивается и будет решаться через суд), в связи с чем я не имею возможности оформить данную квартиру в собственность.
На сегодняшний день застройщик собирается направить односторонний акт приема-передачи квартиры.
Вопрос:
1. Будет ли односторонний акт приема-передачи квартиры считаться действительным без постановки дома на кадастровый учет?
2. Имею ли я право на неустойку за январь-февраль 2020 года, если в марте 2020 года застройщик составит односторонний акт приема-передачи квартиры?
3. Имею ли я право на неустойку за январь-февраль 2020 года, если уведомление о готовности к передаче квартиры я получила в январе 2020 года, а квартиру по акту приняла в марте 2020 года?
ООО передает в аренду часть помещения на 10 месяцев.
Согласно п. 5 ст. 44 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", если в аренду передается часть здания или сооружения, право на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, государственный кадастровый учет такой части здания или сооружения осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора аренды на такую часть здания или сооружения без соответствующего заявления.
Всегда ли нужно осуществлять государственный кадастровый учет передаваемой части помещения и регистрировать договор аренды?
Добрый день! Мы покупаем дом.Просим показать тех паспорт дома (чтобы больше узнать о доме,они ничего сказать о нем не могут),а у владельцев его нет (на кадастровый учет ставил другой владелец(он умер) в 2011 году). Говорят,что обращались,им сказали,что сейчас такое не выдают,и выписка из росреестра ,- это все ,что мы можем узнать о доме.
Ответьте,пожалуйста, техпаспорт (с 2013 г. техплан) должен был быть у владельцев дома?
Ведь без этих документов не известны характеристики покупаемого дома.
Здравствуйте!
Застройщик просит оформить нотариально доверенность на регистраторов.
Все ли ок с этим текстом? нет ли подводных камней? Спасибо!
быть моим представителем во всех компетентных учреждениях и организациях города
Москвы, в том числе в Многофункциональных центрах, в Управлении Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве любых ее территориальных
подразделениях, в ФГБУ «ФКП Росреестра» и его территориальных подразделениях в органах
технической инвентаризации (ТБТИ) по вопросу:
- государственного кадастрового учета объекта недвижимости, в том числе постановки на
кадастровый учет объекта недвижимости, снятия с кадастрового учета объекта недвижимости,
внесения изменений в Государственный кадастр недвижимости, исправления ошибок в
Государственном кадастре недвижимости;
- государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, уступки прав
требования, договоров уступки по договорам долевого участия, расторжения договоров участия в
долевом строительстве и иных дополнительных соглашений к договорам участия в долевом
строительстве, расторжения договоров уступки прав требования, договоров уступки по договорам
долевого участия;
- регистрации возникновения прав собственности, ограничения (обременения), перехода или
прекращения прав на недвижимое имущество, договоров купли-продажи, договоров аренды
недвижимого имущества, дополнительных соглашений к договорам аренды недвижимого имущества,
договоров залога (ипотеки), соглашений о переходе прав кредитора к другому лицу, соглашений о
переводе долга, прекращение залога;
- изменения и/или дополнения регистрационной записи об ипотеке, погашения регистрационной
записи об ипотеке, внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости, внесения
записей в Государственный кадастр недвижимости и внесения изменений в Государственный кадастр
недвижимости, исправление технических ошибок;
- подачи от моего имени заявления и получения всех необходимых справок и документов в
органах технической инвентаризации (ТБТИ),
- подачи заявлений на возврат денежных средств, уплаченных в качестве государственной
пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Все вышеуказанные действия совершаются в отношении недвижимого имущества,
расположенного по строительному адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, вл. 32/3
Для выполнения вышеуказанных полномочий от моего имени предоставляю вышеуказанным
поверенным право подавать необходимые для государственной регистрации документы, подписывать
заявления и другие документы, связанные с выполнением вышеуказанных поручений, вести
переписку, подавать необходимые (дополнительные) справки и документы, подавать и подписывать
заявления о приостановке, отказе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и
сделок с ним, другие заявления, связанные с исправлением технических ошибок, внесением изменений
в записи Единый Государственный Реестр Недвижимости, дополнительным приемом, получать
оформленные, зарегистрированные документы, в том числе зарегистрированные договоры, копии
договоров и иных документов, выписки из Единого Государственного Реестра Недвижимости на
недвижимое имущество и сделок с ним, расписываться, оплачивать необходимые платежи, пошлины,
сборы и совершать все иные действия, связанные с выполнением данного поручения, а также подаватьи подписывать заявления о приостановке, отказе государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним.
Доверенность выдана сроком на три года, без права передоверия полномочий другим лицам.
Добрый день!
Есть 4 отдельностоящих многоквартирных дома с одинаковым номером.. Нумерация квартир сквозная. У каждого дома свой фундамент, все вводы коммуникаций. Каждый дом имеет свой кадастровый номер. У двух домов свои поставленные на кадастровый учет земельные участки. По двум другим - сейчас идет процедура постановки ЗУ на кадастровый учет.
Более того, 2 дома входят в программу кап. ремонта, 2 дома - нет.
В тех. паспорте есть отдельные паспорта на каждый дом с литерами.
В выписке из росреестра у моего дома в адресе прописан литер.
В свидетельстве о собственности на квартиру - просто номер дома, без литера.
в системе reformagkh.ru были раскрыты данные о всех 4 указанных многоквартирных домах.
В 2017 году один из домов сменил способ управления. ГЖИ приняла протокол.
И вот спустя почти 3 года местные органы самоуправления говорят что мы один объект.
У нас теперь у всех одна УК. В гис жкх дом отражен просто под номером общей площадью всех домов.
Даже кадастровый номер не указан, хотя у каждого дома есть свой.
Вопрос:
1. Насколько правомерна позиция ОМСУ? Не должны ли они были вовремя добавить все 4 дома с литерами в адресный классификатор? Ведь органы БТИ осуществляют техническую инвентаризацию жилищного фонда. Все данные о разных МКД в Росреестре есть.
2. Как тогда органы ГЖИ могли принять протокол по одному дому в 2017 году?
Узаканивание з\у под МКД домом и прилегающей,придомовой территории МКДома.Участок поставлен на кадастровый учет.Что такое понятие -участок земли под МКД,и участок земли -придомовая территория?Хорошо,я иду и оформляю как собственник долю в ОДС,пропорционально занимаемой площади,именно участка под постройкой,под домом,в выписке стоит общедолевая собственность,пусть так,а остальной участок,Придомовая территория в 2 345 м2,он то ведь понятие растяжимое тоже общедолевая собственность,кому тогда она принадлежит в ОДС?Не считая ещё 7 ми собственников автоматом получившие свои метры под домом.С кем можно уточнить пару вопросов.Жду ответа.
Добрый день, вступили в наследство на землю стоящую на кадастровом учете, а на дом нотариус не оформляет право собственности т.к. дом не стоит на кадастровом учете, а кадастровый инженер не ставит на кадастровый учет ссылаясь на то что просрочен срок вступления в наследство, подскажите как быть?
Добрый день, вступили в наследство на землю стоящую на кадастровом учете, а на дом нотариус не оформляет право собственности т.к. дом не стоит на кадастровом учете, а кадастровый инженер не ставит на кадастровый учет ссылаясь на то что просрочен срок вступления в наследство, подскажите как быть?
Добрый день.
Дом новостройка, Мытищи Московская область. Дом введен в эксплуатацию но не поставлен на кадастровый учет.
Вопрос? В какое время можно проводить ремонтно-шумовые работы в квартире, если по соседству уже живут люди?
Добрый день!
Хочу приобрести квартиру в новостройке - МКД. Застройщик реализует только готовое жилье, ДДУ не заключались вообще. Предлагали еще вариант ПДКП - мы отказались по понятным причинам.
В данный момент дом сдан, поставлен на кадастровый учет - данные по нужной квартире появились в базе Росреестра.
Однако, заключить ДКП по-прежнему нельзя, застройщик не оформил свои права на квартиры... В выписке ЕГРН нет ни кадастровой стоимости, не правообладателя..
Подскажите, пожалуйста, сколько занимает по времени процесс оформления собственности на застройщика? Когда можно будет наконец-то заключить ДКП? (Дом введен в эксплуатацию 6 ноября 2019 г.
Здравствуйте. Земельный участок в долевой собственности, разделён в равных долях между двумя собственниками. По факту, участок состоит из двух неравных кусков земли разделённых дорогой. Собственники решили выйти из долевого участия и взять каждый по куску земли. Разница в размерах не вызывает проблем, стороны согласны с таким делением. Позвонили кадастровому инженеру, сказал, что сделает межевой план с разделением, потом нужно идти в МФЦ подавать заявление о постановке на кадастровый учет и когда его поставят, писать соглашение о "разделе зем. участка и прекращения права общей долевой собственности" (т.к. кадастровые номера станут известны только после постановки на кадастровый учет. И уже с этим заявлением вновь идти в МФЦ и подавать на регистрацию. В интернете читаю, что обе процедуры проводятся единовременно и дважды в МФЦ ходить не нужно. И так же вопрос, необходимо ли заверяет соглашение нотариально, инженер говорит да, а интернет нет. Обращались к нотариусу по этому вопросу, сказал, что не занимается такой процедурой.
Супруга ( с которой я на данный момент нахожусь в разводе) подала иск в суд, о разделе общего имущества. В 95м году я по нотариально завереному согласию своей супруги (на тот момент мы находились в браке, но проживали отдельно), продал наше совместное имущество (жилой дом), и равную часть денег отдал ей. Покупатели нашего дома поставили его на кадастровый учет лишь в 2016г.Теперь моя бывшая жена доказывает, что я его продал и часть денег ей не передал. Как доказать, что я ей отдавал деньги ?
Я обратилась в Администрацию района с уведомлением о строительстве об'екта жилого индивидуального строительства. В ответ получила уведомление о несоответствии об' екта строительства параметрам противопожарных требований. Установленное несоответствие возникло в связи с фактом, что на соседнем участке был построен об'екта капитального строительства в непосредственной близости к границам участка, в связи с этим возникло нарушение противопожарных рассмотрений между данными об' ектами капитального строительства. В связи с этим на гос кадастровый учёт невозможно осуществить. Сосед построил дом рядом с границей участка, а мне теперь не поставить свой дом на учёт. Какие меры можно предпринять?