Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кадастровый учет, юридические консультации

Действия уполномоченных государственных органов по внесению в государственный реестр сведений о недвижимом имуществе — это кадастровый учет. Цель процедуры — подтверждение существования имущества или его прекращения. Осуществляют её федеральные органы исполнительной власти. Их работу регламентирует ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Этот закон и содержит вышеуказанное определение.

Учитываются земельные участки, здания, другие объекты недвижимости. Граждане обращаются в учреждения для постановки собственности на учет, поскольку эта процедура является одним из этапов узаконивания объектов собственности. Подача документов без подготовки и знания норм законодательства чаще всего чревата отказом. Решить эту проблему можно. Достаточно обратиться за информацией к специалисту.

Круглосуточная юридическая помощь в постановке на кадастровый учет доступна на страницах Правовед.ru. Обратитесь удобным вам способом — позвоните или напишите. Эксперты проанализируют вашу проблему, подскажут по списку документов, а в случае с отказом в постановке — помогут обжаловать действия исполнительных органов.

Последние вопросы по теме «кадастровый учет»

Фильтры
Как получить межевой план земельного участка?
Два смежных земельных участка в черте города поставлены на кадастровый учет в Росреестре по правоустанавливающим документам от 2010 и 2013 года без уточнения границ. Для оформления межевого плана собственниками в 2019 году выполнена геосъемка, в результате которой выяснилось, что наш участок частично пересекает строения соседнего, при этом фактическая граница участков существует не менее 30 лет, разногласий между соседями нет. Собственник смежного участка готов подписать акт согласования границ. Уточнение границы смежных участков простым смещением не представляется возможным, потому что на смежной и противоположной границах нашего участка находятся строения. Имеет-ли кадастровый инженер полномочия для уточнения границ путем изменения конфигурации обоих участков с сохранением зарегистрированной площади?
, вопрос №2638183, Анатолий, Феодосия
Имею ли я право обратиться в суд для обжалования решения Росреестра о приостановке межевания ЗУ?
Здравствуйте. Имею ли я право обратиться сразу в суд для обжалования решения Росреестра о приостановке (уже 4-я) по межеванию земельного участка без предварительного обращения в аппеляционную комиссию Росреестра? В Законе «О кадастровой деятельности» говорится, что прохождение аппеляционной комиссии обязательно, но наш кадастровый инженер считает, что можно и сразу в суд обратиться. Так ли это? Не хотим обращаться в аппеляционную комисссию, т.к. во первых — это займет больше месяца, во вторых — редко принимаются положительные решения. И как правильно указать Ответчика — Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) или регистратора, который отказывает в кадастровом учёте?
, вопрос №2627819, Ольга, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Оформление права собственности на квартиру при победе в торгах по банкротству застройщика
Хотел бы принять участие в торгах по банкротству. Нашел интересные лоты - квартиры в достроенных домах, поставленные на кадастровый учет, но без оформленного права собственности. Банкротится Застройщик, из документов конкурсный управляющий предъявил только: - выписки из егрн, из которых сделует, что право не зарегистрировано, но квартиры на кадастре, - инвентаризационную опись, где эти квартиры присутствуют и написано, что документы о приобретении/создании ТМЦ отсутствуют и данные основные средства оприходованы согласно сплошной инвентаризации; - отчет оценщика, который содержит упоминание о данных квартирах как о правах требования на них. Интересует вопрос - каким образом и на основании каких документов будет регистрироваться право собственности, как я понимаю оно должно быть сначала зарегистрировано на Застройщика, а затем с победителем торгов заключается ДКП?
, вопрос №2627528, Алексей, г. Москва
Могут ли поменяться данные о земельном участке в системе кадастрового учета без ведома собственника земли?
Могут ли поменяться данные о земельном участке в системе кадастрового учета без ведома собственника земли?
, вопрос №2622931, Татьяна, г. Москва
Возможен ли раздел садового дома на 2 обособленные части без раздела коммуникаций?
здравствуйте. Возможен ли раздел садового дома на 2 обособленные и изолированные части БЕЗ раздела общих систем водоснабжения и канализации?Нет ли препятствий в дальнейшем при постановке частей дома на кадастровый учет?Спасибо.
, вопрос №2620974, Александр, г. Москва
Кто несёт ответственность по землям неразграниченной госсобственности?
Добрый день! Вопрос. Муниципальный район выделил земельные участки для многодетных семей под ИЖС. Проезды к участкам, т.е. дороги соответствующим образом район не оформил, на кадастровый учёт не поставил, соответственно данные проезды входят в категорию земель неразграниченной государственной собственности. Весной 2019 года данные проезды заросли травой, которая угрожает пожаром. Скажите, кто должен скашивать и убирать данные проезды и каким нормативным документом это регламентировано. Александр.
, вопрос №2616037, Александр, г. Ижевск
Как решить вопрос о переводе квартир в два жилых дома?
Здравствуйте. Двухквартирный одноэтажный дом изначально строился одним владельцем, введен в эксплуатацию в 1993 году. Одна квартира сразу же была подарена сыну, вторая передана по договору мены дочери в 2013 году. Каждая квартира располагается на отдельных участках, имет отдельный вход и отдельные инженерные коммуникации. Квартиры и участки поставлены на кадастровый учет
, вопрос №2615203, Балдин Алексей Алексей, г. Пенза
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Снятие с кадастрового учета участка, который покупали у администрации
суд хочет снять скадастрового учета участок который был зарегистрирован в 2004годупо исковому заявлению исца хотя унего нет кадастрового учета
, вопрос №2614662, мухорин сергей николаевич, г. Слюдянка
Что значит благоустраиваемые земельные участки?
Что значит обеспечить реализацию мероприятий по постановке на кадастровый учет всех благоустраиваемых земельных участков? Это какие именно земельные участки?
, вопрос №2614180, Администрация, г. Челябинск
Ускорение процесса постановки жилого дома на кадастровый учет
Здравствуйте! Мы подали заявление в МФЦ 4 декабря на постановку жилого дома на учет. Можно ли каким-то образом ускорить процесс постановки жилого дома на кадастровый учет? Может быть существует какой-то путь ускорения? Спасибо заранее!
, вопрос №2612620, Снежана Степановна Салчак, г. Красноярск
Как оформить право собственности на земельный участок, если это возможно?
В 1958 году моим дедом был получен отдельный дом 40 кв.м с участком 300 кв.м, обмеры инициировала гор жилинспекция, но право собственности не оформила.Документов нет, только паспорт деда с регистрацией в этом доме. Дед умер в 1976 году, бабушка осталась одна в этом доме, в марте 1981 года ее поставили на учет(дом ветхий) в августе 1981 участок разделили между соседними домами, как освободившийся,а адрес упразднили, бабушке дали 2 комнаты 17,1 кв.м в соседнем доме ( типа квартира)на трех хозяев(МКД), но за участком ,который остался от нашего старого дома ,мы так и ухаживали, в 1996 бабушка умерла, квартиру унаследовал мой отец(ее сын), 2010 он умер, наследница я. Я так и продолжаю ухаживать и облагораживать этот участок, менять землю, устанавливать забор и т.д.Как оказалось старый дом стоит на кадастровом учете, как ранее учтенный. Есть ли у меня шанс по закону, как то оформить этот участок в собственность или еще как? Соседи которые проживают в соседних квартирах не очень социально ориентированы, делать ничего не хотят и не делают, а при возможности и мне не дают. С 2013 года посылала кучу запросов, нанимала адвоката, но ничего законно сделать не получается. Посоветуйте что нибудь, а то просто особо уже нет сил, да и средств, Заранее спасибо.
, вопрос №2611964, Анжелика, г. Мурманск
Как быь, если не удается зарегистрировать здание?
Добрый день! В нашем ДНП есть КПП, построенное в 2010 году на момент образования поселка. Собственник был физическое лицо. С 2016 года собственник - ДНП. Пытаемся получить право собственности и поставить на кадастровый учет по декларации. Получили приостановление. Основание - отсутсвие разрешения на ввод в эксплуатацию, так как здание (нежилое) стоит на землях общего пользования...и построено после вступления в силу градостроительного кодекса (2004). Но, у нас нигде не написано, что данные участки - земли общего пользования. Какие могут быть пути решения вопроса? Заранее спасибо. Максим.
, вопрос №2611098, Максим, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и распространение права залога при проектном финансировании
Добрый день! Закончилось строительство МКД, строили по по 214-фз. Банк выдал кредит- проектное финансирование. Земля на которой велось строительство в залоге у банка в обеспечение обязательств по кредитному договору (залог зарегистрирован в росреестре) так же банк взял в залог и права требования на квартиры, долю в УК, поручительство, душу и последние трусы с носками. Интересует вопрос: распространится ли залог на квартиры при регистрации права собственности за застройщиком после ввода дома в эксплуатацию (на не проданные квартиры). Скажу сразу что цели кого то обмануть нет, вопрос технического характера. И нужно ли согласие банка получать на: 1 ввод в эксплуатацию 2 постановку квартир на кадастровый учет 3 регистрацию права собственности за застройщиком (на свободные квартиры) но самый главный вопрос будет ли залог зарегистрирован на квартиры при регистрации права за застройщиком на свободные квартиры
, вопрос №2607378, Максим, г. Пермь
Каковы эффективные доказательства для суда при установлении факта принятия наследства?
Какие эффективные доказательства для суда можно привести при установлении факта принятия наследства в виде земельного участка и дома в деревне, если налоги и коммунальные платежи не оплачивались, в связи с тем что не была дооформлена наследодателем в собственность и не поставлена на кадастровый учет. Наследодатель умер 5 лет назад.
, вопрос №2603463, Яна, г. Ярославль
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Видникационный или негаторный иск?
Российская Федерация является собственником всех лесов. Лесной участок не поставлен на кадастровый учет, но на него было выдано свидетельство о собственности (просто с указанием площади, без границ, как ранее учтенный). Муниципалитет, не видя, естественно на кадастровый карте этого лесного участка, продает в собственность гражданину А часть этого участка. Гражданин А, ставит его на кадастровый учет и регистрирует право собственности. Через некоторое время гражданин А продает этот участок гражданину Б. Соответственно право собственности регистрируется на Б. Гражданин Б не знал вообще, что изначально всё с нарушениями было. Т.е. добросовестно приобрел. Есть позиция КС РФ, Пленум ВС, что тут 301/302 ГК РФ и нельзя ничтожную сделку применять. Теперь Российская Федерация обращается с иском к гражданину Б с требованиями признать право на участок отсутствующим, т.к. он пересекается с землями Лесного фонда. Вопрос — это негаторный или виндикационный иск? Истец настаивает, что это негаторный иск. Он прав? Ссылается на то, что в ЕГРН и на него зарегистрировано право, и на гражданина Б, соответственно он реестровый собственник. Но ведь и гражданин Б тоже реестровый собственник! Просто согласно ст.304 ГК РФ (негаторный), нарушения, насколько я понял, не должны быть связаны с лишением права владения. А участок из владения РФ фактически выбыл, им сейчас владеет другой человек, несмотря на то, что на РФ по-прежнему в ЕГРН есть запись. Смущает разъяснения ВС РФ, что виндикационный иск — это иск невладеющего собственника к владеющему несобственнику. Получается истец да, невладеющий собственник. А вот гражданин Б является владеющим несобственником? Ведь право собственности у него тоже зарегистрировано в ЕГРН. Или же как раз подразумевается, что если его право оспаривается, то он владеющий несобственник? Получается ситуация следующая — невладеющий собственник к владеющему собственнику. Оба в ЕГРН на один и тот же объект. Что это за иск? ) Но в любом случае нутром чувствую, что не может это быть негаторным иском.
, вопрос №2600301, Максим Партнер, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.01.2020