Действия уполномоченных государственных органов по внесению в государственный реестр сведений о недвижимом имуществе — это кадастровый учет. Цель процедуры — подтверждение существования имущества или его прекращения. Осуществляют её федеральные органы исполнительной власти. Их работу регламентирует ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Этот закон и содержит вышеуказанное определение.
Учитываются земельные участки, здания, другие объекты недвижимости. Граждане обращаются в учреждения для постановки собственности на учет, поскольку эта процедура является одним из этапов узаконивания объектов собственности. Подача документов без подготовки и знания норм законодательства чаще всего чревата отказом. Решить эту проблему можно. Достаточно обратиться за информацией к специалисту.
Круглосуточная юридическая помощь в постановке на кадастровый учет доступна на страницах Правовед.ru. Обратитесь удобным вам способом — позвоните или напишите. Эксперты проанализируют вашу проблему, подскажут по списку документов, а в случае с отказом в постановке — помогут обжаловать действия исполнительных органов.
Участок 30 соток в общей долевой собственности с бывшим мужем. Через суд подписали мировое соглашение о выделе долей в натуре. Суд вынес определение о двух вновь образованных участках по 15 соток. Мною было сделано межевание, бывший муж ничего делать не хочет. А я не могу поставить участок на кадастровый учет и зарегистрировать, так как в росреестре мне был отказ. Говорят, что нужно на регистрацию придти с бывшим мужем. Что делать? Опять суд или писать жалобу?
Добрый день уважаемые юристы. Суть вопроса вот в чем. В мае 2017 года купил у собственника участок 12 соток. Земли населенных пунктов( участок в границе населенного пункта), назначение земли ИЖС. Подал документы на ГПЗУ. Отказали. Мотивация наложение земель Лесного фонда на мой участок. Моя земля стоит на кадастровом учете, отмежованна, выписка из ЕГРП на руках. При регистрации сделки никаких проблем. Ограничений нигде нет. За моим участком идет Сельхозка. Тоже стоит на кадастровом учете. Вопрос, что делать, кто виноват и какие мои перспективы?
Здравствуйте! У меня земельный вопрос. В снт у нас имеется участок 10 соток, который выделялся от завода в собственность моим родителям в 90-е годы. Имеется Свидетельство о собственности, которое не действительно сейчас, т.к. межевание не проводилось. В 2017 году СНТ поставило на кадастровый учет земли общего пользования(дорожки) по старым картам, не производя фактического межевания. В результате нам отказывают в оформлении нашего участка в собственность, т.к. границы дорожки накладываются на наш участок. Что делать?
Здравствуйте,
гараж в собственности, пытаюсь оформить землю под ним. Межевание сделали кадастровые инженеры, получено распоряжение о предварительном согласии. Но в нем указано что земля будет выделена для обслуживания транспортных средств. На основании чего принимается решение о цели выделения земли, куда и как обращаться чтобы изменить назначение на землю под гараж для индивидуального пользования?
добрый день!
возникла проблема с межеванием участка.
обратилась в фирму А. для проведения межевания, через некоторое время получаю ответ о том, что они не могут провести никакие работы, поскольку имеется наложение границ с соседним участком, который уже прошел кадастровый учет.
пошла к соседу, объяснила ситуацию, реакция неадекватная, ничего слушать не хочет, все говорит правильно.
пошла к кадастровому инженеру который делал межевание соседу, ситуация аналогична.
вопрос: как правильно сформировать требования в иске?
об исправление реестровой ошибки или уточнение границ земельного участка?
и есть ли смысл обращаться в росреестр в заявлением об исправлении сведенийв ЕГРН?
претензию к инженеру уже направляла.
заранее благодарю за помощь!
Ситуация такая:
В 2013 г. на арендованном участке ВРИ, под производство построили завод-здание 500 м2, силосные башни, растворобетонную установку. В 2016 производство было отнесено к 3 классу опасности санитарно-защитная зона 300 метров. В эту зону попали жилые дома, участки под ИЖС, школа, детский сад.
В 2017 г. было установлено, что все объекты недвижимости были построены без разрешения, но несмотря на это их поставили на кадастровый учет. Жил. комитет выдал администрации предписание на снос.
В 2015 г. были приняты ПЗЗ по карте зонирования завод находится в жилой зоне. Во время строительства завода действовали другие ПЗЗ, но администрация категорически не показывает карты.
Каковы шансы выиграть дело?
Уважаемый господин консультант,
Мне предстоит поставить на государственный кадастровый учет и произвести государственную регистрацию права на недвижимое имущество (дачный дом, построенный на оформленном в собственность в соответствии с действующим законодательством земельном участке категории ЛПХ в пределах населенного пункта).
Подробно изучил в Интернете массу документов , включая законодательные акты, касающихся порядка действий при постановке строения на кадастровый учет.
Результат - полный сумбур и разнобой в информации, включая мнения юристов, занимающихся недвижимостью.
Конкретных вопросов, требующих однозначного ответа, у меня, собственно, два:
1) Требуется ли по состоянию на данный момент получение Разрешения на строительство (ранее не оформлялось) как первый шаг для всех дальнейших действий. Риелтерское агентство, где я пытался проконсультироваться, утверждает,что это абсолютно необходимо в свете каких-то недавних нововведений (речь вроде бы о письме Минэкономразвития от 13 марта с.г. № Д23и-1464) и запрашивает за получение такого разрешения 50 000 р. Тогда как по закону Разрешение выдается бесплатно, и какой в нем смысл, если дом уже построен.
2)Возможно ли представление в Росреестр вместо Технического плана строения предусмотренной вроде бы пока законом Декларации? Тем более, что в моем случае речь идет о готовом сборном доме,на который имеется целый альбом государственной технической документации. Или приглашение кадастрового инженера для топографической съемки дома и составления Технического паспорта с поэтажными планами требуется однозначно(это еще 35 000 р. по их расценкам?
Хотелось бы получить Ваше квалифицированное разъяснение.
С уважением,
Антонов Юрий Александрович, пенсионер (отсюда озабоченность расходами). Москва.
antfant@yandex.ru
, вопрос №1663874, Антонов Юрий Александрович, г. Москва
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что грозит кадастровому инженеру, который подделал подпись и печать начальника отдела по управлению земельными ресурсами администрации МО в акте согласования местоположения границы земельного участка. Участок встал на кадастровый учет с подделанным актом без прохождения согласования в администрации. Основание уточнения: постановление администрации на основании кадастрового паспорта(у участка учтен кад.номер). Что делать в такой ситуации кадастровому инженеру? Заказчики-будущие собственники участка пришли на выкуп, либо на аренду в админитсрацию, вот это все выявилось...И как правильно уйти от ответственности кадастровому инженеру? Заранее спасибо
Добрый день!
Предыстория:
Взяли с другом землю в аренду на 49 лет (сельхоз назначения) в пределах МО села вне границ населенного пункта. ВРИ лпх на полевых участках (землю дали без проведения торгов в 2015 году). Затем организовали КФХ и уступили права по аренде КФХ. соответственно возникла необходимость сменить ВРИ участков. Обратились к главе с заявлением. Прошли слушания внесли изменения в ПЗЗ и Генплан. Глава сельсовета отправила документы по смене ВРИ в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии. Регистрацию они приостановили мотивировав, следующим:
В соответствие с п. 7 ч. 1 ст. 26 ФЗ о государственной регистрации недвижимости приостановили
«форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации»
Согласно ст. 37 ГрК РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования. Так как правообладателем земельного участка является администрация МО сельсовет, то изменение вида разрешенного использования производится на основании акта органа местного самоуправления.
По сведениям ЕГРН земельный участок расположен на землях сельскохозяйственного назначения и согласно ст. 83-85 Земельного кодекса РФ действия градостроительного регламента распространяется исключительно на землях населённых пунктов.
Дополнительно сообщаем, что изменения вида разрешенного использования для земельного участка в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию. Данный перевод допускается в исключительных случаях перечисленных в ч. 1. ст. 7 ФЗ О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» в том числе связанных с установление или изменением черты населённых пунктов.
- что согласно сведениям единого государственного реестра недвижимости указанный земельный участок предоставлен в аренду, договор аренды не расторгнут.
Бедного председателя сельсовета затравили угрозами возбудить уголовные дела за то, что она хотела ВРИ поменять.
Вопрос, какова процедура изменения ВРИ. Получается, что необходим акт местного самоуправления (это районная администрация или администрация сельсовета?). Что из себя представляет этот акт?
На основании этого акта потом надо обращаться уже за сменой ВРИ земли (т.е. заново)?
Надо ли подавать жалобу или из за нарушений при подачи необходимо?
Жалоба подается в комиссию исключительно арендодателем - собственником или может быть подана арендатором?? Пошлина платится? Что указать в жалобе?
Срок на обжалования 30 дней с момента вынесения о приостановлении (получили 1-2 июня на руки) то получается 1-2 июля?
Может упустил какие моменты, может посоветует, что еще можно сделать в данной ситуации)
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мы купили квартиру в строящемся доме у ТДСК (г.Томск). В договоре долевого строительства говорилось, что на кадастровый учет мы квартиры должны поставить сами. Дом ввели в эксплуатацию 26 декабря 2016 года. Но заселили только 16 марта 2017! ТДСК настояла (присылали смс, требовали), чтобы мы заплатили "Геостроизысканию" по 2000 рублей за кадастровые документы. В итоге примерно 35 собственников из 160 платить отказались, а мы заплатили, поддавшись давлению застройщика! В итоге все собственники получили документы в МФЦ, и те, кто платил, и те, кто не платил. Мы считаем, что застройщик нас обманул, так как с 1 января вступили в силу изменения в законе, и застройщик самостоятельно должен был поставить дом на кадастровый учет! Как нам вернуть деньги, потраченные впустую? На что сослаться в претензии? Помогите, пожалуйста, разобраться.
В продолжение темы с уточнениями.
Есть земельные участки сельхозназначения (пахотные земли, обрабатываемые крупным агрохолдингом), имеющие временный статус. По выписке на них из росреестра они никак не задействованы(раздел 2 на выписке отсутствует). Впоследствии было написано и подано заявления на предоставление этого участка КФХ через "мои документы", в котором в качестве основания указан пункт 8 статьи 10 закона об обороте земель сельхозназначения (Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду на срок до пяти лет крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, участвующим в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности без проведения торгов).
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1639277/
Пришел ответ, что «земельные участки являются паевыми и на кадастровый учет поставлены собственниками земельных долей. Администрация района указанными участками распоряжаться не может» Также по одному участку отписались, что он относится к фонду перераспределения и будет выставлен на торги. После этого в телефонном разговоре с ДИЗО выяснилось, что на пункт 8 статьи 10 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" нет списка подтверждающих статус «участника программ поддержки сельского хозяйства» документов от минэкономразвития, они уже забросали запросами ведомство. Также мной был сделан запрос через сайт минэкономразвития, ответа пока не пришло. По этой причине в ДИЗО сказали, что во избежание конфуза по этому пункту никто земельные участки не предоставит. В официальном ответе от сельской администрации никакого упоминания про недостаточность основания в заявлении нет. Вот и получается – закон есть, но воспользоваться им не дадим. Достаточно-ли соглашения с администрацией района, в рамках муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка», которая в свою очередь разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 № 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы» для истребования участка по п. 8 ст.10 № 101-ФЗ? Имеет-ли смысл попробовать вытащить «паевые участки», основываясь на этом пункте?
Имеется судебное определение о признании права собственности на земельный участок в СНТ и межевой план, сделанный в 2013 году при подаче документов в суд. Можно ли имея на руках только указанные документы продать земельный участок с тем, чтобы покупатель сам занимался постановкой участка на кадастровый учет и регистрировал собственность. Если это возможно, то какова процедура такой продажи.
Акт подписан в сентябре 2016, сейчас ведется судебное дело по факту просрочки сдачи объекта (Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН,Дело сдано в отдел судебного делопроизводства ) Только в начале июня 2017 года наконец, пришло смс от застройщика, дом поставили на кадастровый учет,а так же информация, о том, что нужно переподписать акт приема передачи. Опечатка : в акте приема передачи, у номера квартиры нет буквы. Т.е. в договоре 10-е, а акте 10. Но согласно Пибу номер без буквы : 10. Вопрос влияет ли эта опечатка на решение о регистрации собственности?
Добрый день! Хочу приобрести квартиру, проверив онлайн стоит ли она на кадастровом учете, выяснилось что стоит не только она, но и каждая комната в ней. В каком случае ставят на кадастровый учет отдельные комнаты в квартире (квартира не коммунальная)? Не может ли это препятствовать покупке квартиры? у квартиры 3 собственника в том числе несовершеннолетний ребенок.
В Крыму в 2013 году было получено распоряжение (украинское) "О выдаче разрешения на составление технической документации по землеустройству по установлению границ земельного участка в натуре на местности собственникам земельной доли (пая) для ведения товарного сельскохозяйственного производства", номер кадастрового и индивидуального участков по схеме раздела КСП; также участок был выделен в натуре с установленными и согласованными границами.
В Феврале 2014 года документация была согласована с Госземагентством (организация на подобии Госкомрегистра), кадастровый номер окончательно не был сформирован,но границы координаты GPS участка были, печати и подписи соседей, представителей райгосадминистрации, Госземагентства - все это есть, лишь оставалось получить распоряжение Райгосадминистрации об утверждении технической документации, а далее - получение госакта на пай.
После вхождения Крыма в состав РФ процедура оформления была приостановлена, в феврале 2014 года была оставлена последняя запись в технической документации "О согласовании материалов технической документации" от Госземагентства (Государственное агентство земельных ресурсов Украины, которое является центральным органом исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов и топографо-геодезической и картографической деятельности, входит в систему органов исполнительной власти и обеспечивает реализацию государственной политики в сфере земельных отношений), то есть в феврале в Крыму юридически еще действовало законодательство Украины.
Уже в марте - апреле кадастровики отдали на руки техническую документацию в 2-х экземплярах, сообщили что лицензия аннулируется. 2015 год мы пропустили - отправляли запросы по поводу дооформления пая, новое законодательство было нам непонятно. В 2016 оно было изменено: и кроме сертификата на пай для оформления права собственности, стали требовать еще протокол распаевания земель (распределения между пайщиками), а его найти нигде не можем- есть ответы из архивов и сельского совета, что он не обнаружен, и из Госкомрегистра, что на данный момент не найден этот протокол, т.к. до сих пор материалы не систематизированы (Госземагентство передало все имеющуюся документацию им и было ликвидировано). На очной консультации начальник Госкомрегистра сказал, что наша техничка - ничего не значит, так как не была утверждена райгосадминистрацией.
ВОПРОС: С ЮРИДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ может ли данная техническая документация считаться основанием для получения права собственности на земельный участок в суде, а уже на основании решения мы можем выделить участок заново и поставить его на кадастровый учет, так как со слов начальника Госкомрегистра он не видит где и какой участок мы оформляем в собственность, поэтому ему нужен протокол из 2000-х годов, где написано, что этот участок выбран нами (достался нам), хотя в украинской техничке всё указано с выделенной в натуре площадью. Дело в том, что в техничке есть распоряжение райгосадминистрации, которое давалось на основании нашего заявления (оно, в свою очередь, рассматривалось в месячный срок), и там указан номер участка и лота, по сути земельная доля выделена, но нет кадастрового номера - есть координаты и т д