Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Коммунальная квартира
Последние вопросы по теме «коммунальная квартира»
Как происходит оплата "долга" по электричеству?
Коммунальная квартира.3 собственника.В прошлом году стали приходить квитанции на оплату какого-то среднестатистического показания по счетчику.Но постольку,поскольку договориться с другими собственниками возможности нет(состояние коммунальной войны),то каждый платит сам за себя(у каждой комнаты есть свой счетчик)+ общие места.Было подано заявление в ПЕтроЭлекторСбыт на разделение счетов,которое осталось без удовлетворения.Квитанции продолжают приходить,и теперь ПЭС прислал уведомление о задолженности и подаче в суд.Но мы-то платим!Как правильно поступить в данной ситуации?
Как происходит продажа комнат в коммунальной квартире?
Здравствуйте! Мой отец - собственник комнаты в двухкомнатной квартире, в этой комнате прописаны я и мой старший ребенок (11лет). У второй комнаты один хозяин и никто не прописан. Сосед хочет комнату продавать и мы тоже. Он предлагает продавать всю квартиру как единую. Как это правильно юридически осуществить? И нет ли ньюансов с тем, что сейчас там прописан мой несовершеннолетний сын? А еще слышала про субсидию на расселение коммуналок.. Заранее спасибо
Как считается кадастровая стоимость комнаты в коммунальной квартире?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как рассчитывается кадастровая стоимость комнаты в коммунальной квартире для уплаты налога, от метража или от долей? Дело в том, что соотношение метража комнаты к метражу квартиры отличается от соотношения долей комнаты к долям квартиры. Спасибо.
Купля-продажа комнат и последующая продажа всей коммунальной квартиры
Здравствуйте. Ситуация-приобретаю команту в комуналке ,где в собственности две комнаты.Пенсионерка. Смогу -ли сразу ,после покупки,продать всю квартиру?
Возможна ли продажа комнаты в коммунальной квартире в данном случае?
Здравствуйте. Жена получает в наследство комнату в коммуналке. Уже нашли покупателя на эту комнату и получили часть денег под расписку а остальные получаем после переоформления. Покупатель умер и теперь его родственники требуют вернуть эти деньги или подадут в суд. Как лучше поступить?
Приватизация комнаты и заключение договора ренты
Здравствуйте.
Воспользуюсь услугой специалиста по недвижимости.
Нам нужно провести приватизацию комнаты в коммунальной квартире и далее заключить и оформить договор ренты с пожилым человеком.
Во сколько может оцениваться такая работа юриста?
Как продать комнату в коммунальной квартире за материнский капитал, если она разбита на доли?
У нас в собственности комната в коммунальной квартире. По документам квартира разбита не на комнаты, а на доли. Нашли клиента на покупку нашей комнаты за материнский капитал. В пенсионном дали понять о том,что покупатель не может купить комнату за материнский капитал, так как квартира по документам не разделена на комнаты, а разбита на доли. Как поступить в данной ситуации?
Может ли сестра продать свою долю в коммунальной квартире, где живу я с детьми?
Здравствуйте! В собственности нашей семьи 2 комнаты из 4 в коммунальной квартире. Собственники я, мои 2 несовершеннолетних детей и моя сестра. Доли не определены. Может ли моя сестра продать или подарить свою долю кому нибудь?
Как не платить за ЖКУ в комнате в коммуналке, в которой никто не живет?
Добрый день! Возник вопрос: как прекратить оплату за газ и свет (то, что расчитывается на все комнаты по общим участкам типа коридор, кухня), если в комнате никто не проживает? Это коммунальная квартира.
Дело в том, что у меня мама зарегистрирована, а я являюсь собственницей. Проживаю с мужем в другом городе, мама живёт так же в другом месте. Каждый месяц идут начисления за газ и свет, но мы там не живем. Можно ли как-то приостановить это? Какие нужны для этого документы?
Продажа комнаты в коммунальной квартире при уведомлении других собственников заказным письмом
Здравствуйте. При продаже комнаты в коммунальной квартире, отправила через нотариуса заказным письмом с ценностью - уведомление отказ о преимущественном праве покупке.
Письмо вручено не было.
При записи на сделку нотариус предупредил покупателя, что из-за того что соседка по факту письмо не получила. То она в течение полугода может оспорить сделку.
Покупатель отказался. И теперь требует отказ или лично написанный у нотариуса соседкой или полученный через суд.
Соседка покупать отказывается и к нотариусу идти отказывается.
Вопрос - в каком суде такие дела рассматриваются, в районном или мировом? И примерно какие сроки? Как такой иск называется?
Возможен ли выкуп доли с долгами не у родственника?
Можно ли выкупить долю в коммунальной квартире у другого собственника (не родственник) с его долгами?
Как можно поделить доли в коммунальной квартире?
Здравствуйте!
Досталось наследство- доли в коммунальной квартире (г. Санкт-Петербург), двум сёстрам. Одной 19/47 , второй 10/47. И соответственно площади занимаемых комнат 18.4 и 10.9 м.кв.
У второй сестры, на комнату площадью 10.9 м.кв. есть решение суда об определении порядка пользования. За первой сестрой признали комнату 18.4 м.кв. , за второй 10.9 м кв..
Вопрос. При продаже меньшей комнаты (допустим третьему лицу, естественно соблюдая преимущественное право покупки), должна ли собственница этой меньшей комнаты компенсировать стоимость 0.6 м кв, собственнице большей комнаты?
Получается же, что первая сестра получила в пользование комнату меньше, чем 19/47 долей.
Или это ничего не значит и решение суда все определило, и теперь никто ,никому, ничего не должен?
Заранее благодарю.
Как продать 1/2 долю комнаты в коммунальной квартире?
После смерти мужа, который был собственником комнаты в коммунальной квартире, жене и отцу покойного по закону полагается по полкомнаты каждому. Что папа может сделать со своей долей???
За какую цену папа может продать свою половину??? 6 кв.м, в 15 минутах от метро. Дом-корабль.
Оплата долга по электроэнергии за период с апреля 2013 года по март 2016
Добрый день.
Коммунальная квартира, один счетчик на много комнат. Петроэлектросбыт говорит что есть долг по оплате ЭЭ за период с 04.2013 по 03.2016
Возник он так:
В этот период не сдавались показания общего счетчика, каждый собственник комнаты платил по своему, но платили не все, кто то не каждый месяц. Вся квартира потребляла порядка 500 квт а оплачивали в среднем по 350. Показания счетчика у Птроэлектросбыта суммировались, потом 03.2016 пришел инспектор и снял реальные показания, которые были выше, оплаченной суммы квт.
Вопрос: так как это все было давно, можно ли как то обоснованно этот долг не оплачивать?
Спасибо.
Может ли собственник в коммунальной квартире постоянно прописать чужого человека?
Здравствуйте. У нас такая проблема. Имеется трехкомнатная коммунальная квартира. У нас в собственности 2 комнаты. Третья принадлежит соседу. Мы очень хотим ее выкупить, но сосед просит за нее на почти миллион больше ее рыночной стоимости... Он нашел какого-то кавказца. Временно прописал его и заключил договор аренды. Так как он не имеет право пользоваться местами общего пользования мы его выселили при помощи заявления начальнику полиции(наряды его не выселяли, так как они знают нашего соседа как бывшего сотрудника). Через неделю узнаем, что сосед ему сделал постоянную прописку. И опять вселил его.
У меня такой вопрос. Может ли этот собственник третей комнаты постоянно прописать чужого человека, если он сам не прописан и не проживает здесь?
Спасибо.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
