Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммунальная квартира

Последние вопросы по теме «коммунальная квартира»

Фильтры
Как продать комнату, если не подписывают согласие соседи для продажи?
порядок действий при отказе подписать отказ от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире
, вопрос №1826880, Владимир, г. Новосибирск
Можно ли подать иск о признании преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире?
В моей собственности находятся две смежные приватизированные комнаты в трёхкомнатной квартире в г. Москве. Третья комната принадлежала соседу, также была им приватизирована. Сосед продал комнату. Я никаких уведомлений и предложений о покупке этой комнаты не получала. На тот момент я проживала в квартире своего молодого человека. Когда я вернулась в свою квартиру, то обнаружила новую соседку, которая сделала небольшой ремонт на общих территориях. Соседка стала требовать от меня оплаты части стоимости ремонта. Запрещала пользоваться общими территориями, создавала условия, невыносимые для проживания (портила мою бытовую технику, выкручивала лампочки, перекрыла доступ к счётчикам воды, заперла их на ключ, выкидывала из общего почтового ящика мои коммунальные платежки, портила мою одежду, не оставила место на кухне для моего холодильника, практически всю общую территорию заняла своими шкафами, которые притащила по виду из мусорки). Соседка стала требовать, чтобы я оплатила часть ремонта или она выкинет меня из квартиры, потому что работала риелтором и у неё есть связи в полиции и знакомые юристы. После моего отказа, она стала писать на меня ложные доносы, что я облила мочей её дверь, угрожаю ей и всё в этом духе. Я также неоднократно писала заявление в ОМВД с жалобами на соседку. Всё это продолжалось около двух лет.В одной из ссор, она сказала, что провернула покупку этой комнаты без моего уведомления, что она выкинула письмо из почтового ящика. Я заказала выписку в ЕГРП, где указано, что собственником комнаты стала моя соседка в тот период, когда я не жила в своей квартире. Стоит ли обращаться с иском в суд о переводе права выкупа? Нужно ли подавать ходатайство о пропуске срока исковой давности? Или срок будет отсчитываться с того момента, когда я узнала о том, что соседка является собственником из выписки ЕГРП? Может ли срок отсчитываться с того момента, когда я узнала о том, что в отношении меня были соблюдены неправомерные действия (соседка призналась, что выкинула письмо с извещением меня о покупке квартиры)?
, вопрос №1826707, Мария, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как составить уведомление для соседей о продаже комнаты в коммунальной квартире?
Здравствуйте хочу продать комнату в общежитии в какой форме мне нодо уведомлять соседей письменной или устной
, вопрос №1825195, сергей, г. Новая Ладога
Как получить срочную консультацию по выпискам из ЕГРН и подготовке документов к продаже комнат?
добрый день. нужна консультация по выпискам егрн и подготовке документов к продаже комнат в коммунальной квартире
, вопрос №1825112, Александр Владимирович Жельский, г. Тамбов
Как разделить счета за услуги в коммунальной квартире?
Здравствуйте. Опишу ситуацию с начала. У родитей была 3 комнатная квартира.Сын отсудил одну комнату. И позже ее продал.Получилась коммунальная квартира на 2 хозяев. Две родительские оставшиеся комнаты оформлены на мою фамилию,прописано там 2 человека,я собственник. Поставили счетчики на воду,они оформлены тоже на меня,так же и за свет все квитанции приходят на мою фамилию.Так вот,заехали новые хозяева той комнаты,2 взрослых и 2 детей,официально на их жил.площади никто не зарегистрирован и также они по квитанциям не платят за свет и воду,в квитанции нет этой строки,все приходит в моей квитанции на мою фамилию. Разговаривала с ними ,чтобы как то решить этот вопрос об оплате,они отказываются платить,но тем не менее пользуются и водой и светом. Ходила в ГЖКУ , они мне предложили ,чтобы я отдала бланк заявления соседям по квартире,чтобы они ее заполнили об разделении комунальных услуг на воду. Я еще это заявление им не передала,но зная их ,скорее всего откажутся,тк им придется платить за воду,а это им не выгодно.Но и я не хочу за них оплачивать их затраты.Прошу помощи,как можно решить этот вопрос законно,куда обратиться?И еще вопрос,если буду продавать эти 2 комнаты и в них никто жить не будет на момент продажи (а это не один месяц),соответственно пользоваться водой и светом тоже мы не будем, а соседи будут, то что делать в этом случае?
, вопрос №1823932, Анастасия, г. Красноярск
Какой адрес прописывать в отказных письмах и нужно ли заверять нотариально договор купли-продажи?
Здравствуйте! Я покупаю комнату в КОММУНАЛЬНОЙ квартире. В этой комнате ОДИН собственник. Я собираюсь отсылать отказные письма собственникам соседних комнат и после месяца, если никто из соседей не даст свое согласие на покупку комнаты, оформлять договор купли продажи с продавцом.(по договоренности с продавцом этими вопросами занимаюсь я). У меня два вопроса по поводу предстоящей сделки: 1) На какой адрес я должна отослать письма собственникам соседних комнат? Обязана ли я выяснять прописку собственников соседних комнат или достаточно отослать письма на тот адрес, где я собираюсь купить комнату? 2) Должен ли нотариус заверять договор купли продажи?
, вопрос №1823415, Елена, г. Калуга
Кто из оставшихся семей имеет право на получение/выкуп освободившейся комнаты?
Здравствуйте!Уточните, пожалуйста, если в трехкомнатной коммунальной квартире проживает 3 семьи и одна из семей получает квартиру, кто из оставшихся семей имеет право на получение/выкуп освободившейся комнаты? Если оставшиеся семьи не стоят на учете для улучшения квартирных условий
, вопрос №1823038, Кристина, г. Москва
Как продать 1/2 долю комнаты и какие необходимы документы?
Здравствуйте! У нас комната в коммунальной квартире. В этой комнате 2 собственника (отец и дочь) и у них в свидетельстве на право собственности написано - по 1/2 доли. Наша цель сделать так, чтобы в этой КОМНАТЕ остался ОДИН СОБСТВЕННИК и вот думаем, что можно сделать для этого. Вопрос: Можно ли одному собственнику продать свою половину второму собственнику? Какие документы необходимы для такой сделки, учитывая что эта комната в коммунальной квартире?
, вопрос №1821952, Елена, г. Калуга
Кто должен оплачивать долг и правда ли, что мы можем оплатить долг только за 3 года?
Выставили квитанцию на долг на электроэнергию за 10 лет (коммунальная квартира) есть квитанции на частичную оплату от общей суммы с моей стороны. В петроэлектросбыте сказали что долг делится на всех жильцов, за эти 10 лет они сменились не один раз, в том числе и я не живу здесь весь этот срок. Кто должен оплачивать долг и правда ли что мы можем оплатить долг только за 3 года?
, вопрос №1821778, Галина, г. Санкт-Петербург
Сбор документов для покупки комнаты в коммунальной квартире
Хочу купить комнату в г.Москва соседки,но ранее в 2003 году ей подарил ее сын. Квартира двухкомнатная,одна комната принадлежит мне. Лицевые счета раздельные. Приобретала согласно договора купли-продажи. Какие документы нужно подготовить к сделке? Нужно ли согласие сына, также ее заявление об отсутствии мужа? Как могу проверить правоспособность данных лиц?
, вопрос №1821523, Надежда, г. Москва
Нужно ли будет брать нотариальный отказ при преимущественном праве покупки?
Здравствуйте уважаемые юристы!Комната в коммунальной квартире. Выставлена на продажу. Всем соседям разосланы письма + опись+ уведомление. Все получили. Последнее письмо получено 2 ноября 2017 года значит ещё плюс 30 дней, а лучше 31 день. Покупателя пока нет. Вопрос: А если такой вариант событий покупатель будет брать в ипотеку. Нужно будет брать нотариальный отказ от преимущественном праве покупки? Спасибо за ответ.
, вопрос №1820491, Оксана Соловьева, г. Воронеж
Как правильно написать отказ от покупки комнаты в коммунальной квартире?
Добрый вечер,подскажите,пожалуйста, отказ обязательно писать соседям по комунальной квартире? и как это делать? письменно от руки или печатно? нужно обязательно заверять у нотариуса?
, вопрос №1819755, Алина, г. Новокузнецк
Как правильно разделить средства после продажи коммунальной квартиры?
Собираемся продавать 3-комнатную коммунальную квартиру, все комнаты одного метража, но с одной комнаты есть выход на балкон, балкон захватывает окно кухни. Может ли тот собственник после продажи получить большую часть денег? Или балкон не считается?
, вопрос №1819664, Евгения, г. Санкт-Петербург
Какой предусмотрен порядок продажи доли комнаты ребенка в коммунальной квартире?
Здравствуйте! Есть комната в коммунальной квартире(выделенная, под номером) принадлежит отцу, матери, несовершеннолетнему ребенку и еще одному взрослому по 1/4 доли каждому. Хотим продать долю ребенка (естественно с выделением ему другой недвижимости) этому четвертому взрослому. От кого нужны отказы в преимущественном праве покупки, только от родителей, которым принадлежат остальные доли или же от всех собственников всей коммунальной квартиры?
, вопрос №1819010, Юлия, г. Москва
Как объединить две комнаты в коммунальной квартире?
У нас две комнаты в коммунальной 2-х комнатной квартире. В каждой комнате по два собственника. На сегодняшний день у нас есть покупатель(ипотечник) на квартиру, но юристы Сбербанка не пропускают сделку ввиду того, что в квартире два кадастровых номера. Предлагают два варианта решения: 1) два собственника любой из комнат дарят свои доли кому-то из собственников второй комнаты. 2) Коммунальную квартиру объединить в двухкомнатную в 4х долях. Нас первый вариант не устраивает, т.к. присутствует недоверие со стороны собственников. Т.е. остается только объединять. Как это сделать максимально оперативно, пусть и с финансовыми потерями? Если я правильно понимаю, нужно составлять договор и заверять его у нотариуса. Затем регистрировать его в регпалате и получать 4 новые свидетельства, в каждом из которых будет прописана доля собственника. Верно ли я трактую ситуацию? К нотариусу нужно идти с готовым договором или он может сам его составить? Сколько времени занимает процедура объединения?
, вопрос №1816704, Алексей, г. Обнинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.11.2017