Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммунальная квартира

Последние вопросы по теме «коммунальная квартира»

Фильтры
Как производится выкуп комнаты в коммунальной квартире?
Добрый день, ув. юристы! Ситуация следующая: имею в собственности комнату в коммунальной квартире, прописаны двое я и мой отец общая площадь в собственности 25 кв.м. из 75. Соседям как очередникам город предоставил квартиру. Нашу квартиру они освободили на днях. Пока от департамента не приходило никаким писем и предложений. Какие действия могу принять я для выкупа еще одной комнаты. Дабы не упустить этого момента, пока они никого не заселили?
, вопрос №1815202, Елена, г. Москва
Решение суда о принудительном обмене квартиры по требованию одного из проживающих в ней
Миронова обратилась в суд с иском к матери и брату о принудительном обмене квартиры. Она указала, что в связи с неприязненными отношениями с ответчиками проживать с ними в одной квартире невозможно. Истица с двумя детьми намерена вселиться в комнату 24 кв. м., матери предлагается комната размером 12 кв. м., брату также – 12 кв. м. в коммунальной квартире. От добровольного обмена жилого помещения по представленному варианту ответчики отказались, приведя следующие возражения: они хотели бы получить одну квартиру на двоих, так как мать престарелая, нуждается в помощи и заботе сына, о чем представлено медицинское заключение. Какое решение суда возможно?
, вопрос №1809412, Дмитрий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Какие сложности могут возникнуть при продаже комнаты?
Добрый день. Хочу продать комнату в 3-х коммунальной квартире, собственниками 2-х других комнат является одна семья, у которой несовершеннолетние дети, их комнаты куплены в ипотеку с использованием мат. капитала. Какие сложности могут возникнуть при продаже комнаты? На что следует обратить внимание, чтобы на 100 % сделка была законной.
, вопрос №1805817, Альбина, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Лишение права единственного жилья дочери
В 1996 году был заключен брак между женщиной и мужчиной. В 1997 году родилась дочь(единственная). В 2001 году брак был расторгнут и по решению суда дочь осталась на попечительстве матери(заявительнице). В 1997 году дочь была прописана у матери (муниципальная квартира). В 2002 году по просьбе бывшего мужа заявительница прописывает дочь в муниципальную коммунальную двухкомнатную квартиру (мужа), которая была получена мужем по ордеру до заключения брака отцом мужа, где на тот момент были зарегистрированы 3 человека(ответственный квартиросъемщик-дед,жена деда, бывший муж). Третью же комнату в коммунальной квартире занимала соседка, которая в 2002 году скончалась (до прописки дочери в этой квартире) и по просьбе бывшего мужа, чтобы сделать квартиру трехкомнатной, а не коммунальной прописывают свою дочь. С 2002 года после прописки дочери коммунальная квартира стала отдельной муниципальной квартирой. С 2002 года зарегистрированы в квартире 4 человека(дед, жена деда, бывший муж и дочь). С 2002 года дочь до наступления совершеннолетия не проживала в вышеуказанной квартире, но периодически появлялась вместе с матерью(бывшей женой). Коммунальные услуги оплачивал бывший муж. В 2015 году дочери исполнилось 18 лет и в этом же году матерью дочери был подан иск к бывшему мужу о помощи в оплате за учебу. После этого иска бывший муж подает встречный иск в суд "О признании неприобретшей право пользования". В ходе судебного заседания исковые требования были изменены на "Об утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета". Суду были предоставлены подтверждающие документы, что у дочери единственное жилье в виде справок из МФЦ. Оплата коммунальных услуг не производилась дочерью, так как ответственный квартиросъемщик задолженностей по оплате не имел, требований по оплате не предъявлял. Также суду были предоставлены подтверждающие документы с полиции ОВД о том, что бывший муж тоже более 10 лет не проживает по указанному адресу. Свидетели в судебном заседании лжесвидетельствовали о том, что бывший муж проживает и вещей дочери в квартире не видели. На самом деле в квартире имеются вещи, которые были подарены супругам на свадьбу и эти вещи до сих пор находятся в этой квартире. Суд первой инстанции выносит решение о признании утратившей право пользования и снятие с регистрационного учета. Суд второй инстанции апелляционную жалобу оставил без удовлетворения. Таким образом дочь лишили единственного жилья в 19 лет. (Пишу от имени матери дочери). Подскажите как быть дальше? Что делать, чтобы все таки добиться справедливости?
, вопрос №1804057, Алексей Михайлов, г. Москва
Где взять образец уведомления о продаже комнаты в коммунальной квартире?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я продаю комнату в коммунальной квартире на 3 семьи. Только у меня комната приватизирована, у соседей нет (соцнайм). Я должна написать уведомление о продаже комнаты в муниципалитет? Мне нужен образец уведомления. Как его лучше отправить - письмом или сходить и вручить лично?
, вопрос №1803169, Светлана, г. Чита
Хозяйка комнаты в коммуналке без наследников умерла 2 года назад и комната пустует, куда обратиться?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, вот такая ситуация: я купила комнату в коммунальной квартире. В одной из комнате никто не проживает, хозяйка умерла, прошла 2 года и никто из наследников не появился. Хотя платежки за свет, газ..... и т.д. приходят. Я пришла в нашу управляющую компанию, а они мне говорят, что знают, что хозяйка умерла, но т.к. официального документа нет, то они так и будут слать платежки. Еще я обращалась в администрацию нашего районе и в жилищно-коммунальную администрацию, где мне письменно пришел ответ, что мне никак не получить эту комнату (даже не купить), т.к. она приватизированная и на балансе города не стоит. Что надо ждать наследников и с ними договариваться...... Но прошло уже больше двух лет, и никого нет. Что же эта комната так и будет пустовать??? Подскажите куда мне можно еще обратиться? Спасибо
, вопрос №1802245, Елена, г. Саратов
Нужна ли форма 9 на несовершеннолетнего ребёнка, когда соседи продают свою комнату в коммуналке?
Здравствуйте,вопрос;Живу в двухкомнатной коммунальной квартире,соседка собственница одной комнаты,я,мама и мой сын собственники другой комнаты.Соседи решили продавать комнату,их агент по недвижимости сказала,что нам надо подписать отказ ,для этого зачем-то ей надо,что-бы я взяла форму 9,сходила в опеку и там ещё взяла какую-то справку,в этом есть какая-то необходимость?или это агент что-то придумала?
, вопрос №1801839, Бобылёва Елизавета Артуровна, г. Санкт-Петербург
Как выкупить долю у умершей соседки по коммунальной квартире?
Умерла соседка по комнате , в комуналке . Где узнать у кого можно выкупить комнату .Прошло два года со смерти хозяйки , она по прежнему хозяйка.
, вопрос №1800451, Ольга,
Могут ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия других собственников?
Имеет ли право сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия других собсвенников. Как воспрепятствовать. Что делать?
, вопрос №1798269, Вадим, г. Санкт-Петербург
Как обязать отца продать квартиру, в которой 1/2 доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку?
Здравствуйте! Нахожусь в разводе, со мной остался несовершеннолетний ребенок 200 г. Р. В собственности ребенка 1/2 доли однокомнатной квартиры, 1/2- у его отца.. Ребенок почти взрослый,надо решать жилищную проблему, с отцом он жить не хочет, у меня комната в коммунальной квартире. Подскажите, пожалуйста, можно ли отца ребенка обязать продать квартиру с целью выплаты ребенку стоимости его доли(выкупить долю он не сможет), или ждать 18-ти летия. Может, есть какие-то другие варианты. Возможно, подойдет вариант обмена моей комнаты на долю в квартире, правда, комната стоит дороже, чем доля в той квартире, где живет бывший муж. В разводе с 2008 года, раздел имущества не производился. Заранее спасибо за ответы
, вопрос №1793488, Татьяна, п. Дугна
Как осуществляется раздел средств при продаже долевой собственности?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста - продаю 1/3 долю в коммунальной квартире, 2/3 владеет второй собственник. Предполагаю поделить деньги в соотношении долей, но второй собственник утверждает,что должен получить больше денег из-за якобы лучше отремонтированных комнат. Кто прав в такой ситуации и как регламентируется раздел средств? Спасибо!
, вопрос №1793445, Юлия, г. Москва
Имеет ли право один из собственников сдавать в аренду комнату несовершеннолетнему ребенку?
Мы проживаем в коммунальной квартире, у каждого собственника отдельные комнаты (грубо говоря, как в общежитии) имеет ли право один из собственников сдавать в аренду несовершелетнему ребенку 15 лет, одному, без родителей,и без оплаты налогов?
, вопрос №1792050, Татьяна, г. Нижний Новгород
Как правильно продать комнату в коммунальной квартире?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, вот такая ситуация! Комната в коммунальной квартире. Я собственник в комнате одна. Комнату выставила на продажу. Разослала письма сособственникам с описью, с уведомлением,ценное- одним словом 3 в 1. Всех обзвонила, чтобы все получили письма. Но как всегда в одном стаде найдётся 2" овцы" которые демонстративно отказываются получать письма. Писем 15 шт. Что делать. Если письма вернуться ко мне 17 ноября истекает срок хранения писем на почте по адресу где проживает получатель письма. Письма вернутся ко мне. А они не получат, я смогу продать комнату?
, вопрос №1787621, Оксана Соловьева, г. Воронеж
Могут ли родственники одного собственника выселить проживающих друзей собственника другой комнаты?
Здравствуйте, букв будет много, поэтому заранее извините за очень длинный текст. Есть коммунальная квартира. Две жилые комнаты и разные собственники. В одной проживает пожилая женщина 84 лет, не совсем дееспособная последнее время, но не признанная таковой. Опекунов нет. Есть ее родственники, не очень желающие за ней ухаживать, за последние 1,5 месяца, что бабушке тяжело за собой ухаживать, готовить, родственники появлялись раз пять. Есть другая комната и другой собственник. Хозяин живет за рубежом, а в комнате живет его друг с женой за коммунальную плату и электричество за всю квартиру. Краеугольный камень всей истории это бабушка, которая по факту оказалась никому не нужна. Но молодые люди вынуждены мыть стены от испражнений бабушки, мыть ее саму, несколько дней назад вызывали сантехников, т.к. бабушка засунула тряпки в унитаз, и в туалете чудом избежали фонтана человеческой жизнедеятельности. В такой квартире ни жить ни входить после работы невозможно. Фотографии загаженной квартиры есть. И сантехники тоже могут вызов подтвердить. Также люди бабушку в последнее время подкармливают, т.к. сама готовить уже не в том состоянии, а кушать все равно хочется. Сегодня приехали соседи, и проживающий у собственника друг в очень резкой форме высказал, что он думает о таких родственниках. Никакого рукоприкладства между двумя мужчинами не было. Однако, родственники сильно обиделись за то, что им нагрубили. И теперь говорят что если из другой комнаты люди не выедут, то те вызывают полицию, и их насильно выселяют. Вопрос: могут ли родственники бабушки вызвать полицию и выселитьтаких соседей? И каково правовое положение друга собственника. Естественно, уезжать он не хочет. Какова правовая оценка данной ситуации?
, вопрос №1785863, Алина, г. Москва
Требуется ли согласие соседей для сдачи комнаты коммунальной квартиры в аренду?
Добрый день. Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Комнату планирую сдавать. Комната находится в индивидуальной собственности. Должен ли я получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду? (У соседей комнта по договору соц найма)
, вопрос №1784325, Игорь, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.11.2017