Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммунальная квартира

Последние вопросы по теме «коммунальная квартира»

Фильтры
Очередь на квартиру с разрешения отца на определенных условиях
Здравствуйте! Попробую описать свою проблему. Есть комната в коммунальной квартире, где прописаны я, моя дочь и мой отец. По месту прописки не проживаю, так как с отцом не сложились отношения. Знаю, что могу встать на очередь для улучшения жилищных условий. Но, как мне объяснили, без согласия моего отца подать заявление не получится. Он (отец) против этого- просто был против, без объяснения причин. Но! Спустя некоторое время он таки согласился пойти на уступки, если я выполню ряд его требований, о чем я должна с ним составить и нотариально заверить некий договор. И вот некоторые требования: моя дочь не будет иметь права прописать своего ребенка; в случае приезда для проживания буду обязана оплатить 2/3 затрат на ремонт(который делался когда там на какую то там сумму); предупредить его за месяц о том, что я приеду жить, ну и еще несколько подобных пунктов. И вот что мне в такой ситуации делать? Пойти на его условия? Или есть какие- то варианты встать на очередь без участия этого милого человека? Комната не приватизирована, коммунальные услуги оплачиваю раз в три месяца, сама с дочерью снимаю комнату, с мужем развелась. Спасибо за!
, вопрос №1455218, Дмитрий, г. Москва
Сдача комнаты в комуналке без согласия соседей
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможно ли сдать комнату в аренду в коммунальной квартире без согласия соседей? На какие законы можно опираться? Уточняю, что комната находится в г. Санк-Петербург; в квартире прописано 14 человек, каждый из которых имеет определенную долю. Так же я слышал о законопроекте, который усложняет сдачу комнаты в г. Санкт-Петербург.
, вопрос №1453431, Евгений, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Возможна регистрация постороннего в доле квартиры?
Коммунальная квартира с неидеальными долями. Требуется зарегистрировать постороннего человека в наибольшей доле без согласия остальных сособственников. Какие есть варианты? Первое что приходит в голову это дарение некоторой части доли человеку которому требуется прописаться, после того как человек будет зарегистрирован обратное дарение. Какие еще Вам приходят на ум варианты?
, вопрос №1450701, Станислав, г. Москва
Как быть, если сын продает квартиру вместе с матерью?
Здравствуйте! Я отказалась от приватизации комнаты в коммунальной квартире ,где прописаны и я и сын.Теперь сын нашел покупателей ,которые согласны купить комнату вместе шлю мной.Обшая площадь 16м.Поставят ли меня на улучшение жилищных условий,если в комнату прописываются двое?
, вопрос №1450548, Ольга, г. Москва
Может ли сосед по коммунальной квартире сдавать свое жилье, без моего согласия?
Коммунальная квартира.У меня комната в собственности у соседа государственное жилье.Он собирается сдавать свою комнату.Может ли он это сделать без моего согласия?
, вопрос №1447252, Любовь, г. Москва
Как истребовать долг по оплате ЖКХ у бывших собственников приобретённой недвижимости?
Добрый вечер. В ноябре прошлого года приобрел комнату в коммунальной квартире. В момент оформления лицевых счетов на оплату ЖКХ выяснилось что у бывших собственников имеется задолженность по оплате в размере 100 тыс. руб. Скажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Эта сумма является теперь моим долгом или я могу предъявить притензию бывшим собственникам? Возможно ли анулирование договора купли-продажи?
, вопрос №1435933, Михаил, г. Тула
Каковы нормы жилплощади для проживания несовершеннолетних детей?
Здравствуйте. У нас коммунальная квартира. Полгода назад сосед продал комнату, 8,7 кв.м. Ее купила женщина на материнский капитал. Теперь на этих маленьких метрах живут: она, двое детей 6 и 9 лет, а ещё бабушка. Детей жалко, поэтому хочется узнать, есть ли норма квадратных метров на детей, и куда смотрят органы опеки
, вопрос №1432230, Cветлана, г. Королев
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа комнаты в коммунальной квартире
Здравствуйте, продаю комнату в коммунальной квартире, комната находится в собственности более трех лет! Остальным собственникам по коммунальной квартире были отосланы через нотариуса предложения о покупке комнаты. Из них в установленный срок никто желания о покупке не проявил. Нашелся покупатель, однако стоимость комнаты была снижена, на триста тысяч рублей от той, что была сделана собственникам квартиры. Я не могу оформить сделку по продаже, дешевле цены чем предложена собственникам по коммунальной квартире. Отсылать собственникам повторные извещения, как и возможность встретиться с ними и договорится оформить новые отказы, займет время и деньги. Вопрос: Как оформить сделку купли-продажи комнаты, без извещения собственников квартиры о продаже комнаты на 300 т. меньше? Вариант 1: написать покупателю расписку в получении залога на данную сумму, но имеется риск, с возвратом этой суммы.
, вопрос №1426775, Анна Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
Возможно приобретение комнаты в коммунальной квартире?
Проживаю в коммунальной квартире вместе с мамой на 29 м кВ жилой площади, оформленных в собственность, освободившаяся комната соседа после его смерти осталась муниципальная. Подскажите пожта, можем ли мы стать владельцами данной комнаты, если мы не являемся малоимущими и нуждающимися в улучшении
, вопрос №1423709, Алла, г. Москва
Нужно ли получать согласование, если комната в коммуналке в долевой собственности с ребёнком?
Если комната в коммунальной квартире находится в долевой собственности с несовершеннолетним, надо ли получать какое-либо согласование, чтобы сдать в аренду данную комнату в коммуналке? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/13328/ Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/13328/При наличии
, вопрос №1423306, Евгений, г. Нижний Новгород
Имеет ли право сосед сдавать комнату в коммунальной квартире без нашего разрешения?
У на с коммунальная квартира, долевая собственность , сосед сдаёт свою комнату. Поменяв газовую плиту, туалет , мойку без нашего согласия требует с нас половину стоимости всего ремонта сделанного им .Мы живем в этой комнате с 1987 года , а соседи у нас постоянно меняются и сейчас нынешний сосед хочет улучшить предметы общего пользования для того чтобы получить побольше денег с сдачи своей комнаты , имеет ли он право требовать с нас денег и сдавать без нашего разрешения предметы общего пользования?
, вопрос №1416106, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Продажа доли в комнате в коммунальной квартире
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я, моя бывшая жена (мы в разводе) и её совершеннолетняя дочь являемся собственниками комнаты в 7-комнатной коммунальной квартире. Комната находится в нашей собственности с 2003 г. В комнате прописаны мы все трое собственников и дочь моей падчерицы (ей 2 года). Моя бывшая жена хочет продать мне свою долю. Скажите пожалуйста, какие документы понадобятся для этого, какой порядок оформления, приблизительная стоимость самой процедуры оформления (госпошлина, услуги нотариуса и пр.), нужно ли платить налог, если комната в собственности более 10 лет?
, вопрос №1412052, Дмитрий Викторович, г. Санкт-Петербург
За чей счет происходит замена батарей в коммунальной квартире?
У нас коммунальная квартира и мы хотим поменять батареи. У меня есть информация что это относится к общедомовому имуществу и этим должна заниматься либо ЖКХ либо упровляющ коммания
, вопрос №1408537, Алена, г. Санкт-Петербург
Права и обязанности, при проживании в коммунальной квартире
Здравствуйте! Вопросов много... Коммунальная квартира на 3 комнаты. Я,мама и мой сын(грудничок)+мой муж(приватизирована), вторая женщина с совершеннолетним сыном(не живет)+сожитель(не приватизирована),третья крестная,не живет(приватизирована), я с сыном и мужем живем в ее комнате,по ее разрешению. 1. Соседка постоянно отвоевывает себе место в местах общего пользования,мы раньше бороться пытались,сейчас,если она что-то двигает/выдвигает/занимает,поступаем так же.Так вот по очередному присупу очень сузила проход по коридору и мне с коляской не пройти теперь.Разговаривать,естественно бесполезно. На сколько это законно препятствовать во так? 2.Каждый житель в квартире платит в коммунальных платежках за общую площадь.Известно что она общая, но если мы с мамой платим за большую(сравнивали с платежками) площать от всего(комната у нас самая большая в квартире). На сколько это законно,нельзы ли это изменить? 2.Сожитель соседки и мой муж.Сожитель не раз вел себя как хозяин в квартире,особенно если пьян. Можно ли его как-то приструнить и не будет ли ответное(на зло) от соседки на моего мужа(законный брак)? Может ли она его прописать к себе без нашего согласия или сделать ему регистрацию,тем самым узаконив нахождение его в квартире? Муж мой может спокойным быть или его тоже надо регистрировать? Благодарю заполный ответ!!!
, вопрос №1404849, Юлия, г. Москва
Возможно ли отменить договор дарения, если жилье уже продано?
в апреле 2014 года мама подарила мне комнату в коммунальной квартире, в сентябре 2016 я совершила сделку- продала комнату-взяли ипотеку и купили отдельное жилье...сейчас мама говорит, что хотела бы расторгнуть договор дарения, продать комнату и положить деньги под проценты...возможно ли это? прошло уже 2,5 года.
, вопрос №1404804, Татьяна, г. Ижевск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.11.2016