Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Коммунальная квартира
Последние вопросы по теме «коммунальная квартира»
Очередь на квартиру с разрешения отца на определенных условиях
Здравствуйте! Попробую описать свою проблему. Есть комната в коммунальной квартире, где прописаны я, моя дочь и мой отец. По месту прописки не проживаю, так как с отцом не сложились отношения. Знаю, что могу встать на очередь для улучшения жилищных условий. Но, как мне объяснили, без согласия моего отца подать заявление не получится. Он (отец) против этого- просто был против, без объяснения причин. Но! Спустя некоторое время он таки согласился пойти на уступки, если я выполню ряд его требований, о чем я должна с ним составить и нотариально заверить некий договор. И вот некоторые требования: моя дочь не будет иметь права прописать своего ребенка; в случае приезда для проживания буду обязана оплатить 2/3 затрат на ремонт(который делался когда там на какую то там сумму); предупредить его за месяц о том, что я приеду жить, ну и еще несколько подобных пунктов. И вот что мне в такой ситуации делать? Пойти на его условия? Или есть какие- то варианты встать на очередь без участия этого милого человека? Комната не приватизирована, коммунальные услуги оплачиваю раз в три месяца, сама с дочерью снимаю комнату, с мужем развелась. Спасибо за!
Сдача комнаты в комуналке без согласия соседей
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможно ли сдать комнату в аренду в коммунальной квартире без согласия соседей?
На какие законы можно опираться?
Уточняю, что комната находится в г. Санк-Петербург; в квартире прописано 14 человек, каждый из которых имеет определенную долю.
Так же я слышал о законопроекте, который усложняет сдачу комнаты в г. Санкт-Петербург.
Возможна регистрация постороннего в доле квартиры?
Коммунальная квартира с неидеальными долями.
Требуется зарегистрировать постороннего человека в наибольшей доле без согласия остальных сособственников.
Какие есть варианты?
Первое что приходит в голову это дарение некоторой части доли человеку которому требуется прописаться, после того как человек будет зарегистрирован обратное дарение.
Какие еще Вам приходят на ум варианты?
Как быть, если сын продает квартиру вместе с матерью?
Здравствуйте! Я отказалась от приватизации комнаты в коммунальной квартире ,где прописаны и я и сын.Теперь сын нашел покупателей ,которые согласны купить комнату вместе шлю мной.Обшая площадь 16м.Поставят ли меня на улучшение жилищных условий,если в комнату прописываются двое?
Может ли сосед по коммунальной квартире сдавать свое жилье, без моего согласия?
Коммунальная квартира.У меня комната в собственности у соседа государственное жилье.Он собирается сдавать свою комнату.Может ли он это сделать без моего согласия?
Как истребовать долг по оплате ЖКХ у бывших собственников приобретённой недвижимости?
Добрый вечер. В ноябре прошлого года приобрел комнату в коммунальной квартире. В момент оформления лицевых счетов на оплату ЖКХ выяснилось что у бывших собственников имеется задолженность по оплате в размере 100 тыс. руб. Скажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Эта сумма является теперь моим долгом или я могу предъявить притензию бывшим собственникам? Возможно ли анулирование договора купли-продажи?
Каковы нормы жилплощади для проживания несовершеннолетних детей?
Здравствуйте. У нас коммунальная квартира. Полгода назад сосед продал комнату, 8,7 кв.м. Ее купила женщина на материнский капитал. Теперь на этих маленьких метрах живут: она, двое детей 6 и 9 лет, а ещё бабушка. Детей жалко, поэтому хочется узнать, есть ли норма квадратных метров на детей, и куда смотрят органы опеки
Продажа комнаты в коммунальной квартире
Здравствуйте, продаю комнату в коммунальной квартире, комната находится в собственности более трех лет! Остальным собственникам по коммунальной квартире были отосланы через нотариуса предложения о покупке комнаты. Из них в установленный срок никто желания о покупке не проявил. Нашелся покупатель, однако стоимость комнаты была снижена, на триста тысяч рублей от той, что была сделана собственникам квартиры. Я не могу оформить сделку по продаже, дешевле цены чем предложена собственникам по коммунальной квартире. Отсылать собственникам повторные извещения, как и возможность встретиться с ними и договорится оформить новые отказы, займет время и деньги.
Вопрос: Как оформить сделку купли-продажи комнаты, без извещения собственников квартиры о продаже комнаты на 300 т. меньше?
Вариант 1: написать покупателю расписку в получении залога на данную сумму, но имеется риск, с возвратом этой суммы.
Возможно приобретение комнаты в коммунальной квартире?
Проживаю в коммунальной квартире вместе с мамой на 29 м кВ жилой площади, оформленных в собственность, освободившаяся комната соседа после его смерти осталась муниципальная. Подскажите пожта, можем ли мы стать владельцами данной комнаты, если мы не являемся малоимущими и нуждающимися в улучшении
Нужно ли получать согласование, если комната в коммуналке в долевой собственности с ребёнком?
Если комната в коммунальной квартире находится в долевой собственности с несовершеннолетним, надо ли получать какое-либо согласование, чтобы сдать в аренду данную комнату в коммуналке?
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/13328/
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/13328/При наличии
Имеет ли право сосед сдавать комнату в коммунальной квартире без нашего разрешения?
У на с коммунальная квартира, долевая собственность , сосед сдаёт свою комнату. Поменяв газовую плиту, туалет , мойку без нашего согласия требует с нас половину стоимости всего ремонта сделанного им .Мы живем в этой комнате с 1987 года , а соседи у нас постоянно меняются и сейчас нынешний сосед хочет улучшить предметы общего пользования для того чтобы получить побольше денег с сдачи своей комнаты , имеет ли он право требовать с нас денег и сдавать без нашего разрешения предметы общего пользования?
Продажа доли в комнате в коммунальной квартире
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я, моя бывшая жена (мы в разводе) и её совершеннолетняя дочь являемся собственниками комнаты в 7-комнатной коммунальной квартире. Комната находится в нашей собственности с 2003 г. В комнате прописаны мы все трое собственников и дочь моей падчерицы (ей 2 года). Моя бывшая жена хочет продать мне свою долю. Скажите пожалуйста, какие документы понадобятся для этого, какой порядок оформления, приблизительная стоимость самой процедуры оформления (госпошлина, услуги нотариуса и пр.), нужно ли платить налог, если комната в собственности более 10 лет?
За чей счет происходит замена батарей в коммунальной квартире?
У нас коммунальная квартира и мы хотим поменять батареи. У меня есть информация что это относится к общедомовому имуществу и этим должна заниматься либо ЖКХ либо упровляющ коммания
Права и обязанности, при проживании в коммунальной квартире
Здравствуйте! Вопросов много...
Коммунальная квартира на 3 комнаты. Я,мама и мой сын(грудничок)+мой муж(приватизирована), вторая женщина с совершеннолетним сыном(не живет)+сожитель(не приватизирована),третья крестная,не живет(приватизирована), я с сыном и мужем живем в ее комнате,по ее разрешению.
1. Соседка постоянно отвоевывает себе место в местах общего пользования,мы раньше бороться пытались,сейчас,если она что-то двигает/выдвигает/занимает,поступаем так же.Так вот по очередному присупу очень сузила проход по коридору и мне с коляской не пройти теперь.Разговаривать,естественно бесполезно.
На сколько это законно препятствовать во так?
2.Каждый житель в квартире платит в коммунальных платежках за общую площадь.Известно что она общая, но если мы с мамой платим за большую(сравнивали с платежками) площать от всего(комната у нас самая большая в квартире).
На сколько это законно,нельзы ли это изменить?
2.Сожитель соседки и мой муж.Сожитель не раз вел себя как хозяин в квартире,особенно если пьян.
Можно ли его как-то приструнить и не будет ли ответное(на зло) от соседки на моего мужа(законный брак)?
Может ли она его прописать к себе без нашего согласия или сделать ему регистрацию,тем самым узаконив нахождение его в квартире?
Муж мой может спокойным быть или его тоже надо регистрировать?
Благодарю заполный ответ!!!
Возможно ли отменить договор дарения, если жилье уже продано?
в апреле 2014 года мама подарила мне комнату в коммунальной квартире, в сентябре 2016 я совершила сделку- продала комнату-взяли ипотеку и купили отдельное жилье...сейчас мама говорит, что хотела бы расторгнуть договор дарения, продать комнату и положить деньги под проценты...возможно ли это? прошло уже 2,5 года.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
