Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Коммунальная квартира
Последние вопросы по теме «коммунальная квартира»
Коммунальная квартира
Здравствуйте! Ситуация состоит в следующем. Коммунальная квартира, 2 комнаты из 3-х занимает наша семья( Мать, отец, дочь,сын). В третьей комнате прописана женщина , которая не жила в комнате ни дня. Прошло уже 20 лет с того момента как она закрыла комнату и уехала.
Я бы хотела узнать, что делать для того ,чтобы присудить эту комнату себе.
Квартира не приватизирована. Последние 2 года за коммунальные услуги никто не платит.
На что я могу рассчитавать в такой ситуации? Подавалось заявление в администрацию города на поиск данной женщины, но результата нет т.к. ни где данная гражданинка не появлялась( не в пенсионном фонде, не в полиции и тд).
Можно ли ее выселить ? ( если у нее нет своей жил.площади,но до этого она где -то жила!!).
Деприватизация ветхого жилья
Можно ли деприватизировать 2 комнаты в подлежащей сносу коммунальной квартире?
Продажа комнаты в коммунальной квартире
Продаю комнату в коммунальной квартире. В Квартире 3 комнаты, одна из них моя. Через нотариуса я отправила соседям (собственникам) уведомление о продаже квартиры. Одна из них получила. Вторая соседка не получила. Отправили второй соседке повторное уведомление. Не получила. Скоро сделка о продаже комнаты. В течении какого срока вторая соседка, которая не получила уведомление, может оспорить сделку?
Соседи по комуналке дают свою комнату третьим лицам
Здравствуйте.
Ситуация такая :
г.Москва.
Коммунальная 3-ёх комнатная квартира - в собственности у двух семей
2 (две) комнаты в собственности у нашей семьи
1 (одна) комната в собственности у семьи соседей
в общем комната № 1 и комната № 2 - это наша собственность
а комната № 3 собственность соседки.
Сосед сдал свою комнату № 3 двум гражданам из Дагестана. Полиция приехала в первый день заселения когда у этих граждан не было регистрации и вывела этих граждан , но прибывший вскоре сосед пообещал что сделает им регистрацию и все равно его квартиранты будут жить в этой квартире снимая его комнату бесплатно и будут пользоваться всем чем захотят (кухня,ванная,туалет)
Вопрос таков : Может ли по закону сосед по коммунальной квартире вселить в свою комнату третьих лиц без нашего согласия и могут ли эти лица пользоваться в этой квартире такими помещениями как туалет,кухня,ванная?!
ведь статья 41 ЖК РФ гласит что "Собственнику комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты! Если "по-русски" расшифровать то то комнату сдавать можно а вот "долю" в коридоре и "кусок" ванной нет ,так как согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех её участников. Также статья 247 ГК РФ говорит о том что "Владение и пользование имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется только по соглашению всех её участников"
Может ли сосед сдать на законных основаниях свою изолированную комнату № 3 комнату и могут ли эти его "квартиранты" пользоваться ванной,туалетом и кухней без нашего согласия?
Куда обратиться чтобы точно узнать? Департамент жилищной политики или кто вообще этим занимается в Москве ? Чтобы уж точно и наверняка я показал правоустанавливающие документы на свои 2 комнаты в коммуналке и спросил у компетентного органа имею ли я право как собственник давать/не давать согласие на вселение и пользование местами общей долевой собственности - третьими лицами, зарегистрированными в этой квартире и не являющимися собственниками (их всесили соседи и сделали им регистрацию по месту пребывания)
Ведь были когда то разговоры что для того чтобы легально сдать комнату для этого Собянин придумал закон («О патентной системе налогообложения») и согласно ему в Москве нужно покупать какой-то сертификат за 60.000 р говорили по телевизору а если сосед бесплатно сдаёт и естественно он не признается то уже ничего и не поделать и нет управы на него?
Вот сосед сдал гражданам свою комнату в общей коммунальной квартире . Оформил им регистрацию и теперь данные граждане имеют регистрацию по месту пребывания.
И участковый ничего не может сделать -регистрация у этих "квартирантов" уже есть -сосед постарался !
Деньги сосед с квартирантов берет на руки 10.000 р в месяц (я слышала лично их разговор о сумме и зафиксировал всё на видео) но получает он эти деньги не через договор (которого они не заключали) а так, "по-серому", а нам вообще говорит что эти граждане арендуют у него бесплатно и сказал чтобы эти граждане тоже говорили всем что бесплатно у него живут
(естественно это всё "сказки" невозможные в наших реалиях Москвы.)
Эти граждане-квартиранты, имеют свои ключи , часто приходят ночью и громко хлопают дверью, мусорят везде,жутко неопрятные,курят в коридоре,ломают туалетные сливные устройства и душ, как я понял сосед нанял их проживать у него назло нам , чтобы мы отказались от покупки его комнаты которую он ранее хотел продать т.к. мы являемся первоочередными покупателями по закону или даже наоборот сосед задумал купить наши две комнаты изживая таким образом и вселяя в свою комнату в коммунальной квартире где у нас тоже имеется 2 комнаты квартирантов из Юга России.
В общем в 3-ёх комнатную коммунальную квартиру, две комнаты из которых принадлежат нашей семье (на праве собственности) , а третья -соседям (тоже на праве собственности)
соседи вселили в эту третью комнату квартирантов и зарегистрировали их.
Они пользуются общими местами пользования и ведут себя более чем нагло - будто они хозяева. (шумят- плюют везде -всегда специально ночью громко хлопают входной дверью- а утром вставая на работу кидают тапки на пол чтобы был грохот)
А сама семья которая сдаёт квартирантам эту комнату в коммуналке,сейчас живёт в другом районе в купленной квартире и не выписывались отсюда,так что зарегистрирована семья по нашему адресу коммуналки и иногда заходит помыться после работы, но не хочет платить за свет и воду (счётчик) мотивируя это тем что они тут не живут.
Вот такая ситуация! Как быть -куда обращаться ? В районе у них наверняка всё куплено так как у них знакомые участковые и возможно родственники в паспортном столе.
Куда обращаться и что писать? Как действовать?
Затопление соседей
Добрый день. Мне хотелось бы узнать. У нас ввелись плановые работы водоканала, время включение и выключение воды была разное с написанным, из-за этого случился затопление соседей с низу, они с нас(коммунальная квартира) требуют очень большую сумму. Мне хотелось бы узнать, сколько стоит оценочная комиссия по ущербу через суд. И хотелось бы узнать, кто виноват мы которые не знали открыт или закрыт кран или водоканал который не по расписанию включил воду?
Дом под снос
Есть комната, площадь которой 16 кв.м. в коммунальной квартире, в которой прописано 1 совершеннолетняя дочь и ее мать. Дом в перспективе на снос. Семья не стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Нужно ли приватизировать эту комнату и что получит семья в случае сноса дома?
Дом под снос
Есть комната, площадь которой 16 кв.м. в коммунальной квартире, в которой прописано 1 несовершеннолетняя дочь и ее мать. Дом в перспективе на снос. Семья не стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Нужно ли приватизировать эту комнату и что получит семья в случае сноса дома?
Жилищный вопрос
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у нас 2-х комнатная квартира,поделена на две доли,т.е. приходит две квартплаты,в одной комнате живет брат и на него приходит одна квартплата,в другой комнате (вторая доля) числятся трое,Мой папа,я и моя семилетняя дочь,на нас троих начисляется отдельно от моего брата квартплата. При расселении дома,что нам дадут? Двух комнатную квартиру на всех(брат,папа,я и дочь)или отдельно брат и отдельно мы все трое,потому что вроде как считается у нас коммунальная квартира,лицевой счет не поделен т.к.его не делят,но зато две доли квартплата поделена . Заранее спасибо.
Преимущественное право покупки комнаты в коммунальной квартире
Подскажите,соседка по комм.квартире продает комнату др. лицу (квартира 2-х комнатная),уже внесла задаток или аванс в 400 т.р.,когда мое время на право покупки еще не вышло (неделя прошла с момента вручения мне письма-уведомления с почты)Я ей устно сообщила о своем намерении выкупить ее долю и выслала почтой письмо.Но она все равно утверждает,что уже есть покупатель,и он хочет въехать в эту комнату,а она в его квартиру.Утверждает,что продает свою комнату и покупает однокомнатную с доплатой той женщине путем обмена,но сейчас такой сделки не существует,насколько я знаю,только через куплю-продажу.В любом случае нарушают мое право первоочередного покупателя ст.250 ГК РФ.Как сейчас поступить мне?Ждать,когда она получит письмо,а дальше?Не знаю,что это за риэлтеры,которые берут задаток,в обход моего решения,хотя сами мне уведомление отправили,я с ними лично не общалась.Никаких документов она мне не показывает,ни договор-задатка,ни купли-продажи,как обращаться в суд с иском,а какие там запросят документы-основания для аннулирования этой сделки,или ждать когда она завершит сделку и уже тогда в суд?Скажу еще,что соседка пьющая,похоже законов не знает,даже отпирается,что мне это письмо направила.
Соседи не платят
Коммунальная квартира, счета за электричество не разделены. За него платим только мы, соседи долг не хотят отдавать,все квитанции об оплате у нас. В какой суд нужно подать чтоб вернуть долг???
Определение квартиросъемщика
Здравствуйте.Прошу помочь мне.Я, мои двое детей,бывший муж,его мать прописаны по одному адресу в коммунальной квартире ( там за нами 2 комнаты).Этим летом свекровь умерла.Комнаты не приватизированы.В ЖЭКе ее выписали.Но квартиросъемщика не определили.Да и он сам не спешит это сделать,так как с их стороны там висит долг.Раздела счетов не было.Я оплачивала коммунальные услуги за нас троих.а свекровь за них двоих.Кто может по закону стать квартиросъемщиком.Имею ли я право на это.Оплачивать их долг сейчас не считаю нужным.Спасибо.
Продажа комната в общ
Здравствуйте ! Наше общежитие числится как коммунальная квартира. Я хочу продать комнату , в какой форме и как высылать уведомления собственникам о продаже ?
Отказные пиьсма
Здравствуйте, помогите разобраться. У нас коммунальная квартира, мы собираем отказные от соседей на продажу своей комнаты, возникла проблема. У соседки несовершеннолетний сын-собственник. Она тоже собственник. У Сына есть отец, с женой состоят в незарегистрированном браке. Отцовство установлено. Нужен отказ и согласие отца, на продажу комнаты так требуют органы опеки, для сына. Он департирован с другого города(был в пути по делам) в другую страну (Азербайджан), что нам делать? Как нам получить от него отказ, документов о департации нет, как я понимаю утеряны. Отправлять ли ему письмо с документами на его ребенка и нашими данными? Должны ли они быть нотариально заверены? Либо нам собирать какие то справки, что он в другой стране? Помогите пожалуйста
Какие права имеет человек на свою жил площадь после 18 лет?
Здравствуйте!
Имеется: коммунальная квартира, 2 комнаты: 1) владелец умер, на его имя приходят счета жкх, т.к. не смогли доказать его смерть, мы не родственники. 2) 2 владельца- дочь и отец, не общаются больше года, дочери скоро 18, хочет жить в этой комнате. Жил. площадь не приватизирована.
Вопрос: может ли дочь проживать на этой жил площади, может ли проживать дочь на этой жил площади не одна? Как можно получить дочери комнату умершего соседа?
Как найти куда рассылать письма?
Вечер добрый, подскажите пожалуйста, начинаем готовить долю в коммунальной квартире к продаже, нужно разослать письма уведомления другим собственникам, но контактов двух собственников нет, так как они не живут в комнатах и не появляются там. что делать? как узнать куда слать письма? Заранее спасибо.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
