Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Наследники первой очереди
Последние вопросы по теме «наследники первой очереди»
Какой раздел имущества
Обращаюсь в третий раз.
Жила одна бабушка (дедушка умер раньше) которая завещала все имущество сыну и внуку (от дочери) равными долями, т.е. сыну - 1/2 и внуку (от дочери) - 1/2. В завещании больше ничего не указано.
Сын умер. Бабушка не переделывала завещание и тоже умерла через 4 месяца после смерти сына.
У бабушки остались наследники первой очереди: это дочь и внучка по праву представления (от сына). При этом дочь - является пенсионером.
Как я понимаю обязательна доля дочери это не менее половины от той, что приходилось бы ей по закону, то есть 1/4.
Доля (1/2), завещанная сыну (который умер) возвращается обратно бабушке и будет наследоваться по закону!
Распределение наследства будет проходить следующим образом:
1. внук - получает свою завещанную долю т.е. - 1/2
2. внучка - 1/4
3. дочь - 1/4 (как обязательную долю)
Вопрос:
1. Правильно ли я все написал?
2. Из доли умершего сына (1/2) сформировалась обязательная доля дочери (1/4).
Имеет ли права дочь претендовать на оставшуюся 1/4? т.е. унаследовать ее по закону между собой и внучкой, т.е. в итоге у дочери будет 3/8, а у внучки 1/8?
Или доля сына (1/2) делится между ними поровну по 1/4 и так как 1/4 удовлетворяет требованиям обязательной доли, то так и остается - у дочери 1/4 и у внучки 1/4?
Кто имеет право на вступление в наследство в данной ситуации?
Добрый вечер! Мы с мужем и 2 несовершеннолетними детьми проживаем в приватизированной квартире, в наследство которой больше 18 лет наследники 1-й очереди не вступали. Квартира была приватизирована на бабушку и дядю (младший сын бабушки моего мужа). Первым умер дядя 19 лет назад, на следующий год бабушка. После смерти дяди бабушка прописала в эту квартиру моего мужа (он старший внук). У дяди который умер была дочь с которой он с 2-х летнего возраста не проживает, о местонахождении ее мой муж не знает. Таким образом наследниками первой очереди являются отец моего мужа (старший сын бабушки) и дочь дяди (младший сын бабушки). У моего мужа есть родной брат и они как я понимаю наследники второй очереди. Муж прописан и проживает в этой квартире 18 лет, в этой же квартире сейчас прописаны наши дети. Мы поддерживаем квартиру все годы в порядке, сделали в ней ремонт, оплачиваем коммунальные услуги. Наследники первой очереди (оба живы) не вступали в наследство и не отказывались официально от него. По истечению почти 20 лет не вступления в наследство какие права имеет мой муж на неё?
Отказ в принятии заявления у наследника 2 очереди, если есть наследники 1 очереди
имеет ли право нотариус отказать в принятии заявления у наследника второй очереди если есть наследники первой очереди?
Можем ли мы с сестрой оспорить данное решение суда?
В июне 2013 года было вынесено судебное решение по установлению факта принятия наследства моей матерью после моего отца умершего в 1992 году.Ей отошла по решению суда половина дома. Другая половина и так принадлежала ей как совместно нажитое имущество Я и сестра к делу привлечены не были. Но мы также наследники первой очереди. Я с сестрой еще в 2010 году заявление нотариусу подали о принятии наследства после смерти отца. Ответы от нотариуса мы не получили тогда. Наша же мать после оформления на себя дома потом подарила половину наследственного имущества нашему брату. Об этом решении суда и договоре дарения мы узнали после смерти матери в сентябре 2018 года. Мать при жизни говорила что дом общий. То есть она была не в курсе этого всего. Была старая и все это наш с сестрой брат за ее спиной делал. Можем ли мы с сестрой на данный момент путем подачи самостоятельного иска оспорить состоявшееся в 2013 году решение суда и как быть со сроками давности по этому делу.
Кто является наследниками
Открывается наследственное дело. Составлено завещание.
1. В завещании указаны в качестве наследников квартиры в равных долях сын и дочь умершего. Сын умирает задолго до открытия наследственного дела. У обоих наследников есть дети. Кто наследует долю сына?
2. В завещании не указаны наследники на квартиру, только на земельный участок. Наследники первой очереди - сын и дочь. Сын умирает задолго до открытия наследственного дела. У обоих есть дети. Кто наследует долю сына?
Есть ли возможность открыть наследственное дело?
Может ли наследник второй очереди открыть наследственное дело, если есть наследники первой очереди, но они его не открывают? Цель, собственно, состоит в том, чтобы имущество не признали выморочным. Наследники первой очереди есть, но ничего не делают (люди тупые и малограмотные). Если им нужно наследство - пусть реализуют свое право, если нет - тогда по истечению 6 месяцев право может перейти к наследникам второй очереди? Или всё равно будет признано выморочным?
Какая предусмотрена доля в наследстве между детьми и внуками?
Здравствуйте, ситуация такая, у меня умер отец, оставил после себя 1комнатную квартиру. Жена умерла давно. Был сын, но тоже погиб, у него остались 2е детей. На право наследования претендую я (дочь) и двое внуков (дети брата). Все наследники первой очереди. Какая доля мне положена по закону, 1/2 и 1/2 внукам или каждому по 1/3?
Как унаследовать долю отца?
У жены 8 мая умер отец (наследники первой очереди - она и ее брат), затем, 13 мая умер ее брат (на всякий случай - у брата не было детей и жены). Заявления на наследство никто не подавал. Отцу принадлежит часть жилого дома и земельный участок. На момент смерти обоих отец, сын и дочь были прописаны в этом жилом доме. Таким образом на данный момент жена является единственной наследницей первой очереди и отца, и брата.
Вопрос осложняется тем, что жена хочет вступить только в наследство отца и отказаться от наследства брата, так как у него в наследстве большие долги.
После консультации с юристом (я задавал уже этот вопрос на этом сайте) был получен ответ, что имеет место наследственная трансмиссия, и что нужно в рамках одного наследственного дела написать одно заявление на вступление в наследство отца, второе - на наследственную трансмиссию той части имущества отца, на которую мог претендовать брат, если бы не умер. И третье заявление - на отказ от наследства брата. Таким образом, жене полностью (вместе с долей брата, так как по наследственной трансмиссии наследодатель - отец) перешло бы имущество отца и не перешли бы долги брата.
Но нотариус, который будет вести это дело, сказал, что никакой наследственной трансмиссии здесь нет, так как брат на момент смерти отца был прописан с ним по одному адресу (несмотря на то, что брат был там только прописан и на деле не проживал), а значит имеет место фактическое наследование им своей доли (хоть он и умер через 5 дней и никаких действий не предпринимал), пока в суде не будет доказано обратное.
Так ли это все? Кто прав? Что сейчас делать, собственно?
Как унаследовать долю, наследуется ли штраф?
Здравствуйте! Есть 4 вопроса:
1. У женщины 8 мая умер отец (наследники первой очереди - она и ее брат), затем, 13 мая умер ее брат (на всякий случай - у брата не было детей и жены). Наследственное дело никем НЕ БЫЛО открыто и пока не открыто. Отцу принадлежит часть жилого дома и земельный участок. На момент смерти обоих отец, сын и дочь были прописаны в этом жилом доме.
Я правильно понимаю, что здесь прямое наследование по закону от отца сразу к дочери? То есть в случае вступления в наследство отца обе доли его детей (жены и брата) переходят сразу к дочери ввиду смерти второго наследника (брата), то есть женщине не нужно вступать в наследство брата, чтобы полностью получить наследство отца?
Дело в том, что у сына из "наследства" только долги, поэтому планируется отказ от наследства брата, но не от доли брата в жилом доме, на которую он не успел открыть наследственное дело, и которая до сих пор, получается, принадлежит отцу.
2. Человек разбил чужую машину, судом Постановлением о гражданском иске присужден штраф. Наследуется ли этот штраф?
3. В генеральной доверенности, оформленной на меня, есть такие строки:
"…принимать наследства или отказываться от них, с правом заполнять, подписывать и подавать в органы государственной регистрации декларации об объектах недвижимого имущества, регистрировать в органах государственной регистрации договоры, свидетельства о праве на наследство и другие необходимые документы…"
К "свидетельства о праве на наследство" относится слово "принимать" или слово "регистрировать"? Последовательность именно такая, но свидетельства о наследстве не нужно нигде регистрировать. Дело в том, что в другой нотариальной конторе заявили, что я не имею права получать свидетельства, так как нет слова "получать", а слово "принимать" не относится в предложении к этому.
4. У умершего человека в собственности был земельный участок, документов на него нет. В какой орган нужно обращаться, чтобы узнать, где находится этот участок, в собственности ли он вообще, и если да, то как и где восстановить это свидетельство о собственности?
Спасибо.
Появилось новое имущество. Как отозвать отказ от наследства?
Здравствуйте.
Вступила в наследство (наследник первой очереди), приняла его, получила свидетельство о праве на наследство по закону. Другие наследники первой очереди отказались от наследства. Прошло больше года и выяснилось, что есть еще имущество, которое принадлежало умершей. В соответствии с чем вопросы:
1. Могут ли наследники отказавшиеся от наследства изначально отозвать свои отказы, т.к. появилось новое имущество о котором они не знали?
2. Что может сделать нотариус заинтересованный в том, чтобы другие наследники получили это имущество?
2. Распишите пошагово, что нужно сделать, чтобы получить по наследству это имущество о котором ранее я не знала.
Возможно ли возмещение расходов на похороны?
Здравствуйте. После смерти бабушки остался дом. Наследники первой очереди моя мама и ее брат. Все расходы на похороны и памятник оплачивала я (внучка). Брат матери материально не помог в расходах не участвовал, на похороны не явился (проживает в 1 часе езды), пояснив, что это наши проблемы, так как мы с матерью проживали совместно с умершей. В настоящий момент брат матери заявил о своих правах на наследство на равне с мамой. Могу ли я взыскать с него часть затрат на похороны и памятник?
Можно ли наследство первой очереди оформить на 2 наследника?
Здравствуйте! Ситуация такая, умерла бабушка, 6 месяцев будет 18 июля, завещание не писала, у неё остались наследники 1 очереди, муж, и два сына, они все готовы отказаться от права собственности, могу ли я (внучка) унаследовать дом? Я обращалась в нотариальную контору, мне сказали что ТОЛЬКО НАСЛЕДНИКИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ могут иметь право собственности. Либо можно ли сделать так: наследство оформить на отца(муж и брат откажутся) и после оформления наследства он оформит дарственную на меня? И ещё вопрос: после пожара дома осталась только домовая книга которая и паспорт пробабушки которое утратило силу, при запросе на дубликат долго ли будут восстанавливать документы?
Как лишить жену наследства, если умерший военнослужащий получил квартиру от работы?
Умер военнослужащий (на пенсии) Успел получить от работы квартиру (по выслуге лет...). Имеет ли жена (брак зарегистрирован) право на эту квартиру как наследница? Кроме жены, есть другие наследники первой очереди (дети от первого брака, родители умершего). Как распределят наследство между ними? И САМОЕ ГЛАВНОЕ -как сделать так, чтобы жене по закону не досталась эта квартира? Допустим, доказать, что это не совместно нажитое имущество или еще как-то?
Как разделится наследство между женой и детьми умершего, если нет завещания?
Умер мужчина, который не оставил после себя завещание. Наследники первой очереди - жена, и два совершенолетних сына. Остались денежные вклады и недвижимость. Как будут они будут распределяться в пропорции между наследниками?
Как делится квартира между наследниками первой очереди?
Умер муж. В браке с ним была куплена квартира и оформлена на двух собственников - у него 1/2 квартиры и у меня 1/2 квартиры. Завещания нет. Наследники первой очереди я и мать мужа. Детей нет. Как будет между нами делится квартира.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
