Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общедомовые нужды

Оплачивать ли общедомовые нужды в 2016 году, как они должны рассчитываться, и законны ли требования управляющих компаний по их оплате — об этом подробно рассказывается в Постановлениях Правительства 344 и 354 и приложениях к ним, а также в Федеральном законе 261-ФЗ «Об энергосбережении».

Согласно нормативным актам плата за данные общедомовые взыскания  — обязательна. Нужды на основе нормативов (в том числе и региональных) и данных о площади квартиры. Расходы, таким образом, теоретически распределяются равномерно между всеми жильцами. Однако плата за водоснабжение и электроэнергию может существенно превышать суммы, которые тратит на «коммуналку» семья.

Причины могут быть разными: от большого количества жильцов, не установивших счетчики на воду и не снимающих показания электросчетчиков, до включения в общедомовые нужды потерь воды и электроэнергии на пути в краны и розетки.

Большие цифры в счетах в графе ОДН должны насторожить и стать поводом для письма в УК, Жилищную инспекцию или Роспотребнадзор. О том, как сделать это правильно, вы узнаете на консультацию юристов портала Правовед.ru. Ответы на вопросы даются как онлайн, так и по телефону.

Последние вопросы по теме «общедомовые нужды»

Фильтры
Общедомовые приборы учета
Добрый день. Обязаны ли жильцы многоквартирного дома, имея индивидуальные приборы учета, платить по общедомовым?
, вопрос №714513, Алексей, г. Минеральные Воды
Правомерность требований оплаты за горячее водоснабжение по общедомовому счетчику в многоэтажном доме
Председатель одного из ТСЖ в г. Майкопе уведомила нас, как членов ТСЖ, в письменном виде о следующем: "С 1 февраля 2015 года вводится официально в строй общедомовой счетчик по учету горячей воды. Основание: требование ОАО "АТЭК" - тепловых сетей. В связи с этим резко возрастут размеры платежей на общедомовые нужды (ОДН) по горячему водоснабжению. Причина - наличие большой разницы между показателями общедомового счетчика и суммарных показаний по жилым и нежилым помещениям. Ежемесячный мониторинг этих показателей определяет разницу в размере 40-50 куб.м, это составит примерно по 20 рублей на 1 кв.м общей плащади. Правление ТСЖ обеспокоено таким большим расхождением Тепловой узел в доме подвергался неоднократной проверке, сбоев в работе не выявлено. На правлении принято решение, что если такое большое расхождение будет и по результатам февраля месяца, то мы будем вынуждены за счет средств собственников жилья приобрести антимагнитные пломбы и установить их в квартирах на всех водомерах. Такая разница может возникнуть также из-за неточной информации жильцами при ежемесячных снятиях показаний водомеров. Убедительно просим Вас внимательно снимать показания и не писать в карточке примерные данные". Скажите, пожалуйста, носят ли требования председателя ТСЖ противоправный характер относительно приобретения антимагнитных пломб за счет средств жильцов и оплаты за горячее водоснабжение по общедомовому счетчику? Поскольку могут быть нарушены права добросовестных плательщиков, а согласно п. 6 ст.135 ЖК РФ "Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества".
, вопрос №714041, Руслан, г. Майкоп
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ОДН по водоснабжению
Здравствуйте! Насчитывают большую сумму за ОДН по водоснабжению, а квартире установлен счетчик на воду и тратим дома мы всего 2 куба. Правильно ли нам насчитывают ОДН. Я не против платить за ОДН, меня возмущает сумма, не хочется платить за кого то.
, вопрос №713188, Инна, г. Пермь
Нужно ли оплачивать ОДН (обще домовые нужды)
Скажите пожалуйста, если у меня в собственности помещение (подвал) и я сдаю его в аренду, нужно ли мне оплачивать ОДН?
, вопрос №706890, Радик, г. Оренбург
ОДН за горячую воду
обязаны ли жильцы платить ОДН за горячую воду ,если они не используют горячую воду в квартире?
, вопрос №704399, Михаил, г. Краснодар
Плата за отопление
Здравствуйте!Подскажите в нашем многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета на отопление.Но плата за общедомовое отопление гораздо больше чем за индивидуальное отопление.Например за октябрь и ноябрь за квартиру 24 метра 451 руб., а за Общедомовое отопление за этот же период 786,69 руб.Законно ли это?
, вопрос №703164, Карина, г. Санкт-Петербург
Огромный одн на электроэнергию
ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ .ИМЕЕМ НЕБОЛЬШОЙ МАГАЗИН 75 КВ.М. ВХОД ОТДЕЛЬНЫЙ.ОДН НЕРЕАЛЬНЫЙ.НАПРИМЕР В ДЕКАБРЕ ОПЛАТА ПО СЧЕТЧИКУ 800 РУБ.А ОДН 1000 РУБ. И ВООБЩЕ МЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ОДН ВЕДЬ У НАС ОТДЕЛЬНЫЙ ВХОД И ПОДЬЕЗДОВ МЫ НЕ КАСАЕМСЯ. СПАСИБО ОГРОМНОЕ . ТАТАРСТАН Г. ЧИСТОПОЛЬ
, вопрос №700538, Елена, г. Чистополь
ОДН за расход воды на 200% больше чем потрачено мною
Магазин , где я работаю и оплачиваю все ком услуги ,находится на 1 этаже 5 этажного жилого дома. Площадь магазина 500 кв м. Вопрос по ОДН который сейчас включают во все квитанции по оплате: вода у нас по счетчику, сняли показания за месяц 3 куба воды было потрачено.. Принесли счет на оплату за 3 куба которые мы потратили и плюс еще 57кубов ОДН , пошли выяснять , сказали что вот так все правильно вы находитесь в жилом до п и такой перерасход.
, вопрос №698819, Артём Яшников, п. Черный Яр
Пресловутые ОДН
Добрый день! Пресловутый вопрос об ОДН. Я согласен платить за ОДН... Но реальную сумму. 40-ка ваттная лампочка, если будет гореть 12 часов в сутки каждый день "намотает" мене 15 рублей на квартиру (у нас 4 квартиры на площадке). Это пример для сравнения. Но шлют суммы в разы больше (и около ста и более ста рублей). А за декабрь прислали более 500 рублей!!! Это уже наглость высшей категории! Причём ссылаются, что есть общедомовой счётчик. Но этот счётчик учитывает у сворованную энергию. А я за неё платить не собираюсь. Так же говорят такой бред: мол, я должен искать кто ворует. Это их проблемы, это у них воруют, а не у меня. Моё всё, что после счётчика. С таким успехом можно сказать, что, мол, мы живём в одном городе (по аналогии с тем, что они говорят, что вы живёте в одном доме), а вот мужика в соседнем доме ищет полиция и если я его не найду, то мне надо будет отсидеть за него... Это переваливание с больной головы на здоровую. За ОДН плачу 15 рублей. Кстати, по нормативу, где нет счётчика, выходит адекватная сумма. Вопрос: как обуздать этот беспредел? В какие места пожаловаться? Где написано, что я должен платить за сворованное? Спасибо большое!!!
, вопрос №689337, Руслан, г. Тула
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Размер платы за ОДН по электроэнергии
Здравствуйте, я владею помещением (не жилое) в малосемейном доме, общей кухней с электроплитами, на несколько семей. Счетчиков у жильцов нет. После того как ввели плату за ОДН сделали расчет по нормативу за четыре месяца, а затем с 01.01.13г. как говорят поставили общедомовые счетчики стали делать расчет по площади, что увеличило ОДН в 4-6раз (по нормативу расчитали 61,3кВт). Счет выставляет Ярославская сбытовая компания, разногласия по оплате никак не можем урегулировать до сих пор, я сейчас плачу по нормативу который они рассчитали в 2012г. 61,3кВт, за площадь 57,1кв.м, мне выставляют 260-360кВт. Если я правильно разобрался не должны выставлять счет больше норматива в многоквартирных домах.
, вопрос №681241, Алексей, г. Рыбинск
Общедомовые нужды
Здравствуйте, плата по ОДН за электроэнергию растет с каждым месяцем и стала непомерно высока, составляет ровно половину от собственно потребления энергии жильцами нашей квартиры, если точнее 90 кВт. Правильно ли это? Куда обращаться?
, вопрос №666937, Анна Борзова, г. Иваново
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Расчёт ОДН электроэнергии
Здравствуйте! Я проживаю в общежитии,электросчётчиков на комнатах нет,только общедомовой прибор учёта электроэнергии. ОДН электроэнергии вычисляют исходя из моей общей площади,в которую входит и площадь моей комнаты,за которую я плачу за электроэнергию отдельной строкой. Правильно ли производится расчёт ОДН электроэнергии?
, вопрос №654955, Ольга, г. Саратов
Оплата общедомовых расходов воды при наличии общедомового счетчика
Скажите пожалуйста, законно ли поступает поставщик услуг (водоканал), раскидывая общедомовые расходы воды,исходя из показаний общедомового счетчика, на квартиры,в которых установлен индивидуальный счетчик? И почему не распределяет этот перерасход на те квартиры, в которых нет счетчиков? Мы то можем доказать реальное потребление воды в квартире, а они нет, у нас есть основание для экономии воды, у них нет.И есть ли законодательно установленный крайний срок для установки этих счетчиков.Не могут ведь до бесконечности законопослушные жильцы оплачивать разгильдяйство других.
, вопрос №650899, владимир, г. Мурманск
Оплата общедомовых нужд
Здравствуйте! Управляющая компания начислила значительную сумму за горячую воду по общедомовым нуждам. Объясняет это тем, что произошла поломка котельной и пришлось слить всю воду, а потом вновь набирать и нагревать. Насколько правомерны эти действия и где их можно оспорить?
, вопрос №649796, Иван, г. Воронеж
Как избежать или уменьшить штраф за несанкционированное подключение к ИПУ водоснабжения?
В отсутствии собственника квартиры, контролеры Водоканала обнаружили магниты на водомерах. На тот момент в доме находился родственник. Составили акт, родственник от подписи отказался. На следующий день контролер лично принес уведомление об уплате штрафа (от подписи в получении собственник отказался). Документ не имел соответствующего оформления (отсутствие бланка и печати организации, подпись начальника отдела). Рекомендовано заменить приборы учета, оплатить штраф и обратиться в Водоканал.Расчет суммы штрафа не обоснован, указано количество кубов и их стоимость (квитанция написана вручную). Как поступить, оплачивать необоснованные суммы? Или обжаловать, то в каких инстанциях?
, вопрос №649136, Юлия, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.02.2015