Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очередь на жилье

Право каждого гражданина на жилье гарантирует ст. 40 Конституции РФ. Большинство российских семей не могут позволить себе приобрести квартиру или дом самостоятельно, поэтому получение социального жилья  зачастую является для них единственным из всех возможных вариантов. Государство предоставляет нуждающимся лицам бесплатные жилые помещения только в порядке установленной очередности.

Как встать в очередь на квартиру? Об этом читайте в нашей статье.

Кто имеет право на очередь на жилье

Получить социальное жилье вправе следующие категории граждан:

  • военнослужащие;
  • дети-сироты, не имеющие опекуна;
  • жильцы аварийных или ветхих домов, подлежащих сносу;
  • жертвы стихийных бедствий и чрезвычайных происшествий, лишившиеся жилья;
  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • ликвидаторы аварии на ЧАЭС;
  • лица, имеющие хронические заболевания, представляющие угрозу для проживающих рядом людей;
  • вынужденные переселенцы;
  • семьи, признанные малообеспеченными;
  • одинокие матери.

Согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ некоторые категории лиц могут быть продвинуты вверх по очереди, даже если они были зарегистрированы позже других:

  • граждане, живущие в непригодных для проживания в помещениях;
  • семьи, проживающие с хронически больным человеком, представляющим угрозу для здоровья своих сожителей (или же сам больной гражданин).

Претендент обязан соответствовать еще ряду условий:

  • наличие российского гражданства;
  • длительное проживание в одном и том же населенном пункте;
  • документальное подтверждение статуса малоимущего;
  • несоответствие размера площади жилого помещения учетным нормам;
  • непреднамеренное ухудшение имеющихся условий проживания в течение последних 5 лет.

Как встать на очередь

В соответствии со ст. 52 ЖК РФ для постановки на учет и внесения гражданина в очередь на получение социального жилья ему необходимо собрать установленный перечень документов и предоставить бумаги в компетентные органы.

Куда обратиться

Для того, чтобы встать в очередь, следует обратиться в жилищный отдел районной, городской или областной администрации по месту проживания заявителя.

Документы рассматриваются в течение 1 месяца со дня их поступления, в итоге принимается решение либо о признании заявителя нуждающимся в предоставлении жилого помещения, либо об отказе.

В случае получения отказа следует обязательно уточнить его причину. Возможно, дело лишь в неправильно оформленных документах. Тогда ситуацию можно быстро исправить: устранить допущенные нарушения и вновь подать заявление.

Не стоит расстраиваться, если вам снова ответили категорическим отказом. Помните, у вас есть право подать исковое заявление в суд и оспорить такое решение. Как показывает практика, в данных ситуациях суды нередко встают на сторону заявителей, признавая отказы местной администрации неправомерными.

Документы

Чтобы встать в очередь на получение социального жилья, необходимо собрать и предоставить в уполномоченный орган следующий пакет документов:

  • заявление о постановке на учет, подписанное всеми членами семьи;
  • документы, удостоверяющие личность заявителей (гражданские паспорта, свидетельства о рождении);
  • ИНН;
  • свидетельство о заключении/расторжении брака;
  • справка из Единого государственного реестра недвижимости с указанием наличия/отсутствия у заявителей жилья в собственности;
  • справки о доходах, выписки с банковских счетов финансовых учреждений о движении средств;
  • документы, подтверждающие наличие льгот (если они есть).

Приведенный перечень включает в себя лишь общепринятые документы. Их потребуют у любой категории заявителей. В зависимости от каждой конкретной ситуации и региона страны список будет дополняться другими бумагами.

Узнать очередь

Существует несколько способов проверки своей очередности на улучшение жилищных условий:

  • личное посещение учреждения, где вам в устной форме сообщат ваш порядковый номер в очереди на текущий момент;
  • направление письменного запроса в соответствующее отделение городской или районной администрации. Все бумаги направляются заказным письмом с описью содержимого и возможностью обратного оповещения. Ответ на запрос должен прийти не позже чем через 30 дней;
  • использование интернет-сайта городского управления региона. Искать информацию в сети гораздо проще и удобнее, чем постоянно направлять запросы в соответствующие структуры или обивать пороги чиновников.

Возможность онлайн-проверки имеется не во всех городах России. Информацию о работе сайта (есть ли на нем данная функция) можно узнать при оформлении заявления на предоставление социального жилья.

Снятие с очереди

Гражданин может быть вычеркнут из списка лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по следующим причинам:

  • направление претендентом заявления о снятии его с очереди;
  • утрата оснований, в соответствии с которыми предоставляется право получения жилья по договору социального найма (например, существенное улучшение финансового положения членов семьи);
  • переезд в другой регион;
  • получение материальной помощи для строительства или покупки жилья;
  • предоставление ложных сведений, послуживших причиной постановки на учет.

Тем, кто встал в очередь, придется каждый год подтверждать сведения о неизменности своего материального положения и сохранении потребности в улучшении бытовых условий.

Последние вопросы по теме «очередь на жилье»

Фильтры
Имееют ли право исключить из очереди на жилье
Добрый день, переехали с севера и встали в очередь на жилье, я и мама. Мне бабушка подарила жилье, в котором проживаем втроем. И нас с мамой исключили из очереди. Правомерно ли было исключать обоих? Имеет ли право она остаться в очереди и есть ли смысл подавать в суд?
, вопрос №891745, Ольга, г. Красноярск
Снятия с очереди
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, мы стояли в очереди на жилье с 2010 года, но вот получили письмо что нас сняли с очереди так как дачный дом оформлен как жилой 100 кв.м, теперь переделываем документы что он нежилой,т.к. нет газа, водопровода, канализации. Председатель СНТ сказал что даже не имеют право прописывать. Как нам теперь вернуться снова в очередь на жилье. Надо снова ждать пять лет?
, вопрос №883012, Ольга, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жильё сироте
Здравствуйте меня зовут Фарида.подскажите пожалуйста,моя сестренка Анися сирота.недавно исполнилось18лет.стоит в очереди на жильё. Мой дед хочет написать дарственную дома на неё.меня интересует следующий вопрос ,выдадут ли ей квартиру зная о том, что ей отписали дом?Подскажи пожалуйста.заранее спасибо.
, вопрос №874182, фарида, г. Астрахань
Положена ли квартира военнослужащему
Здравствуйте! Когда я учился в военном училище на 4-м курсе мой отец, майор запаса получил от Министерства обороны сертификат на квартиру. Сертификат был выписан на него, но квадратные метры были из расчета 4-х человек (он, жена и дети). Родители получили квартиру в Курской области по этому сертификату и в 2005 году продали её с нашего согласия . В 1999 году я выпустился из училища и началась офицерская служба. Сейчас я зарегистрирован по месту службы в Мурманской области. Хочу встать в очередь на жилье. Но в связи с последним законом о жилье говорят, что в случае моего увольнения с военной службы по ОШМ мне жилье не положено, так как у меня есть собственность. Так ли это?
, вопрос №872542, Александр, г. Курск
Не дают жилье сироте
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд, если меня поставили на очередь на жильё на 10 лет позже чем надо было? Мне 22 года,в 2004 году умерла мама,а отец отказался от меня и маленькой сестры. Под опеку нас взяла бабушка,в администрации ей пригрозили, что если она не даст согласие на закрепление за нами её жилья,то нас заберут в дед дом.Бабушка согласилась, а нас не ставили из-за этого на очередь на жильё. В 2014 году отменили постановление о закреплении жилья и поставили на очередь, но жилье я получу только к 30-ти годам. У меня ребёнок, квартиру снимаем
, вопрос №871416, Роза, г. Чита
Незарегистрированный договор купли-продажи
Здравствуйте! Подскажите пжл-та какие действия нужны, что узаконить договор купли-продажи дома. Мать мужа купила дом в 90-х но не зарегистрировала договор в росреестре, подскажите теперь, что нужно делать? Доказывать сделку через суд? И еще такой вопрос в этом договоре собственник она и прописаны доли троих детей по 1/3 по-моему, мы с мужем стоим в очереди на жилье, если сейчас она зарегистрирует право на дом, то и получается у детей появятся эти доли, боимся что данные появятся в росреестре и нас снимут с очереди...
, вопрос №871404, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Могу ли получить квартиру
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли мне встать на очередь на жилье? Моя семья(муж и двое детей) прописанны в квартире моей мамы. Всего там прописанно 6 человек. Квартира 57кв.метров. и если имею право то куда обращаться и сколько ждать очередь?
, вопрос №863467, Маргарита, г. Волгоград
Жилье для сироты
Меня зовут Вячеслав, я сирота, 20 лет, зарегистрирован в квартире своего бывшего опекуна. С 2010,после смерти родителей в Здравствуйте!Меня зовут Вячеслав, я сирота, 20 лет, зарегистрирован в квартире своего бывшего опекуна.С 2010,после смерти родителей в Киеве,переехал и состоял на учете в отделе опеки Советского района г. Владивостока. Я гр.России,отслужил армию.В опеке раньше не соглашались поставить меня в очередь на жилье из за квартиры в Киеве,но в РФ жилья у меня нет ,а в Киеве от квартиры 41 м. кв. мне принадлежит 1/3.Продажа не выручит необходимой суммы для покупки во Владивостоке самого дешевого жилья.Поэтому новый начальник отдела опеки все таки согласилась и мне выдали распоряжение о принятии меня на специализированный жилищный учет и сказала что в течении полугода меня поставят в очередь в администрации края.Я выяснял и понял ,что в очереди на получение жилья перед мной стоит 4000 сирот,а в первую очередь получать будут те - у кого есть решение суда о предоставлении жилья .Исходя из всего выше сказанного жилье я получу ближе к пенсии-если доживу,поэтому я бы хотел обратиться в суд с иском к администрации Владивостока.Помогите пожалуйста составить и аргументировать иск о предоставлении жилья соц найма к администрации г.Владвосток, в суд.
, вопрос №862970, Вячеслав, г. Владивосток
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Получить квартиру
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно продвинуть очередь на получение квартиры если в этой очереди моя мама стоит уже порядка 15 лет, в однокомнатной квартире площать которой составляет примерно 18 кв.м прописано 5 человек, сейчас я жду второго ребенка и того нас там будет 6 человек, жутко не удобно и тесно, хотелось бы как то разделить свое пространство . Я вставала на очередь для получения субсидии, но произошло так что в этой очереди каким то странным образом мои документы на полное рассмотрение комиссии не попали, поэтому мы остались без каких либо вариантов. Ипотека к сожалению нам не по карману. Помогите пожалуйста в этом вопросе как нам можно поступить?
, вопрос №854678, Алена, г. Апрелевка
Часть 3 статья 8
Расскажите пожалуйста подробнее о статье.Мы проживаем в СПБ 3 года в связи с коротким сроком проживания нас не ставят на очередь на жилье . У нас 5 детей, мы проживаем в комнате 15 кв/м можем ли мы не прожив 10 лет встать на очередь самостоятельно
, вопрос №847624, Алеся, г. Санкт-Петербург
Могу ли я встать на очень по квартире
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! могу ли я встать на очередь на жилье, если у меня трое детей, двое детей прописаны у меня там еще прописаны моя мама она собственника квартиры и мой брат, третий мой ребенок прописан у отца, с отцом у нас квартиры нету, я не работаю, он работает не официально!!
, вопрос №843776, Анастасия, г. Артем
Намеренное ухудшение жил.условий
Сняли с очереди на жилье из-за дома в деревне ? (не прислали решение из Администрации) только устно сообщили на приеме ,что снимут и никак не получается доказать, что дом непригоден для постоянного проживания из-за бездействия администрации сельского поселения. Можно ли прописать в муниципальную квартиру внучку ее отец прописан тоже
, вопрос №826352, Наталья, г. Химки
Статус отца одиночки
Здравствуйте!Подскажите такой вопрос я живу один с тремя маленькими детьми с первой женой я разведен, со второй не женат, дети от второй но она лишена род прав хотел встать на очередь на жилье как малоимущий а администрация пишет отказ ,хотят статус отца одиночки а как его получить ни кто не знает
, вопрос №824714, АНДРЕЙ, г. Екатеринбург
Права на жилье семье с ребенком-инвалидом
.Я одна воспитываю ребенка-инвалида,15 лет,ДЦП. Встала в очередь на жилье в 2007году,как малоимущая,как семья с ребенком-инвалидом очереди нет,Жилье снимаю уже 8-ой год,обращалась в администрацию на получения жилья из резервного фонда,сказали ---неположено.предложили ждать 18-летия дочки и если получим 1или 2 группу инвалидности ,то можно по новой встать в очередь федеральную,она немного движется,а сейчас муниципальная очередь,денег нет и ничего не строят.Ни по каким другим программам не прохожу,подскажите,может еще нужно куда обратиться,а я незнаю,писала и депутату нашего округа и губернатору,ответ один-нарушения закона нет,стоите в очереди и стойте,я имею половину квартиры(оформила 4мес. назад наследство от бабушки)и там прописана,но квартира в деревне,а мы проживаем в городе,где дочь учится в спец.школе и проходит лечение.
, вопрос №817418, татьяна, г. Ишим
Что делать если очередь на жилье не двигается
я стою на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях как малоимущая номер очереди 16 уже 3 года, но в нашем поселке ничего не строится съемную квартиру больше не смогу потянуть где жить.что делать...
, вопрос №812326, СВЕТЛАНА, нп. Вологда 20
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.07.2015