Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Служебное жилье

Последние вопросы по теме «служебное жилье»

Фильтры
Могут ли у нас лишить служебного жилья?
Я учитель, имею служебное жилье. Бабушка хочет подарить комнату моему 16-летнему сыну. Могут ли у нас лишить служебного жилья?
, вопрос №3620371, Ольга, г. Москва
Земский учитель
Здравствуйте, в скором времени переезжаю из города, в сельскую местность. Работаю воспитателем в детском саду, и там хочу работать по профессии. Скажите, пожалуйста, помимо служебного жилья я не смогу больше ничего получить? И такой вопрос, администрация сельского поселения в обязательном порядке должна выделить служебное жилье или на ее усмотрение? Своего жилья у меня там нет
, вопрос №3618938, Татьяна, г. Хабаровск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
2300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Я (1981 г.р.), мама (1949 г.р.), сестра (1971 г.р.), сын брата (1994 г.р.) и сын сестры (1995 г.р.), брат (1972-декабрь 2020), отец (июль.1938
Я (1981 г.р.), мама (1949 г.р.), сестра (1971 г.р.), сын брата (1994 г.р.) и сын сестры (1995 г.р.), брат (1972-декабрь 2020), отец (июль.1938 Я (1981 г.р.), мама (1949 г.р.), сестра (1971 г.р.), сын брата (1994 г.р.) и сын сестры (1995 г.р.), брат (1972-декабрь 2020), отец (июль.1938 – декабрь 1996) прописаны в квартире по адресу г Москва, Каширское шоссе, которой мы владеем по договору социального найма с 1975 года (общая площадь 53,8 кв.м.; жилая 32,4 кв.м., жилая заним. 32,4 кв. м.; привед. Площадь 53,8 кв. м.: пл. летн. помещений 0,6 кв.м.; Общая с летн. помещ. 54,4 кв.м.; кухня 9,2 кв.м.; 1 изол. 18,00 кв.м.; 2 изол 14,4 кв.м.) (могу предоставить ЕЖД, ФЛС, договор социального найма) Мама с 1977 года работала на 1,0 ст в московской городской поликлинике в должности медсестры. В 2014 ушла на пенсию по возрасту. Являлись очередниками с 1995 года. (могу предоставить справку) В 1996 году умер отец (работал хирургом с 1975 по 1996 год в городской больнице) Я в 2004 году закончил медицинский университет, с 2005 года (после окончания интернатуры) работаю детским хирургом в поликлинике и в детской городской больнице в общей сложности более,чем на 1 ст до настоящего времени. (важно что в Детской московской городской поликлинике на 1,0 ст работал с 01.09.2005 по 28.02.2011 работал на основном месте работы, (совмещая с работой на 0,5 ст с работой в детской московской городской клинической больнице), далее с 1.03.2011 по настоящее время работаю на 1 ст. в детской московской городской больнице, при этом продолжая совмещать с работой в той же детской поликлинике внешним совместителем). (могу предоставить справку с места работы и копию трудовой книжки) С 28.04.2005 г я являюсь нанимателем служебного жилого помещения по в Москве (ВАО) ( по договору найма(субаренды) жилого помещения от 28.04.2005 г. с 28.04.2005 г. по 27.04.2010 г.; далее по договору найма служебного помещения от 8.09.2010 с 8.09.2010 по настоящее время). (могу предоставить договор субаренды, договор найма служебного помещения, ордер) Служебное жилое помещение в Москве, (ВАО) (общая площадь 38,4 кв.м.; жилая 20,2 кв.м., жилая заним. 20,2 кв. м.; привед. Площадь 38,4 кв. м.: пл. летн. помещений 2,3 кв.м.; Общая с летн. помещ. 40,7 кв.м.; кухня 8,4 кв.м.; изол. 20,2 кв.м.; лоджия 1а: 2,3 кв.м.) предоставлено на основании Распоряжения правительства Москвы № 1699-РП от 26.08.2004 О предоставлениипо договорам аренды жилой площади Департаментам образования и здравоохранения города Москвы в 2004-2005 годах (могу предоставить само распоряжение 1699-РП, выписку ЕГРЦ, распоряжение префектуры ЮАО о предоставлении жилой площади в доме-новостройке по договору аренды Управления здравоохранения ЮАО от 28.04.2005, распоряжение префектуры ЮАО о предоставлении служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы от 3.06.10) В ответ на запрос в ДГИ о заключении со мной договора социального найма, выданного мне служебного жилого помещения в Москве (ВАО), был получен ответ (ДГИ-ГР-29309/16-1 могу предоставить копии) из которого следует, что «правовых оснований для предоставления занимаемого служебного помещения по договору социального найма не имеется, однако также следует и то, что в соответствии п.1.2.5 распоряжения Правительства Москвы от 26.08.2004 № 1699-РП «О предоставлении по договорам аренды жилой площади Департаментам образования и здравоохранения города Москвы в 2004-2005 годах» « занимаемые жилые помещения по договорам на условиях субаренды по истечении 10 лет работы в образовательных или медицинских учреждениях при согласии арендатора могут быть выкуплены молодыми специалистами по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа», поэтому гражданам, проживающим в жилых помещениях, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных им на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений, в том числе зарегистрированными по месту жительства в городе Москве и проработавшим в организациях, финансируемым за счет средств бюджета города Москвы, предоставивших жилые помещения, в общей сложности 10 и более лет – возможно заключить договоры купли-продажи с рассрочкой платежа. Многократно обращался в ДГИ с целью заключения договора купли-продажи с рассрочкой платежа служебной квартиры, получал отказ (последний запрос в 2019 году) (могу предоставить множественные ответы ДГИ), получал отказы. В декабре 2020 года умер брат (1972 гр) В 2021 году ДГИ были запрошены документы для подтверждения статуса очередников и пересмотра статуса очередника ,в связи со смертью брата (в декабре 2020 года). Статус очередника был подтвержден с уменьшением дефицитной площади. Были поданы запросы в ДГИ по поводу выкупа квартиры по очереди по договору купли-продажи В декабре 2021 года ДГИ была предоставлена 1-комнатная квартира по договору социального найма по в Москве (ВАО) (общая площадь 31,3 кв.м.; жилая 15,8 кв.м., жилая заним. 15,8 кв. м.; привед. Площадь 31,1 кв. м.: пл. летн. помещений 0,0 кв.м.; Общая с летн. помещ. 31,3 кв.м.; кухня 7,9 кв.м.; 1 изол. 15,8 кв.м.;). Было заключен договор социального найма и в эту квартиру переехали и прописались 14.03.2022 сестра (1971 гр) и её сын (1995 г.р.). В квартире на каширском шоссе остались прописаны мама (1949 г р, я (1981 г р) и сын брата (умершего в 2020 году) 1994 года рождения (могу предоставить ФЛС, копия договора социального найма на выданную квартиру и дополнение к договору социального найма на квартиру по адресу Москва Каширское шоссе) В рамках Постановления Правительства Москвы № 1699-РП от 26.08.2004 , № 711-ПП от 05.08.2008, 588-ПП от 21.09.2016 а так же решений Верховного суда и дополнений нужно оформить договор купли-продажи с рассрочкой платежа служебного жилья (которым владею с 2005 года и за которое проработал в бюджете 17 лет имею ли я право выкупить это служебное жилье? в связи с получением квартиры по очереди нашей семьей утратил ли я право пользования жильем по договору найма служебного помещения?
, вопрос №3608382, Иван, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Администрация сказала что приватизировать жилье из-за долей мужа я не могу, законно ли это?
Здравствуйте! Интересует вопрос с приватизацией. Я работаю на гос.службе и у меня служебное жилье. По постановлению местной организации для приватизации квартиры, я должна прожить в ней 5 лет и отработать на одном рабочем месте 10 лет. ( 5 прожила и отработала 9 лет и 9 месяцев), но сейчас вышла замуж, а у мужа имеются доли: 1/5 в 40 кв.м. И 3/10 в доме такого же размера. Администрация сказала что приватизировать жилье из-за долей мужа я не могу, законно ли это? Ведь у мужа нет полноценной жилплощади, где мы могли бы жить всей семьей.
, вопрос №3590734, Олеся, г. Печора
Как правильно составить заявление, да и вообще какие документы нужно предоставить
Меня зовут Владимир.Я являюсь военнослужащим,супруга так же военнослужащая,у нее от первого брака есть дочь.которая проживает с нами с 2013 года ,в 2015 году я получил от своей части служебное жилье,но по квадратным метрам мне дали его только на мужа и жену.так как ребенок не мой,но в договоре найма на это жилье ребенок записан как дочь жены,как мне по суду признать ее членом семьи? Спасибо если ответите.Как правильно составить заявление ,да и вообще какие документы нужно предоставить
, вопрос №3588368, Клиент, г. Якутск
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли, при условии покупки первой части дома как-то приватизировать вторую часть дома?
Здравствуйте. Имеется участок с домом на 2 семьи. Участок тоже разделен на 2 семьи. Одна часть участка продается. На второй части участка разваленная часть второй половины дома. Собственник второго участка давно умер, более 20-ти лет назад. В наследство его дети не вступали, все это время участок бесхозный. Возможно ли, при условии покупки первой части дома как-то приватизировать вторую часть дома? Участок выделялся в 1992 году как служебное жилье для бессрочного пользования, не имеет кадастрового номера. В дальнейшем владелец второй части дома(разваленной) получил квартиру от государства, переехал в нее и за своей частью дома и участка не следил.
, вопрос №3582921, Ксения, г. Курск
Можно ли получить поднаем по временной регистрации при части и встать на учет нуждающихся?
Добрый вечер. Возможна ли выплата поднаема в/сл с временной регистрацией при в/ч?? И можно ли в/сл с пропиской в том же городе в котором и служит прописаться при части и встать на учет нуждающихся в служ.жилье?
, вопрос №3573624, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, в 2019г в сентябре была информация, что работники первичного звена здравоохранегия и скорой помощи могут приватизировать служебное жилье, если отработают 10 лет, не менее, чем на ставку
Добрый день, в 2019г в сентябре была информация, что работники первичного звена здравоохранегия и скорой помощи могут приватизировать служебное жилье, если отработают 10 лет, не менее, чем на ставку. Данный закон действует в настоящее время и где можно найти эту информацию полностью. Спасибо
, вопрос №3558084, Надежда, г. Москва
В 2019 году приобрел в собственность свое жилое помещение, но сам в нем не проживаю а проживаю в служебном помещении
Здравствуйте! Являюсь сотрудником полиции, 12 лет назад получил служебное жилье. В 2019 году приобрел в собственность свое жилое помещение, но сам в нем не проживаю а проживаю в служебном помещении. Сейчас мне пришло письмо с администрации района о том что хотят меня выселить так как я имею в собственности другое жилье. Подскажите, являются их действия правомерными и желательно с ссылками на нормативные акты. Сам посмотрел жилищный кодекс и не нашел нигде чтоб приобретение в собственность другого жилья будет основанием выселения со служебного. За ранее спасибо
, вопрос №3547433, Геннадий, г. Москва
Те кто сносили мое наследство не могли завладеть долей?
Бывшая семья военного .В браке было супругом военнослужащим получено по жилищному договору служебное жилье ,все члены семьи имели регистрацию в этом служебном жилье .У одного из членов семьи при этой регистрации умирают родители и вступаю в права в этом служебном жилье мои родители .В настоящее врепя выписаны все браа расторгнут но стоит в выписке из ЕГРН какая то учетная актуальная запись из государственного права собственности .Права наследования одно жилья снимала через суд ,правда в Ррссреестре с учета не снимала .Не пооучится ли так что и запись по наследству в этом служебном жилье буду снимать по решению суда ?И собственник МО РФ от 2021 г и долевик право Оперативное управление .Те кто сносили мое наследство не могли завладеть долей ?Спасибо
, вопрос №3542549, Елена, г. Самара
Могут ли выселить из служебного жилья после увольнения по состоянию здоровья с детьми
Здравствуйте, я военнослужащий проживающий в служебной квартире вместе с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Увольняюсь со службы по состоянию здоровья. Могут ли выселить меня и несовершеннолетних детей со служебного жилья после увольнения по состоянию здоровья.
, вопрос №3535748, Максим, г. Москва
Вопрос, будет ли иметь эта расписка юридическую силу?
Здравствуйте. Очень нужна консультация. Предстоит бракоразводный процесс в суде (тк есть нсл дети). Муж предлагает такой вариант: дети остаются с ним и прописанными в его квартире (она служебная), жена отказывается от алиментов. При этом муж даёт расписку (с указанием своих фио и паспортных данных), где обещает отдать (переписать) квартиру (записана на мать, мать скорее всего тоже будет фигурировать в расписке) жене и дать некоторое количество денег на ремонт. Вопрос, будет ли иметь эта расписка юридическую силу? Одна деталь: квартира приобретена за наличные и матерью мужа, чтобы он нигде не фигурировал, на нем ничего не было записано, чтобы получить служебное жилье.
, вопрос №3482764, Ирина, г. Москва
Здравствуйте.У меня умер отец в 2014 году(8 лет назад).Остался дом, который не приватизирован.Этот дом отец
Здравствуйте.У меня умер отец в 2014 году(8 лет назад).Остался дом,который не приватизирован.Этот дом отец получил при СССР в конце 80х годов от водоканала,как служебное жилье,в водоканале он проработал более 20 лет,до самой смерти.Я прописан в этом доме,дом находится в аварийном состоянии.В кадастровом учете этот дом не состоит.Могу ли я приватизировать и вступить в наследство этого дома,учитывая то,что 8 лет прошло со смерти отца,дом выдавался отцу при СССР как служебное,не приватизирован,и в аварийном состоянии.Если могу,то подскажите пожалуйста последок действий,что мне делать для вступления в наследство,и с чего начинать.Если я не имею право приватизировать этот дом и вступить в наследство,то подскажите,может я имею право на получение другого жилья вместо этого дома?Заранее очень благодарен.С ув,Евгений.
, вопрос №3435570, Евгений, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, какие последствия будут у военнослужащего который после истечения срока контракта
Военное право. Подскажите пожалуйста, какие последствия будут у военнослужащего который после истечения срока контракта не пребывает на службу или прибывает один раз в 10 дней, если он не уволен с военной службы (по достижению предельного возраста пребывания на военной службе) в связи с не обеспечением жильем по избранному месту жительства (г. Москва) и не выразил согласие на увольнение с оставлением в списках очередников. (Первый контракт заключен в 1993г. Признан нуждающимся август 2022 г., предельного возраста достиг июль 2022 г.). В настоящее время проживаю в служебном жилье но за 4 месяца до истечения срока контракта планирую расторгнуть договор найма служебного помещения и освободить служебное жилье.) Спасибо. Роман.
, вопрос №3434702, Роман, г. Нальчик
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если да, то что можно предпринять чтобы он не лишался служебки?
Я и мой мужчина работаем во ФСИН. У меня есть в собственности квартира, а у него служебное жилье так как он иногородний. Хотим заркгистрировать брак. Скажите лишат ли его служебного жилья, как только мы поженимся? Если да, то что можно предпринять чтобы он не лишался служебки?
, вопрос №3390424, Оленька, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.02.2023