Снятие судимости означает ее аннулирование, которое производится на основании соответствующего решения суда. Например, в связи с безупречным поведением осужденного уголовная судимость человека по УК РФ может быть погашена еще до окончания срока ее погашения, то есть досрочно.
Возникающие по порядку снятия и другим вопросам касающимся судимости лучше всего обращаться к юристу, имеющему обширную практику в уголовном праве. Им хорошо известны ответы на все вопросы, связанные с данной темой такие, как оплата штрафов, условия и сроки, выдача справок и отказы суда по этому делу.
В каталоге портала Правовед.RU представлены юристы различных специальностей, в том числе и те, которые имеют успешный опыт в защите клиентов в суде в уголовном процессе.
Здравствуйте. 2006 году был осуждён районным судом к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, в 2008 году освобождён по окончании срока осуждения. Могу ли я сейчас в судебном порядке снять судимость с удалением записи из информационного центра МВД? Спасибо!
Здравствуйте. Как я могу узнать снята ли с меня судимости, ст. 158 ук РФ пункт а).Условно осужден в 1999 году с испытательный сроком на 2 года.
И второй вопрос. Имеют ли право банки отказывать в кредите. Не нарушает ли банк, права человека или как гражданина РФ. Спасибо
Отец был судим: 1) 2000год ч.1 ст.158 УК РФ, к штрафу; 2) 2001год ч.2 п.а,б ст.158 УК РФ к 3годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2г.6мес.
Погашена ли судимость? Можно ли написать заявление об исключении информации о наличии судимости?
Добрый вечер! Когда будет погашена и снята судимость ? Я был осужден в 2002 г. по ст.162 ч. 2 УК РФ на 3 года 6 месяцев. В 2004 был освобождён по УДО. На днях явились сотрудники полиции и попросили проехать в отдел, был проведен допрос в качестве свидетеля, о моем месте нахождения в определенный день(клонили на бывшую судимость), сняли отпечатки пальцев и фото!Причину всего этого не объяснили!после освобождения не привлекался ни по уголовным, ни по административным правонарушениям. Правомерны ли были их действия?
Здравствуйте! Как-то, будучи ещё подростками, с друзьями похулиганили - залезли в чужую дачу. Пропали дешёвые наручные часы и какая-то отвёртка, хоть мы и не брали этих вещей кражу всё-равно повесили на нас. Ну да ладно. Суд, соглашение сторон (хозяин дачи искренне не хотел, чтобы нас серьёзно наказывали), отделались штрафом по 10т.р. Вопрос: считаюсь ли я судимым 6 лет спустя, и если да, то как эту судимость снять? И может ли, скажем, работодатель как-нибудь "пробить" мои огрехи юности уже после погашения судимости? Заранее благодарен!
Здравствуйте. 05.05.2006 был осужден по ТЯЖКОЙ статье, на срок 4,6 года, освободился по УДО 14.08.2009 г. Верно ли ,что судимость снимут 14.08.2017г., можно раньше снять судимость ? если ДА, то куда обратиться и что для этого нужно ?
Здравствуйте. У меня слудующая ситуация. В 2000 году был осужден сроком на 4 года в Туркменистане,освободился в том же году попав под помилование. В 2015 получил гражданство Р.Ф. Будет ли в базе России видна эта судимость и если да,то можно ли её удалить?
здравствуйте! В связи с амнистией прекращено исполнительное производство .Должна была уплатить штраф, по ст 116 Ук РФ.Попросила справку об отмене наказания в связи с амнистией. сказали что могут выдать справку о прекращении исполнительного производства. Где можно взять справку о погашении или снятии судимости в связи с амнистией.
в 2012 году приговорена по ст 116 ук рф наложен административный штраф , возмещение ущерба. могу ли я рассчитывать на снятие судимости по амнистии. имею трех несовершеннолетних детей. никак не могла оплатить адм. штраф из-за потери работы и трудного материального положения. сказали что по амнистии могу не платить.
Добрый вечер у меня такой вопрос .я была судима когда мне было 14-16 лет точно вспомнить не могу...(судимость была условно,статью не помню)сейчас мне 35-лет...при устрайстве на работу пробивает служба бесопасности и получаеться на работу меня не берут....я могу снять эту судимость хотя бы что бы она не появлялась в службе безопасности..после того раза я не разу не была привлечина к уг ответственности я вообще у меня не было явок в МВД..что я должна для этого сделать как могу убрать судимость двадцати пяти лет назад??
Здравствуйте! Как можно снять судимость? У меня их две, после последней прошло 5 лет, но на работу так и никуда не допускают. И если её снять, буду ли я в базе данных МВД числиться, как с судимостью?
Подскажите пожалуйста
Был осужден в мало летнем возрасте по ст 111 ч2 п.д на 1 год и 6 месяцев лишения свободы , освободился условно досрочно с воспитательной колонии уже в 18 лет, снята ли сейчас судимость ?