Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Соцзащита
Последние вопросы по теме «соцзащита»
Присвоение звания ветерана труда после выхода на пенсию
Здравствуйте! Работая в районах крайнего севера на предприятии Газпрома, в 2003 году было присвоено звание ветеран труда газовой промышленности, с вручением знака. Выйдя на пенсию в Москве при обращении в органы соцзащиты мне отказали в присвоении звания ветеран труда, ссылаясь на то что они пользуются региональным законом Москвы. Насколько правомерен отказ. Спасибо.
Как можно оспорить отказ отдела соц защиты на получение звания "Ветеран труда"?
Здравствуйте уважаемые сорудники бюро "Правовед",
на заявление о предоставлении мне звания "Ветеран труда" в районном отделе соцзащиты получен отказ. Помимо документов подтверждающих необходимый стаж, были представлены удостоверение и выпискиа из архива Госком Интуриста о наградном знаке "Победитель соц. соревнования 1978 года", (запись в труд. книжке имеется). В отказенаписано, что данный наградной знак не является ведомственным знаком отличия.Так как не соответствует требованиям, изложенных в действующих правовых актах ". При этом не указано каких, а за разъяснением меня отослали в Департамент Труда и соц защиты г. Москвы. Является ли данный отказ поводом для защиты своих прав через суд, стоит ли обращаться в Департамент за разъяснениями и терять на это время, и какие требования и правовые акты имели в виду районные соц органы при выдаче отказа? Есть ли какие-то нормативные актыотносительно этого знака в г. Москве?
Спасибо за ответ.
Правомерно ли требуют вернуть соц выплаты за период банкротства?
В 2017 закончилось банкротство физического лица. Соцзащита требует вернуть компенсацию за коммуналку за период с 2015 по 2017
Могу ли я отказаться от выплаты переплаченной добавки к пенсии по срокам давности?
Удержание переплаченной городской доплаты к пенсии за 2013 го в 2018 году. Сроки давности. Если соцзащита сделала запрос в 2017 году. Я поняла что срок исчисляется с момента информации соцзащиты о нарушении и 3 года это не с 2013 года ?
Как мне действовать, чтобы получить право на льготное питание?
Здравствуйте я из Нижнего Новгорода,мы многодетная семья.У нас пять детей,старшей 22 года,с нами не проживает.Значит до 18 лет у нас 4 ребенка.Двое из них школьник,учатся в одной школе.По ФЗ нам положено бесплатное питание в школе.Сейчас нам отказали в этом,т.к объяснили это тем,что мы не являемся малоимущими,потому что наш папа официально ни где не работает и справок о доходах у нас нет,но простите не является ли наличие стольких детей основание для бесплатного питания?Соцзащита ссылается на Министерство образования,что они выполняют их распоряжение.В Министерство просто так не пробиться. Для чего тогда законы,для поддержки многодетных?Для меня очень проблематично платить за питание сразу двоих детей.Помогите разобраться,куда пойти и что делать?У меня еще двое скоро пойдут в школу.
Может ли соцзащита привлечь пенсионера к уголовной ответственности?
Может ли соцзащита привлечь пенсионера к уголовной ответственности, если он не уведомил ее о поступлении на работу? Или сначала предложит расплатиться добровольно.
Как оформить социальную стипендию студенту, если не дают справку о статусе малоимущей семьи?
Меня зовут Гузель, моя семья проживает в г. Уфа, Республика Башкортостан. Сын учится в одном ВУЗе Санкт Петербурга. На сегодняшний день я и муж состою на учете в бирже труда. (Я попала под сокращение, у мужа организация обанкротилась) Чтобы сыну оформить социальную стипендию, нужна справка из соцзащиты населения о том, что семья является малоимущей. Органы соцзащиты населения г. Уфы отказываются дать такую справку, объясняют это тем, что сын учится за регионом Республики. Все документы собрала, не знаю что делать. В соцзащите Санкт Петербурга тоже отказали, сказали, что по новому закону вообще не выдаются такие справки. Объясните пожалуйста, неужели везде отменили выдачу такой справки. Ведь без справки ему ВУЗ не оформит соцстипендию. На сегодняшний день в семье очень тяжелое материальное положение. Заранее спасибо за ответ.
По закону ли поступает соцзащита в данном случае?
Здравствуйте!ситуация такая: раньше дочка была прописана с отцом, с января месяца прописана со мной. Мы в браке. Живем все вместе на съемной квартире. Я подала заявку на получение детского пособия до 1.5 лет.Я предоставила справку о том, что с момента рождения ребенка и до сих пор, за ребенком ухаживала я ( сейчас дочке 10 месяцев).Раньше не одобряли потому что дочь была прописана с отцом ребенка..а я в другом месте. Говорили, что мне выплатят деньги за все 10 месяцев, если я предоставлю эту справку. В итоге пособие одобрили, но только с января месяца. В соцзащите сказали, что за прошлые месяца я деньги не получу...а это 30 тысяч рублей..потому что живем не по месту прописки... Вопрос: они поступают по закону? Ведь все необходимые документы, что уход осуществляю я, я предоставила.
Предусмотрена ли стипендия для одиноких проживающих?
Сын студент бюджет оцеки 4 и 5. По правилам вуза может претендовать на соц стипендию. Не могу понять какие документы необходимо. Он прописан один в квартире 1 комнатной (квартира не его собственность) какую справку даст соцзащита, если у него нет дохода?
Как осуществляется покупка жилья на ребенка?
Здравствуйте, получила квартиру по договору специализированного найма сроком на 5 лет как сирота. Конечно далеко от места проживания. У меня есть дочь 3г. хочу приобрести на ее имя( собственник) квартиру в своем регионе. Не заберет ли соцзащита назад данную мне квартиру , ведь я являюсь представителем дочери до совершеннолетия.
Могут ли сотрудники соц защиты проверить проживание по прописке ребенка у отца при выплате пособий?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если у меня ребенок прописан у папы. Имеет ли соцзащита право приехать и проверить проживаемость ребенка. И как пропимка влияет на получение детских пособий? Спасибо
Налоговая льгота малообеспеченным гражданам
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, существует ли льгота по налогу на имущество, если соцзащита признала семью малоимущей? Спасибо.
Куда обращаться при отказе матери-одиночке в выплатах и льготах?
Здравствуйте, а что делать если в нашей области в отделе соцзащиты, нас посылают куда подальше и говорят что никаких выплат нету, я живу в аварийном жилье в деревне, с 3х месячным ребенком, естественно не имею возможности работать, получаю 3000 рублей и все, что же нам делать???
Можно ли подать в суд, если отказали в удостоверении многодетной семьи?
Добрый день, мы проживаем в Московской области, мой муж гражданин Молдовы. Нам было отказано в удостоверении многодетной семьи, ссылаясь на закон от 12.01.2006 г №1/2006 -ОЗ условием назначения является у всех членов семьи регистрации по месту жительства в Московской области. Соцзащита ссылается на то , что муж не является гражданином РФ и не имеет регистрации по месту жительства. (у него есть РВП ). Есть ли смысл подавать в суд? Есть письменный отказ.
Что грозит человеку, оформившему уход за лицом старше 80 лет, если он этот уход не осуществлял?
Что грозит человеку, оформившим компенсационную выплату по уходу за лицом старше 80 лет, если по факту он этот уход не осуществлял?
Ситуация такая : чуть больше года назад к нам с мамой в гости пришла мамина давняя сотрудница по работе, которой к тому времени уже исполнилось 80. По скольку в тот момент я не работала, после пары месяцев настойчивых уговоров с её стороны я оформила компенсационную выплату по уходу за лицом достигшим 80-летнего возраста. При этом на этапе уговоров она говорила о том, что за ней ухаживать не нужно , так как это делают её дети и внуки. Мы договорились, что она будет оплачивать квитанцию за электроэнергию мою в размере 250 рублей(хотя сама компенсационная выплата составляет 1380). Таким образом у пенсионерки образовалась добавка к пенсии больше тысячи. В январе месяце этого года я захотела позвонить данной бабушке, и предложить ей там в магазин сходить, если вдруг ей понадобится что-то, например , лекарства... Но она уже не была такой доброй как раньше и немного грубо ответила, что мол ей ничего не надо и всё делают её родственники. Через некоторое время приходит квитанция и я вижу , что прошла оплата не 250 рублей как раньше, а 200. Я решила поинтересоваться, что произошло и позвонила ей, на что она начала предъявлять мне претензию, мол что я к ней не хожу , хотя могла бы это делать(так как какая-то там знакомая тоже получает от 80-летней пенсионерки по 300 рублей и что-то всё равно помогает по хозяйству). Потом она добавила, что к ней приходил кто-то из соцзащиты и увидел оплаченные квитанции и забрал их так как так быть не должно... Я не знаю, что там было на самом деле, данная бабушка говорила о том, что её дочь просила работников из соц защиты, чтобы они меня не трогали, что с этим так же разбирается её внук-юрист. Возможно бабушка что-то и напридумывала... Вечером у меня состоялся разговор с её дочерью, которая сказала, что никакой соцзащиты не было, она попросила меня, чтобы я продолжила взаимодействие в том же духе, как оно было и раньше, на что я ответила, что не буду этого делать больше, так как не доверяю им в связи с нарушенными договорённостями, и к тому же тем, что я рискую выплачивать всю сумму компенсации целиком назад , которую даже не получала. Завтра я завершу в пенсионном фонде данные отношения, но какая ответственность мне грозит в данной ситуации?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
