Срочный трудовой договор может быть заключен в соответствии со ст. 59 ТК РФ. Он характеризуется ограниченным сроком действия. Может быть предложен лицам, которые отправляются за пределы России, выполняющим работы, ограниченные сезоном или наступлением оговоренных обстоятельств.
Если документ после истечения срока не был расторгнут в установленном порядке, и работник продолжает осуществлять деятельность, то он становится бессрочным и на него распространяются правовые нормы для этого типа соглашений.
Споры, возникающие по поводу исполнения условий срочного договора, эффективно решаются при участии юриста. Он проверит правомочность действий работодателя, представит интересы своего клиента в различных инстанциях и поможет отстоять его права.
На портале Правовед.ru можно быстро получить интересующую информацию от профессиональных юристов. Для этого необходимо заполнить предлагаемую форму, сформулировать вопрос и дождаться ответа.
Последние вопросы по теме «срочный трудовой договор»
Добрый День! Подскажите, мы хотим оформить юриста по срочному трудовому договору на 3 месяца, далее возможно продлить еще на полгода. В штатном расписание ставки юриста у нас нет. ООО относится к малому бизнесу с численностью до 25 человек. Могу ли я указать в срочном трудовом договоре, что причина по которой принимаем юриста по срочному трудовому договору согласно ст.59 части 2 - (Работодатель — субъект малого предпринимательства ) или лучше указать основание ст.59 части 1 - Временные работы ?
Добрый день!
Подскажите, нюансы расторжения срочного трудового договора по инициативе работника, который является пенсионером. В т.ч. имеет ли работник-песнионер в этом случае право на расторжение договора «одним днем»?
Заранее благодарю.
, вопрос №2016337, Ольга Иванова, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Заключен срочный трудовой договор на год с субъектом малого
предпринимательства. Сейчас ухожу в декрет. По окончанию декрета
(больничного) работадатель отказывается продлевать трудовой договор по
непонятным причинам. Мне это нужно, чтобы получать выплаты по уходу за
ребенком, иначе они минимальны. Есть ли возможность оспорить это решение и
признать тд бессрочным? Работа временный характер не носит, о том что тд
срочный, не предупреждали заранее при устройстве на работу. Один раз его уже продлевали на год.
По отзывам коллег раньше в компании были бессрочные трудовые договора.
Возможно ли считать, что заключение таких договоров выполнено в целях уклонения от
предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми
заключается трудовой договор на неопределенный срок (ч. 6 ст. 58 ТК РФ), в
данном случае декретницы и все выплаты, им положенные.
Добрый вечер! С учителем заключен срочный трудовой договор с 01.02 по 31.05 (основание: отсутствие основного работника, тарификационный список).
Отсутствующий сотрудник написал заявление (уход за ребенком до 1.5 лет), т.е. сотрудника не будет еще год. Продлевать договор работодатель отказывается, официального ответа не дает. Прекрасно понимаю, что в сентябре будут вакансии и меня примут на работу, но я теряю все гарантии, как быть? Хочу подавать иск в суд. Правильно ли?
Здравствуйте! Попал я очень не приятную ситуацию. Подробности. Пришёл устраиваться на работу. Сразу скажу, в этой сфере деятельности я работал 10 лет назад ну и решил себя снова попробовать. Может вспомню, получится. Работодатель согласился и сказал, что на первых порах заключит со мной срочный договор на месяц и потом может продлить срок. Мы заключили договор я подписал. Вот моя первая ошибка, я не потребовал себе копия договора, а работодатель её не представил добровольно. Не проводя со мной ни каких инструкций с первого же дня я стал выполнять все те обязанности на которые возложены на людей которые работают на постоянной основе. Только с более низкой оплаты труда. Проработав около недели я стал понимать, что не справляюсь и работа не идёт. Постоянно работа требовала остаться после работы. Платная медкомиссия за мой счёт в районе 5 тысяч, и другие материальные вложения по работе. Уже подумываю бросить и просто не ходить, тем более трудовая у меня дома. Но держит меня договор. Может ли работодатель как то на меня воздействовать и заставить до конца выполнять подписанный мною этот договор? Хочу повториться, трудовая у меня дома с отметкой об увольнении с предпоследнего места работы. Может ли работодатель подать на меня в суд и взыскать за неустойку?
, вопрос №2007834, Павел Королёв, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Такая ситуация...
Работаю в гос. организации, заключил срочный трудовой договор 09.01.18. Срок его действия: 09.01.18 - 31.12.18. Хочу уволиться, уйти на другое место работы. Вопросы:
1. Если я, например, 14.05.18 пишу заявление на увольнение, то сколько я должен отработать?
2. Или я должен уведомить работодателя 14.05.18 о том, что увольняюсь, допустим, 15.05.18? Или как в этом случае?
3. Если я нашел работу, прошел собеседование, к примеру 14.05.18. А новый работодатель ждать не хочет. Да и другого человека могут найти... Могу ли я уволиться 14.05.18, и выйти на новую работу 15.05.18 без отработки? Меня уволят по статье? Выплатят ли зарплату за отраб. время?
Здравствуйте.Со мной заключили срочный т.д. в школе на 2 месяца апрель и май.В конце мая закончивается т.д.Получу ли я отпускные или я не имею право.Спасибо!
Добрый день! Заключен срочный трудовой договор на исполнение обязанностей отсутствующего основного работника (отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет). Основной работник выходит на работу 14.05. , срочный трудовой договор должен быть расторгнут также 14.05. Руководство поставило задачу расторгнуть договор 31.05. Основание - передача дел основному работнику. Как правильно поступить в этой ситуации - расторгнуть договор 14.05 и заключить новый срочный договор до 31.05? оформить ДОП соглашение и расторгнуть договор по соглашению сторон?
Здравствуйте. Срочный ТД заканчивается 11 мая 2018 г., 8 мая сотрудником было написано уведомление о намерении расторгнуть срочный договор после даты окончания для того, чтобы он не пролонгировался в бессрочный, но уведомление не было подписано руководителем и возможности передать его секретарю для фиксации входящей корреспонденции тоже нет, также не было возможности отправить его почтой с уведомлением, так как уже не успели в 3-х дневный срок. Руководитель сказал, что нужно написать заявление на увольнение и отработать еще 2 недели, заявление написано 8-ым числом и в тексте заявления нет даты каким числом уволить, то есть получается, что 8 мая + 14 дней. Как быть в данной ситуации? Что будет если просто после окончания действия СТД не выйти на работу?
Здравствуйте. Заключен срочный трудовой договор. Как правильно действовать при его подходе к концу. Нужно ди уведомлять о приблежении даты прекращения договора? Если требуется продлить с тем же человеком еще на три месяца, нужно ли уволять со старого и наключать новый на три месяца?
За ответы благодарю заранее.
Здравствуйте. Рабочего уведомили о прекращении срочного трудового договора( .Истёк 06,05,2018) Отправили в отпуск с 07,05,2018г (по графику очередной отпуск в июле). Новое дополнительное соглашение к трудовому договору не заключили. Трудовую книжку не отдали. Рабочий не желает увольняться. Приказов на то, что у рабочего были нарушения нет. Он поссорился с начальником из другого отдела. Этот начальник имеет определённые связи. Рабочий считает, что это и есть причина не подписания доп. соглашения. В этой организации рабочий проработал три года. Спасибо.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я собралась устроится на время отпусков 4-х работников поочередно, но узнала что беременна, и по подсчетам должна уйти в декрет не доработая 4-й отпуск. Вопрос в том, возьмут ли меня вообще на эту должность, и как быть?
Работаю по срочному трудовому договору на аутсорсе, на время проекта. Сейчас беременность 12 недель. Могут ли уволить меня? Буду считаться матерью одиночкой. Компания в случае беременности разрывает договор.