Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «трудовое право»

Фильтры
Как отказаться от поездки в ведомственный санаторий при навязанном разделении отпуска?
Работодатель, заставляет делить отпуск на две части 38 и 14 дней и в эти 14 дней вынуждает ехать в ведомственный санаторий. Что делать какие юридические доводы привести чтобы отказаться от санатория.
, вопрос №4696249, Александр, г. Москва
Что делать, если работодатель ежемесячно лишает части зарплаты без оснований
Добрый день, у мужа сложилась неприятная ситуация на работе. Третий месяц подряд лишают заработной платы на работе. В июне на 10 %, в июле на 15%, в августе на 50%. Причина лишения никак не связана с его выполнением должностных обязанностей. Как поступить в такой ситуации?
, вопрос №4696225, Мария, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Когда работодатель должен выплатить зарплату, если день выплаты приходится на отпуск?
Вопрос касается 136 статьи трудового кодекса РФ. Если установленный день выплаты зарплаты выпадает на день отпуска, когда в таком случает должен выплатить заработную плату работодатель?
, вопрос №4696164, Дмитрий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что делать при увольнении на испытательном сроке через 10 дней без объяснения причин?
10 дней назад мою дочь приняли на работу по результатам собеседования на должность помощника руководителя со знанием языков с испытательным сроком 3 месяца по ТК. Сегодня ей на словах сказали, что она уволена. Без объяснения причин. Выплатили деньги и все. Я бы не хотела, чтобы в ТК была запись о том, что она не прошла испытательный период. Претензий никаких, в июле она закончила магистратуру МГИМО. Проработала 10 дней, все задания выполняла, не опаздывала. Какие мои действия?
, вопрос №4696066, Гостева Ирина Валериевна, г. Москва
Что делать, если не выдают расчет после увольнения и можно ли требовать компенсацию?
Уволился с работы по собственному желанию ,на рассчитывают более 3 рабочих дней,что делать?могу ли я подать на компинсацию?
, вопрос №4695833, Евгений, г. Санкт-Петербург
Что означает отчисление «Р/Л» в расчетном листе на работе?
Здравствуйте, работаю второй месяц получаю Р/Л и не понимаю что это такое за отчисление куда чего зачем, к руководству вопрос они говорят не смотреть в него это бухгалтерия для себя пишет так, а это моя первая официальная работа и хотелось бы понимать что к чему
, вопрос №4695659, Алёна, г. Москва
Можно ли досрочно выйти на работу из годового отпуска без содержания после первой четверти?
Здравствуйте Взяла отпуск в школе на год без сохранения заработной платы. Имею ли я право выйти на работу досрочно после первой четверти?
, вопрос №4695468, Ажабика, г. Избербаш
Как вести коммуникацию с сотрудником, обвиняющим в незаконном заемном труде?
При коммуникации сотрудник озвучил, что организация ведет незаконную деятельность, так как использует Заемный труд, который в РФ запрещен. Опираясь, что он оформлен в одну компанию, работает от нас на проекте другой компании, задачи ему ставит сотрудник этой компании (у него имеются скрины писем с постановкой задач от руководителя второй компании), а не руководитель\ сотрудник компании ДФ, в которой он трудоустроен. Сотрудник транслирует, компания нарушает закон, ссылаясь на ст 56.1 ТК РФ. прошу проконсультировать по дальнейшим действиям и коммуникации с таким сотрудником, на что можно опираться, для опровержения статьи 56.1 ТК РФ, на которую ссылается сотрудник?
, вопрос №4695257, Лада, г. Москва
Законно ли считать отсыпной выходным днём и достаточно ли 36 часов отдыха между сменами?
Добрый день работаю на руднике, график сменый 5 дней в вечер 2 выходных, 5 в утра, 2 выходных и потом 5 ночных и у нас отсыпной и выходной. Считаеться ли отсыпной день выходным. Нам роботодатель говорит что между неделями должен быть отдых 36ч. Получаеться когда я выхожу после ночной смены в 8.00 и до следущей смены которая после отсыпного и выходного я иду в вечер 16.00 есть 36ч. Законно ли это?
, вопрос №4694881, Сергей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Применяется ли ст. 236 ТК РФ к оплате вынужденного прогула после решения суда?
Применяется ли ст. 236 ТК РФ (компенсация за несвоевременно выплаченную заработную плату), при оплате вынужденного прогула? Со дня решения суда о восстановлении на работе, до фактического дня восстановления. Желательна ссылка на судебную практику - ВС РФ, КС РФ.
, вопрос №4694762, Алексей Мощенко, г. Анапа
Нужно ли возвращать расходы на обучение при увольнении из‑за учебы в колледже
Хочу уволится с работы, так как у меня учеба в колледже, но мне мешает расходы за обучения/получения профессии. Если я сейчас уволюсь, надо ли будет возвращать расходы
, вопрос №4694020, Александр, г. Ковров
Можно ли взять два месяца отпуска подряд при инвалидности 3 группы?
Добрый день! У меня инвалидность 3ей группы. Я хочу взять 2 месяца отпуска. Работадатель говорит, что уволит меня, если я возьму два месяца. Могу ли я взять один месяц ежегодного оплачиваемого отпуска и сразу же второй месяц отпуск по инвалидности? Подскажите, что делать в такой ситуации.
, вопрос №4692875, Фёдор, г. Санкт-Петербург
Считается ли перевод в другой филиал в Щербинке производственной необходимостью?
Работодатель пытается принудить работать в другом филиале(находится в районе Щербинка), так как считает что отсутствие там сотрудника (открыта вакансия) является производственной необходимостью. На данный момент район моей работы Южное Бутово. Вопрос: относится ли данная ситуация к произв.необх. или нет?
, вопрос №4692771, Алена, г. Иркутск
Могут ли уволить за выход на работу в нездоровом состоянии?
Могут ли выгнать с работы, если прийти туда не совсем здоровой?
, вопрос №4692703, Ольга, г. Москва
Что делать при задержке зарплаты и банкротстве работодателя без подписанного договора
Добрый вечер. Работодатель задерживает зарплату.В трудовом договоре обнаружила что нет ни подписи руководства ни печати. В интернете узнала что организация проходит процедуру банкротства.Как мне быть в данной ситуации.
, вопрос №4692312, Альбина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.09.2025