Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «трудовое право»

Фильтры
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли не назначать заместителя директора школы на время его отпуска?
Директор школы в отпуске.Можно ли чтобы его никто не замещал?
, вопрос №4625586, Светлана, г. Москва
Законно ли служебное расследование из‑за раскрытия данных о моих премиях?
Данные о моих премиальных выплатах на предприятии стали доступны сотрудникам (я руководитель),сотрудник нажаловался в службу внутреннего аудита предприятия и в отношении меня начато служебное расследование,я даже не знаю как они начисляются и никогда не интересовалась,заплатили -спасибо,нет -тоже сильно не расстроюсь.Вопрос -на сколько законно то что происходит?
, вопрос №4625182, Ирина, г. Выкса
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли не отпускать в оплаченный отпуск и как уволиться без отработки?
Здравствуйте! Имеет ли право начальство не отпускать подчиненного в отпуск, если все задачи по работе выполнены и сами отпускные уже выплачены? И как сделать, чтобы не отработать 2 недели и сразу уволиться во время отпуска? Заранее спасибо!
, вопрос №4624972, Елена Федосейкина, г. Москва
Нужно ли отрабатывать 14 дней при увольнении на испытательном сроке?
Увольнение на испытательном сроке, работодатель настаивает на 14 днях
, вопрос №4624668, Александр, г. Екатеринбург
Как уволиться на больничном без отработки и какое заявление подать?
Здравствуйте. На данный момент нахожусь на больничном. Хочу уволиться. В июне по графику был положен отпуск, но я была после операции, на больничном. Какое заявление можно и лучше написать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4624682, Ксения, г. Тамбов
Можно ли работать в морском порту после погашенной условной судимости по ст. 228?
Здравствуйте, имею погашенную условную (3г.)судимость по ст 228 ч. 2. (испвтателбнвй срок истек год назад).Могу ли работать в морском порту грузовым мастером, морским агентом, стивидором?
, вопрос №4624538, Юрий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как работодатель должен компенсировать проезд северянина к месту отпуска на личном авто?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по вопросу оплаты проезда к месту отдыха (северянам). Я добиралась к месту отдыха на личном автомобиле, в моем трудовом договоре такой проезд не фигурирует впринципе, написано только: Расходы на проезд, подлежащие компенсации рассчитываются исходя из стоимости проезда: - железнодорожным транспортом - по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда; - при отсутствии железнодорожного сообщения, воздушным транспортом — по минимальному тарифу на перевозку в салоне экономического класса, с уведомлением головного офиса за 6 месяцев до даты планируемого отпуска. При этом в Постановлении Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2025 г. № 164 в п. 9 сказано Компенсация расходов на проезд работника и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования. Как работодатель должен оплатить проезд? по минимальной стоимости по справке от РЖД или по фактическим затратам? Отсутствие в трудовом договоре пункта о проезде на личном транспорте означает что оплата только по жд или авиа сообщению, или что они просто не регламентировали такой проезд и он должен высчитываться по постановлению РФ?
, вопрос №4624550, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Можно ли уволить по сокращению женщину с ребёнком, если отец пропал без вести?
Добрый день. Могут ли уволить по сокращению женщину в разводе при наличии ребенка, отец которого считается по приказу МО без вести пропавшим при выполнении задач СВО в течение 8 месяцев?
, вопрос №4623595, Татьяна, г. Москва
Можно ли работать по договору ГПХ во время больничного по уходу за ребёнком
Добрый день. Могу ли работать по гпх если нахожусь на больничном с ребёнком
, вопрос №4623573, Ильдус, г. Новотроицк
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие юридические последствия, если HR‑директор фактически работает во время отпуска?
Добрый день. У меня такой вопрос. На работе сокращение и мне угрожают увольнением по статье, сегодня-завтра по мне будут принято решение. Hr-директор в данный момент числится в отпуске, но при этом находится в офисе и работает. Я хочу провести с ним переговоры. С юридической точки зрения, если он находится в отпуске и при этом работает, какие здесь есть маневры для работодателя?
, вопрос №4623511, Никита Леонов, г. Москва
Когда должны выдать расчет при увольнении, если последний день 4‑е, а я уезжаю?
Я увольняюсь с работы и мне сказали что расчет выдадут только после 15, хотя 4 по заявлению последний рабочий день, но я уезжаю в другой город
, вопрос №4623243, Данила, г. Ставрополь
Можно ли учиться заочно после увольнения по статье 33 Трудового кодекса?
Могут ли уволенные по 33 статье трудового кодекса учиться заочно?
, вопрос №4623139, Вера, г. Иркутск
Стоит ли увольняться по собственному при сокращении филиала ради получения премии?
Здравствуйте! у нас проводят сокращение филиала в городе, говорят пишите заявление по собственному, иначе не заплатят премию(премия должна быть завтра) премия в этом месяце небольшая, скажите стоит ли соглашаться? Или лучше уволиться по соглашению сторон с компенсацией? Если для меня риски какие-то?
, вопрос №4623072, Артем, г. Москва
Что делать при устном уведомлении о сокращении и требовании написать заявление?
Организация прекратила один из видов деятельности. В устной форме сообщила о сокращении. И потом сказали написать на увольнение.
, вопрос №4622318, Анна, г. Москва
Нужно ли начислять премию на доплату 50% за замену отсутствующего работника
Добрый день, за второго отсутствующего работника мне доплачивают 50% от оклада, должны ли доплачивать и премиальные на эти 50%.
, вопрос №4622172, Влмдимир, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.07.2025