Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «трудовое право»
Можно ли не назначать заместителя директора школы на время его отпуска?
Директор школы в отпуске.Можно ли чтобы его никто не замещал?
Законно ли служебное расследование из‑за раскрытия данных о моих премиях?
Данные о моих премиальных выплатах на предприятии стали доступны сотрудникам (я руководитель),сотрудник нажаловался в службу внутреннего аудита предприятия и в отношении меня начато служебное расследование,я даже не знаю как они начисляются и никогда не интересовалась,заплатили -спасибо,нет -тоже сильно не расстроюсь.Вопрос -на сколько законно то что происходит?
Можно ли не отпускать в оплаченный отпуск и как уволиться без отработки?
Здравствуйте! Имеет ли право начальство не отпускать подчиненного в отпуск, если все задачи по работе выполнены и сами отпускные уже выплачены? И как сделать, чтобы не отработать 2 недели и сразу уволиться во время отпуска? Заранее спасибо!
Нужно ли отрабатывать 14 дней при увольнении на испытательном сроке?
Увольнение на испытательном сроке, работодатель настаивает на 14 днях
Как уволиться на больничном без отработки и какое заявление подать?
Здравствуйте. На данный момент нахожусь на больничном. Хочу уволиться. В июне по графику был положен отпуск, но я была после операции, на больничном. Какое заявление можно и лучше написать, чтобы не отрабатывать?
Можно ли работать в морском порту после погашенной условной судимости по ст. 228?
Здравствуйте, имею погашенную условную (3г.)судимость по ст 228 ч. 2. (испвтателбнвй срок истек год назад).Могу ли работать в морском порту грузовым мастером, морским агентом, стивидором?
Как работодатель должен компенсировать проезд северянина к месту отпуска на личном авто?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по вопросу оплаты проезда к месту отдыха (северянам). Я добиралась к месту отдыха на личном автомобиле, в моем трудовом договоре такой проезд не фигурирует впринципе, написано только: Расходы на проезд, подлежащие компенсации рассчитываются исходя из стоимости проезда:
- железнодорожным транспортом - по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда;
- при отсутствии железнодорожного сообщения, воздушным транспортом — по минимальному тарифу на перевозку в салоне
экономического класса, с уведомлением головного офиса за 6 месяцев до даты планируемого отпуска.
При этом в Постановлении Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2025 г. № 164 в п. 9 сказано Компенсация расходов на проезд работника и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования. Как работодатель должен оплатить проезд? по минимальной стоимости по справке от РЖД или по фактическим затратам? Отсутствие в трудовом договоре пункта о проезде на личном транспорте означает что оплата только по жд или авиа сообщению, или что они просто не регламентировали такой проезд и он должен высчитываться по постановлению РФ?
Можно ли уволить по сокращению женщину с ребёнком, если отец пропал без вести?
Добрый день. Могут ли уволить по сокращению женщину в разводе при наличии ребенка, отец которого считается по приказу МО без вести пропавшим при выполнении задач СВО в течение 8 месяцев?
Можно ли работать по договору ГПХ во время больничного по уходу за ребёнком
Добрый день. Могу ли работать по гпх если нахожусь на больничном с ребёнком
Какие юридические последствия, если HR‑директор фактически работает во время отпуска?
Добрый день. У меня такой вопрос. На работе сокращение и мне угрожают увольнением по статье, сегодня-завтра по мне будут принято решение. Hr-директор в данный момент числится в отпуске, но при этом находится в офисе и работает. Я хочу провести с ним переговоры. С юридической точки зрения, если он находится в отпуске и при этом работает, какие здесь есть маневры для работодателя?
Когда должны выдать расчет при увольнении, если последний день 4‑е, а я уезжаю?
Я увольняюсь с работы и мне сказали что расчет выдадут только после 15, хотя 4 по заявлению последний рабочий день, но я уезжаю в другой город
Можно ли учиться заочно после увольнения по статье 33 Трудового кодекса?
Могут ли уволенные по 33 статье трудового кодекса учиться заочно?
Стоит ли увольняться по собственному при сокращении филиала ради получения премии?
Здравствуйте! у нас проводят сокращение филиала в городе, говорят пишите заявление по собственному, иначе не заплатят премию(премия должна быть завтра) премия в этом месяце небольшая, скажите стоит ли соглашаться? Или лучше уволиться по соглашению сторон с компенсацией? Если для меня риски какие-то?
Что делать при устном уведомлении о сокращении и требовании написать заявление?
Организация прекратила один из видов деятельности. В устной форме сообщила о сокращении. И потом сказали написать на увольнение.
Нужно ли начислять премию на доплату 50% за замену отсутствующего работника
Добрый день, за второго отсутствующего работника мне доплачивают 50% от оклада, должны ли доплачивать и премиальные на эти 50%.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
