Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «трудовое право»

Фильтры
Можно ли взыскать зарплату за работу у ИП без официального трудоустройства?
Здравствуйте! Я работал в кафе у ИП в течение года (без официального трудоустройства) и был уволен без сохранения зарплаты. За последний месяц мне не заплатили около 60 т.р. Вопрос: возможно ли взыскать эти деньги с работодателя?
, вопрос №4573773, Анатолий, г. Ликино-Дулево
Могут ли уволить при сокращении, если есть сын 5 месяцев и жена в декрете?
Работаю на работе, сокращают отдел, и часть увольняют, у меня есть сын 5 месяцев, и жена в декрете, могут ли меня уволить?
, вопрос №4573751, Никита, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Какая должность в ИП соответствует прежнему заместителю генерального директора?
Здравствуйте. Была должность в ООО Заместитель генерального директора. Сейчас перевод на ИП. Какая должность соответствует прежнему заместителю генерального директора у ИП?
, вопрос №4573563, Ирина, г. Тюмень
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Законно ли предоставлять 31 день отпуска воспитателю, работающему на декрет?
Устроилась воспитателем детсада 22.01.2024г, дали отпуск 28 дней оплачиваемых, а этом году опять не дают полный отпуск 42 календарных дня, а только 31 календарный день. Законно ли это? Устроена на время декретного отпуска другого воспитателя.
, вопрос №4573619, Ольга, г. Курск
Должен ли работодатель возмещать расходы на медосмотр, пройденный в частной клинике?
При трудоустройстве в городскую поликлинику на должность фельдшера , работодатель обязал пройти медицинский осмотр для трудоустройства и выдал направление , по этому направлению я прошла медосмотр не у них а в частной клинике за свой счет, должен ли работодатель возмещать данные расходы или действительно может отказать
, вопрос №4573500, Алёна, г. Тюмень
Должен ли работодатель возмещать расходы на медосмотр, пройденный в частной клинике?
При трудоустройстве в городскую поликлинику на должность фельдшера , работодатель обязал пройти медицинский осмотр для трудоустройства и выдал направление , по этому направлению я прошла медосмотр не у них а в частной клинике за свой счет, должен ли работодатель возмещать данные расходы или действительно может отказать
, вопрос №4573498, Алёна, г. Тюмень
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли запросить выходное пособие, если работодатель хочет уволить, а я нет?
Если компания хочет уволить меня штатного сотрудника, но при этом я не хочу увольняться, могу ли я запросить выходное пособие?
, вопрос №4573567, Григорий Павленко, г. Краснодар
Правомерно ли требование явиться на приемку детского сада во время отпуска?
Здравствуйте. Я Заведующий детским садом, с 16 июня ухожу в отпуск, а на 25 июня по графику ставят приемку детского сада, для проверки готовности к новому учебному году. Я улетаю 20 июня на Сахалин, билеты забронированы заранее. Меня обязуют явиться на приемку.Правомерно ли это?
, вопрос №4573394, Галина, г. Рязань
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерно ли требовать заявление, угрожая увольнением за несоответствие?
Добрый день. Мне предложили написать заявление по собственному желанию, если я этого не сделаю меня уволить по не соответствии с занимаемой должностью. Что это значит? Как проходит процедура? Насколько это правомерно? Как мне лучше поступить в данному случаи?
, вопрос №4573217, Мария, п. Тульский
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Есть ли смысл подавать иск за работу в неисправных СИЗ и нарушения охраны труда?
Всем доброго времени, интересует такой вопрос: в организации по добыче и обогащению полезных ископаемых имеются факты нарушения охраны труда и промышленной безопасности. Если конкретнее: то работа на протяжении двух полных вахт в неисправных СИЗ (лопнувшая почти напополам каска) - мастер участка был вкурсе, также имеется приказ об отмене доплат за выполнение дополнительных работ (дозировка реагентов), но в наряд задании мастер указал именно это задание на смену, роспись его имеется. Материалы нарушений имеются (фотоснимки). В трудовую инспекцию обращаться смысла не имеет, так как это будет потеря огромного количества времени без результата. Есть ли смысл подавать иск к компании? Желательно через СК и прокуратуру.
, вопрос №4573086, Илья, г. Чита
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как рассчитать сверхурочные при работе с 1 по 22 мая при 40‑часовой неделе?
Добрый день! Сотрудник работал ежедневно с 01.05.25 по 22.05.25 с 01.05.25 по 21.05.25 по 8 часов 22.05.25 4 часа. У сотрудника 40-ка часовая рабочая неделя. Как посчитать сверхурочную работу?
, вопрос №4571784, Любовь Самсыкина, г. Корсаков
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли при вахтовом режиме продолжать жить дома с несовершеннолетними детьми?
Добрый день, нашу организацию переводят на вахтовый режим. Имеется жилищный комплекс. Организация расположена в 5 км от моего места жительства (соответствует прописке). У меня 2 несовершеннолетних детей. Имею ли право жить дома с детьми?
, вопрос №4572934, Юлия, г. Санкт-Петербург
Можно ли уволиться по ожирению при росте 167 см и весе 136 кг
Здравствуйте, имею рост 167 см, вес 136 кг, могу уволиться по ожирению
, вопрос №4572854, Александр, г. Москва
Можно ли бабушке оформить отпуск по уходу за внуком и сразу выйти на работу?
Добрый день. Сотрудница (бабушка) обратилась с заявлением об уходе в отпуск за ребёнком (внуком) до 1,5 лет. Выяснилось, что с ребёнком в отпуске находиться сотрудница не планирует, а желает на следующий день после оформления пособия выйти на работу, чтобы при этом получать и пособие, и зарплату. Возможно ли такое, и какие документы нужно потребовать у сотрудницы?
, вопрос №4572021, Анастасия, г. Сергиев Посад
Есть ли право на компенсацию при закрытии магазина и отказе от перевода?
Закрывается магазин, в котором я работала, это сеть, предлагают работу в другом магазине, мне он не удобен, просят тогда уволиться по собственному желанию. Но нюанс, в нашем трудовом договоре указан место нахождения нашего магазина, но есть пункт, по которому работодатель имеет право перебрасывать сотрудников в другие точки работы без его согласия, это не ИП, ООО, какие перспективы у нас на компенсацию?
, вопрос №4571928, Виктория, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.06.2025