Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «трудовое право»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как указать в трудовом договоре оплату за выход и непостоянный график работы
Как прописать в ТД условие оплаты за конкретный выход и условие о непостоянстве выходов в месяц? Работник хочет работать по индивидуальному графику, в котором он сам выбирает дни работы, а мы платим по факту за количество выходов в месяц. Как эти условия указать в ТД, как вести учет?
, вопрос №4571376, Юлия, г. Москва
Нужно ли предоставлять работодателю ФИО жены для военкомата и есть ли ответственность
Работодатель просит ФИО жены для военкомата. Есть ли ответственность за не предоставление данных?
, вопрос №4570902, Олег Начаров, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Куда пожаловаться, если не выплатили зарплату за неофициальную работу?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я работала не официально и без договора мне не заплатили зарплату за те дни которые я отработала и потом ушла , можно ли куда нибудь написать жалобу чтобы мне отдали деньги
, вопрос №4570634, Екатерина, г. Иркутск
Что делать, если на работе не принимают справку на лёгкий труд?
Здравствуйте, что делать если на работе не воспринимают справку на легкий труд то есть не хотят предоставить работу полгче
, вопрос №4570599, Рузана, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имею ли я право на 100% северную надбавку в Корсакове при стаже 10 лет?
Добрый день! В моем доп. соглашении к трудовому договору, в п. 6.1.1 указана северная надбавка 50%, но как уроженец Мурманской области с трудовым стажем 10 лет в северных регионах, имею ли я право на 100% надбавку в Корсакове (РКС I группы)?
, вопрос №4570382, Андрей, г. Москва
Можно ли устроиться на госслужбу после увольнения за появление в нетрезвом виде?
Здравствуйте !Подскажите пожалуйста, если с предыдущего места работы уволили по статье за появление в нетрезвом виде, возможно ли устроится на государственную службу?
, вопрос №4570259, Владислав, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Как оформить отпуск и пособия по уходу и беременности при работе по ТК и ГПХ?
Здравствуйте! Возможно ли оформить отпуск по уходу за ребенком и начисление пособий на отца ребенка, но чтобы сразу после начисления он бы вышел на свою работу на полную ставку с начислением пособий, а я как мать ребенка во время, пока начисляют пособия, была бы в отпуске за свой счет, а после выхода мужа на работу, оформила бы отпуск по уходу за ребёнком без начисления пособий но с сохранением рабочего места? Можно ли оформить пособие по беременности и родам с двух работ, если я работаю на одной работе по тк, а на другой по гпх? Если да, можно ли оформить пособие по бир с работы по гпх с действующим гпх до конца года, а после начисления этого пособия вскоре закрыть? Куда и на каком сроке беременности нужно подавать заявление и документы для начисления пособия по бир и по уходу за ребёнком? И какие нужны документы?
, вопрос №4569983, Мария, г. Москва
Как получить расчёт после увольнения, если работодатель задерживает выплату?
Уволился по собственному желанию, дата увольнения 29 мая. Расчётных до сих пор нет. И не придвидется примерно до конца недели или больше. При попытке указать на проблему и о том что буду давить через органы и им помимо расчёта придётся ещё компенсацию выплачивать, просто смеются и говорят что все это уже проходили и максимум что им будет это штраф в размере 40 тысяч. Денег типо щас нет ожидаем до конца недели. Я на всякий случай напиши организацию что бы вы понимали : ООО Руссинтеграл Варьеган Ремонт. Как быть?
, вопрос №4569820, Владимир, г. Уфа
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Можно ли изменить график работы на АЗС из‑за нехватки сотрудников?
Здравствуйте, имеет ли право управляющий азс изменить график работы в связи с не хваткой сотрудников?
, вопрос №4569776, Лидия, г. Ярославль
Можно ли восстановиться после увольнения за пьянку без освидетельствования?
Добрый день. Сына уволили с работы по статье за пьянку, но никакого освидетельствования не было. Есть возможность восстановиться на работе?
, вопрос №4569566, Зифа Ахмадуллаевна Гизатулина, г. Чита
Что делать, если принуждают к увольнению по собственному и создают невыносимые условия?
Меня принуждают к увольнению по собственному желанию. Работу исполняю исправно, ни разу не нарушала распорядок рабочего дня в организации. В последнюю неделю, директор, ввиду личной неприязни, создает мне невыносимые условия труда и принуждает написать увольнение по собственному.
, вопрос №4569495, Елизавета, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как вернуть невыплаченную зарплату и расчет после увольнения без уведомления?
Устроилась на работу в сентябре. В договоре написан оклад 50000. В ноябре устроили на этой работе на полставки в другую компанию. В феврале пришел расчет, я не поняла откуда, как оказалось меня уволили и не уведомили об этом. В первой компании с февраля перестали платить ЗП, хотя там я работала. В мае решила уволится, чтобы мне выплатили расчет. 19 мая меня уволили, но расчета не было и долг также не вернули. Ежеденевно "кормят завтраками", говорят, что у них нет денег. Разговариваю с прошлыми коллегами, говорят, что тоже не платят. Что делать, чтобы вернуть свои деньги?
, вопрос №4569554, Валерия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Законно ли забрать свой аквариум после увольнения, если работодатель обвиняет в краже
У работодателя кризис, чтобы не сокращать сотрудников - вынуждали разными способами увольняться по собственному. Так же вынудили и меня. Уже после увольнения я пришла на работу в выходной день (меня впустил сотрудник) и забрала свой аквариум. Работодатель считает это незаконным проникновением и кражей. На видео с камер зафиксирована я, мой муж (когда то тоже сотрудник) и сотрудник который меня и впустил. Система входа -магнитная ключ-карта. Аквариум мне подарили в августе 2023 года. За год до этого руководиль неоднократно предлагал купить для меня большой аквариум, тк у меня на рабочем месте уже был маленький. Я каждый раз отказывалась по причинам дороговизны, не хотела быть обязанной за такой дорогой подарок (речь шла именно о подарке мне). Летом 2023 года руководитель сказал что его знакомые переезжают и отдают бесплатно аквариум с тумбой к нему. Заверил меня что это бесплатно и я согласилась чтобы его привезли. Доставили его в кабинет моего отдела и когда сотрудники других отделов обсуждали куда его поставить, руководитель в устной форме сказал что аквариум мой и я сама решаю куда его поставить. Далее в чате пошутил что это мне на день рождения (он был через неделю после доставки аквариума). Скрин переписки у меня есть, но там нет четкого понимания что речь об аквариуме. Далее я мыла, заполняла, обустраивала и заселяла аквариум. У меня есть чеки на фильтр, компрессор, декорации и корма для рыб. Так же мною из дома был привезен большой 30см сом, который жил у меня с моего рождения, это питомец моей семьи. Других рыбок купила я. У меня есть видео материалы как я мою и обслуживаю аквариум. Кроме меня никто из коллег никогда не участвовал в обслуживании аквариума. После моего увольнения мне передали угрозы что потравят рыб. Я приняла решение забирать аквариум, нашла место и перевезла его в добрые руки. Работодатель угрожал мне полицией, я ответила что пойду в суд и докажу что аквариум мой и что я закон не нарушила. Спустя месяц после этого инцидента мне поступают угрозы, не знаю какие именно, тк отказываюсь от встреч
, вопрос №4569366, Юлия, г. Владивосток
Как рассчитать сумму в досудебной претензии за невыплату зарплаты и моральный вред в СПб?
Компания на грани банкротства. С октября 24г частично не выплачивают зарплату, с января 25г полностью. Ставка понижена до 22000 руб без уведомления сотрудников. В апреле мне поставили отсутствие на работе, без уведомлений, без актов. Никаким образом это не подтверждено. Принуждают к увольнению. По сокращению увольнять не хотят. Работала на удаленке по устному согласованию. СПб. Директор готов выплатить все задолженности, (без доплат и т.д.) что бы я уволилась. Меня такие условия не устраивают. Комитет по охране труда ничего не делает, 2 месяца прошло с момента моей жалобы. Интересует, какую сумму мне указать в досудебке, с учётом моральной компенсации и перерасчеиа зарплаты по минимальной жля СПб ставки на 25 год.
, вопрос №4569056, Татьяна, г. Ангарск
Нужно ли и в какие сроки сообщать работодателю о рождении второго ребёнка в декрете?
Наталья, здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске(сыну 2 года), родила второго ребенка(уже 1 месяц), работодателю не сообщила еще, т.к. нахожусь не в городе и контакты утеряны. В течении какого времени, необходимо сообщить об этом и будут ли проблемы из-за этого? Заранее спасибо.
, вопрос №4568743, Ольга, г. Владивосток
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.06.2025