Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «трудовое право»
Можно ли вводить график 2/2 по 24 часа и как оплачивать такую работу
Работаю сторожем в техникуме по графику "сутки через трое". В связи с капитальным ремонтом и перепланировкой помещений , техникуму для продолжения работы предоставлено другое здание. Таким образом, четыре штатных сторожа работают на два объекта в режиме 2/2 по 15 часов. Из-за наступающих отпусков нам престоит работа по графику 2/2 по 24 часа. Подскажите, пожалуйста, возможно ли при согласии сотрудников формирование таких графиков? И как в таких случаях производится оплата отработанных часов?
Нужно ли работодателю заранее сообщать условия проживания и работы в командировке?
При направлении в командировку, какие условия проживания должен предоставлять работодатель? Законно ли жить втроём в однокомнатной квартире? Должен ли эти условия работодатель написать или озвучить заранее перед подписанием мною приказа на командировку? И вообще должен ли работодатель в письменной форме довести до сотрудника где он будет жить, какой график, какие функции должен выполнять и т.д., а потом уже давать приказ на командировку. (Если я хочу иметь письменную информацию от работодателя) Если этих условия оповещения сотрудника или невыполнение ранее озвученных работодателем условий не было, то что делать? Можно ли это использовать при отказе от командировки?
Законно ли требование пройти диспансеризацию и медкомиссию работникам детского сада?
В дошкольном учреждении заставляют пройти диспансеризацию, законно ли это?если Через месяц все работники дошкольного учреждения проходят мед. Комиссию с записью в мед. Книжку
Есть ли основание требовать от сотрудников терпеть оскорбления пользователей?
Здравствуйте.
Сотрудники служб поддержки самых разных сервисов постоянно сталкиваются с оскорблениями и угрозами в свой адрес. В каких-то особенно нехороших случаях в обычной жизни сотрудник может позвать охрану торгового центра, например, или даже вызвать полицию, но при общении в интернете всё не так.
Должностные инструкции обязывают сотрудников вежливо отвечать пользователям, игнорируя оскорбления и угрозы в их адрес. Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то юридическое основание, которое позволяет работодателю требовать от сотрудников терпеть подобное отношение? Ведь по сути это требование ежедневно мириться с правонарушениями в свой адрес.
Будет ли оплачиваться восстановленный больничный после увольнения сотрудника?
Здравствуйте, сотрудник заболел за месяц до увольнения, закрыл больничный уволился, больному стало хуже, и врач восстановил больничный и продлил (как сказала заведующая поликлиники, оказывается можно восстановить больничный), будет ли оплачиваться больничный после увольнения?
Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату за месяц при неофициальной работе?
Я работала не офециально работодатель не хочет платить зароботную плату за месяц
На каком основании могут отказать очнику в справке‑вызове для учебного отпуска?
Здравствуйте! хочу взять учебный отпуск на работе, но в деканате не хотят предоставлять справку-вызов, мол, предоставляют только заочникам, а я на очной форме обучения. соответственно, возникает вопрос, на каком основании мне могут отказать? искала информацию в интернете, но везде речь только про академическую задолженность, про форму обучения речи нет. планирую еще рах прийти в деканат за справкой, но в этот раз подготовленной. на что я могу ссылаться, чтобы получить справку-вызов?
Нужно ли отрабатывать 2 недели без трудового договора и могут ли уволить по статье
Добрый день.
Следующая ситуация. Устроилась на работу администратором в языковой центр. Проработала 2 месяца, но работодатель так и не предоставил трудовой договор, но в электронной трудовой книжке есть запись о месте работы в этом языковом центре.
Сейчас хочу уволится, работодатель заставляет отрабатывать 2 недели или грозится уволить по статье.
1. Обязана ли я отрабатывать 2 недели, если трудовой договор так и не был предоставлен или могу сразу уйти?
2. Может ли работодатель уволить меня по статье например за неявку на работу на следующий день?
Положен ли воспитателю 56‑дневный отпуск при работе с детьми ОВЗ в группе?
Добрый день, я работаю воспитателем в детском саду, в группе 32 ребенка из них 2 ребенка ОВЗ (один ТНР, другой ЗПР) положен ли мне отпуск 56 дней? Руководство отказывает в отпуске ссылаясь на письмо профзащиты, что ребенок должен быть одновременно и ОВЗ и инвалидом.
Заранее спасибо за ответ
Можно ли отказаться от командировки без проведённого инструктажа по охране труда?
Работодатель постоянно нарушает охрану труда: не обеспечивает оборудованием, формой, выдаёт направление на медкомиссию когда срок уже просрочен на несколько месяцев и т.д. Во всём винит работников, потому что они должны сами всё отслеживать и не задавать лишних вопросов, работать как есть. Могу ли я не поехать в командировку в другой город, а в объяснительной при выходе на основную работу заявить об отказе от командировки по причине того, что не было инструктажа по охране труда перед отправкой в командировку и не было общего инструктажа где буду жить, с кем держать связь, по какому графику работать (по текущему или изменённому), мои функции. У нас не принято вводить в курс дела, просто едь и всё. Фактически я не могу приступать к обязанностям без 2-х инструктажей. Тогда я нарушаю тоже. Или указать это в суде когда буду снимать наложенное взыскание? Просто накипело уже..
Какой перерыв должен быть между сменами и оплачиваются ли сверхурочные свыше 120 часов
Добрый день! Работаю на предприятии со сменным графиком работы, сотрудников не хватает, работаем графиком День 11 часов, на следующий день ночь 11,4 часа. Два или один выходной. И снова дневная и ночная смена в том же порядке. Вопрос какой перерыв должен быть между сменами, законно ли после ночной смены идти на дневную уже на следующий день? И соответственно в такой обстановке уже на конец июня идет переработка близко к 120 часам. Будут ли оплачивать сверхурочные свыше 120 часов? Нужно ли при этом писать заявление? Так как в прошлом году предприятие не оплатило работником смежной службы переработку свыше 120 часов
Законен ли выговор за нарушение инструкции, с которой меня не знакомили?
Мне объявлен выговор за нарушение должностной инструкции. Однако, меня знакомили только с ДИ, которая утратили силу. Действующей является ДИ изданная позднее. Является ли наложение взыскания законным?
Можно ли уволиться за несколько дней до отпуска, если меня не включили в график?
Работаю полгода, попросила отпуск. В график отпусков меня не вписывали, завтра надо писать заявление на отпуск, а я думаю, что хочу уволиться.
Точно знаю что морально будут давить, можно ли за несколько дней до отпуска написать заявление об увольнении..?
Сколько прочла, не поняла ответы юристов и статьи..(
Можно ли вывести за штат беременную сотрудницу без сохранения заработка из‑за больничных?
Добрый день, имеет ли право компания вывести за штат беременную сотрудницу без сохранения среднего заработка? Ссылаясь на то что много больничных
Восстановят ли на работе после увольнения, если отозвать заявление при беременности?
Здравствуйте, возникла такая ситуация.
Проработав 5.5 лет в компании я уволилась по собственному желанию в середине апреля. Несколько дней назад узнала, что нахожусь в положении, на момент увольнения была беременна (ни я, ни работодатель в апреле об этом не знали).
Восстановят ли меня на работе, если я отзову заявление?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
