Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по статье

При оформлении расторжения трудового договора необходимо дать ссылки на статьи Трудового кодекса. Поэтому всегда идет увольнение по статье, в приказе работодателя и трудовой книжке работника обязательно определяется, по какой именно.

В п.1 ст.77 ТК РФ содержится отсылка к ст.78. В данном случае исключение из штата происходит по соглашению сторон. Работодатель и работник могут договориться о сроках отработки, выплат и прочих условиях. Т. е. нет того «позорного» содержания, которое было в понятии «увольнение по статье» в советском прошлом.

В п.4 ст.77 ТК РФ собраны основания расторжения трудового договора, когда инициатором выступает работодатель. Сюда включены грубые нарушения со стороны работника, его отрицательные результаты испытания при приеме на работу, сокращение штатов и прекращение деятельности предприятия. Инициатива работника, его отказ продолжать работу в изменившихся условиях также нашли место в положениях ст.77.

Если вы не согласны с формулировкой вашего увольнения или считаете, что нарушена процедура прекращения трудовых отношений, вам стоит проконсультироваться у юристов портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «увольнение по статье»

Фильтры
Заставляют работать в выходные для отработки недостачи, образовавшейся вследствие неопытности
я трудоустроился на работу в крупную компанию начальником отделения. не проведя обучения и адаптации мне в первый же день работы поручили работу на главной кассе с совершенно не знакомыми мне программами. на третий день работы в конце рабочего дня я обнаружил недостачу денежных средств в кассе в размере 150000р., о чём сразу уведомил вышестоящее руководство. создали комиссию, что то пересчитывали, проверяли документы, сказали, что если бы я правильно вёл журнал выдачи наличных, то что то найти было можно, а так... теперь руководство дало мне понять, что если я не хочу подачи заявления в полицию и увольнения по статье, то должен отдавать деньги, работать в выходные дни на общественных началах. уволиться по собственному желанию не дадут! как мне выбраться из этого рабства? неужели теперь придётся за копейки работать долгие годы без прав с одними обязанностями??? я не отказываюсь от задолженности, но работать в такой компании не хочу!
, вопрос №1740784, Евгений, г. Санкт-Петербург
Какова ответственность работодателя, если меня подводят под увольнение по статье?
Здравствуйте! Мне угрожают уволит по статье. И делают это. Уже дважды делали не законное замечания и удержали из зарплаты. Незаконность замечания в том что эти обязанности не входили в мои обязанности! и Все равно наказали причем в этом по мок еще Председатель профсоюза, потому что его сын метит на мае места. Ест ли уголовное наказания за это?
, вопрос №1733297, nizom, Байсун
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Могу ли сейчас подать в суд за принуждение к увольнению?
Меня не захотели сокращать по ТК, предложили по соглашению сторон с 1 окладом, если не согласна, то сказали будут увольнять. Оформили 3 приказа ( выговоры). Подписала соглашение, побоялась увольнения по статье. И времены было мало. 2 приказа оформили 6 июля и 3-й 12 июля. Есть диктофонная запись( где я говорю, что увольняться не хочу, меня все устраивает) и переписки( о том что сначала со мной торговались о сумме выходного пособия, а потом выставили дисциплинарные взыскания) Работаю 7 лет.Могу ли сейчас подать в суд за принуждение к увольнению? Сколько стоит исковое?
, вопрос №1725388, Ксения, г. Челябинск
Возможно ли увольнение по статье, если подписали по собственному желанию?
Подскажите,пожалуйста,если подписали заявление об увольнении по собственному желанию, но есть не приятные моменты на работе,и могут потом сделать пакость и статью присвоить,вопрос в том,что могут такое сделать потом,если подписали по собственному?
, вопрос №1720606, Анастасия, г. Новосибирск
Трудовой договор не выдавали более 9 дней
Здравствуйте. На моем предприятии "А" произошла реструктуризация и наш отдел вывели в отдельное ООО"название". Было два варианта, сокращение или перевод через увольнение. Я поверил обещаниям руководства и решил перевестись в ООО"название". Написал заявление на перевод через увольнение по статье ТКРФ. Трудовые договора нам так и не дали (прошло уже 9 дней). Заявление на прием в ООО"название" я не писал, т.к. Не знаю свой оклад, который должен быть прописан в ТД(которого у меня нет и у моих коллег кстати тоже). В данной ситуации, если я откажусь подписывать ТД, буду уволен? Если уволен, то как? Никаких заявлений я не писал на прием... Спасибо.
, вопрос №1718763, сергей, г. Ульяновск
Могу ли я избежать увольнения по статье "Утрата доверия"?
Здравствуйте я сержант служу в Хабаровске. В 2010 г. подписал первый контракт. При устройстве на службу принес два диплома технический и высший. Диплом о высшем образовании купил. Но он не требовался для должности. В этом году было расследование. На днях будет постановление об отказе уголовного дела. Дело закрыто. Командир части обещал наказать но не увольнять. Информация дошла до командующего. Готовят увольнение по статье Утрата доверия. В данный момент нахожусь в отпуске. Я ведь ничего не украл не сломал грубых проступков не совершал ущерб не нанес. Вопрос в том что если даже и увольнение то возможно ли по собственному желанию.
, вопрос №1716948, Дмитрий, г. Хабаровск
Выплаты при увольнении по статье 77 п 6 ч 1 ТК
Здравствуйте. Наше ГУП КХ ликвидируется. Будет консолидация с крупным АО. Условия труда, а особенно заработная плата меня не устраивают. Собираются уволить по ст.77 п. 6 часть 1. Какие мне положены выплаты? Спасибо. Елена
, вопрос №1713241, Елена, г. Егорьевск
Имеют ли право заставить отрабатывать 14 дней после написания заявления об увольнении?
Я устроилась на работу 11.01.2016 года, с 1.08.16 по 25.08.16 был отпуск. В этом году в отпуск отправили с 1.06.17 по 21.07.17. 20 июля, в последний день отпуска написала заявление на увольнение по статье 80 ТК РФ, в связи с поступлением в ВУЗ на очное отделение и невозможностью совмещения работы и учебы. По закону в статье прописано, что если предоставлю справку из ВУЗа о том, что я там учусь, то могу не отрабатывать 14 дней. Работадатель начал кидать угрозы и требует, чтобы я отработала 14 дней, так как я уже отдохнула и обязана либо отработать, либо отдать деньги с полученных отпускных. Подскажите, пожалуйста, кто прав в этой ситуации и что делать дальше?
, вопрос №1701542, Екатерина, г. Иркутск
Как защитить свои права в случае неправомерного увольнения?
Моего мужа оболгали, что бы выгородить себя, подали докладную начальнику, а тот не разбираясь подписал приказ об увольнении по статье с формулировкой за однократное нарушение трудовой дисциплины.что делать, куда обратиться, что бы защитить свои права
, вопрос №1700235, Елена Фетисова, г. Новосибирск
Законно ли увольнение по статье, если есть задержки в выплате заработной платы?
Написала заявление по собственному желанию 5 июля, по договоренности с работодателем он обещал отпустить меня раньше если закончу ревизию. Я выходила на пару часов каждый день, 2 дня не ходила. Теперь он грозится уволить по статье за прогулы. Законно ли это? Зарплату задерживает больше чем на месяц, что мне делать? можно ли переписать заявление с формулировкой "в связи с невыплатой заработной платы"?
, вопрос №1695467, Елена, г. Москва
Как вернуть трудовую книжку, если работник бросил работу и не созванивался с работодателем?
Год назад в сентябре 2016г. без причин перестал ходить на работу, так как она мне была не интересна. Оставил там трудовую книжку и медицинскую книжку. До сегодняшнего дня не созванивался с работодателем, они же в свою очередь не выслали мне трудовую книжку на дом. Грозит ли мне увольнение по статье? Так как обязан работодатель отдать трудовую книжку, то что мне для этого необходимо сделать?
, вопрос №1692351, Григорий, г. Москва
Устроилась на новую работу, а со старой не уволили
Здравствуйте, помогите решить проблему! Супруга написала заявление на увольнение по собственному желанию и его приняли и должны были выслать её трудовую книжку, офис находится за 500км. в это время она вышла на другую работу, оформили как пологается, но трудовую книжку работодатель согласился неделю подождать - до того момента как Ее обещали прислать. Прошло 2 недели, новый работодатель требует книжку, но выяснилось что супругу так и не уволили из старой организации, в которой теперь обязуют писать на эти 2 недели б/с и увольняться сегодняшним числом, либо угрожают увольнением по статье
, вопрос №1692114, Артем, г. Воронеж
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Есть ли возможность уйти по собственному желанию
Доброе утро. На работе грозит увольнение по статье утрата доверия (есть основания у работодателя подписан акт и даны объяснительные по данному поводу есть нарушения но нет финансового убытка т е с точки зрения ко мне нет финансовых претензий) я в отпуске до 20 написала заявление по собственному Срок 22 если пойду на больничный есть ли у нас шанс уйти по собственному желанию
, вопрос №1691694, Полина, г. Тольятти
Что делать если подставляют на работе,хотят уволить по статье,а тут палка о двух концах.ПОМОГИТЕ
Работаю в мвд(дпс).На начальника оказывают давление свыше,чтобы меня уволить за что нибудь...(Т.к человек свыше в ссоре с моим отцом ,а давят на меня и мою работу)За мной косяков не было,1 взыскание,3 поощрения...Пытаются придраться даже к тому,к чему нечему.Причину ищут и придираются уже давно...Дошло до того,что я готов уйти по собственному или перевестись,но у начальника новый прикол,теперь он мне не хочет давать нормальную характкристику...Вот сегодня на работе на разводе не успел я зайти ,мне сказали что я пьяный и начали оказывать давление и повезли в больницу на мед.осведетельствование.Я удар жду с любой стороны, они оказывали сильное давление на меня,хотя не вооружённым взглядом видно ,что я был трезв!!!!!Естественно я отказался,начал говорить ,что не зависимо только пройду(мало-ли что они туда могли подсыпать...).Они начали подготовливать документы об увольнение по статье.Я тем временем поехал независимо сдавать на наркотики и алкоголь и естественно ничего не показало!Всё заверенно!Вот теперь хотят уволить по статье,за отказ от мед.осв,что делать?Куда написать? Кстати,за 3 месяца до этого я на работе получил сильную травму,перелом копчика и осколок кости сместился....2,5 месяца больничных.Они обязанны сделать были выплату,провести служебную проверку,все докумены собранны,всё всеми заверенно,осталось подписать у начальника и проводить проверку.А он месяц не подписывает!Хотя не имеет же права....Я направил ему почтой ,заказное письмо,молчит.Эту ситуацию тоже можно привлечь.Помогите
, вопрос №1688885, Александр, г. Краснодар
Могу ли я уволиться по сокращению, если отказалась переезжать в другую местность?
Здравствуйте, подскажите, моно ли уволиться по сокращению, если я откажусь переезжать в другую местность? Дело в том, что наш офис закрывают. Север.
, вопрос №1681728, Елена, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.09.2017