Вас интересует вопрос, связанный с чернобыльским удостоверением? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.
При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.
Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в чернобыльских удостоверениях, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!
Последние вопросы по теме «чернобыльское удостоверение»
Доброго времени суток!Я являюсь выехавшей из зоны отселения , есть чернобыльское удостоверение.Может ли мой ребенок питаться в школе бесплатно?Если да то чем это регламентируется?
1) Я инсулинозависимый диабетик, нуждающийся в ежемесячной выписке лекарств. Лекарства выписываются по федеральной льготе.
2) Родился в городе, подвергшийся радиактивному загрезнению в следствии аварии на Чернобыльской АЭС, имеющий статус зона отседения. На руках есть чернобыльское удостоверение, в котором сказано о бессрочном действии.
3) Постоянно зарегистрирован в городе в котором родился. В 2016 г. город изменил статус с зоны отселения на зону с правом на отселение, но удостоверение не меняли.
4) С 2012 года я работаю в чистой зоне и с 2014 года имею временную регистрацию так же в чистой зоне.
5) После трудоустройства в чистой зоне, я не получал статус добровольно выехавшего.
6) В чистой зоне, при обращении за мед помощью, все услуги прохожу платно.
7) Бесплатные лекарства продолжаю выписывать в поликлинике, к которой прикреплен, находящейся в городе в котором постоянно зарегистрирован (зона с правом на отселение).
На сегодняшний момент у мед. учреждения, к которому я прикреплен, возникли вопросы о правомерности выписки лекарств по федеральной льготе, после того как они узнали, спустя 5 лет, что я проживаю в чистой зоне. Обратились с жалобой в прокуратуру, которая по телефону (без повестки) активно интересуется моим фактическим местом проживания и местом работы. При этом не разглашая суть жалобы.
Вопросы:
1) Имею ли я право продолжать пользоваться федеральной льготой, в случае личного обращения, при выписке лекарств в поликлинике (находящейся в городе, который с 2016г. имеет статус зона с правом отселения)?
2) Обязан ли я был уведомить мед учреждение о смене места жительства, если я с рождения прикреплен к одной и той же поликлинике?
3) В случае если прокуратура или иная организация установят факт незаконного пользования федеральной льготой, с меня будут взысканы расходы на выписку лекарств в поликлинике и проезд в электропоездах?
4) За какой период они могут взыскать?
5) Кто может взыскать подобные расходы (прокуратура, суд или иная организация)?
6) Кто-то должен был отслеживать правомерность пользования федеральной льготой?
7) На какой срок необходимо выехать в чистую зону, чтобы потерять право пользования федеральной льготой? При этом по прежнему имея постоянную регистрацию в загрязненной зоне.
8) Представитель по доверенности (имеет право представлять интересы в прокуратуре) при ознакомлении с жалобой в прокуратуре может запросить копию или сфотографировать? С ним может присутствовать адвокат у которого нет доверенности?
9) Какие проблемы может создать прокуратура, с случае если узнает факт проживания и официального трудоустройства в чистой зоне?
PS. Возможно это как-то поможет, в случае если прокуратура может цепляться за проживание в чистой зоне. В теории я могу каждый день или через день ездить с чистой зоны в которой я работаю в город имеющий статус с правом на отселение.
Проживал в зоне отселения с 1988 по 1999г. Теперь живу в зоне с льготно-социальным экономическим статусом. У меня есть Чернобыльское удостоверение из зоны отселения. Мне положено 2 недели чернобыльского отпуска. Но в этом году мне предоставили и оплатили только одну, объяснив это тем, что я не обменял Чернобыльское удостоверение на удостоверение какого-то нового образца. Насколько это законно, ведь удостоверение, которое у меня на руках, бессрочно?
Здравствуйте, у меня чернобыльское удостоверение о том, что я родилась в зоне проживания с льготно социально-экономическим статусом, имею ли я права на льготы, если я проживаю и работаю в другом месте. Я в данный момент в декретном отпуске, выплаты с этим удостоверением положены только тем, кто проживает в этой зоне?
Добрый вечер! Я проживаю в Тульской области у меня есть чернобыльское удостоверение, хотелось бы узнать какие льготы мне полагаются.На данный момент я проживаю в москве, но московской прописки у меня нет. В ноябре я собираюсь в декретный отпуск, вот интересует вопрос, полагаются ли мне какие либо льготы?
Я приехала учиться в Москву, могу ли я получить здесь жилье по чернобыльскому удостоверению? Если да, то как это сделать? Куда нужно обращаться и какие документы нужны?
Здравствуйте.У меня и двух старших детей(1991г.и 1998г.р) есть чернобыльские удостоверения зона проживания,по-моему 4 (пгтБуча,Ирпенский р-н Киевская обл)на украинском языке. В1998г переехали вУфу,а с 2004г мы живем в Санкт-Петербурге. Скажите, пожалуйста , положены ли какие-нибудь льготы мне и моим детям?
Спасибо.Виктория .
как восстановить чернобыльское удостоверение?проживала в Брянской обл.там его и получила.В Петербурге удостоверение было утеряно.Что делать и в какую инстанцию обращаться?
Здравствуйте! Хочу получить консультацию по поводу жилищного сертификата чернобыльца. Я родилась и прописана в зоне отселения (Брянская область, г. Новозыбков), если чернобыльское удостоверение подтверждающее этот факт. Выехала и на данный момент проживаю в Московской области (снимаю кквартиру), т.е. чистой зоне. Проблема в том, что меня не могут поставить на учет, как нуждающуюся в улучшении жилищных условий, т.к. нет прописки в этом регионе. Вопрос заключается в следующем: как же прописаться мне в регионе, где у меня нет жилья?? Родственников нет, знакомые не рискуют прописывать на постоянку в свои дома. Как можно решить этот вопрос? По сути, у меня есть право на жилищный сертификат, но я не могу им воспользоваться, потому что у меня нет прописки в Московской области, где я и хочу получить сертификат.
Добрый день! Я с 1986 года по настоящее время прописана в Чернобыльской зоне (Тульская обл, г. Сокольники, Новомосковского р-на), имею Чернобыльское удостоверение, временная регистрация в Курске, где и проживаю на данный момент. Ушла в декрет в Курске, проработав здесь 4 года. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком. В соцстрахе г. Курска в юр.отделе ответили, что я точно не буду получать пособие, как чернобылец, потому что по новому закону я не могла 4 последних года на момент наступления страхового случая проживать по месту прописки. Ребенок прописан в Курске с папой, чтобы встать на очередь в детсад. Пособие назначили в размере 40%. Из соцзащиты пришел ответ: "Следует иметь в виду, что обязательным условием для получения пособия по уходу за ребенком в повышенном размере является фактическое проживание на льготной территории либо осуществление трудовой деятельности там. В связи с вышеизложенным, по мнению комитета, для получения пособия по уходу за ребенком в повышенном размере, вам необходимо документально подтвердить фактическое проживание в зоне с льготно-экономическим статусом совместно с ребенком". Является ли обязательным фактическое проживание в Чернобыльской зоне на протяжении всего отпуска по уходу за ребенком? В каком нормативном документе указано, что ребенок должен быть прописан (проживать) там же? Разве наличие Чернобыльского удостоверения не является причиной для назначения пособия в повышенном размере?
Добрый день. Я имею чернобыльское удостоверение - зона с правом на отселение. Проживала там с 1988, прописана пока что по настоящее время там же. Сейчас оформляю в собственность жильё в МО. Какие льготы мне полагаются в МО по этому удостоверению?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста положен ли мне сертификат на получение жилья...Меня зовут Иван, я родился 30.04.1990г в г.Клинцы Брянской обл не имею движимого и недвижимого имущества. Имею чернобыльское удостоверение с правом на отселение. Получаю ежемесячные выплаты в виде ЕДВ и радиации. Хочу подать заявление на получение жилья в г.Москва. Есть жена и грудной ребенок. Жена прописана и проживает в г.Москва.
Скажите пожалуйста,мой знакомый с 1989 г. проживал в зоне отселения,сейчас проживает в чистой зоне,но происки постоянной в чистой зоне не имеет(только временная) имеет ли он право подать документы на получения сертификата на покупку жилья.или же он должен постоянную прописку иметь на новом месте жительства.
зона отселения (по чернобыльскому удостоверению) Брянская обл. А выехал в Спб
Я родилась в зоне отселения (Брянская обл., Красногорский район, с.Увелье) 22.08.1989, в июле 1990 семья выехала добровольно. Прописана в Калужской обл., Мосальском районе д. Горбачи по настоящее время. Имеется чернобыльское удостоверение выехавшей добровольно из зоны отселения. На таких условиях есть ли возможность получения жилищного сертификата и куда нужно обращаться, в соцзащиту?