Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительский сбор

Если должник не выполнил обязанность по исполнительному документу добровольно и не смог доказать, что это произошло по уважительным причинам, судебный пристав издает постановление, в котором устанавливает исполнительский сбор. Размер этого денежного взыскания не может быть меньше 1000 рублей для должника-гражданина, а также индивидуального предпринимателя и 10000 рублей — для организации по имущественному взысканию и соответственно 5000 рублей и 50000 рублей для неимущественного взыскания (п.3 ст.112 Закона № 229-ФЗ от 02.10.2007). Размер взыскания был увеличен в 2014 году.

Если взыскание имеет имущественный характер, исполнительский сбор рассчитывается как 7% от денежного обязательства или стоимости имущества, и может достигать очень большой величины. В соответствии с п.6 ст.112 того же закона у должника есть право обратиться с заявлением об оспаривании взыскания, уменьшении его размера, отсрочки или рассрочки платежа.

Насколько суд может уменьшить размер сбора, когда он не взыскивается, а также возвращается должнику в полном объеме, вам расскажут юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «исполнительский сбор»

Фильтры
Законно ли вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора?
20.05.2018 возбуждено исполнительное производство, на основании исполнительного листа о взыскании суммы. Постановление отправлено должнику заказным письмом, приставу вернулось письмо с отметкой "за истечением срока хранения" На момент возбуждение решение суда не вступило в силу, т.к. была подана апелляция. 01.06.2018 было подано заявление судебному приставу с просьбой приостановить ИП. Судебный пристав ИП не приостановил, ответ на заявление не направил. 20.06.2018 было подано повторное заявление с просьбой приостановить ИП, в приостановлении было отказано (на словах), и пристав вынес постановление об отложении ИП на 10 дней. 30.07.2018 апелляция была проиграна и решение вступило в силу. 06.08.2018 должник погасил долг взыскателю, о чем есть документы. 28.09.2018 пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора. Вопрос: насколько законно данное постановление?
, вопрос №2117831, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Законно ли взыскание исполнительского сбора без уведомлений?
Добрый день. Сегодня с карты судебными приставами были сняты деньги, о графе "основание" сказано - "Исполнительский сбор". На месте судебного пристава не оказалось, объяснять причину мне отказались. Никаких уведомлений не было. Все судебные долги за квартиру, в которой я прописана,но не проживаю были погашены более 1 месяца назад. Насколько это законно? Могу ли я оспорить данное решение? Какие дальнейшие действия нужно предпринять? С карты периодически, без предупреждения списывают деньги за квартиру,в которой я прописана,но не живу. Имеют ли они права на такие действия без любых уведомлений?
, вопрос №2114635, Анна, г. Вологда
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Правомерно ли взыскание исполнительского сбора по исполнительным производствам?
Есть 3 исполнительных листа от приставов. Взыскивать начали с зарплаты около 4 лет назад. 2 года был официально не устроен - выплат не производил. Уже 2 года работаю официально и, соответственно, долг с зарплаты взыскивают. И вот внезапно на днях сумма ощутимо увеличилась, как оказалось, добавился исполнителький сбор. Почему он добавился именно сейчас, ведь должны после заведения исполнительного производства через 10 дней его назначать?
, вопрос №2114630, Антон, г. Братск
Повторное взыскание исполнительского сбора, если ИЛ был возвращен истцу
Может ли исполнительный сбор начисляться повторно, если исполнительный документ был возвращён истцу по ст. 46 ч. 1 п. 3, а затем отправлен истцом снова в исполнение приставу?
, вопрос №2114471, Екатерина, г. Москва
Можно ли уменьшить сумму исполнительского сбора, если сумму долга снизили?
Добрый вечер! У меня такой вопрос, в 2014 году брал кредит в банке, в 2015 году после просрочки по платежу пригласили в банк, объяснили, что за просрочки взимаются штрафы, предложили вариант, что банк подает на меня в суд, решение суда судебным приставам не передает, а заключает со мной соглашение о добровольном погашении задолженности. Так и сделали, составили соглашение с графиком погашения задолженности. Я платил, но по каким то причинам банк передал исполнительный лист судебным приставам, те выставили счет на сумму по исполнительному листу плюс исполнительский сбор. Я предоставил справку из банка о задолженности, сумму долга мне уменьшили, а сбор остался прежний и в сумме превышает долг это правомерно?
, вопрос №2109603, Дмитрий, г. Екатеринбург
Оплата исполнительского сбора с сохранением данных на сайте ФССП
После оплаты исполнительского сбора (в Сбербанке через кассу)на сайте ФССП исчез значок оплатить, в графе причина окончания и т.д. ничего не указано, но сумма до сих пор висит, что это значит? срок между оплатой и исчезновением кнопки оплатить составляет 1 сутки
, вопрос №2109132, Ольга, г. Санкт-Петербург
Каковы сроки прекращения ИП в данной ситуации?
По судебному приказу приставы возбудили исполнительное производство, о чем мне не было известно. Добровольно погасил задолженность в банк, после чего узнал о наличии ИП т.к. наложили запрет на регистрационные действия с ТС. Предъявил оплаты приставам и справку об отсутствии задолженности, а так же написал заявление на прекращение ИП. Какой срок у приставов для прекращения ИП и снятия запрета на регистрационные действия? Обязан ли я оплатить исполнительский сбор? Т.к. я оплатил сумму больше чем указана в ИП (банк насчитал дополнительные пени и % за период после судебного приказа) обязан ли я был их оплачивать для прекращения ИП если бы оплатил приставам?
, вопрос №2108994, mrfin, г. Новосибирск
Что означает ст 46 ч 1 п 4 в графе причины окончания ИП на сайте ФССП?
Что означает ст 46 ч1 п4 в графе причина окончания на сайте фссп. Но потом появился исполнительский сбор. Долг куда делся?
, вопрос №2106984, Вера Александровна, г. Тайга
Судебный пристав не отменил взыскание исполнительского сбора
Здравствуйте. У меня ИП , за 2017 финансовый год отчитался в налоговую с 0 отчётом (фактическая деятельность не велась) из-за какой-то неразберихи между налоговой и пенсионным фондом , налоговая обратилась к судебным приставам о взыскании с меня налоговой недоимки.Пошёл в налоговую и все вопросы разрешились положительно ( все претензии сняты ) налоговый инспектор при мне связался с судебным приставом и сообщил о снятии всех претензий ( так же отправила сообщение по почте) Однако в день снятия претензий ( 27.07.2018)судебный пристав выносит постановление о взыскании с меня 1000 р. Ни каких писем ни в каком виде я не получал ( информацию о задолженности увидел на портале гос услуг) Вопрос : может ли это быть исполнительский сбор по выше приведённому эпизоду ? Спасибо . С уважением Плотников Олег Петрович.
, вопрос №2103189, Плотников Олег Петрович, г. Воронеж
Нужно ли в данной ситуации выплачивать исполнительский сбор?
Здравствуйте. В базе судебных приставов имеется исполнительный лист от 2011 года и исполнительное производство от 2014. Сейчас добавился исполнительский сбор. Надо ли его оплачивать? Спишется ли основной долг?
, вопрос №2101638, Денис, г. Москва
Выпустят ли за границу со справкой об отсутствии долга при ошибочном исполнительском сборе?
Добрый день! Приставы начислили исполнительный сбор через пол года во время оплаченных штрафов, при обращении к ним они говорят, что оплачивать не нужно, у вас все оплачено, это программа выгрузила ошибочно. Нам ехать в сентябре заграницу, а задолженность по исполнительному сбору висит на сайте ФССП , приставы сказали что выдадут справку о том что на такое-то число судебной задолженности нет! Что на эту справку скажут пограничная служба?При просьбе закрыть и дать постановление об окончании исполнительного производства они говорят что пока не могут убрать его... Как быть в такой ситуации? Очень переживаю что могут не пустить, долг висит на 3000, подскажите, законы я читала о том что свыше 10 и 30 тысяч, статьи не нужно прописывать, кто сталкивался по факту с маленькой комнате задолженности и не пропуском заграницу
, вопрос №2101086, Светлана, г. Москва
Почему начислен исполнительский сбор на сумму долга, которую указывает взыскатель?
Взыскатель с меня просит 59000+1000 гос.пошлина. Итог =60000. Постановление по почте от судебных при приставов получил 06.09, в нём указана та же сумма 60000. Захожу 07.09 на сайт приставов в банк данных, там уже 64000 (4000 исполнительский сбор). Исполнительский сбор уплачивается в любом случае или по истечении 5-ти дневного срока? И может мне лучше оплатить долг сейчас на счет взыскателя а не приставов.
, вопрос №2100071, Денис, г. Мытищи
Как можно отменить исполнительский сбор, если у банка ко мне нет претензий?
Я выплатила по исполнительному листу долг. У банка ко мне нет никаких претензий. На сайте судебных приставов остался исполнительный сбор. Как я могу его не выплачивать.
, вопрос №2092399, Римма, г. Тамбов
Как можно узнать о том, за что задолженность по данному делу?
На портале висит судебная задолженность. Как узнать что это за задолженность ? наименование органа, выдавшего исполнительный документ) Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания) Сервис Предмет исполнения, сумма непогашенной задолженности Отдел судебных приставов (наименование, адрес) Судебный пристав-исполнитель ЗУДИН НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ 10.05.1991 , , МОСКОВСКАЯ ОБЛ., , Г. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ, , , , , 13499/18/50001-ИП от 01.03.2018 Исполнительный лист от 15.01.2018 № ВС№081926588 Постановление о взыскании исполнительского сбора СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 51 МИРОВОГО СУДЬИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Задолженность: 1421.00 руб. Исполнительский сбор: 1000.00 руб. ОСП по Балашихинскому району и г. Железнодорожному 143912, Московская область, г.Балашиха, ул.Советская, д.34 МИЩЕНКО Д. А. +7(495)521-88-65 +7(495)521-88-65 +7(495)521-16-34
, вопрос №2091077, Николай, г. Балашиха
С какого момента ответчик считается получившим копию постановления суда?
Добрый день. Можете пожалуйста уточнить с какого момента ответчик считается получившим копию постановления суда, если он не присутствовал на заседании? 16 августа было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. 22 августа мне пришло письмо с портала госуслуг, о том, что по отношению ко мне возбуждено это производства. 24 августа удалось на почте получить письмо с копией постановления, но уже 23 числа постановление вступило в силу и, соответственно, был взыскан исполнительский сбор в размере 7%. По сути мне не дали шанса добровольно погасить иск. Копию я получил только 24 августа. Могу ли я это как то обжаловать? Спасибо
, вопрос №2089256, Ivan Smirnov, г. Чебоксары
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.09.2018