Действия уполномоченных государственных органов по внесению в государственный реестр сведений о недвижимом имуществе — это кадастровый учет. Цель процедуры — подтверждение существования имущества или его прекращения. Осуществляют её федеральные органы исполнительной власти. Их работу регламентирует ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Этот закон и содержит вышеуказанное определение.
Учитываются земельные участки, здания, другие объекты недвижимости. Граждане обращаются в учреждения для постановки собственности на учет, поскольку эта процедура является одним из этапов узаконивания объектов собственности. Подача документов без подготовки и знания норм законодательства чаще всего чревата отказом. Решить эту проблему можно. Достаточно обратиться за информацией к специалисту.
Круглосуточная юридическая помощь в постановке на кадастровый учет доступна на страницах Правовед.ru. Обратитесь удобным вам способом — позвоните или напишите. Эксперты проанализируют вашу проблему, подскажут по списку документов, а в случае с отказом в постановке — помогут обжаловать действия исполнительных органов.
Вопрос по дачному участку. В кадастровом плане земельного участка указана одна площадь, а в свидетельстве о праве на наследство другая. Куда идти разбираться?
В деревне поменялась нумерация участков. На нашем участке есть разрушенный дом, который в наших документах имеет старую нумерацию. О смене номеров нас никто не уведомлял. Есть кадастровый план участка от 2008 года, но на публичной кадастровой карте участка нет.
Как поменять номер на актуальный и какая последовательность действий с обновлением документов?
Существует стародачное место, давно вошедшее в черту города как микрорайон. На этой территории существует СНТ, членами которого являются около 30% от всех собственников. После принятия 217-ФЗ, используя свидетельство по праве на собственность от 1993 года, по которому земли общего пользования передавались в коллективно-совместную собственность членам кооператива, правление СНТ провело межевание земли общего пользования под дорожной сетью и поставило эту землю на кадастровый учет как собственность СНТ и стала через суд требовать со всех собственников плату за пользование общим имуществом. Год назад Росреестр через суд погасил право собственности СНТ на земли общего пользования, так как коллективно-совместная собственность не может без юридических оснований перейти в собственность юридического лица, но СНТ продолжает требовать через мировые суды взносы с собственников и в 95% выигрывают дела. При этом по факту СНТ "липовое", так как у всех собственников, включая членов кооператива прямые договора с ресурсными компаниями на воду/свет/газ/вывоз мусора.
Каким образом остановить незаконное взымание взносов с собственников?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста.
Интересует покупка жилого здания и земельного участка, проблема заключается в том, что земельный участок не оформлен на кадастровом учете, оформлено только здание.
Знакомый продает, но сам не вступил наследство матери (не открыты наследственное дело) и есть наследница не интересующаяся данным участком.
Возможно ли будет в дальнейшем после составления договора купли-продажи жилого здания и участка провести межевание покупателю и поставить на кадастровый учет?
Через какое время наследница не сможет претендовать после заключения сделки? Как лучше поступить в данном случае, чтобы безболезненно провести сделку?
Дети вступили в право наследство на земельные участки после смерти матери, на участке был полуразрушенный дом( но в него не вступали в наследство) после оформления они продали мне землю по договору купли продажи. Когда оформляли наследства эти участки и дом были сняты с кадастрового учеиа( участки ставили заново на кадастровый учет ). Но сейчас объявились собственники участка и дома( им как вроде в 2010 году мать детей их продала . Но она не была собственником ни участка не дома ( он принадлежал ее мужу и она не вступала в право наследства. У них есть право собственности на участок и на дом( но у них другой кадастровый номер и указан другой номер дома 26 а , а мой участок идет как 23 ) они решили его межевать. Когда первый раз приехали мы были на месте и разбирали сад( так как он весь зарос и не разрешили) но они в любом случае приедут когда нас не будет. Что делать в такой ситуации? У нас оформлены только участки по закону , у них тоже оформлены и участок и дом, но получается что разные кадастровые номера и номер участка и дома
Есть дом в собственности на 3 хозяина. Земельный участок под ним не в собственности. На кадастровом учете не стоит, на кадастровой карте без границ, в росреестре сведений о нем нет. Один из собственников дома обратился к кадастровому инженеру, определили границы участка и подали в муниципалитет на утверждение этих границ. Пришел отказ, так как надо обращаться всем собственникам. Один из собственников много лет не известно где, связи с ним нет. Мы и так знаем, что без него нам землю в собственность не оформить. Но неужели нельзя просто установить границы участка и поставить его на кадастровый учет? Что делать?
Здравствуйте. Я хотела замежевать свой участок. Обратилась в администрацию. И узнала, что попала под какую-то акцию, межевание провели без моего ведома.
1435 площаддь моего участка. А уменьшили на 28.
Что мне делать?
, вопрос №4646529, Сурикова Наталья Николаевна, г. Смоленск
Был участок земли , 7,5 соток, решили добавить свободные 3,3 сотки, собрали документы , всё оплатили, получили диск с данными , отнесли в мфц для дальнейших операций, нам позвонили с кадастровой и сказали что нельзя добавлять более 3 соток , то есть 0,3 сотки полоска ни туда ни сюда будет пустовать . такой вопрос сколько можно добавлять соток в итоге? Не обманывают ли нас ? Нигде не нашли об этом информации , новосибирская обл. Коченёво , спасибо
Здравствуйте! В 1992 году было выдано свидетельство на землю на троих при доме (по 1/3) на 1340 квадратных метров. Двое из троих не заняли землю, на местности такого участка никогда не существовало. Третий собственник в 1995 году получил отдельное свидетельство на землю. Затем умер в 2005 году. Его единственная наследница не захотела вступать в наследство на 450 метров, подала в суд на сособственницу второй трети по этому свидетельству на признание за собой права собственности общей площадью 900 метров. Суд вынес решение о признании за ней 1/3 от участка площадью 1340 метров (то есть по сути те же 450 метров, на которые можно было просто вступить в права наследования). За регистрацией прав на землю никто не обратился. Собственница второй трети умерла в 2020 году, наследственное дело было открыто, но в наследство на землю никто не вступил, т.к. не было записей в ЕГРН. Про третьего собственника в решении суда вообще ничего не сказано. Однако истица, которая уже судилась в 2010 году, очень сильно хочет все 1340 метров. И подала на меня в суд иск об определении внешних границ земельного участка при доме, якобы мой участок должен быть в другом месте, потому что мешает ей пользоваться участком 1340 метров. Участок площадью 1340 метров не стоит на кадастровом учете, номера у него нет. У меня отдельное свидетельство на землю, зарегистрировано в ЕГРН, есть кадастровый номер. Ещё двумя ответчиками она указала умерших людей. Возможно, я не против куда-то подвинуться, ведь до настоящего момента я капитальный дом себе не построила. Вероятно, будет назначена экспертиза. Вопрос: как эксперт будет устанавливать "внешние границы земельного участка при доме", если этот земельный участок не поставлен на кадастровый учет? Я могу каким-то образом ходатайствовать о том, что они сначала должны этот мифический участок поставить на кадастровый учёт, а потом уже заявлять об определении его границ? Проблема в том, что если сложить мои 700 метров и их 1340, то такой площади там просто-напросто нет. Если не затрагивать земли администрации, то не хватает 200 квадратных метров.
Есть земельный участок, поставленный на кадастровый учет Москвой в 2016 году. Я в 2019 на торгах получил этот участок в краткосрочную аренду, в конце 2020-ого этот договор аренды прошел гос регистрацию. В июне 2022 краткосрочный договор аренды был завершен (условием этого договора было строительство и регстрация дома), заключен договор долгосрочной аренды в июле этот договор был направлен на госрегстрацию.
При этом с 2020-ого за кусок земли, на котором был размещен участок взятый мною в аренду, судилась с Москвой (ДГИ) гражданка, утверждавшая, что как минимум с 2011 года на этом же месте расположен ее участок. В ноябре 2021 первая инстанция вынесла решение об унчтожени гранц моего участка и прописыванию на его месте гранц участка гражданки. В июне судом был установлен запрет на регистрационные действия с моим участком. И регистрация долгосрочного договора зависла. В егрн отражалась запись права аренды по краткосрочному договору. И так до, примерно, ноября 2024. Пр этом в июле 2024 дом был снесен. В начале октября был сняты ограничения на регистрации по моему участку и к концу октября исправлена одна из координат участка гражданки, накладывающаяся на другой и мешающая регистрации. И моего участка исчезли границы, а вместе с ними и запись об аренде по краткосрочному договору, а записи с долгосрочным договором не появилось. А надо сказать, что с 2023 мной делались попытки подать иск о признании права гражданки отсутствующим. Было получено два официальных отказа, и приняли иск к производству в январе 2025. Ага, на фоне отсутствия моих прав аренды в егрн. И быстренько на втором заседании в мае 2025 в удовлетворении иска было отказано. И вот с унынем готовясь к апелляции я с удивлением обнаруживаю, что мой договор долгосрочной аренды прошел гос регистрацию в марте 2025, и срок аренды установлен с июля 2022.
Вопросы:
1) сейчас способ защиты права - признание права отсутствующим, что меняет последнее предложене основного текста? Откажут ли мне, т.к. с учетом последнего обстоятельства способ защтьы права должен быть другой? Вообще какие тут могут быть варианты и надо ли мне что-то делать специально с учетом этого?
2) так получилось, что мной уже была подана одна апелляционная жалоба (не краткая и с оплатой пошлины), но сейчас готова вторая (первая по факту вообще нафиг не нужна) - надо ли второй раз платить госпошлину, чтот никак не могу этого понять, и если не надо, то нужна четкая ссылка на закон или судебную практику и дело здесь не в 3 тысячах рублей, а в правильности действий и пока я склоняюсь к тому чтобы оплатить эти 3 тысячи, но чтоб претензий по этой части ко мне не было.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если мой земельный участок, который находится в собственности от 2007 года, не был размещен на кадастровой карте и в прошлом году я сделал запрос, чтобы провести восстановление границ земельного участка с целью
отображения данного участка на публичной кадастровой карте. В результате ответа с Росреестра выяснилось что границы моего участка пересекают границы другого участка, а именно на мой участок полностью наложены границы другого участка. Я так понял, что была совершена ошибка, ввиду того, что мой участок не размещался в кадастровой карте, другой человек смог оформить право собственности на данный участок.
Вопрос: Я должен добиваться через суд анулирование права собственности другого человека, с требованием исправить ошибку в росреестре или я могу в письменном запросе потребовать исправления?
Потому что, в ответе от роскадастра по тексту "Дополнительно сообщаем, что границы ЗУ пересекают границы ЗУ с КН 25//////// расположенного по адресу: ///////. Руководствуясь ст. 61 Федерального закона от 13 июля 2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации
недвижимости», п. 6 порядка утвержденного приказом Росреестра от 27.12.2023 П/0565 филиалом было направлено уведомление в адрес Управления Росреестра по //////////////////// краю о выявленных пересечениях для инициации мероприятий по исправлению реестровой ошибки.
Здравствуйте!Я прошу прощения,можно узнать процесс вступления в наследство,двухкомнатной приватизированной квартиры?Отец умер в 2021 году,квартира была приватизирована в Украине на троих,на моего отца,меня и сына,требуется приватизация на российский кадастр.Я пошла к нотариусу,она мня отправила в МФЦ,но Свидетельство о праве на наследство,не дала.Дала справку по которой меня зарегистрировали как собственника 1/3 квартиры и отправили становится на кадастровый учет в Росс.реестр,обьясните пожалуйста,для чего мне вызывать оценщика,и когда я получу свою собственность,правильно ли поступает нотариус или ее цель сбить с меня как можно больше денег?
, вопрос №4624875, Галия Максудовна Кныш, г. Донецк