Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Коммунальная квартира
Последние вопросы по теме «коммунальная квартира»
Как обезопасить себя при покупке комнаты в коммунальной квартире и каков порядок внесения задатка?
Добрый вечер, как безопасно купить комнату в коммуналке и когда лучше вносить задаток, задаток просят уже сейчас, а письма только соседям отправили. И похоже одна из пяти комнат не приватизирована, смотрела в ресреестре. На какой адрес надо писать уведомления о продаже комнаты, по которому числится комната или нет? Спасибо!
Куда посылать уведомления о продаже комнаты в коммунальной квартире?
куда посылать уведомления о продаже комнаты в коммунальной квартире если соседи не собственники и проживают по соц.найму?
Собственник комнаты в коммунальной квартире хочет ее сдать или продать
добрый день.Ситуация такая,3 комнатная квартира на общей кухне,мы с семьей занимаем,две комнаты,в третьей не кто не живет,но один чел.там прописан,много лет он не появлялся и тут объявился,хочет сдать комнату или продать,документов на право собственности у него нет,мы против,потому что у нас маленькие дети.,мы предложили у него выкупить эту комнату,но после того как он сделает потверждающие документы.он против что ли бо делать!как на быть в такой ситуации?скажите пожалуйста!
Как продать недвижимость с долями собственности несовершеннолетних?
здравствуйте. у меня и трех моих детей, двое из которых несовершеннолетние, есть в собственности 4\5 доли 16-ти метровой комнаты в коммунальной квартире. также у меня лично в собственности 1\2 трехкомнатной квартиры, где мы и живем. я хочу продать доли в комнате, а несовершеннолетним детям выделить доли в трехкомнатной квартире, где мы проживаем. органы опеки отказали в разрешении на сделку. как обойти этот отказ? если продавать эти доли в комнате по частям (сначала мою, а потом детские, т.к. дети не могут владеть собственностью там, где нет собственности у родителей), это будет возможно?
Продажа доли коммунальной квартиры по завышенной цене
Добрый вечер! Нам сосед по коммунальной квартире через нотариуса, отправил заявление о том что он доводит до нашего сведения, что они собрались продавать долю в квартире и указанна цена, цена завышена, мы согласны купить продаваемую долю, но не по этой цене, как нам правильно отправить ответ нотариусу, с каким содержанием?
Как выкупить комнату у соседей в коммунальной квартире?
Я живу в коммунальной квартире, в которой 2 комнаты, в одной из них живу я (она приватизирована), в другой комнате живут мои соседи(она не приватизирована). У моих соседей долг по коммунальным услугам 200 000 руб, соответственно они её не могут приватизировать, пока не оплатят долг. Я предлагаю им выкупить их комнату, но пока согласия с их стороны не получила. Они уже съехали с этой комнаты и сейчас сздали её одной семье , не поставив меня в известность. Я хочу предложить им оплатить их долг по кварплате и выкупить у них комнату. Как сделать правильно, чтобы не получилось так, что я оплатила их долг, а они решили продать комнату другим людям?
Отказы от преимущественного права покупки у несовершеннолетних собственников
Здравствуйте! я продаю свою комнату в коммунальной квартире. В одной комнате три собственника - женщина, её сын 15 лет и дочь (примерно 2-3 лет).
Возможно ли в данном случае обойтись без справок из Опеки и решить всё через письменное уведомление у нотариуса?
На какой адрес высылать уведомления - на адрес регистрации по паспорту или на адрес их фактического проживания?
Нужно ли посылать уведомление дочке (2-3 лет)?
Как оформить долю в квартире, доставшуюся по наследству?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с ответом, у меня такая ситуация, по наследству моей тете досталась комната в коммунальной квартире, по документам было написано 1/3 доли от 63м2 -это общая квадратура на 3 хозяев. Получается у двух хозяев по 1/3 доли, а третьи хозяева сделали документы на 40 сотых долей.Как выяснилось у соседей есть документ,, Договор установления долей и пользование квартирой, где закреплены у кого сколько сотых долей, который был утерен у предыдущего хозяина. Суть в том что мне тете оформила дарственную также в долях 1/3 в Свидетельстве о гусударственной регистрации права и Дарственой., Я бы нужно сделать их в сотых долях, так как , например, соседи не могут продать в ипотеку из за того что 1/3 у меня , а не в сотых. В будущем если я захочу продать комнату , и если ипотека к примеру это будет проблемой, помогите пожалуйста, как все грамотно сделать? Заранее огромное спасибо!
Продажа комнаты в коммунальной квартире и уведомление сособственников
Хочу написать письма с уведомлением о продаже своей комнаты собственникам- соседям по коммунальной квартире.Но, из 8 собственников проживают только 3, в остальных комнатах живут квартиранты. Значит письма им никто не вручит. Как мне получить уведомление?
Расширение жилплощади за счет комнат по соц найму
Здравствуйте.
У гражданского мужа есть комната в коммуналке в собственности (14м.кв), у меня есть однокомнатная квартира (35кв.м) 1/2 доли в собственности, где прописаны мои дети (5 лет,10 лет,18 лет). У гражданского мужа скоро освободятся 2-е комнаты по соц. найму. Вопрос: возможно ли получить эти комнаты, как расширение жилплощади, если я и гражданский муж вступим в брак и пропишемся у гражданского мужа вместе с детьми.? И есть ли необходимость вступать в брак? Небольшое уточнение, дети не общие.
Куда обращаться за отказом от приобретения комнаты городом?
Продаем комнату в коммунальной квартире. Соседей проживают в муниципальной собственности. Куда обращаться за отказом на приобретением комнаты городом и какие нужны документы?
Как отцу купить комнату в нашей коммуналке и объединить наши комнаты в квартиру?
Здравствуйте.
У меня есть комната в двухкомнатной коммунальной квартире. Хозяйка второй комнаты хочет продать свою комнату. Мой отец хочет ее купить, так как он не получал имущественный налоговый вычет на покупку недвижимости. Я такой вычет получал, поэтому сам покупать не хочу. И я и соседка не против этого.
После покупки второй комнаты, мы бы хотели объединить их в одну квартиру и получить уже свидетельство на квартиру, вместо двух свидетельств на комнаты. Как это сделать - понятно. Объединить комнаты хотим так, чтобы отец стал единственным владельцем квартиры.
Я так понимаю, что есть два варианта.
1. Я продаю/дарю свою комнату отцу и он сам идет и объединяет их в квартиру.
2. Мы вместе объединяем комнаты в квартиру и получаем по 1/2 доли в ней каждый. После этого я продаю/дарю свою долю отцу.
Вопросы в следующем - когда отцу подавать документы на налоговый вычет? Ведь он купит комнату, а потом этот объект недвижимости исчезнет, превратившись в долю в квартире или в полноценную квартиру?
И второй вопрос - Если менее чем через 5 лет отец решит квартиру продать, то как будет рассчитываться имущественный вычет по продаже недвижимости?
Права на сдачу комнаты в коммунальной квартире
Здравствуйте. У нас коммунальная квартира и 4 собственника. Все комнаты приватизации.2 комнаты принадлежат моей семье( мне, маме и 13 дочери).И 2 комнаты разным собственникам.Один собственник постоянно сдаёт свою комнату.У нас был суд в 2014 году по неуплате за свет. В итоге всю сумму поделили на количество собственников. У соседа на тот момент проживало 4 человека. Он заплатил . только за себя.На данный момент эти люди недавно уехали, за свет не заплатили.у меня вопрос, что можно сделать, чтоб он не сдавал комнату( все собственники против) или сдавал по букве закона. Что мы можем сделать? Он сам является директором агенства недвижимости.
Продажа квартиры в случае, если не прошло 2 лет с момента приобретения части квартиры
Здравствуйте! Вопрос следующий: расселились из коммуналки с помощью субсидии (программа расселения коммунальных квартир), квартира трехкомнатная, теперь отдельная. В нашей собственности были 2 комнаты, выкупили у соседей их комнату. Два собственника. Это произошло в начале июня 2014 года. Мы бы хотели продать квартиру, возможно ли это, если не прошло 2 года с момента приобретения части квартиры? Спасибо.
Стоит ли продавать квартиру и переселяться в данной ситуации?
Расселяем два года коммунальную квартиру. Изначально цена была 6000000. Спустя два года, цена упала а два миллиона. Мой агент предлагает приватизироваться через его личные связи за пару дней, учитывая мою задолженность по кв. Плате в 180000 руб. И продать комнату соседу за миллион. После чего, переехать в другую коммуналку, с перспективой расселения. Ибо наша квартира никому не нужна, и конкурсы на расселение проходят впустую
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
