Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Коммунальная квартира
Последние вопросы по теме «коммунальная квартира»
Коммунальная квартира
Существует способ выкупить муниципальную комнату соседа по коммунальной квартире, если он уже участвовал в приватизации?
Можно ли долю в коммунальной квартире выделить в натуре?
Добрый день!
Вопрос не простой у нас: мы живем в 4-х комнатной коммунальной квартире, из которых 2 комнаты наши, 1 комната соседей и 1 комната муниципальная. По документам мы владеем 42\100 доли данной квартиры. Соседи у нас не очень хорошие - мы с ними не можем найти общий язык уже 6 лет как. Они же заняли муниципальную комнату самозахватом. а потом каким то образом у них появился договор с муниципалитетом задним числом. Мы так уже не можем жить, хотим продать нашу долю, но теряем часть интересующихся из за того, что комнаты не подходят под ипотеку: банки не рассматривают доли. Из соседних домов нам рассказали, что можно выделить комнаты в натуре. т.к. у каждой комнаты есть свои лицевые счета и платим мы все по своим метрам. Отсюда вопрос: можно ли выделить доли в натуре? Если да, то какова последовательность выполнения такой операции?
Продажа доли в коммунальной квартире
Здравствуйте. Имею 1/4 долю в 3х комнатной квартире (1 комната). Собираюсь продавать ее соседу, он также собственник 1/4 доли. Остальные соседи собственники не против этой сделки. Какие необходимо собрать документы для осуществления сделки? Каков порядок сделки? Спасибо
Улучшение жилищных условий
Здравствуйте . Я являюсь участником боевых действий в Чечне , а проживаю с женой и маленьким ребёнком в одной комнате , в коммунальной квартире ( комната в моей собственности ) , могу ли я по закону получить от государства отдельную квартиру или земельный участок под строительство ?
Оформление договора купли-продажи из-за границы
Добрый день) Мы хотим выкупить долю в коммунальной квартире у гражданки Германии)
Это моя родственница. Более 15 лет назад она приватизировала свою долю в квартире
и уехала покорять Германию=) За 15 лет на квартире образовался долг большой и сама
квартира в плачевном состоянии. Мы договорись насчет суммы и т.д. А сейчас я узнал что
долг за квартиру, если не указать его в договоре купли-продажи, остается на физ. лице,
чья квартира была до этого.
Свою часть квартиры мы не можем приватизировать по разным причинам.
То есть ее доля приватизирована, а наша нет. Мы договорились с ней оформить на меня доверенность ,
чтобы я оформил документ купли-продажи.
Теперь вопросы:
1. После оформления на меня доверенности на квартиру - смогу ли я без
проблем сам себе ее продать, ну или своей маме допустим ? В каком случае могут возникнуть
проблемы ?
2. Мне сказали что т.к. квартира коммунальная - договор купли-продажи будет
оформяться через администрацию нашего города. Так ли это ?
3. На кого лучше этой гражданке Германии оформить доверенность. Тут дело в
том что я не хочу платить ее коммунальный долг за квартиру.
Тем более она в Россию все равно уже не собирается.
То есть я хочу не указать долг в договоре купли-продажи. Чтобы он остался на ней.
Какие проблемы могут возникнуть, если я так сделаю?
"Резиновая комуналка"
Здравствуйте, коммунальная квартира в одной из комнат
(12 кв.м.) проживают от 3-4 человека азиатской внешности
они не собственники.
1) Могу я потребовать от собственника комнаты чтоб он сдавал комнату только одному человеку?
2) Могу я потребовать от собственника комнаты чтоб он предоставил мне как одному из собственников этой коммунальной квартиры копию или оригинал документа(договора) на основании которого он сдаёт комнату третьему лицу и на каком основании это третье лицо тут вообще находится?
3) Если собственники комнаты откажется идти на контакт
через какие инстанции я могу на него повлиять?
4) По нормам Республики Карелия сколько кв.м. положено на одного человека?
5) Скольким человек можно одновременно по закону cдать комнату в 12 кв.м.
В течение какого срока можно онулировать сделку купли-продажи
Добрый день! У нас 2 комн.коммунальная квартира.Одна комната приватизированная, другая муниципальная. В муниципальной комнате прописаны 4 человека,которые стоят на очереди на улучшение жил.условий.При продаже приватизированной комнаты ,соседи предложили нам ее купить за 3.3 млн.Мы отказались,но письменных подтверждений не писали.А теперь,по истечению времени,выяснилось,что комнату продали за 2.7 млн., не предложив ее нам по такой цене. Имеем ли мы законное право оспорить сделку, и в течение какого срока мы можем это сделать.Заранее спасибо.
Распределение долей в квартире
Добрый день! У нас была 3-комнатная коммунальная квартира. 2 комнаты в квартире были приватизированы по 1/2 доли на меня и на маму, 3-я комната была куплена по дог.купли-продажи и распределена по 1/2 доли между мной и мамой. Сейчас мы хотим объединить все три комнаты в общую квартиру. Регистрационная палата требует составить "соглашение о прекращении права общей долевой соб-ти на комнаты и определении долей на квартиру". Вопрос: Можем ли мы распределить доли как нам нужно на данный момент, а именно маме 1(целая) доля, а мне 0 долей в квартире. И нужно ли согласие мужей (моего и маминого)?
Зывышена стоимость комнаты
Здравствуйте! Вопрос следующий. Есть трёхкомнатная коммунальная квартира во вторичке, на двух хозяев. Две комнаты на одном собственнике, одна - на другом. Все комнаты приватизированы. Второй собственник свою комнату согласен продать первому,но по сверх завышенной стоимости, в два раза, как бы "спекулируя" положением. Есть ли способ умерить аппетит второго, возможно ли их заставить снизить цену на комнату? Допустим через суд, прибегнув к независимой оценке недвижимости. Спасибо.
Коммунальные неприятности
Здравствуйте.
Я являюсь собственником комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире и в ней же прописана и проживаю. Одна из комнат сдаётся моей хорошей подруге, с которой у нас никогда не бывает конфликтов. Третья комната сдаётся двум девицам, которые проживают здесь на заячьих правах. Я сильно сомневаюсь, что хозяин комнаты отчисляет налоги за сдачу жилья, так же они не зарегистрированы на его жилплощади.
Ведут они себя как свиньи. Ходят в уличной обуви, дежурство не соблюдают, перегоревшие лампочки не меняют (мы специально не вкручивали новую лампочку в коридоре 4 дня, только после этого они решили что-то сделать сами), ванную не моют, дверями хлопают так, что в моей комнате трясётся стена. На любые просьбы вести себя тише и уважительнее к другим жильцам отвечают хамством, так же им всё равно, что я один из собственников. Дамы проживают здесь больше 5-ти лет.
Вопрос: Я понимаю, что на собственной жилплощади можно держать хоть крокодила, но могу ли я как-то повлиять на сложившуюся ситуацию? Где-то встречала информацию, что в коммунальной квартире лица, не являющиеся собственниками жилья, могут пользоваться местами общего пользования (ванная, туалет, кухня) только с разрешения всех собственников. Кто-то говорит, что в коммунальной квартире можно сдавать комнату только в случае, если все собственники дают на это добро.
Я так же не совсем понимаю, работает ли закон, по которому лица должны проживать на той жилплощади, на которой они зарегистрированы.
Ситуация: если, к примеру, я устанавливаю замки на ванную, туалет и кухню, а дамы их срывают, можно ли привлечь их за порчу имущества?
Стуация2: если хозяин комнаты всё же оформляет им регистрацию, то у меня какие-нибудь права и возможности повлиять на ситуацию останутся?
Могу ли я выгнать жену брата если она у нас не прописана?
Здравствуйте! такая ситуация в доме 4 человека прописаны(зелёнка-у каждого 1/4. мать,отец,брат,я) мой брат женат,жена не прописана но у неё прописка есть в нашем городе и условия проживания там позволяют!у них ребёнок ему 3,5 года.,она не даёт нам житья мне ,маме!как можно её выгнать??разговаривали уже,вызывали полицию!полиция говорит ни как ,что она его жена( но ведь по документам она ни кто,к тому же у нас дом,а не коммунальная квартира!Подскажите куда обратиться.можно ли её выгнать???( основное лицо мама платёжки приходят на неё и квитанции). ,/С Уважением к Вам Сергей.
Проживает посторонний человек
Коммунальная квартира из 5-ти комнат,в одну из комнат собственник поселил своего родственника,так как сам живет в другом месте родственник прописан в СПб,но имеет ли он право длительное время проживать в нашей квартире?
Ст. 250 ГК РФ
Здравствуйте! Нужно ли уведомлять других соседей о продаже своей приватизированной комнаты в коммунальной квартире, если эти соседи не являются собственниками своих комнат и являются нанимателями по договору социального найма?
Не дают пользоватся местами общего пользования
здравствуйте!у нас коммунальная квартира соседи сделали ремонт в местах общего пользования без разрешения вынесли ванную требуют от нас деньги за ремонт просим показать чеки и мы оплатим но соседка говорит чеков нет и закрыла ванную и туалет на замок
Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий? И что нужно сделать в нашей ситуации?
Здравствуйте! прошу помощи у Вас...ситуация: Я,жена и моя родная сестра живем в одной комнате(23,4кв.м) в коммунальной квартире(бывшее общежитие), все трое прописаны там же и все мы претендуем на улучшение жилищных условий) я с женой хотим отделиться от сестры,то-есть разъехаться! у нас в квартире есть сосед,который провел самозахват жил.площади и получается у него одного 48кв.м на одного...дело его в суде находится о лишении прописки. Побывав в администрации района узнал, что даже освободившаяся площадь не будет передана на улучшение,а предложена на выкуп...и вообще мне предложили ипотеку брать или в программах участвовать,но никаких объяснений или куда сходить не объяснили(( что делать? Правомерны ли действия со стороны администрации по отношению к нам? и какие аспекты жилищных споров ещё надо изучить чтобы как-то улучшить свои условия в жилье?
С уважением, ждем вашего ответа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
