Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мировое соглашение

Последние вопросы по теме «мировое соглашение»

Фильтры
Как можно поступить, если сосед избил нас?
Сосед ворвался к нам в квартиру и избил меня и сына. Затем дал взятку полиции . и написал заявление , что мы его избили и нанесли ножевые ранения и .что все происходило не в нашей квартире , а на лестничной площадке. Требует уголовной ответственности для сына( сыну 19 лет).Он был инвалидом детства. Мы зафиксировали побои. Сосед тоже. Но сын не наносил никаких ранений соседу. Мы написали встречное заявление. Но участковый игнорирует наши показания, справки о побоях. Говорит , что сосед жертва. А мы превратились из потерпевших в преступников.Сейчас участковый требует от нас подписать мировое соглашение, но я боюсь ,что это ловушка, чтоб мы признались в том чего не делали. Как поступить?
, вопрос №2710712, Елена, г. Москва
Как действовать, если отменен публичный сервитут через мировое соглашение?
Дороги в селе находятся в частной собственности. Собственник земли чинил препятствия жителям в проезде к своим домам. По инициативе жителей администрацией установлен публичный сервитут на частные земли для проезда жителей к своим домам. Через два года собственник подал иск об оплате за пользование сервитутом и администрация села не уведомив жителей, заключив мировое соглашение с собственником отменила публичный сервитут, при этом собственник снял материальные претензии. По сути, жители являются заинтересованными лицами, без уведомления которых принято решение (заключено мировое соглашение об отмене публичного сервитута), затрагивающее их права. Готовим кассационную жалобу об оспаривании определения суда. Подскажите пожалуйста, какими правовыми нормами руководствоваться и на что ссылаться в своей жалобе?
, вопрос №2709967, Ирина, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Правильно ли я составил данное ходатайство?
Добрый день! Подскажите у меня произошло дтп не по моей вине входе упавшего на дорогу дерева я избежал столкновения и машина перевернулась, входе чего пострадал я и мой пассажир, мне применяют статью 12.24 в предыдущем заседании пассажир с представителем устно заявили суду что претензий ко мне не имеют, как доказательства того что они заявили суду устно какая есть статья подтверждения этого? потому как на другое заседание они могут утверждать обратное.Расписку они должны составить по возмещению ущерба вреда здоровью, но думаю что передумают. Я написал ходатайство о не лишении меня правильно ли я его составил и тоже только мировое соглашение, Спасибо
, вопрос №2706564, Сергей Валериевич, г. Краснодар
Риски при покупке участка у 2-х собственников, если право у них возникло по решению суда
Планируется покупка участка. Участок находится в долевой собственности у 2-х взрослых. Право собственности к ним перешло по Определению суда (мировое соглашение наследников). 1. Какие риски? 2. Нужно ли согласие супругов собственников на продажу долей? 3. Нужно ли проводить сделку через нотариус (дорого), если будет 1 договор купли продажи с обоими собственниками?
, вопрос №2706063, Эльдар, г. Казань
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Заключение мирового соглашения в суде или у нотариуса
Сужусь с бывшей женой по поводу раздела имущества. 2 иска выиграл, 2 в процессе. Бывшая жена поняла, что лучше пойти на мировую, как я ей и предлагал с самого начала. На словах условия обговорили. 1. Её волнует вопрос, какие гарантии я могу ей дать в том, что сниму свои претензии по оставшимся искам, которые еще в процессе рассмотрения. 2. Меня волнует вопрос, какие гарантии она может дать мне в том, что продаст принадлежащую по брачному договору только ей недвижимость за границей и выплатит мне мою долю в принадлежащей нам обоим квартире в обмен на мой отказ от своей доли в ней. 3. Как оформить мировое соглашение? Два суда уже мной выиграны, два еще предстоят. Соглашение должно учитывать и мой отказ от выигранных процессов, и отказ от претензий по двум оставшимся. С другой стороны, если я откажусь от двух оставшихся исков, а она передумает, то придется начинать все по-новой. Может быть лучше дождаться решений по оставшимся искам и потом заключить соглашение у нотариуса, где прописать обязательства каждого из нас и оговорить сроки. То есть я отказываюсь требовать исполнения решений суда в течение определенного срока, а она обязуется за это время продать недвижимость и выплатить мне причитающуюся сумму. После выполнения этих пунктов я окончательно отказываюсь от вынесенных в мою пользу решений суда (и можно ли так делать?).
, вопрос №2704871, Павел, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Вселение в квартиру,раздел имущества
Здравствуйте!Ситуация вообще такая ,в 2005 году развелся с женой,детей с ней не было, и разделили собственную квартиру на две доли,точнее я не очень ориентируюсь на доли или нет,моя профессия далека от юриспруденции,но в свидетельстве о собственности написано В разделе вид собственности - общая долевая собственность,доля в праве 1/2,цитирую), потом через пару лет женился на другой ,сейчас у нас двое несовершеннолетних детей,далее в 2012 году ,она подала иск на раздел имущества ,часть материала по этому суду прикреплю к вопросу,в результате которого родилось мировое соглашение в рамках которого я должен был в течении 3 месяцев выкупить ее долю квартиры и в случае невыкупа неприпятствовать в сдаче квартиры в аренду,этот суд мягко сказать был мне не полностью понятен,было много других проблем и вникать не было времени,плюс тогда я ещё ей доверял,щас понимаю ,что она та ещё лиса,вообщем выкупить я не смог и все время по сегодняшний день она квартиру сдавала,при этом в курс дела меня не ставила и деньгами от сдачи не делилась,а об этом я узнавал ,только когда приезжал в квартиру что бы забрать или оставить какие нибудь вещи,там одна комната была мною закрыта на ключ,там хранил вещи вообщем,в определенный момент времени мы устали жить с тёщей и встал вопрос о том как бы заселиться в эту квартиру,ибо снимать мы решили ,при наличии собственной жилплощади глупо.Сообщив бывшей жене о том что хотел бы вселиться ,она никакого вразумительного ответа не давала а лишь говорила мол давай продавать,сама она там не проживала и не проживает и продавать я не хочу,а хочу вселиться и жить там .Далее я снова наведался в квартиру и обнаружил что там проживают несколько граждан северного кавказа,само собой вселиться туда с детьми я при таких обстоятельствах не могу,вызвал полицию решил их выгнать,приехавшие сотрудники полиции пояснили мне что данные граждане проживают там законно и выгнать они их не могут ,так как у них всё в порядке с документами и плюс один из собственников не против их проживания,бывшая жена присутствовала при вызове и показала полицейским свидетельство о собственности на 1/2 квартиры,следующим шагом я пошел в МФЦ и сделал выписку из домовой книги,где кроме меня и бывшей никто более не значился,связи с этим сразу первый вопрос,должны ли значиться там проживающие граждане и могли ли они быть там зарегистрированы без моего согласия?соответственно,как я уже говорил ,что от закона я далековато,думая все это незаконно я написал заявление в полицию,на которое получил ответ,что данные граждане проживают там законно и зарегистрированы,далее начитался в интернете что есть такая штука как иск о вселении,связи с этим вопрос поможет ли данный иск решить мою проблему и заселиться ,с выселением оттуда посторонних граждан и если нет ,то посоветуйте как решить,если да то помогите составить иск!Заранее благадарствую)!
, вопрос №2700929, Александр, г. Москва
В чем будет отличие такого мирового соглашения от обычного отказа от иска?
Добрый день! Можно ли в мировом соглашении (арбитраж) предусмотреть следующие условия 1. истец отказывается от взыскания долга 2. истец отказывается от взыскания неустойки 3. госпошлина подлежит возвращению из бюджета в 100% размере В чем будет отличие такого мирового соглашения от обычного отказа от иска? Очень нужно нормативное обоснование, что в мировое соглашение можно включать условия об отказе от иска. Спасибо!
, вопрос №2697946, Alex, г. Москва
Как оспорить алименты по мировому соглашению?
Здравствуйте. Могу ли отменить мировое соглашение по выплате аллиментов спустя 6 месяцев? По данному вопросу возбуждено исполнительное производство. Можно ли переоспорить выплаты не мрот как сейчай,а 1\4 от зп?
, вопрос №2697438, Юлия, г. Новосибирск
Возможно ли заключить с бывшей мировое соглашение об уплате алиментов?
Добрый день! Бывшая супруга взыскивает алименты на содержание единственного ребёнка в размере 25% от заработка. По решению суда и исполнительному листу. Задолженности нет. Оформил ИП и ежемесячно перечисляю ей 20 000 руб. Возможно ли заключить с бывшей мировое соглашение об уплате ей суммы алиментов в фиксированном размере или размере, привязанном к МРОТ? Каким образом это сделать и надо ли ставить об этом в известность суд и судебного пристава? С уважением, Вадим
, вопрос №2697237, Вадим Файнберг, г. Москва
Можно ли получить и деньги за 1/2 квартиры, и 1/2 квартиры?
У меня был раздел имущества в 2018 году. Бывшая жена сначала хотела 1/2 квартиры, потом уточнила иск не на 1/2 квартиры, а на половину её стоимости (1.500.000). Суд ей присудил эти деньги. Недавно мы подписали с ней мировое соглашение, по которому она получила 500.000, отказавшись от оставшегося миллиона. Вопрос: Может ли она по прежнему претендовать на 1/2 доли квартиры? (с одной стороны поскольку квартира уже была предметом спора, то нет, но с другой стороны может, потому что изменилось основание. Там "компенсация за половину", тут "право на 1/2")
, вопрос №2696038, Евгений, г. Москва
Стоит ли заключать мировое соглашение, если мы не уверены в финансовом положении второй стороны?
здравствуйте . ситуация такая произошло дтп виновная сторона не застрахована, свою машину уже востоновила. мы подали иск в суд с обеспечением иска. не так давно прислала нам смс с просьбой отказаться от исковых требовании ссылаясь на то что мать двоих детей и платить ей нам не чем , машину якобы продала и закрыла часть кредитов и планирует обьявить себя банкротом ,но на следующий день согласилась заключить мировое соглашение , вопрос заключается в том что стоит ли заключать это мировое соглашение в том что она выплатит уверенности нет совсем
, вопрос №2696013, евгения, г. Магнитогорск
Возврат доли квартиры по договору дарения с условием
Добрый день. Ситуация: Муж подарил жене свою долю квартиры (доля получена в результате приватизации и до брака!!!). В договоре дарения есть пункт, что в случае если даритель переживёт одаряемого, то «даритель оставляет за собой право отменить настоящее дарение».  1. А что будет с этой долей в случае развода?  Ну супруги развесились и одаряемый умер, подаренная доля возвращается бывшему супругу?  2. И еще один момент: Помимо подаренной доли у супругов еще есть совместная собственность на эту квартиру и предположим, что супруг по мировому соглашению отказывается от своей доли в пользу супруги. Что будет с подаренной долей в случае смерти уже бывшей супруги или, если уже есть мировое соглашение, то вся квартира принадлежит супруге и в случае смерти супруги уже бывший супруг не может отменить подаренную долю?
, вопрос №2695913, Ирина, г. Санкт-Петербург
1900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли заключить мировое соглашение на часть требований?
Выступаю в качестве ответчика по иску бывшей супруги. Суть иска: определение места жительства ребенка, взыскание алиментов, определение порядка общения. Мной подан встречный иск по определению порядка общения. На первых 2 требования бывшей супруги не возражал, о чем уведомил суд в своем встречном иске. В ходе предварительного заседания предложил заключить мировое соглашение по вопросу моего общения с ребенком. Подготовил проект мирового соглашения, который отражает исключительно вопрос моего общения с ребенком, и направил на рассмотрение Истцу по первому иску. В ответ получил проект Мирового соглашения, абсолютно отличный от моего, но самое главное на что я обратил внимание, что в проекте Мирового соглашения появились условия, которые я не предполагал рассматривать, поскольку они относятся к требованиям Истца, а именно: мое согласие на алименты в определенном размере ( в целом не возражаю), а также мое согласие на определение места жительства ребенка с матерью (в целом не возражаю), но... смущает то факт, что я не отказываюсь от идеи, что ребенок через какое то время будет жить со мной, кроме того возможно изменятся обстоятельства и я в судебно порядке буду менять условия по алиментам... 1) можно ли заключить мировое соглашение в суде на часть требований? 2) какие риски возникают в связи с моим согласием по вопросам алиментов (смогу ли я в дальнейшем этот вопрос урегулировать в судебном порядке)? 3) и самый важный вопрос - каким образом в дальнейшем после подписания Мирового соглашения, включающего вопрос места проживания ребенка с матерью, несет для меня риски, если я захочу оспорить данное обстоятельство (после наступления 10 летия ребенка, 14 летия)?
, вопрос №2695403, Алексей Андреев, г. Москва
Как проверить соблюдение норм процессуального законодательства при заключении мирового соглашения?
ООО «Ремстройуправление» предъявило иск в арбитражный суд к муниципальному учреждению «Городская больница № 3» о взыскании 2 млн. руб. задолженности за выполненные работы и 1 млн. руб. неустойки. В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, была привлечена администрация муниципального образования. В ходе судебного разбирательства стороны заключили мировое соглашение, в соответствии с которым ответчик обязался в течение одного месяца погасить задолженность за выполненные работы в сумме 2 млн. руб., а администрация муниципального образования гарантирует перечисление на счет ответчика указанной суммы. Истец, со своей стороны, согласно указанному мировому соглашению, отказывается от требований о взыскании неустойки. Определением арбитражного суда мировое соглашение было утверждено, производство по делу прекращено. Проверьте соблюдение норм процессуального законодательства при заключении мирового соглашения.
, вопрос №2693719, Корецкая Яна, г. Москва
Как можно вернуть деньги за диван, купленный по договору бытового подряда?
Купил диван по договору подряда (не знал об этом при покупке, диван был куплен с витрины, а не под заказ). В период гарантийного срока сломался механизм раскладки, я хотел вернуть деньги, обратился в суд. Судебная экспертиза установила, что недостаток несущественный, в возврате денег отказал и через мировое соглашение мне поменяли механизм по гарантии на новый. Через два месяца механизм опять сломался, но поломка уже иная, чем в первый раз. Я сам инициировал проведение независимой экспертизы, так как продавец опять отказал в возврате денег. Экспертиза показала, что причина поломки заводской брак. Могу ли я через суд гарантированно вернуть деньги за диван (так как на лицо имеющийся существенный недостаток - "недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям..." Спасибо за ответ!
, вопрос №2692707, Максим, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.03.2020