Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на имущество

Размеры, правила начисления и то, когда платить налог на имущество в 2016 году регулируют статьи главы 32-й НК РФ (399–409). Глава 32 НК РФ заменила нормы и правила, прописанные в законе 2003–1, который «работал» только до конца 2014 года. Для организаций нормы, правила и сроки обязательных платежей описаны в статьях главы 30-й НК РФ.

Ставка, согласно которой будет рассчитываться налог на имущество организаций и физических лиц, колеблется от 0,1% до 2% для граждан и от 1% до 2,2% для организаций.

Величина выплат зависит и от законов, принятых в регионах — указанные в НК и поправках к нему ставки являются лишь верхним пределом, который пошлина на имущество не должна превышать. В остальном же области, республики и города федерального значения самостоятельно устанавливают тарифы для граждан и организаций.

Поскольку 2014—2016 гг. — время резких изменений в сфере обложения, имеет смысл уточнить, сколько, когда и за что платить, заранее. Сделать это можно на портале Правовед.ru. Специалисты по налоговому праву ответят на ваши вопросы и помогут с расчетами он-лайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «налог на имущество»

Фильтры
Нужно ли платить имущественный налог за комнату, купленную на маткапитал?
Добрый вечер! Купила комнату за маткапитала, должен ли приходить налог имущественный на жилье, а то налог нигде не высвечивается и не приходил по почте
, вопрос №3494135, Дарья, г. Москва
Как я могу платить за услуги, которыми даже не пользовался
Здравствуйте . Я являюсь собственником квартиры , помимо меня собственником является брат, наша мать накопила долг за квартиру крупную сумму,в квартире я с братом не прописаны с 2016 года и на тот момент никаких долгов не было . Мне пришло письмо о том, что есть исполнительное производство и тд(на гос услугах). Из всего что я платил, это только налог на имущество... Письма о каких либо судах и прочих вынесенных решений за данную квартиру я не получал на свое местожительство. Как я могу платить за услуги, которыми даже не пользовался. Как можно обжаловать это все? И можно ли списать этот долг , отдав свою часть собственности в пользу государства (не хочется заморачиваться с продажей этой квартиры) Большое спасибо!
, вопрос №3493296, Руслан, г. Хабаровск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как я могу платить за услуги, которыми даже не пользовался
Здравствуйте . Я являюсь собственником квартиры , помимо меня собственником является брат, наша мать накопила долг за квартиру крупную сумму,в квартире я с братом не прописаны с 2016 года и на тот момент никаких долгов не было . Мне пришло письмо о том, что есть исполнительное производство и тд(на гос услугах). Из всего что я платил, это только налог на имущество... Письма о каких либо судах и прочих вынесенных решений за данную квартиру я не получал на свое местожительство. Как я могу платить за услуги, которыми даже не пользовался. Как можно обжаловать это все? И можно ли списать этот долг , отдав свою часть собственности в пользу государства (не хочется заморачиваться с продажей этой квартиры) Большое спасибо!
, вопрос №3493287, Руслан, г. Хабаровск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как переоформить подвальное помещение что бы не платить налог на имущество
Здравствуйте . Подвальное помещение 1300 м2 оформлено как нежилое после проведения строительных работ , по решению суда о незаконной реконструкции было приведено в первоначальное положение ( демонтированны все коммуникации и засыпано землей на 70 см от уровня пола . Как переоформить подвальное помещение что бы не платить налог на имущество
, вопрос №3453085, Сергей, г. Москва
Оплачивать налог на имущество так как я являюсь пенсионеров заявления о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество я подал в октябре этого года
оплачивать налог на имущество так как я являюсь пенсионеров заявления о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество я подал в октябре этого года.
, вопрос №3450121, Рамиль Латыпов, г. Братск
Сегодня получил уведомление оплатить налог на имущество в размере 17000 рублей за 2017, 2018, 2019 годы
Сегодня получил уведомление оплатить налог на имущество в размере 17000 рублей за 2017,2018,2019 годы. Насколько это правомерно? Разве срок давности не истёк?
, вопрос №3448853, Евгений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Просто дарю матери одну четверть в праве общей совместной собственности?
Здравствуйте, У меня, брата, отца и матери квартира с далеких времен в общей совместной собственности, доли не выделяли. По умолчанию, я так понимаю, у каждого поровну одна четверть, по крайней мере так приходит налог на имущество, но собственность совместная. Я хочу доверить отцу подарить матери мою долю. Это можно сделать без предварительного выделения долей? Просто дарю матери одну четверть в праве общей совместной собственности? Тогда у нее будет уже половина квартиры, но как это будет закреплено в егрн, если доли не выделены? Или сначала заключить соглашение о выделении долей, а затем подарить, но как тогда прописать в доверенности - что я поручаю заключить соглашение о разделе долей и дарении доли в уже долевой собственности - но ведь на дату составления доверенности собственность еще не долевая? Заранее благодарю! С уважением, Алёна
, вопрос №3437678, Алена, г. Москва
Все ли должны платить за единственную собственность (квартира) налог на имущество?
Все ли должны платить за единственную собственность (квартира) налог на имущество?
, вопрос №3401400, Жанна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Что предпринять нам в этой ситуации?
пока у организации ( были судебные разбирательства о незаконном увеличении кадастровой стоимости имущества (организации принадлежит двухэтажное здание), у ооо копились долги в налоговой за налог на имущество. налоговая, зная о судебных разбирательствах, подала в арбитраж ооо на банкротство. начались судебные тяжбы уже по этой части. ООО выиграла суд, налог на имущество отменили, присудили за предыдущие года возместить налоговой нам уже оплаченный налог на имущество. но пока между инстанциями получали определения судов, суд назначил конкурсного арбитражного управляющего (был якобы 1.5 мес, в глаза его никто не видел). Далее этот арбитражный управляющий выставил нам счет за свои услуги, что типа он был управляющим - в сумме 150 т р. На данный момент на сайте приставов висит на наше ООО, что ему мы должны эту сумму. Счет ооо заблокировали, но в связи со сложной обстановкой и реновацией нашего района, мы фактически деятельно не ведем, операций по расчетному счету нет, денег он не получает. Сегодня на почте России получила от него Заявление о признании незаконным действий (бездействий) судебных приставов, где он настаивает на реализации нашего имущества - здания , и выплаты ему 150 т р. Законно ли это? Стоимость здания намного превосходит указанную ему выплату. Мы более двух лет действующая организация. Общая сумма долгов у ООО менее 200 т р. (налог и вот этот управляющий). Банкротом и никаких процедур по наблюдению и тп. нет. Что предпринять нам в этой ситуации?
, вопрос №3400177, Анна, г. Москва
Можно ли в судебном порядке без второго собственника выделить долю
Квартира приобреталась в браке. Сейчас мы в разводе с 2021 года. Как осуществить выделение 1/2 доли квартиры, если второй собственник (супруга) против и не является к нотариусу и не явится в суд. Можно ли в судебном порядке без второго собственника выделить долю. Документы все находятся у меня. Я прописан там. И налог на имущество плачу Я.
, вопрос №3395930, Евгений, г. Москва
Почему начисляют налог на квартиру, если она не зарегистрирована в Росреестре?
Почему платим налог за квартиру если она не зарегистрирована в Росреестре
, вопрос №3352485, Диана, г. Москва
Налог на имущество придется им платить или нет?
Добрый день. Планирую оформить договор дарения приватизированной квартиры, с правом собственного проживания, на одного из внуков. В этом случае необходимо ли переоформлять право собственности на внуков? На какой срок можно оформить договор и можно ли отозвать договор? Коммунальные услуги кто должен оплачивать? Налог на имущество придется им платить или нет? Я, как пенсионер освобожден от налога.
, вопрос №3348566, Александр Аимбетов, г. Салехард
Нужно ли платить налог на имущество и отправлять деклорацию в налогувую?
здравствуйте.планирую продажу нежилого помещения как физическое лицо,купленное мною в декабре 2018 года( в собственности 3,5 года).Нужно ли платить налог на имущество и отправлять деклорацию в налогувую? Имею в собственности и одну жилую недвижимость.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №3348178, марина, г. Москва
Нужно ли платить налог на имущество и отправлять деклорацию в налогувую?
здравствуйте.планирую продажу нежилого помещения как физическое лицо,купленное мною в декабре 2018 года( в собственности 3,5 года).Нужно ли платить налог на имущество и отправлять деклорацию в налогувую? Имею в собственности и одну жилую недвижимость.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №3348180, марина, г. Москва
Квартира приватизирована в 1994 году свидетельства на собственность нет
Квартира приватизирована в 1994 году свидетельства на собственность нет. Налог на имущество не приходил. Чем является данная квартира?
, вопрос №3313867, Светлана, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.11.2022