Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Нарушение прав человека
Нарушение прав граждан происходит достаточно часто и нередко его причиной становится незнание своих же прав либо нежелание ими воспользоваться. Формирование гражданской культуры является одним из базовых оснований создания современного цивилизованного общества.
Гражданский кодекс Российской Федерации оговаривает широкий спектр прав и обязательств, которые регулируются законодательством. Их нарушение влечет за собой административную либо уголовную ответственность, когда противоправное действие выходит за рамки гражданского или административного законодательства. Нарушение прав человека является противоправным действием и должно быть наказано соответствующим образом.
Адвокаты нашего портала проконсультируют по любому вопросу, связанному с нарушением прав гражданина, окажут необходимое юридическое сопровождение в случае подачи судебного иска.
подала исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства
суд определил оставить без движения,до исправления недостатков:
1 указать ответчика (в заявлении указала третье лицо Администрация города
2.в чем заключаеться нарушение либо угроза нарушения прав,свобод или законных интересов истца и его требования ( в заявлении причину пропуска срока на наследство указала,финансовые трудности связанные с тем что безработная по причине оказания помощи в воспитании внучки несовершеннолетней)
3.цена иска,если он подлежит оценке,а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм
помогите разобраться в моей ситуации
1. какого я должна указать ответчиком
2. какую вескую причину можно указать чтобы продлили срок на наследство
3,почему я должна оценивать иск если я единственная наследница
Здравствуйте уважаемые юристы. Мой сын совершеннолетний студент,обучается и проживает в общежитии предоставленном от образовательного учреждения.На новогодние выходные он нашёл подработку студенту.К сожалению из дома нет возможности прибывать на работу во время и с работы уже не доберёшься до дома.Парень решил ночевать в общежитии,оплату за проживание мы производим согласно требованию и во время.Комендант выгнала его из общежития,социальный педагог пояснила что нужно было заявление писать,и вообще у нас выходной не чего беспокоить,с Сани на Маню,с Мани на Саню.Сейчас парень вынужден ночевать где придётся, съём жилья дорого.На какие статьи закона можно ссылаться,чтоб доказать нарушение прав в сложившейся ситуации? Заранее спасибо.
О наличии судебного приказа узнал от судебных приставов. Никуда не уезжал. Ничего не получал. Как доказывать то, чего не было? Что может быть доказательством нарушений правил доставки почтовой корреспонденции?
Добрый день.
Ситуация часто описанная здесь. Однако, ситуация продолжает развиваться в правовом (ли?) поле, и предлагаемые раньше аргументы перестают работать в отношении УК.
Сама ситуация.
Не подавались показания счётчиков воды c июля (включительно) 2018 года.
В июле, августе и сентябре видимо было начисление по среднему потреблению, поэтому какой-либо разницы в квитанциях ЕПД замечено не было. В октябре пытались подать показания счётчиков через портал mos.ru, однако возможность внесения показаний оказалась заблокирована. По поводу чего на mos.ru даже есть разъяснение в довольно сильных формулировках:
https://www.mos.ru/pgu/ru/faq/?subject=priem_pokazaniy_priborov_ucheta_vody
"Уведомление: «Внимание! Невозможно внести показание, так как не введены показания за три и более месяцев, предшествующих текущему...»
Пропуск показаний за период более 3 месяцев *недопустим*. Если в последние 3 месяца Вы не вносили показания, то Вам необходимо связаться по этому вопросу с Центром госуслуг/ГКУ ИС Вашего района. Специалист произведёт внесение показаний, и Вы снова сможете передавать показания удаленно."
Возникает вопрос: на основании какой правовой нормы утверждается *недопустимость" пропуска показаний? Кроме того, разве это не прямое нарушение ПП №354 в п. 31 ж), обязывающем Исполнителя принимать от потребителей показания приборов учёта в том числе удалённо (телефон, сеть Интернет и др.)? Надо сказать, что другие способы (СМС и телефон) тоже были заблокированы с той же формулировкой.
В Центр госуслуг района некоторое время не было возможности попасть. Когда это удалось, оказалось, что "база не работает с 4 по 15 число каждого месяца и вносить показания невозможно". Хорошо, пришёл после 15-го. Специалистом было отказано во внесении показаний. "Потому что УК запрещает им это делать". Мало того, когда я позвонил на справочную линию центров Госуслуг, оператор подтвердил мне это в формулировке "Нет такой возможности, необходимо обращаться в УК". Тот же вопрос по п.31 ж).
Напоследок специалист рекомендовала обратиться в УК с "фотографией водосчётчиков". УК расположена ещё дальше и неудобнее, чем центр Госуслуг. В это время, такая же ситуация возникла и у знакомых, живущих в другом районе и относящихся к другой УК. Там решилось звонком в УК - просто продиктовали данные по телефону. Возникла надежда на относительно лёгкое решение проблемы. Тем временем пришёл ЕПД за октябрь - по-прежнему в рамках обычных сумм.
Ни один телефон указанный на сайте не отвечает (то занято, то не берут трубку) на протяжении нескольких дней. E-mail указанный на сайте так же не отвечает. Судя по отзывам в интернете о данной УК, это обычное явление. Ноябрьский ЕПД был уже с в три раза большей суммой, с количеством воды в примерно 10 раз большим обычного.
Когда удалось всё же добраться до УК, они отправили обратно в ЖЭК для того, чтобы инженеры составили "акт проверки" глядя на фотографию. Ну, вариантов особо уже не оставалось, т.к. договариваться с ними на какое-то другое время и ждать комиссию, уже не было ни сил ни возможности. В итоге в УК была принята копия акта проверки счётчиков, свидетельствующая их исправность, целостность пломб и текущие показания. Однако, принимавшая акт инженер заметила, что "перерасчёт проводится не будет, т.к. показания были просрочены". Что до возобновления приёма показаний, то это "не быстрый процесс, возможно, в феврале".
Я успел изучить ситуацию глубже в т.ч. в отношении этой УК. Заявления с требованиям перерасчёта возвращаются с отпиской, подобные которой тут во множестве раз публиковались. Раньше здесь предлагалось указывать что согласно ПП №354 п. 61 требовать перерасчёта. Но этот аргумент они отметают с примерно такой формулировкой:
Из п.61: "имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю".
В случае, если потребитель не предъявлял исполнителю сведения о показаниях приборов учета, то есть именно представленный потребителем объем потребленного коммунального ресурса не определен, тогда невозможно определить и расхождение между фактическими показаниями прибора учета и представленными потребителем, а поскольку именно стоимость этого объема расхождения и является размером перерасчета, то и размер перерасчета не подлежит определению.
Подробно эту аргументацию рассматривают тут:
https://acato.ru/articles/20170522/pereraschety-po-punktu-61-pravil-354
То есть, оставаясь просто в рамках ПП 354 невозможно оспорить требование оплаты услуги не соответствующей (и кратно превосходящей) учтённого приборами расхода. По крайней мере у них (УК) заготовлен шаблонный ответ и необходимости в перерасчёте они тут не видят, а жилинспекция их в этом поддерживает.
Есть интересное решение решение Верховного Суда РФ от 16.02.2017 N АКПИ16-1304 , в котором ВС РФ не усмотрел в п. 59 б) возможности нарушения прав пользователя (оплаты фактически не потреблённой услуги) т.к. по истечении 6 месяцев УК обязана проверить счётчики и провести перерасчёт. Но, однако же, видим, что возможность есть и ей всё больше злоупотребляют.
Итак, мои цели в порядке приоритета:
1) добиться перерасчёта начисленных сумм (при том, что у меня нет сейчас возможности их оплатить в таком объёме);
2) в случае, если меня лишили права удалённого ввода показаний счётчиков незаконно, я хочу добиться чтобы противоправная практика была пресечена (не только в отношении меня), а введшие её понесли ответственность;
3) если существует возможность компенсировать (даже символически, в виде извинений) потраченное время и нервы, я бы ей тоже воспользовался.
Кто-то может предложить алгоритм действий (куда и с чем обращаться), а так же аргументацию (с учётом новооткрытых обстоятельств)?
1. с ООО был заключен договор на поставку оконных блоков. Оплата производилась наличными. Чек мне не дали. Работы не выполнены. Из фактов есть только переписка и подписанный договор.
2.1. Отправлена досудебная претензия заказным письмом
2.2 Подал жалобу в полицию проверить ООО на мошенничество, те ответили отпиской "усматриваются гражданско-правовые отношения"
3. Исполнитель вернул часть денег за договор переводом, как частное лицо, указав в назначении "возврат по договору-такому-то"
4. Подал на ООО в суд. Ответчик в суд не являлся, суд иск отклонил:
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, учитывая пояснения истца, суд приходит к выводу, что истцом не представлено доказательств внесения в счет исполнения условии договора подряда суммы в размере превышающим 25 000 руб., в связи с чем основания для взыскания денежных средств свыше указанной суммы не имеется.
Поскольку судом не установлено нарушений прав истца как потребителя со стороны ответчика, в связи с чем в удовлетворении основного требования истцу было отказано, производное от иска требование о взыскании с ответчика в пользу истца в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей, также удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ** к ООО «» о защите прав потребителей - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд города Москвы в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.
Какие дальнейшие действия? Выходит, если нет чека - то и доказать ничего нельзя? Рассматриваю как вернуть деньги или ухудшить жизнь этому ООО.
Тому кто сможет оценить ситуацию без иллюзий, пришлю сканы договора и документов
Прошу помощи у всех. кто может помочь. Понимаю, что скорее всего уже сделать ничего нельзя….
Суть дела:
Есть дачный участок в СНТ, 4 сотки.
Купил 18 лет назад , в 2000 году.
На участке имеется дом, баня. туалет.
Все эти строения УЖЕ находились на участке на момент покупки. Построены все эти строения были в 80-х годах прежним владельцем дачи. Дачное общество старое с 1984 года. Имеется план земельного участка и строения на нем .Этот план зарегистрирован в БТИ в 1988 году.
САМ Я ничего не строил и строения не переносил. Все как было так и есть.
Год назад соседка по даче подала на меня в суд.
Заявила что моя баня и туалет расположены с нарушением СНИП 30-02-97 года.
Потребовала переноса их в соответствии с действующим СНИП.
НО, дело в том. что эти строения построенные в 80-х годах не ДОЛЖНЫ ПОПАДАТЬ под действие данного СНИП (закон обратной силы не имеет) .
В те года этого СНИПа не было!
Действовали строительные нормы ВСН 43-85. Согласно им мои баня и туалет построены без нарушений. Все дачное общество застроено подобным образом.
Также суд не учел того , что ЛИЧНО Я эти сооружения не возводил! Меня наказали за то, чего я не совершал! Я не нарушал никаких санитарных, противопожарных и строительных норм, ибо я ничего не строил! Все уже стояло до меня !
ВСН 43-85 у звучит норма 1 метр на который упорно ссылаются все судьи в своих решениях (и районный судья и апелляция и кассация),
НО!!!!! в данном ВСН 43-85 пунктом 3.3. допускается « Хозяйственное строение и погреб могут быть отдельно стоящими или сблокированными между собой и со строениями соседних участков».
ВОТ ПОЧЕМУ у всех хозпостройки расположены одинаково , сблокированы между собой а также сблокированы «стенка к стенке» с хозпостройками соседних участков.
Из схемы 1988 года , предоставленной истцом в суд также видно, что и ее хозблок , расположенный на ее участке сблокирован с моим хозблоком. А ее туалет до сих пор сблокирован стенка к стенке с туалетом на соседнем участке .
Я об этом и в апелляционной жалобе и в кассационной жалобе писал.
Также истец и не пояснила какие именно препятствия в пользовании земельным участком созданы?
Ведь сама по себе постройка не нарушает права истца, а доказательств нарушения его прав постройкой истец не представил АБСОЛЮТНО НИКАКИХ!!
Чем стена бани нарушает ее права? Она же не выходит за границу на ее участок?
Если бы она выступала за границу, тогда да, нарушение прав собственника.
Истцом не было доказано к каким вредным последствиям месторасположение нашей бани и туалета привело .
Такими последствиями должны быть реальные угрозы причинения вреда жизни, здоровью, имуществу истца и членам ее семьи, и т.п.
Истец не предоставила в суд АБСОЛЮТНО никаких доказательств того, что мои строения и деревья нарушают ее права землепользования (затеняют, засорят, распространяют запах, заливают и т.д.) И суды не обратили на это внимания.
Также очень-очень важен вопрос о границе участков.
Мой участок еще не отмежеван. Точные границы не определены.
Но, участок истца якобы межевался. Границы должны быть.
Где проходит точная граница между нашими участками мне неизвестно. Так как при межевании ее участка я не присутствовал. Когда происходило это межевание я не знаю. Меня никто о нем не уведомлял. Какой кадастровый инженер производил межевание , мне так же неизвестно.
В качестве доказательства границ своего участка истец прикладывает кадастровый паспорт и СХЕМУ!! своего земельного участка.
Из этой схемы совершенно не видно с какой стороны расположен мой участок по отношению к участку истца, нет привязки участка к местности.
Данная схема не несет абсолютно никакой информации о том. где расположены точные границы участка истца.
На этой схеме обозначены только выносные точки в натуру и все. Истец не предоставила в суд землеустроительное дело и межевой план своего участка.
Только там можно увидеть точные границы участка. Если они , конечно. установлены.
Истец приватизировала свой участок в 2010 году по дачной амнистии . по упрощенной схеме. Без проведения межевания.
Дело до смешного доходит. Вот сейчас суд обязал меня перенести баню и туалет на 1 метр от границы земельного участка , а где граница- неизвестно.
Суд первой инстанции удовлетворил ее иск. Апелляция поддержала.
Подал кассацию в Президиум облсуда.
Отказали в рассмотрении.
Подал жалобу в Верховный суд.
Суд 19 декабря отказал в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Пока само определение еще не видел.
Какой-то беспредел...
Здравствуйте, хочу создать мобильное приложение - сервис для гостиниц, отелей, хостелов. Суть мобильного приложения в том что я буду собирать базу людей кто когда то, где то в кокой либо гостинице, хостеле так сказать отличился. (не заплатил, украл что то, сломал технику или мебель и сбежал и т.д.)
В приложении будут отображаться такие товарищи что бы не допускать подобных ситуаций. Я сам работаю администратором в хостеле и очень часто сталкивался с такими ситуациями, есть такие люди кто специально не платит, договаривается что оплатит завтра допустим, а завтра переезжает в другой хостел.. И этих людей не мало.
В истории будут отображаться его данные с фото, комментарий - что и где он что то натворил и сумма причиненного ущерба. Что бы в последствии любая другая гостиница могла видеть стоит ли связывать с этим товарищем.
Вопрос! Будет ли являться нарушением прав человека о разглашении его данных третьим лицам? Если да то как можно это обойти? Возможно предоставлять неполную информацию или перед тем как селить людей брать с них письменное соглашение?
В беседе есть около 30 человек. Один из них показывает эту переписку другим людям. Остальные против. Это считается нарушением прав? Платят ли за это штраф и в каком размере?
Здравствуйте!Вчера пришёл в магазин с другом нам по 14 и выбрал напиток Flesh нам естественно не продали.Я сказал что это нарушение прав потребителей,в итоге она ушла,скажите кто был прав?
суд вынес определение об оставление иска без движение
Согласно п. п. 4,5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, в исковом заявлении указаны: ...в чём заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования,-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства,... В соответствии со ст.132 ГПК РФ, к исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие обстоятельства на которых основаны требования истца по количеству лиц участвующих в деле. Вопреки вышеизложенным нормам права, в исковом заявлении истицей не сформулировано требование ни к одному из указанных ответчиков - СтановлянскомуРОСП УФССП России поЛипецкой области, судебному приставу - исполнителю Становлянского РОСП УФССП РОссии по Липецкой области Коновалову М,Ю.,УФССП России поЛипецкойобласти, Управление Федерального казначейства поЛипецкой области. Между тем, в просительной части искового заявления указано требование о взыскании компенсации морального вреда с Министерства Финансов РФ за счёт средств казны РФ, однако, данная государственная структура не указана в числе ответчиков. Кроме того, Красова Р.Н. в своём исковом заявлении, обосновывая свои требования, ссылается на ряд судебных актов как первой. Так и апелляционной инстанций, как доказательства, но не прикладывает их надлежаще заверенные копии к исковому заявлению почислу лиц. участвующих в деле. Изложенное лишает суд возможности провести дальнейшее движение по делу. В Соответствии сост.136 ГПЛ РФ-Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения. С учётом вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым оставить исковое заявление без движения, предоставив срок для устранения перечисленных недостатков. Руководствуясь ст. 136 ГПК РФ, судья определил: Исковое заявление оставить без движения 2.Разъясниь о необходимости в срок до 10.12.2018 г.-включительно-устраниить недостатки заявления, а именно: 1. Предоставить суду доказательства, подтверждающие обстоятельства на которых основываются заявленные требования. 2. Предоставить уточнение к исковому заявлению, где сформулировать своё требование к ответчикам: Становлянскому РОСП УФССП России по Липецкой области, судебному приставу-исполнителю Становлянского РОСП УФССП России по Липецкой области Коновалову М.Ю.,УФССП России по Липецкой области, Управлению Федерального казначейства по Липецкой области, 3. Определить процессуальное положение министерства Финансов РФ, с которого истица просит взыскать моральный вред. Все документы предоставить с копиями для суда и ответчиков. В случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, заявление будет считаться не поданным и возвращено заявителю со всеми приложенными к нему документами. Определение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Становлянский суд в течение 15 дней. Правомерен ли отказ в принятии иска.
Я, защищала свои права в суде, административный иск по законодательству имеет право подавать гражданин имеющий высшее юридическое образование, поэтому я обратилась за помощью к юристу. Она составила мне исковое заявление и определила в какой суд мне его отнести. Я все так и сделала. Иск приняли и даже рассмотрели и вынесли решение -Отказать в удовлетворении иска. Я обратилась в апелляционный суд - решение отменили, в связи с нарушением правил подсудности. Затем я обратилась в краевой суд, рассмотрели - иск удовлетворили. После я подала иск на возмещение судебных расходов. За рассмотрение в краевом суд мне возместили сумму, а за местный суд ( который нарушил правила подсудности) -НЕТ. Суд же я не могу обвинить??? Хотя считаю, что суд должен был перенаправить иск в краевой суд сразу, без рассмотрения. Могу ли я сейчас подать иск на представителей, которые не верно определили подсудность и оказали мне тем самым не качественную юридическую услугу? Одна юрист составляла иск (сумма 10000 ру), а второй за представительство в суде я заплатила 30 000 руб.(за 2 заседания)? И за апелляционный суд 10 000 руб. я оплачивала третьему представителю. В итоге эти 50 000 рублей я взыскать не могу с ответчика. А с представителей?
Спасибо.
Индивидуальный предприниматель Греков, который занимался в Москве торговой деятельностью, закупил необходимый ему товар (мясо птицы) в одной из областей России и заключил с ОАО «Российские железные дороги» договор на перевозку товара в Москву.
Груз (охлажденные тушки кур, уток, индеек) перевозился в трех рефрижераторных вагонах. В пути следования груза были обнаружены технические неполадки в системе охлаждения двух вагонов. В связи с этим на промежуточной станции Зареченская с этих вагонов были сняты пломбы и вагоны открыты для проверки. В составленном по этому поводу коммерческом акте было зафиксировано, что температура в этих двух вагонах вместо обусловленных договором 3—4 градусов холода составляла 7—8 градусов тепла, наружная картонная упаковка груза в нескольких местах подмокла, а в вагонах стоял характерный запах испорченного мяса. Чтобы избежать порчи всего груза, перевозчик оперативно договорился с директором местного мясокомбината о принятии комбинатом двух вагонов мяса птицы на переработку за обусловленное вознаграждение.
Узнав об этих действиях перевозчика от одного из своих знакомых, собственник груза Греков обратился с претензией в Дорожный центр фирменного транспортного обслуживания железной дороги — филиал ОАО «Российские железные дороги», в состав которого входила железнодорожная станция назначения груза, требуя компенсации имущественных потерь, понесенных им вследствие необоснованных и самоуправных действий перевозчика.
Ответа на претензию в течение 30 дней не последовало, и Греков обратился с иском в суд к ОАО «Российские железные дороги», требуя взыскать полную стоимость утраченного груза, который он не получил по вине перевозчика. Кроме того, Греков потребовал вернуть ему деньги, уплаченные за перевозку данного груза, и возместить понесенные им убытки в виде упущенной выгоды.
Исковые требования Греков обосновал тем, что являлся собственником груза, переданного ОАО «Российские железные дороги» для перевозки, и только он имел право распоряжения им. Как утверждал Греков, перевозчик распорядился не принадлежащим ему имуществом без уведомления о своих действиях собственника груза, что явилось грубым нарушением права собственности, а потому обязан компенсировать Грекову все понесенные им имущественные потери.
Всем доброго дня! Вот уже как 3 года ежедневно по рабочим дням я отвожу свою жену на место ее работы по адресу 1й Дорожный проезд 9. Ежедневный маршрут пролегает по Балаклаве, дублеру Варшавского шоссе до пересечения Сумского проезда с Варшавским шоссе, поворота на перекрсток Варшавки с Дорожной улицей и последующего поворота направо по Дорожной улице. Последние месяца 2-3 на перекрестке Варшавского шоссе с Дорожной улицей ведутся ремонтно-строительный работы. В связи с этим на этом перекрестке соорудили временную выгородку с применением в качестве разделителя направлений движения бетонные блоки. Вся же прежняя дорожная разметка на этом перекрестке оставалась в первоначальном виде. В результате двойная разделительная линия (по-прежнему нарисованная) функционально стала простой линией разделения 2-х полос для автотранспорта, двигающегося в одном направлении. Для транспорта, двигающегося с Дорожной улицы в сторону Варшавского шоссе (центр) осталась одна полоса движения. Если коротко, разметка указанного перекрестка в настоящее время не соответствует действующим правилам разметки. Так и 14 ноября я ехал примерно в 08:45 по привычному маршруту. Уже на Дорожной улице, перед поворотом направо, я остановился в ожидании включения стрелки светофора на правый поворот. На второй полосе (за двойной разделительной линией), практически напротив меня, в том же направлении ожидала светофора и машина полиции с выключенными спецсигналами. Там мы простояли где-то 2.5 — 3 минуты, затем двинулись на поворот. Надо отметить, что в месте поворота сооружен временный забор, сооруженный практически под прямым углом вплотную подступающий к полосе движения. И для того, чтобы повернуть направо необходимо быть осторожным, чтобы не поцарапать правый бок корпуса автомобиля — приходится брать несколько влево при повороте. Отмечу, что после поворота имеется разметка одной широкой полосы для движения в нужном направлении. Проехав метров 10 — 15 после поворота я увидел, что следующая за нами машина полиции остановилась, включились спецсигналы и мне по громкой связи было приказано остановиться, что я и сделал. Через 2 — 3 минуты ожидания к моей машине подошел инспектор ДПС и. не представившись, заметил, что вообще-то тут 2 полосы а не 3, как я себе вообразил. Отмечу, что тон обращения сотрудника ДПС грубым не был. Я в ответ отметил что я тут езжу уже 3 года и понимаю как тут надо поворачивать. Мой тон ответа тоже не был грубым и вызывающим. Я передал ему все положенные документы. У меня все это время рядом справа в автомобиле находись жена — свидетель всего происходящего в то утро. Инспектор ушел в свою машина. Никаких действий его у не заметил (наблюдая через заднее стекло) так продолжалось минут 5. Может быть он ждал что я к нему подойду. Но я по всем правилам не должен был это делать. Когда жена спросила что мне могут вменить в вину, я ответил. что нарушение правил маневрирования (слишком много сместился влево на полосе при повороте направо — за прямоугольный забор). Но я был не прав! Сотрудник ДПС решил почему-то наказать меня куда серьезней. И сочинил историю о нарушении мной правил ПДД в виде пересечения двойной сплошной линии, разделяющей встречные потоки движения. Но, во-первых, такого нарушения не было. Во-вторых, на этом перекрестке размечена в настоящее время одна двойная линии, функции который сейчас не работают из-за специальной выгородки для проведения ремонтных работ на перекрестке. Я не подписал представленный мне протокол о нарушении Я не подписал представленную мне схему нарушения. Разбор ситуации намечен на Каширском шоссе 76 на 22 ноября в 10.00. Я направил письменное обращение на имя Командира ОБ УВД по ЮАО г Москвы заказным письмом а также аналогичное обращение в электронном виде тому же адресату. В этом обращении я прошу признать недействительными все ссылки в указанном протоколе о нарушении правил ДД на фактически недействующую в настоящее время на данном перекрестке разметку. Прошу проконсультировать меня по данной ситуации.
С уважением Виктор Антонов
Апелляция. Стоит ли вписывать в нарушение подсудность? Боюсь того что решение отменят и передадут на НОВОЕ рассмотрение уже в другой районный Суд
А я хочу чтобы его ПРОСТО ОТМЕНИЛИ.
на сайте написано так: Судьям в гражданском процессе не предоставлено такого права в результате реформы 2012 года, в арбитражно-процессуальном кодексе такой возможности не было изначально. Ч. 5 ст. 330 ГПК, ч. 5 ст. 270 АПК РФ предусматривают, что в некоторых случаях суд второй инстанции рассматривает дело как суд первой. В уголовном процессе предусмотрена возможность направления дела на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства или подготовки к нему, а также возвращения дела прокурору — все с отменой приговора, определения, постановления суда первой инстанции.
КАК НАПИСАТЬ ПРОСИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ ЧТОБЫ НЕ ПЕРЕНАПРАВИЛИ НА НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ НО КАК ОСНОВАНИЕ УКАЗАТЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ ПОДСУДНОСТЬ.
Стоит ли указывать на правило подсудности в этом случае? Или умолчать тут?
вот что нашла на сайте:
"Согласно второй позиции нарушение правил подсудности не является основанием для отмены судебного решения, если дело разрешено правильно. Так, по мнению профессора Осипова Юрия Кузьмича «...суд первой инстанции, обнаружив нарушение подсудности, вправе довести в таких случаях рассмотрение дела до конца. Разумеется, это не говорит о том, что можно пренебрегать правилами подсудности. Правила подсудности имеют большое значение. Однако соблюдение их не должно быть формальным, не должно порождать волокиту, не должно влечь отмены решения, если оно по существу является правильным». Верховный Суд в 2012г. в своем Постановлении указал, что нарушение судом первой инстанции правил подсудности, не является основанием для применения судом апелляционной инстанции п. 1 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ (рассмотрение дела судом в незаконном составе). При наличии указанных нарушений суд апелляционной инстанции отменяет постановление суда первой инстанции по основаниям ч. 3 ст. 330 ГПК РФ и передает дело в суд первой инстанции, к подсудности которого законом отнесено его рассмотрение. "