Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Приватизация
Последние вопросы по теме «приватизация»
Как приватизировать квартиру после смерти отца и могут ли родственники её отсудить
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
После, через два месяца продали квартиру от лица жены
Здравствуйте
Помогите разобраться в ситуации. Я плачу алименты, была задолженность, она загашена. Квартиру получил от государства(остался без попечения родителей). В первом браке есть ребенок, он выписан как и бывшая жена. Прописан у нее. Приватизация была сделана на одного меня(при приватизации, был прописан только я). Перед оформление дарственной на нынешнюю жену. Я все проверил на задолженности перед оформлением.Звонил приставам, сказали что за должности отсутствуют. После, оформили дарственную, в реестре все прошло, без проблем. После, через два месяца продали квартиру от лица жены. Затем через полтора месяца пришло постановление об запрете. Но. Не являюсь собственным квартиры с декабря. Что делать в такой ситуации? Могут ли приставы что-то сделать, оспорить следелку. Заходя в госуслуги задолженность отсутствует, как и на сайте ФССП.
Что можно сделать сейчас в этой ситуации?
У меня мать продала квартиру в которой я прописана ( долю я не имею , прописка постоянная ), квартиру продала она вместе со мной, выписываться и жить мне негде ( это было мое единственное жилье ).
Сейчас новые жильцы подали на меня в суд, как быть в этой ситуации ?
Мне 21 год и естевенно своего жилья у меня нет.
Плюс пару лет назад она же продала другую квартиру , там мне должна была достаться доля , так как была приватизация. Но она как-то обошла момент приватизации. Было ли это законно ? Что можно сделать сейчас в этой ситуации ?
Здравствуйте, у меня прабабушка собственница квартиры а моя мама имеет половину квартиры так как у них
Здравствуйте ,у меня прабабушка собственница квартиры а моя мама имеет половину квартиры так как у них совместная приватизация ,у прабабушки есть дочь которая только прописана и ее сын (он не прописан) которые претендуют на эту квартиру после смерти ,а прабабушка и мама моя хотят чтобы квартира осталась только моей ,подскажите пожалуйста как нам сделать и с чего начать ,через договор дарения если то получается я буду платить налог?? или лучше через ДКП? (договор купли продажи)
У нас по соц найму приватизация через сколько лет я могу Расприватизировать?
У нас по соц найму приватизация через сколько лет я могу Расприватизировать?
Кто наследует квартиру по расселению ветхого жилья и как её приватизировать?
Здравствуйте. Нам дали новую квартиру по программе ветхого жилья от города. Старая квартира не была приватизирована. В квартире были прописаны мать, дочь, сын и дети дочери. После получения новой квартиры кто имеет право на наследство и как при этом должна осуществляться приватизация - на всех прописанных или на имеющих право наследования?
Спасибо
Я на данный момент проживаю в другом городе, в связи с работой, моя мама и сестра вынуждены снимать жилье, так как в квартире которой зарегистрированы, морально жить не возможно
Приватный вопрос.
Нужно ли мне платить налог в таком случае?
Всем здравствуйте! У меня вопрос по уплате 3-ндфл декларации, а именно нужно ли мне вообще ее подавать. Ситуация такая. Была квартира в общей долевой собственности с момента приватизации. Приватизация прошла в 2005 году, в результате которой каждому члену нашей семьи(я,мама, тетя, бабушка и дедушка)выделили 1/5 доли. То есть первой долей я владела с 2005. Потом, в 2021 умирают бабушка с дедушкой, доля дедушки отходит моей маме, доля бабушки -тете. Далее мама свою долю и долю , полученную ею в наследство дарит мне и в итоге получается, что квартирой владеем мы с тетей: у меня 7/12 и у тети 5/12. Далее , не дожидаясь минимального срока владения , мы решаем продать квартиру. Продаем ее одним договором, получаем каждый свою часть суммы. Нужно ли мне платить налог в таком случае? Сегодня была у бухгалтера, она говорит, что налог уплатить придется обязательно на те части , которые мне перешли от мамы, потому как минимальный срок владения не прошел, даже не смотря на то, что квартирой частью квартиры я владела с 2005.
Подскажите как быть в такой ситуации?
Добрый день ,в январе 2024 переоформляли квартиру с укр. Документов на русские.Была приватизация на 4 человека (дед, бабушка мать и сын) Бабушки и деда уже нет в живых, есть завещания на мать,она приняла их части и является владелицей 3/4 квартиры сын 1/4, подтверждающие документы выдал нотариус.Проблема следующая , укр. тех паспорт и документ приватизации на 4 чел. утерян у нотариуса ,на руки не выдали,при требовании разводят руками говорят ,что все отдали.Подскажите как быть в такой ситуации?
То есть и продажа и переговоры со вторым собственником от и до?
Добрый день.
Являюсь собственником 1/2 квартиры, приватизация тоже на меня. Со вторым собственником в плохих отношениях, сама этим заниматься не хочу. Возможно ли нанять человека(кто вообще этим занимается?) чтоб он по доверенности за меня занялся полностью продажей моей недвижимости? То есть и продажа и переговоры со вторым собственником от и до ?
То есть и продажа и переговоры со вторым собственником от и до?
Добрый день.
Являюсь собственником 1/2 квартиры, приватизация тоже на меня. Со вторым собственником в плохих отношениях, сама этим заниматься не хочу. Возможно ли нанять человека(кто вообще этим занимается?) чтоб он по доверенности за меня занялся полностью продажей моей недвижимости? То есть и продажа и переговоры со вторым собственником от и до ?
Чтобы потом не могло возникнуть споров по передаче имущества
Есть квартира с 4 собственниками (оформлена приватизация на 4 лиц - мать отец и 2 сестры), как юридически правильно оформить передачу доли отца и одной сестры на вторую сестру - чтобы осталось 2 доли - мать и сестра. Отец отдает свою долю в пользу дочек. А сестре выплачиваем согласованную сумму за доли. Чтобы потом не могло возникнуть споров по передаче имущества.
Надо делать завещание доли папы на меня, или нет смысла?
Здравствуйте. в 1998 году умер мой брат, у него осталась дочь( она не жила и не была прописана в нашей квартире) В 2006 году у нас прошла приватизация квартиры, на моего отца,маму,меня и моего ребёнка. Мама умерла,ее долю папе отдали. Сейчас собственники я, мой ребенок и папа мой. Может ли внучка после смерти моего папа( ее дедушки) претендовать на наследство дедушки(доли в квартире) или на наследство ее умершего в 1998 году отца? Надо делать завещание доли папы на меня, или нет смысла?
Нужно ли ждать 3 или 5 лет для продажи унаследованной квартиры без налога?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если собственник жилья был один - мама. Человек умер. До этого была долевая приватизация на троих мать ,сын и дочь. Потом дети отказались в пользу матери и собственник стал один - мама.
Теперь сын и дочь должны вступить в наследство, получается эта квартира пополам на двоих. Должно ли пройти 3 или 5 лет в этом случае,чтоб квартира была в собственности, для того,чтоб не платить налог на продажу?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
