Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация

Последние вопросы по теме «приватизация»

Фильтры
Как приватизировать квартиру после смерти отца и могут ли родственники её отсудить
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
После, через два месяца продали квартиру от лица жены
Здравствуйте Помогите разобраться в ситуации. Я плачу алименты, была задолженность, она загашена. Квартиру получил от государства(остался без попечения родителей). В первом браке есть ребенок, он выписан как и бывшая жена. Прописан у нее. Приватизация была сделана на одного меня(при приватизации, был прописан только я). Перед оформление дарственной на нынешнюю жену. Я все проверил на задолженности перед оформлением.Звонил приставам, сказали что за должности отсутствуют. После, оформили дарственную, в реестре все прошло, без проблем. После, через два месяца продали квартиру от лица жены. Затем через полтора месяца пришло постановление об запрете. Но. Не являюсь собственным квартиры с декабря. Что делать в такой ситуации? Могут ли приставы что-то сделать, оспорить следелку. Заходя в госуслуги задолженность отсутствует, как и на сайте ФССП.
, вопрос №4052424, MingLi, г. Москва
Что можно сделать сейчас в этой ситуации?
У меня мать продала квартиру в которой я прописана ( долю я не имею , прописка постоянная ), квартиру продала она вместе со мной, выписываться и жить мне негде ( это было мое единственное жилье ). Сейчас новые жильцы подали на меня в суд, как быть в этой ситуации ? Мне 21 год и естевенно своего жилья у меня нет. Плюс пару лет назад она же продала другую квартиру , там мне должна была достаться доля , так как была приватизация. Но она как-то обошла момент приватизации. Было ли это законно ? Что можно сделать сейчас в этой ситуации ?
, вопрос №4048812, Виктория, г. Москва
Здравствуйте, у меня прабабушка собственница квартиры а моя мама имеет половину квартиры так как у них
Здравствуйте ,у меня прабабушка собственница квартиры а моя мама имеет половину квартиры так как у них совместная приватизация ,у прабабушки есть дочь которая только прописана и ее сын (он не прописан) которые претендуют на эту квартиру после смерти ,а прабабушка и мама моя хотят чтобы квартира осталась только моей ,подскажите пожалуйста как нам сделать и с чего начать ,через договор дарения если то получается я буду платить налог?? или лучше через ДКП? (договор купли продажи)
, вопрос №4048752, юлия, г. Москва
У нас по соц найму приватизация через сколько лет я могу Расприватизировать?
У нас по соц найму приватизация через сколько лет я могу Расприватизировать?
, вопрос №4045476, Татьяна, г. Москва
Кто наследует квартиру по расселению ветхого жилья и как её приватизировать?
Здравствуйте. Нам дали новую квартиру по программе ветхого жилья от города. Старая квартира не была приватизирована. В квартире были прописаны мать, дочь, сын и дети дочери. После получения новой квартиры кто имеет право на наследство и как при этом должна осуществляться приватизация - на всех прописанных или на имеющих право наследования? Спасибо
, вопрос №4044796, Юрий, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Недвижимость
Я на данный момент проживаю в другом городе, в связи с работой, моя мама и сестра вынуждены снимать жилье, так как в квартире которой зарегистрированы, морально жить не возможно
Приватный вопрос.
, вопрос №4044438, Марина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог в таком случае?
Всем здравствуйте! У меня вопрос по уплате 3-ндфл декларации, а именно нужно ли мне вообще ее подавать. Ситуация такая. Была квартира в общей долевой собственности с момента приватизации. Приватизация прошла в 2005 году, в результате которой каждому члену нашей семьи(я,мама, тетя, бабушка и дедушка)выделили 1/5 доли. То есть первой долей я владела с 2005. Потом, в 2021 умирают бабушка с дедушкой, доля дедушки отходит моей маме, доля бабушки -тете. Далее мама свою долю и долю , полученную ею в наследство дарит мне и в итоге получается, что квартирой владеем мы с тетей: у меня 7/12 и у тети 5/12. Далее , не дожидаясь минимального срока владения , мы решаем продать квартиру. Продаем ее одним договором, получаем каждый свою часть суммы. Нужно ли мне платить налог в таком случае? Сегодня была у бухгалтера, она говорит, что налог уплатить придется обязательно на те части , которые мне перешли от мамы, потому как минимальный срок владения не прошел, даже не смотря на то, что квартирой частью квартиры я владела с 2005.
, вопрос №2845408, Полина, г. Красноярск
Подскажите как быть в такой ситуации?
Добрый день ,в январе 2024 переоформляли квартиру с укр. Документов на русские.Была приватизация на 4 человека (дед, бабушка мать и сын) Бабушки и деда уже нет в живых, есть завещания на мать,она приняла их части и является владелицей 3/4 квартиры сын 1/4, подтверждающие документы выдал нотариус.Проблема следующая , укр. тех паспорт и документ приватизации на 4 чел. утерян у нотариуса ,на руки не выдали,при требовании разводят руками говорят ,что все отдали.Подскажите как быть в такой ситуации?
, вопрос №4041735, Александр, Алчевск
То есть и продажа и переговоры со вторым собственником от и до?
Добрый день. Являюсь собственником 1/2 квартиры, приватизация тоже на меня. Со вторым собственником в плохих отношениях, сама этим заниматься не хочу. Возможно ли нанять человека(кто вообще этим занимается?) чтоб он по доверенности за меня занялся полностью продажей моей недвижимости? То есть и продажа и переговоры со вторым собственником от и до ?
, вопрос №4041453, Дарья, г. Москва
То есть и продажа и переговоры со вторым собственником от и до?
Добрый день. Являюсь собственником 1/2 квартиры, приватизация тоже на меня. Со вторым собственником в плохих отношениях, сама этим заниматься не хочу. Возможно ли нанять человека(кто вообще этим занимается?) чтоб он по доверенности за меня занялся полностью продажей моей недвижимости? То есть и продажа и переговоры со вторым собственником от и до ?
, вопрос №4041454, Дарья, г. Москва
Чтобы потом не могло возникнуть споров по передаче имущества
Есть квартира с 4 собственниками (оформлена приватизация на 4 лиц - мать отец и 2 сестры), как юридически правильно оформить передачу доли отца и одной сестры на вторую сестру - чтобы осталось 2 доли - мать и сестра. Отец отдает свою долю в пользу дочек. А сестре выплачиваем согласованную сумму за доли. Чтобы потом не могло возникнуть споров по передаче имущества.
, вопрос №4037358, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Надо делать завещание доли папы на меня, или нет смысла?
Здравствуйте. в 1998 году умер мой брат, у него осталась дочь( она не жила и не была прописана в нашей квартире) В 2006 году у нас прошла приватизация квартиры, на моего отца,маму,меня и моего ребёнка. Мама умерла,ее долю папе отдали. Сейчас собственники я, мой ребенок и папа мой. Может ли внучка после смерти моего папа( ее дедушки) претендовать на наследство дедушки(доли в квартире) или на наследство ее умершего в 1998 году отца? Надо делать завещание доли папы на меня, или нет смысла?
, вопрос №4035340, Ольга, пгт. Анна
Нужно ли ждать 3 или 5 лет для продажи унаследованной квартиры без налога?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если собственник жилья был один - мама. Человек умер. До этого была долевая приватизация на троих мать ,сын и дочь. Потом дети отказались в пользу матери и собственник стал один - мама. Теперь сын и дочь должны вступить в наследство, получается эта квартира пополам на двоих. Должно ли пройти 3 или 5 лет в этом случае,чтоб квартира была в собственности, для того,чтоб не платить налог на продажу?
, вопрос №4033847, Юлия Хлопова, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.03.2024