Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Самозанятость
Последние вопросы по теме «самозанятость»
Статус самозанятости лишит меня повышенной стипендии?
Отношусь к категории детей сирот, совершеннолетняя, обучаюсь очно и получаю повышенную стипендию(выплату). Оформила самозанятость что бы рисовать на заказ. Статус самозанятости лишит меня повышенной стипендии?
Таким образом, на психолог все так же платит площадке 1000 рублей, но до расчетного счета доходит уже 700 руб за вычетом комиссии банка (100 руб) и величины промокода (200 руб)
Добрый день.
Мы запускаем маркетплейс, где клиент физическое лицо будет через площадку агрегатор (наша площадка) находить психолога (самозанятость) и оплачивать услугу с помощью Безопасной сделки. Клиент платит стоимость услуги, деньги идут на спецсчет безопасной сделки, а после оказания услуги сплитуются — часть идет писхологу, а часть идет площадке (как лицензионное вознаграждение от психолога площадке за использование сервиса, для примера психолог платит 1000 руб). На расчетный счет Площадки приходит сумма за вычетом комисси банка. Например, комиссия банка это 100 рублей, тем самым приходит площадке 900 рублей в итоге. По бухгалтерии наш доход — 1000 рублей, из которых расход — 100 руб на комиссии.
Если мы проводим рекламную акцию и внедряем промокод (например на 200 рублей), то мы как площадка получается, что оплачиваем эти деньги клиенту (для психолога суммы сделки с площадкой не меняются). Таким образом, на психолог все так же платит площадке 1000 рублей, но до расчетного счета доходит уже 700 руб за вычетом комиссии банка (100 руб) и величины промокода (200 руб). Мне нужна консультация бухгалтера, как проводить правильно по бухгалтерии затраты на промокод как расход?
Помимо арендной платы и коммунальных платежей, заплатила обеспечительный платёж около 27 т р Арендаторы начали брать большие доплаты, тогда я написала заявление, что буду съезжать 31 мая
Здравствуйте, нужна помощь.
Открыла самозанятость, сняла помещение в аренду. Под ателье.
Помимо арендной платы и коммунальных платежей, заплатила обеспечительный платёж около 27 т р
Арендаторы начали брать большие доплаты, тогда я написала заявление, что буду съезжать 31 мая.
Они тогда потребовали 57 т р на ремонт, то есть 27 обеспечительный платёж и ещё доплату в 30 с коп. И за электроэнергию в повышенном размере.
Помещение в былом виде, не испачкано, не поцарапано. Куда обращаться?
И можно ли передумать съезжать, после подачи заявления
Или налоговой это не понравится и меня могут наказать?
Добрый день, есть ИП с режимом налогообложения НПД (самозанятость), занимаюсь производством и продажей украшений из янтаря (бусы и браслеты), янтарь покупается на аукционах у Калининградского янтарного комбината.
Процесс производства украшений из янтаря состоит из: шлифовки, сортировки, сверловки, полировки янтаря и сборкя конечного украшения.
Производство тяжелое и сложное. Я хотела бы упросить процесс и мне нужна помощь в производстве, сотрудника я нанять не могу, тк самозанятый не имеет права иметь сотрудников. Но есть огранизация (юридическое лицо), которая может заниматься сверловкой моего янтаря, за отдельную плату, т.е я передам один из процессов производства ей, а остальное буду делать сама. Имею ли я право привлекать юридических лиц как ИП самозанятая для своего процесса производства?
Или налоговой это не понравится и меня могут наказать?
Не могут ли меня за это уволить?
Здравствуйте. Я официально трудоустроена. Работаю врачом в гос. поликлинике. На данный момент, я нахожусь в отпуске по беременности и родам. Мне необходимо открыть самозанятость. Могу ли я это сделать, будучи оф. Трудоустроена в гос. Учреждение? Не могут ли меня лишить ежемесячных выплат, когда я уйду в отпуск по уходу за ребенком? Обязана ли я оповещать работодателя, что открыла самозанятость? Не могут ли меня за это уволить? Благодарю за ответ!
Можно ли продавать на ОЗОН ореховые букеты как самозанятой и выбрать категорию «Хобби и творчество»?
Здравствуйте! Хотела продавать на ОЗОН авторские букеты из орехов как самозанятая. Возник вопрос к какой категории относиться данный товар? Из доступных категорий при регистрации я могу выбрать -хобби и творчество. Можно ли так сделать или могут быть проблемы?
Имею ли я право на получение пособий по больничному листу, если вдруг заболею?
Добрый день! С марта 2023 года перешла на самозанятость, работаю для иностранной компании. До марта 2023 работала по трудовому договору более 10 лет, имела хорошие зарплаты. Имею ли я право на получение пособий по больничному листу, если вдруг заболею? спасибо
У мужа не оформлено ип и самозанятость, может лучше ему сдавать как физ лицо в аренду помещения?
Здравствуйте! Я открыла самозанятость (шью одежду)- налог соответственно буду оплачивать от дохода. Так же у меня есть помещения коммерческие, хочу сдавать их в аренду, можно ли мне их сдавать как самозанятой? У мужа не оформлено ип и самозанятость, может лучше ему сдавать как физ лицо в аренду помещения?
Нужно ли где то документально подтверждать аренду?
Добрый вечер, не работаю, на стадии переезда в другой город. Планирую сдавать квартиру. Возможно ли открыть самозанятость и сдавать квартиру в аренду, Чтобы в дальнейшем оформить детское пособие.
Нужно ли где то документально подтверждать аренду?
Если нет, то какие еще формы деятельности можно открыть?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. У меня открыто ИП, по нему ведётся деятельность с использованием всего лимита доходов и количества работников. Сейчас планирую вести еще одну деятельность в совершенно другой сфере, но не знаю как оформить эту деятельность официально в плане налогов и приема платежей. Самозанятость нельзя иметь при ИП. Можно ли открыть ИП или самозанятость на родственника ( с его согласия), но самой вести деятельность? Законно ли это? Если нет, то какие еще формы деятельности можно открыть? Только ООО остается? Но я буду вести данную деятельность сама, без найма сотрудников. Спасибо!
Вопрос: 1в случае проверки чем мне грозит отсутствие договора субаренды, 2при таком раскладе кто отвечает за замену вывески, замену сантехники?
Добрый день. Арендную 1 из кресел парикмахера в салоне (без договора субаренды, т. к. Арендатор не хочет составлять договор субаренды). У меня самозанятость. Вопрос: 1)в случае проверки чем мне грозит отсутствие договора субаренды, 2)при таком раскладе кто отвечает за замену вывески, замену сантехники?
И где найти договор на такие занятия?
Здравствуйте! Я планирую открыть свой кабинет и проводить в нем групповые развивающие занятия с детьми от 2 до 7лет. Имею образование- педагог-психолог,логопед, нейропсихолог. Достаточно будет оформить самозанятость? И где найти договор на такие занятия?
В будущем планирую проводить групповые занятия по подготовке к школе, для таких занятий достаточно статуса самозанятый?
Заранее спасибо!
Например, отмечу, что имею 30 тысяч в месяц, буду платить 4% с них, а потрачу 40 в месяц, и у меня спросят: "А откуда у вас ещё 10 взялось?
Здравствуйте. Работаю по найму. Если оформить самозанятость, ко мне не будет повышенного внимания со стороны банка или налоговой? Например, отмечу, что имею 30 тысяч в месяц, буду платить 4% с них, а потрачу 40 в месяц, и у меня спросят: "А откуда у вас ещё 10 взялось?" Есть какая-то разница между доходами и тратами, которая считается подозрительной, считается уклоном от налогов? Или друг сделает перевод как подарок, а налоговая спросит: а что это за сумма, почему вы на неё чек не сделали.
Договор по некоммерческому помещению переделывать не хочет, хочет оставить как есть, чтоб 13% платило юрлицо
Муж, как физ.лицо сдает некоммерческое помещение юр.лицу, которое платит налог 13%. Сейчас хочет оформить самозанятость, чтобы сдавать еще жилые объекты и платить 4-6%.
Договор по некоммерческому помещению переделывать не хочет, хочет оставить как есть, чтоб 13% платило юрлицо.
Можно ли так сделать?
Если гарантии на услугу нет, вправе ли клиент требовать деньги назад?
Добрый день. Работаю мастером маникюра на дому (самозанятость). Могут ли у меня быть проблемы, и какие, если я откажу клиенту в возврате денег за услугу из-за жалобы на некачественную услугу/порез маникюрным инструментом?
Могу ли я сама решать, на что ставить гарантию и ее срок, а на что нет? Если гарантии на услугу нет, вправе ли клиент требовать деньги назад?
Хшчу защитить себя от потребительского экстремизма. Спасибо.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
