Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение штата

Понятие, порядок и условия сокращения работодателем штата работников описаны в Трудовом кодексе РФ (статьи 81, 179, 180) и законом 1032–1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Само по себе сокращение штата и сопутствующие увольнения крайне проблематичны. Работодателю (в отличие от ситуации банкротства и ликвидации организации) придется потратить не менее 3–4 месяцев, прежде чем он сможет вздохнуть спокойно. Трудовое законодательство в отношении уволенных сотрудников довольно либерально: предписывается, например, за два месяца уведомлять работников о факте увольнения, передавать информацию о «свободных» работниках с целью помощи им в поиске вакансии.

Работник, которого коснулось сокращение численности штата, вправе получить как выходное пособие, так и компенсацию за неиспользованный отпуск (или его часть), а также ряд обязательных выплат в течение, как минимум, трех месяцев с момента увольнения. Условием для получения максимального количества выплат для сотрудника является его постановка на учет в службе занятости и отсутствие вакансий.

Защитить свои права увольняемый может далеко не всегда: не каждому хватает знаний законов. Последнее легко исправить: на портале Правовед.ru вам помогут советом и консультацией по вопросам защиты прав при увольнении.

Последние вопросы по теме «сокращение штата»

Фильтры
Обязательно ли вставать на биржу, чтобы получить пособие за 2 месяц?
Здравствуйте! Я работал в компании и попал под сокращение штата, мне выплатили выходное пособие за первый месяц, и сказали что в течении 2 недель нужно встать на биржу труда чтобы получить дальнейшие выплаты за 2 и 3 месяц, обязательно ли вставать на биржу чтобы получить пособие за 2 месяц?
, вопрос №2532654, Евгений, г. Москва
Как действовать, если просят уйти по собственному желанию при сокращении?
Здравствуйте, у меня к вам вопрос. В сети, в которой я работаю закрывают магазины, потому что они не рентабельны. Возможно и мой магазин закроют. Узнавал в других магазинах, начальство просит уйти по собственному желанию, хотя они обязаны выплатить компенсацию в размере 3х ЗП и уволить по статье сокращения штата. Если меня это коснётся, как мне действовать?
, вопрос №2532391, Георгий Костюкович, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Могут ли работника сократить, если за 2 дня до окончания срока выходит на больничный?
Могут ли работника сократить если за 2 дня до окончания срока соглано уведомления по сокращению штата работник выходит на больничный лист.
, вопрос №2526736, Наталья, г. Санкт-Петербург
Могут ли сократить при отпуске за свой счет, если я беременна?
Здравствуйте, я беременная и на работе ещё не знают, фирма в которой работаю переживает не лучше время и меня заставили написать отпуск за свой счёт, как только написала сказали что лучше поискать работа так как они думают о сокращении штата. Могут ли меня сократь? И можно выйти на работу раньше окончания срока отпуска? И что мне делать в моей ситуации?
, вопрос №2512610, Юлия, г. Краснодар
Преимущественное получение рабочего места при сокращении
В нашей организации идёт сокращение штата, мне выдали уведомление. В период 2-х месячного срока освобождается декретное место, но руководитель желает взять на него сотрудника с другого отдела. При этом отдел кадров не уведомлен о появлении данной вакансии. Имею ли я преимущество на трудоустройство?
, вопрос №2509263, елена, г. Новокузнецк
Увольнение при сокращении
Здравствуйте. Организация находится в конкурсном производстве(банкротство) Всех работников уведомили о сокращении штата работников пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ. В их числе находится женщина в декрете 1,5 года прошло (заявление о декрете до 3 лет не писала) и мужчина получивший инвалидность 2 степени. Как мы увольняем этих сотрудников? Спасибо.
, вопрос №2508612, Тамара, г. Новосибирск
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И могу ли я рассчитывать на компенсацию?
Добрый день! В моем трудовом договоре конкретно прописано место работы (торговая точка розничной сети). В связи с закрытием моего магазина мне предлагают перевод в соседние магазины сети, расположенные в том же городе. Я не хочу переводиться. Подскажите под какую статью попадает мой случай 81, то есть сокращение штата и численности сотрудников, или 74, отказ от изменений в трудовом договоре? И могу ли я рассчитывать на компенсацию?
, вопрос №2508321, Мария, г. Санкт-Петербург
Права матери-одиночки при сокращении должности
Добрый день! Я имею статус матери-одиночки,ребенку 14 лет. В организации происходит сокращение штата.Год назад я перевелась на временную должность с с правом сохранения прежнего места работы по выходу замещающего сотрудника их декрета. Мое основное место сокращают, так как говорят что данная должность выводится из штатного расписания. Организация предложила другую вакансию,которая меня не устраивает(должность с меньшим окладом и выездная встреча с клиентом т.е не в офисе).Меня должность не устраивает. Вопрос: Могу ли я отказаться от предложений компании,и настаивать на своих интересах как матери-одиночке,с сохранением основной должности до достижения ребенка 14 лет. Вопрос:Если буду отказываться,что в итоге может предпринять компания,
, вопрос №2506485, Екатерина, г. Димитровград
Должны ли предоставить место до следующего декрета?
Добрый день. Нахожусь в декрете по уходу за ребёнком, через 2 мес выходить на работу. Узнаю, что в моем офисе произошло сокращение штата, предлагают уйти по сокращению. Мест в другом офисе не предлагают. Вопрос, если будет следующая беременность на малом сроке, уже не имеют право сократить? Должны предоставить место доработать до следующего декрета?
, вопрос №2504078, Галина, г. Краснодар
Положена ли мне после сокращения выплата за третий месяц?
Здравствуйте. 31 мая 2019 года была уволена по сокращению штатов. При увольнении получила: - заработную плату за отработанный месяц - компенсацию за неиспользованный отпуск - выходное пособие - среднемесячную заработную плату за 2 месяца. В течении 14 дней встала в Центр Занятости. 31 августа получила справку, что мне положена выплата за третий месяц. Централизованная бухгалтерия отказывает в выплате, аргументируя тем, что выходное пособие выплатили за 1 месяц, и 2 среднемесячные выплаты за последующие два месяца. Положена ли мне всё-таки выплата за третий месяц или нет?
, вопрос №2503551, Иина, г. Москва
Что делать в случае сокращения штата при выходе из декрета?
Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 2г, планирую выйти на работу, мною получено уведомление о сокращении штата отдела. Вакансий работодатель не предоставляет, и рабочее место по должности до ухода в декрет т.к отдела уже нет. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №2498150, Светлана Е, г. Усинск
Каковы последствия, если ожидает сокращение штатов?
Здравствуйте, такая ситуация, я работаю на декретной ставке(до выхода основного сотрудника), поступает информация что через 3 месяца будет сокращение штата (упразднение всего отдела), обещают выплатить все по тк рф, мне также выплатят? Или же они выплатят это сотруднику основному, который находится в декрете? Работаю в орг 3 мес
, вопрос №2497494, Алексей, г. Новосибирск
Сутки на то чтобы вернуь деньги
Сокращение СЗС это Северо-Западный Сбербанк и СС это Северный Сбербанк В связном банке был кредит с лимитом 30000, оформленный в Санкт-Петербурге 2012г,2013-2014г Пользовался картой в Мурманской области, при очередном переезде думал кредит погашен. СЗС 70000 руб. Кредитная карта и 160000 руб. Потребительский кредит на три года. Сменил место жительства переехал летом в Вологодскую обл. 2014г с сокращением штата гор.эл.сети в Мурманской области. Переезд в Вологодскую обл. Открыл в СС счет, при трудоустройстве электриком при отделении милиции в охранной сигнализации, поработал, сокращение штата уволен. На РЖД работал. Везде официально. Заработную плату получал, но в изготовлении пластиковой карте в СС отказывали, в ответ служба безопасности не обязана пояснять причину отказа. СЗС, СС разные банки и счетов друг друга не видят, СЗС создал мне такой незабываемый квест от сбербанка всместе с СС. . СС Вологодской области на карту моментум ложил деньги, СЗС списывал с счета моментум на крединую карту В 2016г, по срокам кредит погашен, запрос о кредите из СС в СЗС, так и погасил кредит. Вологдской области СС говорил надо менять кредитную карту там где получал, 2000км отделении СЗС Мурманкой обл. , сервис сбербанка. Моментум карту СС в СЗС в Санкт-Петербурге менять отправили, и говорят моментум выдается, оформлять именную, после разговора с администратором банка мне все же выдали моменут до 2021 года Все же погасил кредит СЗС в СС... РЖД по работе перевелся в Санкт-Петербург, зп моя постуала в Вологодскую обл., т.к. в 2018г в апреле месяце у знал наложен арест приставами из-за двух ранее неоплаченных штрафов в ГАИ 2000 руб. Узнал об этом только, спустя 4 г. в о чем так долго молчала безопасности. Переписки с приставами Мурманской обл. и Сбербанком в июле 2019 года. Уже дело уничтожено с срокм давности. Позвонили с Самары закрыть счет в СЗС, закроется и делопроизводство. Прошло полтора года и сбербанк, предоставил даже кредитную историю, где узнаю, Кредитная карта Связного банка, банк перешел к Тинькоффу, а потом и крелит финансу. Естественно понял, вот в чем проблема, у меня задолжностьо которой не знал выплыла, как подвоная лодка. Так я значит позвонилв жто кредит финанс, а они мне там говорят сутки на оплату, и выслали какое постановление суда, о котором узнаю через 5 лет. СУТКИ НА ПОГАШЕНИЕ ЗАДОЛЖНОСТИ НАСТОЙЧТВО МЕНЯ УБЕЖДАЮТ,
, вопрос №2496815, Василий, г. Бабаево
Могу ли я написать в прокуратуру жалобу на незаконное сокращение после написания заявления о согласии на досрочное сокращение?
Здравствуйте. На работе (детская школа искусств) проходит сокращение штата. По моему мнению, меня сокращают незаконно, но вынуждена написать заявление на досрочное сокращение, т. к. директор оставляет мне в нагрузке 3,5 часа, раньше было 19 ч. (почти все предметы, которые я вела убирают из учебного плана). Могу ли я написать в прокуратуру жалобу на незаконное сокращение после написания заявления о согласии на досрочное сокращение? Спасибо. Татьяна
, вопрос №2493571, Татьяна, г. Котлас
Порядок переоформления для сотрудников при сокращении штата
Здравствуйте. У меня на фирме в которой я работаю, предстоит сокращение штата. Мне вручили уведомление, которое действует до второго октября с предложением написать заявление на увольнение по собственному желанию. Когда, уже другая фирма, которая будет управлять, проводит собеседование и предлагает заключить с ними трудовой договор, но с сентября месяца. Вопрос: как мне поступить?
, вопрос №2489123, Оксана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.10.2019