Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные расходы

Судебные расходы — это затраты, которые несут стороны судебного процесса при обращении в суд для решения возникшего спора. К подобного видам расходам относятся и государственная пошлина, и судебные издержки, которые возникают в ходе рассмотрения дела. Размер и порядок их выплаты регламентируется действующим законодательством.

Опытный юрист при подготовке передачи дела в суд самостоятельно производит подсчет всех судебных расходов. Чаще всего они не меняются, но в ходе рассмотрения дела могут измениться. Чтобы не изучать законодательство, регулирующее данный вопрос, не ломать голову над подсчетом необходимой суммы, обратитесь к юристам портала Правовед.RU. Исходя из специфики вашего дела, они для вас произведут все необходимые подсчеты.

Последние вопросы по теме «судебные расходы»

Фильтры
Непреднамеренная порча автомобиля малолетним ребенком
Два дома с общим двором с детской площадкой. По периметру домов припаркованы автомобили. Мой ребёнок въезжал на велосипеде во двор и непреднамеренно повредил крыло припаркованного автомобиля, перегородившего ПОЖАРНЫЙ въезд (там же заходят во двор большинство жильцом двух домов). Ребёнок упал с велосипеда, при этом слава Богу, физически не пострадал (отделавшись испугом что "будут ругать"). Расстояние между автомобилями менее 80 см. УМВД истцу отказали в возбуждении уголовного по причине "отсутствия умысла". Истец обратился в суд с "Исковым заявлением о возмещении ущерба, причинённого в результате ДТП". Как подготовиться к судебному разбирательству для минимизации вероятности присуждения возмещения ущерба+судебные расходы?
, вопрос №2205637, шнаш, г. Новороссийск
Возможно ли взыскать судебные расходы с ответчика по иску о самовольной постройке?
доброй ночи!! Подскажите пожалуйста, ситуация в следующем, в суд Администрацией города (истец) был подан иск о проведении реконструированного объекта в первоначальное состояние путём сноса пристройки, в свою очередь (ответчик) подаёт иск на Администрацию города о признании права собственности на самовольно реконструированный объект и перераспределение долей. Гражданские дела объедены в одно производство. Судом первой инстанции исковые требования ответчика удовлетворены в полном объёме, судом апелляционной инстанции при рассмотрении было принято определение, которым изменить в части перераспределение долей, в остальной части оставить без изменения. По делу проведено три экспертизы в рамках самовольно возведённой постройки, и назначала их сторона ответчиков, так как считали, что каждая экспертиза выполнена ненадлежащим образом, а оплата производилась истцами, которые возвели данную пристройку. Вопрос: возможно ли взыскать суд расходы с ответчиков за экспертизы?
, вопрос №2205421, жанна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Задержка по ДДУ. Как получить неустойку
Вчера ходила на бесплатную консультацию к юристу. Некоторые его слова не вызвали доверия. Подскажите где правда... 1в.) Юрист утверждал, что если обращусь к нему помимо неустойки за задержку Квартиры (на пол года), которая считается по формуле 1/150* цена* цб *дни задержки, он так же пропишет моральный + судебные расходы + штраф в размере 50% от присуждённого + !!!! 3% штрафа (или неустойку) по зозпп !!!! Я попыталась найти в интернете хоть какую то информацию по 3% и натыкалась на то что если неустойка то считается (не по 3% а по формуле выше) а если штраф то 50%. Он же утверждает что одно другому не мешает... и я имею права помимо стандартных пени и штрафа ещё 3% требовать .... так ли это? 2в.) так же юрист сказал, что по правильному перед иском подать заявление в Роспотребнадзор и другие службы якобы это важный порядок досудебного урегулирования. И эти заявления являются нужными доказательствами... я лично не вижу смысла эти заявления писать. Действительно ли обращение в роспотребнадзор как то повлияет на решение судьи при рассмотрении дела о задержки квартиры? 3в.) имеет ли смысл с иском подавать ходатайство об обеспечительных мерах?! 4в.) мы уже подали притензию сделанную самостоятельно, юрист сказал что в ней не хватает опять же этих 3% ....так же при расчете неустойки не правильная ставка цб указана (в меньшую сторону) и мы забыли написать строчку с требованием передачи квартиры... сильно ли это критично? Может переделать притензию и подать по новой?
, вопрос №2203924, Анна, г. Санкт-Петербург
Можно ли подать в суд на энергосбытовую компанию для взыскания судебных расходов?
Добрый день, энергосбытовая компания подала на меня в суд за не выплату задолженности по недвижимости, которой я никогда не владела и не проживала, суд вынес без меня положительное решение и с меня по исполнительному листу судебные приставы сняли денежную сумму с банковской карты. После моего обращения в мировой суд причем другого города, судебный приказ был отменен, но я понесла расходы по найму юриста консультанта, транспортные расходы в другой город и потерянные рабочие дни. Могу я подать на энергосбытовую компанию в суд для возмещения данных расходов?
, вопрос №2203519, Елена, г. Москва
Как оспорить судебные расходы по гражданскому делу?
Рассматривается гражданское дело. Суд принял решение известить ответчика с помощью курьерской компании. В решении об этом так и написано: «Суд принял решение вручить повестку ответчику с помощью ООО"___". В этом вроде бы ничего незаконного нет. Однако, впоследствии истец принес в суд документы, согласно которым услуги курьерской компании ООО"___" по вручению повестки ответчику оплачивал именно он. И на основании представленных истцом документов суд взыскивает с ответчика в пользу истца услуги курьерской компании по вручению повестки. Т.е., возникла ситуация когда суд поручает доставку повестки курьерской компании и сам эти услуги не оплачивает, оплачивает истец вместо суда, а взыскивается это все с ответчика. ВОПРОС. Законно ли взысканы с ответчика услуги курьерской компании в пользу истца? Как это можно оспорить?
, вопрос №2202647, Norton, г. Уфа
Как оспорить судебные расходы, если извещение ответчика осуществили через курьерскую компанию?
Рассматривается гражданское дело. Суд принял решение известить ответчика с помощью курьерской компании. В решении об этом так и написано: «Суд принял решение вручить повестку ответчику с помощью ООО"____". В этом вроде бы ничего незаконного нет. Однако, впоследствии истец принес в суд документы, согласно которым услуги курьерской компании ООО"____" по вручению повестки ответчику оплачивал именно он. И на основании представленных истцом документов суд взыскивает с ответчика в пользу истца услуги курьерской компании по вручению повестки. Т.е., возникла ситуация когда суд поручает доставку повестки курьерской компании и сам эти услуги не оплачивает, оплачивает истец вместо суда, а взыскивается это все с ответчика. ВОПРОС. Законно ли взысканы с ответчика услуги курьерской компании в пользу истца? Как это можно оспорить?
, вопрос №2202112, Norton, г. Уфа
Как происходит рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов в отсутствие заявителя?
Добрый день! Мой бывший муж подавал в суд на оспаривание отцовства. Отцовство подтвердилось экспертизой, дело он проиграл. Я написала заявление о возмещении судебных расходов и судья назначила новое слушание теперь по моему заявление. Идти мне туда не хочется, хочу им по мейлу отправить просьбу о рассмотрении без меня. Как правильно сформулировать заявление. И заявление ли это будет или ходатайство? Кем я выступаю в этом заседании истцом(я прошу возместить расходы) или ответчиком, т.к. это заседание - это часть дела об оспаривании отцовства? Не знаю, как сформулировать текст о возможности рассмотрения моего заявления без меня. Благодарю.
, вопрос №2201218, Ольга Зар, г. Ульяновск
Могут ли такие документы принять как доказательство в данной ситуации?
Здравствуйте. Мне предъявляет аптека судебные расходы. Аптека предоставила договор на оказание юридических услуг, который они как будто заключили с одной стороны между представителем от аптеки, это неизвестный мне человек, без должности, в судебных процессах не участвовал и с другой стороны, человек, который оказывал юридические услуги, где указаны только ФИО, паспорт, ИНН, СНИЛС, больше никаких данных. С одной стороны договор с печатью аптеки, с другой стороны только подпись, печати нет. Расходный кассовый ордер выписан самой аптекой, только с печатью аптеки и неизвестной подписью кто получил деньги. Могут ли такие документы принять как доказательство, такой договор и такой расходный ордер?
, вопрос №2200894, Марина, г. Киров
Возможно ли изменить подсудность при рассмотрении заявления о возмещении судебных расходов?
Возможно ли изменить подсудность при рассмотрении заявления о возмещении судебных расходов, заявив ходатайство в суде о передаче дела на рассмотрение в суд по месту жительства?
, вопрос №2198629, Денис, г. Самара
Судебные расходы при возмещении вреда от затопления
Здравствуйте, возмещение за залив. Скажите, пожалуйста, если я предложу соседям ~70% от требуемого (письменно), а они всё равно подадут в суд и, в итоге, я окажусь права по сумме.. В этом случае расходы всё равно делятся пропорционально по ст.98 ГПК? На некоторых сайтах пишут, что в этом случае судебн. расходы оплачивает истец: "Экспертизу оплачивает виновник. Но в случае выигрыша, стоимость экспертизы возмещается истцом". Если экспертиза оспаривала только сумму, это же не является выигрышем целиком? Т.е. расходы пропорционально?
, вопрос №2198234, Светлана, г. Москва
Распределение судебных расходов по разбирательству
Добрый день! Прошу подсказать ответ по следующему вопросу. Организация А подает в Арбитраж на организацию Б В первой инстанции и второй проигрывает полностью В кассации, суд усмотрел нарушения в виде неполноты исследования представленных А доказательств и отменяет судебные акты первой и второй инстанции в полном объеме, направляя дело на новое рассмотрение. Б после кассации подает заявление на взыскание судебных расходов за первую и вторую инстанцию. Вопрос: законно ли это, если по сути судебные акты первой и второй инстанции отменены т.е. ни проигравших, ни выигравших нет, дело будет рассматриваться заново?
, вопрос №2196681, Владимир, г. Москва
Каковы шансы вернуть страховку по кредиту при подаче апелляционной жалобы?
Здравствуйте. Я обратилась в юридическую компанию для того, чтобы вернуть страховку по кредиту. Оформила доверенность у нотариуса. Оплатила все запрашиваемые юридической компанией деньги на судебные расходы. Было 2 заседания суда. На втором заседании суд вынес отрицательное решение по моему вопросу. Можно ли рассчитывать на положительное решение, если обратиться с апелляционной жалобой. Есть ли смысл вообще обращаться с апелляционной жалобой.
, вопрос №2196010, Пилипенко Любовь Михайловна, г. Россошь
Взыскание судебных расходов наследником умершего ответчика
По гражданскому делу (длящемуся не 1 год) ответчик выигрывает. Решение вступает в законную силу, ответчик умирает. Супруга ответчика вступает в наследство (в свидетельстве о праве на наследство указвно, что жена приняла наследство в виде земельного участка) . На сегодня, супруга ответчика заявляет требования, и взыскание судебных издержек (расходы на представителя, экпертиза) . Правомерны ли требования, если в свидетельстве о наследстве нет ничего про данные судебные издержки?
, вопрос №2194013, светлана, г. Новосибирск
Как быть, если ответчик подал на судебные расходы?
Подавала иск по защите прав потребителя, проиграла, и 1 и 2 инстанции, сейчас ответчик подал на судебные расходы, что делать.
, вопрос №2193352, Мария, г. Волгоград
Начисляются ли % по 395 ст на размер компенсации морального вреда, судебные расходы и штраф?
Суд вынес решение о взыскании с ЮЛ в пользу ФЛ (по ЗоЗПП) суммы долга, %% по ст. 395, морального вреда, судебных расходов и штрафа (за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя). Приставы взыскали с ЮЛ всю сумму через год. Т.е. за этот год можно взыскать %% по 395 ст. с момента принятия решения судом по день фактического выполнения решения суда. Начисляются ли %% по 395 ст. на размер компенсации морального вреда, судебные расходы и штраф по ЗоЗПП за год после решения суда?
, вопрос №2191921, Иван, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.12.2018