Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «трудовое право»

Фильтры
Можно ли быть допущенным к работе при гипертонии и давлении 160 на 95?
У меня гипертония могу ли я быть допущен к работе при давлении 160на95???
, вопрос №4374468, Юрий, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли лишить или снизить зарплату за алкогольное опьянение в выходной день?
добрый день. вопрос 1: Имеет ли право работодатель снижать заработную плату, если выходной день был в понедельник, и я имел права делать все что захочу даже быть в состоянии алкогольного опьянения, делал это дома а не на работе, может ли он лишить меня за это заработной платы? вопрос 2: На основании чего может быть не выплата заработной платы, если вплоть до вчерашнего числа, вся работа была выполнена в полном обьеме с 1 декабря текущего года, а именно выполнение главных задач Главы района по повышению его имиджа, я артист -солист, но меня наказали за то что я был пьян в свой выходной день? ранее уже писал вопрос если в истории сохранился хорошо, если вопрос нужно будет озвучен вновь то с удовольствием поделюсь, так как за это я плачу деньги
, вопрос №4374448, роман, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерен ли отказ в компенсации проезда по ст. 325 ТК РФ при оплате чужой картой?
Добрый вечер! Организация отказывает в выплате компенсации согласно ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно Ссылаясь на то, что затраты, были произведены с карты третьего лица (живем в сожительстве, билеты были приобретены совместно) Насколько правомерны действия организации? Как можно решить данный вопрос и получить возмещение стоимости билетов?
, вопрос №4374295, Ксения, г. Москва
Можно ли уволиться без отработки, если я учусь на очной форме?
Хочу уволится без отработки по причине того, что являюсь студентом обучающиеся на очной форме обучения
, вопрос №4374155, Кира, г. Москва
Можно ли инвалиду 2 группы не оформлять сокращённую неделю или дополнительный выходной?
Здравствуйте. Я инвалид 2 группы и меня на работе заставляют писать о сокращённо недели или дополнительно выходном пятница, можно ли не писать?
, вопрос №4374070, Алексей, г. Москва
Имею ли я преимущество при сокращении, если на иждивении сестра и ребенок‑инвалид
Добрый день! Получил уведомление о сокращении на работе, но у меня на иждивении находиться неработающая родная сестра и ее дочь ребенок - инвалид 5 лет. Имею ли я право на преимущество остаться на работе
, вопрос №4374058, Виталий, г. Москва
3600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли машинисту электровоза взять неоплачиваемый отпуск на новогодние каникулы?
Я работаю на железной дороге машинистом электровоза ( вожу поезда). Это производство которое нельзя останавливать. Имею ли я право отдыхать новогодние каникулы. Если отказаться от работы в эти дни я не могу, то возможно ли эти именно 8 дней добавить к отпуску ( без оплаты). Ведь почти вся страна отдыхает и отпуск и каникулы.
, вопрос №4373487, Владимир, г. Нижнеудинск
Что делать, если начальник заставляет уволиться по собственному после больничного?
Я ушла на больничный начальник заставляет написать заявление по собственному желанию после больничного.
, вопрос №4373437, Наталья, г. Кингисепп
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Вправе ли работодатель менять утвержденный график 3/3 на 4/2 в одностороннем порядке
Здравствуйте. Работаю в автосалоне по сменному графику 3/3 с 8:00 до 20:00. Такие условия были при трудоустройстве и довольно длительное время (более чем 1,5 года). По трудовому договору указана обычная пятидневная рабочая неделя (40 часов), но есть следующий абзац: «в случае отличия режима работы, указанного в п.N, отражается режим работы для конкретного работника». Работодатель на вопрос о том, почему такой график, говорит, что форма договора для всех стандартная. Собственно ситуация следующая: в штате работали 6 человек, по 3 в смене. В связи с ухудшением условий труда некоторые уволились и осталось 3 человека. Сейчас в одной смене 2 человека, в другой 1. На январь уже предоставили рабочий график по схеме 3/3, с которым мы согласны. Но работодатель резко передумал и решил, что правильнее ввести график 4/2, но с уменьшением рабочих часов в смену (с 8:00 до 18:00 или с 10:00 до 20:00) и принуждает уже с января работать по-новому (т.е. через неделю). Так же аргументируют тем, что количество рабочих часов в неделю не меняется. Насколько вправе менять работодателю график в одностороннем порядке, учитывая что на бумаге все равно остается 5/2 и в целом исходя из данной ситуации? Все оставшиеся работники против данного графика. Объем работы не уменьшился, а количество смен увеличивается, что всем работникам вызывает неудобства. Искать четвертого человека для полного штата компания тоже не хочет, ссылаясь на нецелесообразность и упавшую экономику. Какие последствия могут быть, если продолжить работать по графику 3/3, пропущенные дни ведь рассмотрят как прогулы. Какие действия лучше всего предпринять? Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4372827, Александр, г. Белгород
Можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушение, допущенное замещавшим сотрудником во время отпуска?
Я находилась в ежегодном отпуске. На период моего отсутствия на мою должность был переведён сотрудник. Я начальник отдела кадров. 04.09.23 года этот сотрудник принял на работу бывшего госслужащего и не отправил уведомление на его прежнее место работы о его приёме. Я вышла из отпуска и не знала что был принят на работу бывший госслужащий. В августа 2024 года прокуратура прислала письмо о нарушении законодательства. Служебное расследование было начато в ноябре 2024 года. По результатам его мне вынесли дисциплинарную ответственность в виде замечания и лишения премии на 100%. Имеет ли право работодатель применить ко мне меру наказания за проступок, совершенный лицом выполняющим мои обязанности в период моего отсутствия? Должна ли я контролировать его работу? Учитывая что срок уведомления 10 дней, я вышла на работу на 5-й день и не знала о том, что она не выполнила обязанности надлежащим образом
, вопрос №4372802, Половкина Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли уволить внутреннего совместителя в отпуске по уходу и как считать срок обращения?
Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 11.11. Я совершенно случайно узнала, что меня уволили по внутреннему совместительству. Об этом меня не уведомили. Более того, в электронной трудовой книжке написана статья, что я уволилась по инициативе работника. Надо сказать, что заявления я никакого не писала, ничего не подписывала. Я написала заявление работодателю , чтобы меня восстановили , в связи с незаконным увольнением , но они тянут и на данный момент восстановления не произошло. Вопрос: могут ли уволить совместителя в отпуске по уходу за ребенком? Какие мои действия? Я прочитала, что я могу обратиться в суд в течении 3 месяцев. Уволили меня 30.09. Получается, что 30.12. истекает срок? Или срок будет считаться с момента 11.11. когда я узнала об этом увольнении?
, вопрос №4372585, Наталья, г. Москва
Можно ли обязать почтальона работать в сортировке в выходные без приказа начальства
Здравствуйте. Меня звать Андрей.у меня вот ситуация. Я работаю на почте почтальоном по сопровождению и обмену почты.Нас 7 человек сопровождающих.У нас есть сортировочный цех где обрабатывают почту, там есть сортировщики. Раньше их было 8 человек они работали в 2 смены в день и ночь. Потом большая часть из них уволились и их осталось 2 человека. Работают только в день. Так вот наш начальник решил выбрать из нас троих и чтобы мы с свободное время помогали в сортировке.Ни какого приказа не было, просто устное распоряжение. Я хотел бы у вас спросить имеет ли он на это право чтобы нас троих заставлять работать в свои выходные? И почему остальные должны отдыхать, он ссылается на то что они якобы пенсионеры. Я считаю это незаконно и не справедливо, если ставить в сортировку то всех без исключений. И еще подскажите как правильно писать заявление, если меня ставят в графике сортировку, а я отказываюсь там сидеть. Еще забыл сказать что у меня мама больная после операции и я сижу с ней в свободное время. Я им тоже это сказал но они и слушать меня не хотят. Надеюсь вы поможете мне, и если есть какие то статьи, то можете указать их?
, вопрос №4372343, Андрей, г. Екатеринбург
Законно ли работать в ЧОП без трудового договора и официального оформления?
Я работаю в чоп без трудового договора и официального оформления.Насколько законна такая деятельность руководства чоп.
, вопрос №4372263, Сергей, г. Владивосток
Должен ли руководитель отчитаться о действиях по докладной о покушении на жизнь сотрудника?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, один работник написал докладную на другого работника о покушении на свою жизнь,должен ли линейный руководитель отчитаться работнику(пострадавшему) о своих действиях в отношении правонарушителя и что должен предпринять линейный руководитель в отношении обидчика?
, вопрос №4372325, Олеся, г. Иркутск
Можно ли уволить за утрату доверия, если работник сам погасил недостачу?
Здравствуйте, работаю под камерами, имею полную материальную ответственность, однажды в кассе у меня образовалась недостача, я всё пересчитал не хватало чуть больше 5 тыс. Вложил в кассу 10 тыс своих и забрал сдачу своих же кровных денег. Начальство вызвало на ковёр и он сказал что могут уволить по утрате доверия, хотя факта недостачи на мне нет. Что делать? Могу ли ч уволиться по собственному и имеют ли право меня уволить таким образом как они говорят. Руководителю было отправлено в письменном виде обьяснительное письмо. Хочу урегулировать этот вопрос без ущерба себе и компании и без судов
, вопрос №4372150, Михаил Семисчастнов, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.12.2024