При оформлении расторжения трудового договора необходимо дать ссылки на статьи Трудового кодекса. Поэтому всегда идет увольнение по статье, в приказе работодателя и трудовой книжке работника обязательно определяется, по какой именно.
В п.1 ст.77 ТК РФ содержится отсылка к ст.78. В данном случае исключение из штата происходит по соглашению сторон. Работодатель и работник могут договориться о сроках отработки, выплат и прочих условиях. Т. е. нет того «позорного» содержания, которое было в понятии «увольнение по статье» в советском прошлом.
В п.4 ст.77 ТК РФ собраны основания расторжения трудового договора, когда инициатором выступает работодатель. Сюда включены грубые нарушения со стороны работника, его отрицательные результаты испытания при приеме на работу, сокращение штатов и прекращение деятельности предприятия. Инициатива работника, его отказ продолжать работу в изменившихся условиях также нашли место в положениях ст.77.
Если вы не согласны с формулировкой вашего увольнения или считаете, что нарушена процедура прекращения трудовых отношений, вам стоит проконсультироваться у юристов портала Правовед.ru!
18 ноября 2016 года отработав практически всю смену, меньше на 1.5 часа, моего мужа застали на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Был составлен акт, он прошел медицинское освидетельствование в заводской поликлиннике, написал объяснительную. Сейчас муж до сих пор выходит на работу, никакого приказа пока нет. Могут ли его сейчас уволить? И возможно ли увольнение по соглашению сторон, без статьи?
скажите пожалуйста ,я работаю в духовом оркестре в ДК. здесь есть детские кружки.я имею погашенную судимость и был уволен,хотя эта организация со своим кодом оквед 92.51 не попадают под действие ст 351.1 законно ли это?спасибо.
Добрый день. Уволил сотрудника по ст81.п7 за недоверие ( уличил его неоднократно ,что он завышал сумму в чеке на заправке при заправке автомобиля) он сначала признал свою вину,а затем пошел в отказ (ничего не знаю и всё) после увольнения он подал на меня в суд-чтобы признать запись в трудовой недействительной .Какие документы мне предоставить в суд чтоб выиграть ?
по графику положен отпуск с 20 по 30 ноября еще 31 окт. его не подписывали. Позднее, уже 11 ноября, написала заявление повторно. Я знаю, что оно подписано, но самого приказа пока нет, а отпуск с понедельника, уезжаю уже в пятницу. Что делать, если приказа до вечера пятницы не увижу? Как можно себя обезопасить, если приказа не будет и меня таким образом подведут под прогул и увольнение по статье? Отпускные соответственно тоже не перечислены
Добрый день.
Работаю в организации курьером. Устроился официально по трудовой с оформлением договора 12 сентября, 10 ноября написал заявление на увольнение по собственному желанию с указанием последнего рабочего дня 24 ноября (т.к. не знал что на испытательном сроке достаточно отработать 3 последующих дня).
11 ноября другой сотрудник написал на меня служебную записку с просьбой применить ко мне дисциплинарное взыскание.
До этого за 2 месяца работы жалоб на меня ни у кого не было.
Причиной ухода является невыплата работодателем мне зарплаты, т.е. за почти 2 месяца работы мне не заплатили ни копейки, каждый раз ссылаясь на временные трудности и кормя завтраками.
Можно ли мне переписать заявление т.к. 2 недели не хочу дорабатывать по причине что будут полюбому еще жалобы и я так понимаю работодатель сможет уволить меня уже по статье.
И как мне получить законно и честно заработанные свои копейки в полном объеме?
Я работаю в неком банке, на декретной ставке (работник находящийся в декрете не выходит 100%) наш филиал после нового года обещают закрыть, мою ставку вывели за штат. Вопрос могу ли я поставить вопрос ребром? Т.к в другой филиал меня без моего согласия перевести не могут, то могули я попросить уволить по соглашению сторон (естественно с компенсацией за отпуски премией за год и фиксированной суммой)? Как быть если они не согласятся на мои условия? Они же не могут меня насильно перевести в другой офис (без согласия) но и закрыть офис не уволив меня не могут?
Работнику пришедшему на работу в состоянии алкогольного опьянения предложили уволится по собственному желанию, т.к. якобы при увольнении по статье( нахождение на работе в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения)грозит работнику потерей Северных надбавок. Это правда? Северные надбавки были бы утеряны или это была уловка работодателя?
я работаю на пищевом предпреятии, после моих жалоб на одного сотрудника о его неисполнении своих обязонастей его уволили. по прошествии одного месяца с его увольнения поступило заявления в службу безопасноти о том якобы я открыла бизнес по продаже продукции данного производства. мне угрожает увольнение по статье. куда я могу обратится чтобы доказать свою невиновность
По приказу ген директора. Сотрудники отдела продаж обязаны в день проведения инвентаризации вносить полную сумму недостачи за товар в кассу. В противном случае увольнение по статье за недоверие.законно ли это?
Не возникнет ли у меня сложностей с увольнением? Добрый день. Я работаю врачом-лаборантом. Дело в том,что в лаборатории нет заведующего и я единственный врач. По трудовому договору работаю на ставку,однако выполняю нагрузку на 2 ставки:врач-клиницист(общеклинические исследования) и врач-иммунолог(серологические реакции). Также начальник филиала требует от меня выполнение обязанностей заведующей КДЛ(предоставление годовых отчетов,расчет реактивов и т.д.).Зарплата:голый оклад 21400(согласно трудовому договору) и аванс-8-10 тыс.рублей и все. Хочу уволиться,но планирую написать заявление в январе 2017 года сразу после праздников.В заявлении хочу указать "по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет"(имею несовершеннолетнего ребенка 9-ти лет и являюсь матерью-одиночкой). Вопросы: 1.Выплатят ли мне компенсацию за неотгуленный отпуск (устроилась на работу 11.01.2016года, в 2016г. положенный отпуск отгуляла). 2.Может ли начальник филиала после написания заявления по уходу уволить по статье за выдуманный "проступок"? 3.Могут ли меня принудить делать годовой отчет за 2016год и шантажировать меня взысканием,увольнением по статье или не выдавать трудовую книжку? (годовой отчет готовится и предоставляется заведующим КДЛ, согласно должностной инструкции)? Что делать? Как поступить?
Добрый день. Я работаю врачом-лаборантом. Дело в том,что в лаборатории нет заведующего и я единственный врач. По трудовому договору работаю на ставку,однако выполняю нагрузку на 2 ставки:врач-клиницист(общеклинические исследования) и врач-иммунолог(серологические реакции). Также начальник филиала требует от меня выполнение обязанностей заведующей КДЛ(предоставление годовых отчетов,расчет реактивов и т.д.).Зарплата:голый оклад 21400(согласно трудовому договору) и аванс-8-10 тыс.рублей и все. Хочу уволиться,но планирую написать заявление в январе 2017 года сразу после праздников.В заявлении хочу указать "по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет"(имею несовершеннолетнего ребенка 9-ти лет и являюсь матерью-одиночкой).
Вопросы:
1.Выплатят ли мне компенсацию за неотгуленный отпуск (устроилась на работу 11.01.2016года, в 2016г. положенный отпуск отгуляла).
2.Может ли начальник филиала после написания заявления по уходу уволить по статье за выдуманный "проступок"?
3.Могут ли меня принудить делать годовой отчет за 2016год и шантажировать меня взысканием,увольнением по статье или не выдавать трудовую книжку? (годовой отчет готовится и предоставляется заведующим КДЛ, согласно должностной инструкции)?
Что делать? Как поступить?
Добрый день. Буквально сегодня утром нам с коллегой сообщили о сокращении (работаем в подборе и в наших услугах более не нуждаются из-за урезания штата). Попросили написать заявление по собственному желанию на 31.10.2016 (сегодня 27.10.2016), в итоге у меня всего 2 рабочих дня, чтобы что-то решить с этим вопросом. Мою коллегу попросили с 11.11.2016 (дожидается начальника отдела из отпуска).
Когда подошли к начальнику отдела кадров с вопросом о дальнейших действиях, ибо увольнение через 2 рабочих дня мне совершенно не нравится, нам прямым текстом сказали, что или увольнение "по-хорошему" через собственное желание или увольнение по статье, с формулировкой, что к чему придраться всегда найдут.
Все это усложняется тем, что в договоре у нас прописан совершенно другой адрес офиса и нет положения о датах выплаты заработной платы.
Что делать? Мы в растерянности.
, вопрос №1421840, Дарья Антоновна, г. Екатеринбург
Добрый день,
Ситуация:
1. Срочный трудовой договор до марта, есть вероятность признать его бессрочным, обсуждали здесь https://m.pravoved.ru/question/1414225/
2. Есть допсоглашение о дистанционной работе, могу работать дома, но фактически работаю в офисе дня 3-4 в неделю, см.приложение.
3. Предложили расстаться по соглашению сторон (дескать принято решение наверху, что функцию закрывают, хотя отдел не закрывают).
Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что могу ничего не подписывать, отсидется дома до марта (выполняя работу если будут задания) и потом подать в суд на признание договора бессрочным с последующим восстановлением в должности?
2. Правильно ли я понимаю, что если меня начнут подводить под увольнение по статье, то в данной ситуации это будет явно незаконным и моя позиция сильна?
3. Правильно ли я понимаю, что компенсация до конца контракта звучит как минимально возможная?
4. Посоветуйте, пожалуйста, стратегию поведения в данной ситуации? Идти ли на сделку ниже чем до конца контракта?
добрый вечер.
суть:
увольняют завтра по статье ( я случайно это узнал), с приказом не ознакомлен.
15.10.16 мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию и подписано прямым руководителем с датой последнего рабочего дня 17.10.16
правомерно ли моё увольнение по статье? и если нет каковы мои действия ?
Сегодня попросили добровольно написать заявление об уходе.
Я отказался, можно ли будет подать в суд на них если уволят по статье и что можно отсудить? Резонно ли это?