Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Стаж
Стаж — это определённый промежуток времени, в течение которого работник осуществляет трудовую деятельность в какой-либо профессиональной сфере. Это особая мера, имеющая количественную (продолжительность) и качественную (характер и условия труда) характеристики. Трудовой стаж бывает общим, специальным, непрерывным и страховым. Основным регулятором его исчисления является ТК РФ.
Актуальные юридические консультации по трудовому праву всегда в свободном доступе на страницах Правовед.ru, клиенты могут пользоваться ими бесплатно.
Последние вопросы по теме «стаж»
Идет ли стаж в декрете и сохраняет ли силу целевой договор при работе не в ГУП «Аптеки Удмуртии»?
Здравствуйте! У нас в Удмуртии есть сеть аптек под названием «Госаптека». В 2018 году я заключила договор на целевое обучение с ГУП УР «Аптеки Удмуртии», после чего должна была отработать 5 лет в аптеках этой сети. Но так вышло, что перед получением диплома в 2023 году меня взяли на практику в одну из этих аптек, но которая относится к ГУП УР «Фармация». Я так понимаю, у них юридически оформлено как два предприятия, но директор один Егоров К.И.
Позже получила диплом и осталась работать в этой же аптеке. Через год ушла в декрет, в котором нахожусь с сентября месяца.
Такие вопросы:
1. Идет ли стаж, находясь в декрете?
2. И действует ли договор, если в итоге я не работала в ГУП УР «аптеки удмуртии»?
3. Что мне делать после окончания декрета, выходить в данную сеть не очень хочется.
Отработала в школе с 1994- 2025 учителем, минус 2 декретных 1997- 2001, перевод в другую школу, где взяли и записали "
Отработала в школе с 1994- 2025 учителем, минус 2 декретных 1997- 2001, перевод в другую школу, где взяли и записали " организатор детского досуга", я вела уроки, но не так много, а теперь период с 2001- 2006 не входит в стаж. Как быть?
Здравствуйте, мне не внесли биржу труда в стаж, для выхода на пенсию, что делать?
Здравствуйте, мне не внесли биржу труда в стаж, для выхода на пенсию, что делать?
Можно ли получить звание ветерана труда с благодарственным письмом и стажем 35 лет?
Добрый вечер могу ли получить ветерана труда получила благодарственное письмо от министерства здравоохранения стаж работы 35 лет
Сейчас она хочет выйти на работу, что мне делать?
Стаж работы 34 года (на пенсии не по возрасту в 50 лет ребенок- инвалид),продолжаю работать. Мне 52 года.Без моего ведома меня перевели вместо декретницы(работала меньше года в организации).Сейчас она хочет выйти на работу,что мне делать?
Как мне доказать что я проходила службу в армии, что бы не потерять стаж?
Добрый день. Я проходила службу в армии с 1989 по 1995 года. При увольнении не проставлена отметка об этом и в военкомате не вставала на учет. Сейчас по достижению пенсионного возраста мне нужно проставить в военном билете отметку об увольнении. В военкомате не знают где мое личное дело .. Как мне доказать что я проходила службу в армии, что бы не потерять стаж?
И какие нужны подтверждающие документы?
Отказали в назначении страховой пенсии по Федеральному закону №400-ФЗ,ст.32.п.1.2 в связи с тем ,что один ребенок родился в Киевской обл.
в 1990г. а в 1997г. мы вернулись в РФ и проживаем по сей день. страховой стаж 27 лет и коф. 90,5 без учета работы на Украине. правомерен ли отказ ? и какие нужны подтверждающие документы ?
В каком году я могу выйти на пенсию
Здравствуйте. Меня зовут Надежда, мне 56 лет, у меня 4 детей. Старший сын родился в Узбекистане. Муж умер 2007 году. Трудовой стаж в России 6 лет и 7 месяцев. Стаж в Узбекистане 9 лет. В каком году я могу выйти на пенсию. Спасибо за ответ
Я работала, стаж около 4 месяца на последнем месте
Здравствуйте. Назначено пособие по беременности и родам 45490. Так может быть? Везде пишут есть другой минимум. Я работала, стаж около 4 месяца на последнем месте. Спасибо.
Как оформить реанимационный стаж фельдшерам в реанимационной бригаде?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, решение ситуации. Есть скорая помощь. В состав нее входит бригада реанимации (по 388н приказу это врач анестезиолог-реаниматолог и две медсестры.) у меня есть реанимационная бригада, в состав которой входят 3 фельдшера с большим опытом работы на реанимации. Вопрос в том, как сделать так, что бы фельдшерам шел реанимационный стаж. У них есть учеба на медсестру анестезистку. Дать совмещение или совместительство? Или все это ерунда и ничего не получится? Спасибо.
Если нет, то что стоит сделать?
Добрый день! Планирую беременность и уход в декрет в 2025 году. Официальный стаж имеется, но 3-4 года в мои 14-18 лет(трудовая книжка не пустая), но последние 5 лет работаю на себя, без самозанятости и ИП, и без официального трудоустройства. Могу ли я рассчитывать на какие-либо пособия/декретные от государства? Если нет, то что стоит сделать?
Будет ли мне входить в стаж то что я ухаживаю за ребёнком инвалидом?
Здравствуйте. У меня двое детей от разных мужчин, на первого ребёнка я получаю пенсию по потере кормильца и сама тоже получаю пенсию по уходу по потере кормильца. А второй ребёнок инвалид детства, естественно выплаты по уходу за ним я не оформляла. Будет ли мне входить в стаж то что я ухаживаю за ребёнком инвалидом?
Помогите пояснить про выход на пенсию, так как информация разная 06 июля мне исполняется 62 г, стаж (общий )44
Здравствйте! Помогите пояснить про выход на пенсию, так как информация разная
06 июля мне исполняется 62 г, стаж (общий )44 года, 41 год работа в Газпроме (страховой стаж в Газпроме, не считая остальных работ)
Баллов - 184
По одним данным, я могу выйти на пенсию в 63г ( 65-2года)
По другим данным могу выйти уже сейчас, непонятно, где истина?
С уважением
Кириллов Игорь Сергеевич, 06.07.1963г.р.
Думаю, может внутреннее совместительство входит в льготный стаж
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, входит ли работа по совместительству в льготный стаж для назначения досрочной пенсии по старости учителю? У меня такая ситуация, пенсионный фонд, при проверке не засчитал период моей работы в школе -интернате для умственно отсталых детей с 03.09.2007 по 31.09.2009 года в льготный стаж, так как при приеме на работу в трудовой книжке было прописано, что я принята на должность учителя старших классов, а в приказе часовая нагрузка прописана так: " 15 часов учительских в старших классах, 4 часа дополнительного образования, 2 часа воспитательских. Разрешить внутреннее совместительство 0,4 ставки учителя-логопеда" Пенсионный фонд пишет, что я работала на 0,85 ставки. Хотя работодатель на тот период подавал на меня сведения, что я работаю на ставку. Думаю, может внутреннее совместительство входит в льготный стаж... подскажите
Думаю, может внутреннее совместительство входит в льготный стаж
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, входит ли работа по совместительству в льготный стаж для назначения досрочной пенсии по старости учителю? У меня такая ситуация, пенсионный фонд, при проверке не засчитал период моей работы в школе -интернате для умственно отсталых детей с 03.09.2007 по 31.09.2009 года в льготный стаж, так как при приеме на работу в трудовой книжке было прописано, что я принята на должность учителя старших классов, а в приказе часовая нагрузка прописана так: " 15 часов учительских в старших классах, 4 часа дополнительного образования, 2 часа воспитательских. Разрешить внутреннее совместительство 0,4 ставки учителя-логопеда" Пенсионный фонд пишет, что я работала на 0,85 ставки. Хотя работодатель на тот период подавал на меня сведения, что я работаю на ставку. Думаю, может внутреннее совместительство входит в льготный стаж... подскажите
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
